Валдай-болтай Путина как оправдание фашизма

Консерватизм такой консерватизм, что можно не изобретать новое если есть старое:

«Большевики после революции 1917 года, опираясь на догмы Маркса и Энгельса, тоже объявили, что изменят весь привычный уклад, не только политический и экономический, но и само представление о том, что такое человеческая мораль, основы здорового существования общества. Разрушение вековых ценностей, веры, отношений между людьми вплоть до полного отказа от семьи» (В.В.Путин)

«В Голливуде выпускают памятки, как и о чём нужно снимать кино, сколько персонажей какого цвета или пола там должно быть. Получается похлеще, чем отдел агитации и пропаганды Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза» (В.В.Путин)

«В совершенную фантасмагорию превратилась в ряде западных стран дискуссия о правах мужчин и женщин. Смотрите, дойдёте там до того, как большевики предлагали, не только кур обобществлять, но и женщин обобществлять. Ещё один шаг – и вы там будете» (В.В.Путин)

Большевики предлагали трахать не только женщин, но и кур с гусями! Пора срочно спасать Запад от поднявшей там голову кровожадной красной гидры!

А ведь где-то уже встречался такой сюжет, мда…

Что такое «наш консерватизм» не ясно, поскольку консерватизм — это сохранение позитивных тенденций и явлений, когда-то в прошлом существовавших и продолжающих существовать в настоящем, а потому подлежащих заботе и консервации для будущего. А тут Владимир Владимирович вроде сам говорит, что в нашей стране уже все уничтожили и разрушили (причем дважды). Так что хорошего у нас было за 20 лет его правления, что он  предлагает законсервировать? Нефть за сто? Себя любимого? Так простите, но это лежит за пределами его возможностей.

В остальном, что можно сказать? Какое-то ощущение дежавю — я все это уже читала. У многих, смотрю, не укладывается в голове, что наш дорогой президент с одной стороны говорит о том, что капитализм исчерпал себя, а с другой упирает на пещерный консерватизм и реакционность. Так это уже все было в «Симпсонах», в смысле в человеческой истории — «третий путь», «национальная революция»…

Смотрите, вот это уже не Валдайская речь-2021, а цитаты из книги одного социалиста-ренегата, ставшего итальянским дуче:

«Надо было срочно противопоставить космополитической идеологии коммунистов теорию, заимствующую всё ценное из учения социализма, но опирающуюся на национальные ценности»

«Коммунистической идеологии была противопоставлена новая идеология национального государства, национальной солидарности, национального пафоса»

«(****) не понять… если не рассматривать его в свете общего понимания жизни, т. е. понимания духовного… Для (****) человек это индивид, единый с нацией, Отечеством, подчиняющийся моральному закону, связующему индивидов через традицию, историческую миссию, и парализующему жизненный инстинкт, ограниченный кругом мимолетного наслаждения, чтобы в сознании долга создать высшую жизнь, свободную от границ времени и пространства. В этой жизни индивид путем самоотрицания, жертвы частными интересами, даже подвигом смерти осуществляет чисто духовное бытие, в чем и заключается его человеческая ценность.»

«(****) отвергает мировые объятия и, живя в общении с цивилизованными народами, он не дает обмануть себя изменчивой и обманчивой внешностью; бдительный и недоверчивый, он глядит им в глаза и следит за состоянием их духа и за сменой их интересов.»

Звездочками (****) я заменила всего одного слово, чтобы не мешало пониманию и сверке месседжей в обоих текстах, но в итоге я его все-таки произнесу. Итак, СССР избавил мир от фашизма, а современная РФ поставила своей целью это исправить.

Товарищ Спирит

Сверху — плакат «Большевизм против семейных ценностей — «Семья является самым большим позором из всего того, что было создано в цивилизованных странах» (Ленин)», Италия, 1943 год.


От редакции: Кстати, Ильич-то в этой вырванной из контекста цитате толкует о буржуазной семье в том же ключе, что и Энгельс — то есть о крепости частной собственности. И что может быть отвратительнее, чем порождённый такою цивилизацией брак по расчёту, например? Когда супружество становится союзом капиталов, а не сердец? Что об этом писал тот же белогвардеец и русский фашист Иван Ильин, например? Да-да, которого Путин несколько раз называл любимым философом и который одним из первых белоэмигрантов восславил фашизм как «рыцарское движение»…

Да ничего не писал — потому что сам происходил из семьи крупного помещика, в которой такие браки считались нормой. Вот где надо искать и «национальную идею«, перед думскими выборами высказанную Путиным — «семейные ценности»… Понятно, что не гетеросексуальность и «семейные узы», любовь и забота о детях как таковые тут на щите готового сделать ещё один шаг вниз по лестнице социального регресса режима Путина — а всё та же частная собственность на средства производства, как центральный пункт буржуазного мировоззрения, картины мира буржуа.

«Я и моя семья» — остальное гори-гори ясно, чтобы не погасло. Не «за Родину, за Сталина» — а «за булочку и трамвайчик». И вот это, а не научный коммунизм, не большевизм — чистейшая утопия. Невозможно жить в обществе и быть от него свободным: семья, являясь его ячейкой и при социализме (который собственной экономической природы не имеет), лишь отражает доминирующие общественные (формационные) отношения внутри себя, но изолированной единицей быть не может. Впрочем, это очевидно — для материалистов лишь. А вот идеалисты скажут обратное — и отсюда будут строить свой сепаратизм, свой частнособственнический подкоп под коллективные, первичные, общественные цели. Эти реакционные тенденции переоценки советских ценностей (в которых была и семья — но никогда не противопоставлялась она обществу) сыграли не последнюю роль в переходе перестройки в контрреволюцию.

«Спасайте СВОЮ жизнь и СВОЮ собственность» — этот незабвенный визг Реакции, то есть клич Новодворской, раздавшийся в первые дни Чёрного октября 1993-го года (как аргумент оставаться дома и не идти на защиту Дома Советов), очень хорошо, в пандан смотрится на фоне афоризмов Муссолини и Путина, приведённых выше товарищем Спиритом. Сюда прибавляем недавнюю ни с кем не обсуждавшуюся (то есть по прямому и незаконному приказу Путина содеянную) «реформу» мелодии кремлёвских курантов — постскриптум «Славься, русский царь» к советской мелодии, и вот вам он, долгожданный ответ силовигархии на «социалистические ереси». Да-да, коронация у нации не за горами.

Д.Ч.


Материалы по теме:

Осташков, Тверь и Селигер после нашизма…

Ильдар Абузяров. Такой он, капиталистический рай, Ниночка

23 thoughts on “Валдай-болтай Путина как оправдание фашизма

    1. ну, Путятишне-то один чёрт, что посаженные большевиками анархисты, что сами большевики — революцонЕры же…

  1. И охота Спириту на этот маразм реагировать. У них давно страх и истерика. Глисту напевают в уши сратые дилетанты-«знатоки» истории и Никитка (куда он денется после?). А бывший обитатель Баскова переулка о своём думает, о ГЛАВНОМ.
    Больше — ни о чём.
    Но, приходится озвучивать и эту беляцкую тухлятину прошлого века.

    Другое дело, — Ленин и Сталин — как раз в новых условиях
    придали новый смысл НОРМАЛЬНЫМ человеческим отношениям (семья, воспитание детей, культура общения).
    В этом-то и проявился здоровый консерватизм коммунистической власти. А как же иначе? Вот и Маркс семью завёл, дочерей вырастил (в общественное воспитание их не собирался отдавать). Был типичным немецким националистом и антисемитом (ну это — ко всему прочему). Остальная утопическая х…я уже от Фреда — для утопистов и желающих потрахаться на деньги папы («Принципы коммунизма» и т.д.) Известен даже основоположник этой бодяги, «просветивший» юного Энгельса (см. его переписку 1842 года и советскую документалку 1980-х). Маркс в 1843 такой «коммунизм» всерьёз не воспринимал (что даже в сов. научных трудах и в фильме «Карл Маркс, Молодые годы» показано).

    А интернационализм 1840-1860-х — чисто тактический необходимый план для сплочения пролетариата народов Европы для борьбы с капиталом (а там — посмотрим, КТО главным будет). В 1870-е стало уже по другому.
    Ах да, теория «стакана воды» А.М.Коллонтай. Занималась она в 1930-1952 уже совсем другими вопросами. Возраст был уже не тот. Да и эпоха была уже не та.

        1. Сталинский социализм (русоцентризм) и необходимая в условиях коммунистической империи «дружба народов» во главе со «старшим братом», культ семьи, традиционных ценностей народной жизни (коллективизм трудовых масс, взаимовыручка, нравственные нормы), культуры — основной период советской истории (временные рамки: 1936-1987). Вот с этого плацдарма и началось освобождение мира. ЕДИНСТВЕННО возможное в тех условиях. Этого леваки не повторят никогда.
          Мы росли ещё в сталинском СССР (пусть и с неизбежными для хода времени «особенностями», но основа оставалась той же, менялся только социум).
          Ты, Д.В. сформировался в эстетском мире «перестроечной» контры-культуры. Это беда-а…
          А потом пошли анархия и кастрированный троцко-марксизм (а был и еврейский австро-марксизм О.Бауэра). «Марксизмов» много. Сталинский национал-марксизм (практический, опирающийся «на конкретный анализ конкретной ситуации» в стране и в мире) — один.
          Тоже было и во всех других странах соц. лагеря (КНР, КНДР, ГДР, Румыния, Болгария, Албания и др.).
          «Истинные» же «марксисты» являли в мире довольно жалкое маргинальное зрелище (под «просветкой» западных спецслужб)

      1. насчёт Дуче — ждёт тебя подарокъ на ДР (заготовленный ранее). ценный! когда отважиссся свидеться. не пожалеешь 😉

    1. «стакан воды» к Коллонтай отношения не имеет (оный упоминал, кажется, Свердлов). у неё «Крылатый Эрос», очень правильный текст на тот момент — «любовь-товарищество» это, на самом деле, идеал и следующий этап как раз прежних семейных отношений, вытекающий из совместных интересов Деятельности, а не только совместного проживания — которое и есть прежняя буржуазная семья. про стакан это чья-то шутка, на которую Ленин ответил (так утверждал покойный Илья Сидоренко) — «вы же не будете черпать стаканом из лужи?»

  2. А вообще-то, для юных шлюх и рано созревших девиц», «неутешенных» дам (как и для идиотиков-самцов) — подобные теории «свободной любви» от леваков- самое оно. Некоторое «оправдание» бл…ва.
    Животная природа «хомо». Но не людей.

    1. почему же только шлюх?)) ты только по-белогвардейски не заговори на эту тему) тут и блядуны — как раз те самые белгвардейцы, которые в Страстном монастыре отдыхали от борьбы с этим вот большевизмом… вот потом и Снесли Страстной монастырь (игуменьей моя дальняя родственница была по бабушке) — а на его месте сперва был разбит парк имени Сталина 😉 нынче православные там установили скорбный камень — по всем умученным от большевиков «монахинямъ»… вот такой московский анекдот тебе к завтраку 😉

  3. Не о том пишем.
    Вот послезавтра — годовщина гибели А.П.Гайдара (круглая дата), фильм с А.Мягковым в роли этого прекрасного детского писателя пришлю (а ты черт-те где обретаешься)

    29-го — годовщина ВЛКСМ. Тоже масса материалов (и каких)
    31 — М.В.Фрунзе.

    А вы тут с Главным с «антикапиталистом» боретесь… Он ещё и не то для вас отчебучит. Скучно. Иссяк…

    1. да это болтовня с питерских кухонь — какой-нибудь Старовойтовой, вот как пить дань, сплетни либеркОв 30-летней давности — только от «первого» лица

  4. Л.Д.Троцкий о воспитании советской молодёжи в 1930-е годы:

    «Многие педагогические афоризмы и прописи последнего времени могли бы казаться списанными у Геббельса, если б сам он не списал их в значительной мере у сотрудников Сталина»
    (Троцкий Л.Д. «Преданная революция»)

    1. батюшки)) кого цитируешь-то. кстати, «дружбу с наци» они со Сталиным как мячик футбольный пинали друг другу, однако всё же Л.Д. оказался ближе, а Коба разбил их

  5. 26 мая 1936 г. «Правда» публикует правительственный законопроект об укреплении семьи, призванный подвести прочную юридическую основу под этот социальный институт.
    Предназначенный для широкого общественного обсуждения
    проект регламентировал вопросы семейно-брачных отношений, разводов, абортов, пособий многодетным и по уходу за ребёнком. Существенно затруднялась процедура
    развода, увеличивались размеры алиментов.
    27 июня 1936 г. было принято постановление, запрещающее аборты и их пропаганду.
    Отныне семья провозглашалась главной «ячейкой» советского общества.

  6. Озабоченная любовниками Коллонтай (1918):
    «Семья обречена на разрушение»

    (Коллонтай А.М. Семья и коммунистическое государство. М.-Пг., 1918. С. 23).
    Подобное писали и в конце 1980-х — 1990-х. И сейчас пишут (при мерзком пу-лицемерии). И пропаганда секс-говна, и Ксюха-Олюха-Гайка и прочие «дома» ан ТВ. И ещё в романах одного левого писателя было.

    А почему у нормальных женщин эта грязь вызывает негодование, а?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *