Кремлёвские куранты зазвонили в 15:00 «Славься, русский царь»

Иду я сегодня, благо день насквозь солнечный и безоблачный, — от Щипка, от Павелецкой пешком домой. Думал сперва по Устьинскому мосту, но потом пошёл всё же где посолнечнее, через Красную площадь. Не то, чтоб тянуло в места туристические, но просто так ближе — прямее путь. И вот, проходя храм Василия Блаженного, — выходя из-за него, точнее, к ГУМу, обратил я внимание на странность мелодии, которую звонили кремлёвские куранты. Начало вроде бы (когда я ещё был от них как бы укрыт храмом) звучало как всегда — нисходящая традиционная «мелодия», точнее, её отсутствие, ставшее давно советским позывным на весь мир, мелодия начала торжеств на Красной площади, исторических парадов… А вот далее, после этой «лесенки» — слышу и никак не могу понять, что это такое. Ну, точно что-то «новое».

Малость оторопел — в растерянности прислушиваясь к квартовым, то есть одновременным созвучиям колоколов. Что это они там вырисовывают? Это что за новшество такое? Может, особенный какой-то день?

Вслушиваюсь далее — и из этих самых кварт вырисовывается, наконец, мелодия. Точно, это же «Славься, русский царь»!

Вот и приехали. Остановка — конечная. К реставрации монархии — всё готово, даже эта деталька.

Когда, по решению какого органа власти традиционная мелодия курантов была дополнена эдаким весьма однозначным финалом?

В шоке гляжу на Мавзолей Ленина — на месте мавзолей. Правда, тотчас вспомнилось откровение либеральной колумнистки середины нулевых (в «Коммерсанте», кажется): «сижу в гумовском уличном кафе, пью капучино, гляжу… а что тут делает мавзолей? нет, либо мавзолей — либо капучино!»

Рассказал товарищам, рассказал дома. Первой реакцией их было — совсем ты плох стал, товарищ Чёрный, в своём джихаде против силовигархии, в обличении социального регресса — уже звуковые галлюцинации у тебя, патриота советского дерзкого!

Полез в интернет — может, кто-то тоже это заметил днём. Обнаруживаю подтверждения. Был прецедент — правда, в декабре 2020 года. Вот видеофакт — это именно запись звука онлайн, а не картинка с наложенным звуком. Слушайте с 0:37!

Нет, не померещилось! Это не впервой даже, аж с ноября прошлого года нововведение проклёвывается… То есть кремляди постепенно проводят свою пропедевтику, медленно подводят бывший советский народ к тому, что, собственно, и в конституции даже прописано теперь — пожизненное правление Путина. Прописано, но не завершён гештальт, так сказать.

Кто-то, лишь наблюдая, для чего изгоняли музей и маятник Фуко из Исаакия, обалдевая от романовской «царской» свадьбы организованной при широкой поддержке МИД РФ — прозревали, полагая, что трон готовят для Романовых. Нет, товарищи — мелко плаваете!

Романовы на той коронации гостями будут, а вот силовигарх номер один — коронован. Ну, не даром же он одобрил эту свадьбу в Исаакии — баш на баш. Мы вам — былое благолепие на денёк, а вы нам на десятилетия — ваше прошляковское напутствие. Чтобы «историческая Россия», наконец, вернулась на единственный свой путь — о котором писал соратник Шойгу недавно. Чтобы, значит, самих себя держать — да покрепче, не пущать и не озорничать там по всяким марксистским линиям…

Что ж, можно, тут и удивляться. Но я не удивлён — глядя всё в ту же сторону, правее от Спасской башни, славящей царизм, — на место, где точно так же, без решений каких-либо органов власти снесли 14-й корпус, корпус исторической советской славы, на котором должно было красоваться немало мемориальных досок… А если ещё правее глянуть, на то, что развевается на месте красного серпасто-молоткастого флага СССР — то вы тоже поинтересуйтесь, когда и чьим решением государственный флаг РФ был заменён на личный штандарт президента РФ. Чувствуете разницу?

Я не фанат триколора, однако и в сортах дерьма приходится разбираться: триколор с двуглавым это уже личное, а не государственное! Это ещё один шаг вниз по лестнице социального регресса к царизму, куда неуклонно катится наша страна с августа и декабря 1991-го, когда Ельцин с подельниками нелегитимно, брутально рушил СССР в Беловежье (хотя, собирались они там вовсе не для этого — а решать хозвопросы, согласно повестке изначальной).

Что ж, тогда можно лишь аплодировать Путину — в том, насколько последовательный он преемник Ельцина, который в 1998-м говорил вот что:

Итак, подводим хронологические итоги. «Восстановление» золочёно-буквенного царизма путём стирания «большевистишэ швайнехунд» (имён великих философов) со стелы революционных мыслителей в Александровском саду — к 400-летию Дома Романовых в 2013-м. Снос 14-го корпуса Кремля в 2016-м по личному решению Путина, переданному Собянину лишь как идея… Ну чтобы подготовиться к столетию Великого Октября достойно — как обещал Мединский. Здание, в котором Сталин дозаписывал своё радио-обращение 7 ноября 1941 года (парад проводился в честь Октябрьской революции), — снесли! А знаете, зачем?

Чтобы «восстановить», как и стелу Романовых, — Чудов монастырь. Ибо Путин у нас государь истово верующий. Точно так же и крест убиенного братца Николая Второго внутри Кремля восстановили — по настоянию силовигарха номер один и без пяти минут царя. Ну, теперь-то и часы в правильную сторону идут, те пять минут отсчитают точно — под «Славься, русский царь» Путин взойдёт на престол, завершив великое дело Ельцина, стерев остатки советской цивилизации с лица земли, под которой — столь нужная и охотно поставляемая Западу и Востоку силовигархией нефть, газ, уголь, золото… В общем всё то, что называлось в СССР социалистической собственностью, а теперь стало частной собственностью.

Вот и будет теперь проверочка свежеизбранным депутатикам КПРФ — какие они там коммунисты. Фракция увеличилась — так пусть всей своей ватагой напишут они запросы, откуда это такая инициатива исходит? И почему страна обязана умиляться царизму посредством выслушивания «Славься, русский царь» — там вообще-то, где звучал «Интернационал» до Великой Отечественной?

Ну, кто первый напишет запрос — господа Афонин, Блотский, Бифов?

Или всё же поручим зятю советника Путина по культуре Владимира Толстого — Шаргунову сей щекотливый партийный вопрос? «Именем КПРФ — требуем прекратить реставрацию царизма!» — заголовок для «Свободной Прессы» его дарю. Но напечатают вряд ли. Кстати, он только что поглядел в железные глаза памятника Лимонову на Троекуровском кладбище — наверное, вспоминал, как товарищи Эдуарда Вениаминовича по партии, тогда ещё не запрещённой, на Тверской перед мэрией выходили с чёрной растяжкой «Долой самодержавие и престолонаследие!»

Вот и настал момент — проверить, кто может не только с железками фотографироваться, но и во плоти продолжать борьбу боевых нулевых.

Дмитрий Чёрный, гражданин СССР

19 thoughts on “Кремлёвские куранты зазвонили в 15:00 «Славься, русский царь»

  1. А что плохого в этом? Пусть звонят (как до орудий ноября 1917-го)
    Зю от души поздравил романовскую чету с обрядом.
    Смирись.

    С таким позорным молчанием рядовых кпрфистов — не то ещё будет.
    А вообще-то я как всегда рад…
    «Всё действительное шизо — разумно» (Георг Фон)

    1. Кстати, «контрреволюционер» и «бонапартист» И.В.Сталин лично распорядился о возобновлении в Большом театре оперы «Жизнь за царя» (в советской версии — «Иван Сусанин», 1939, на либретто поэта «серебряного века» С.М.Городецкого — ты это ВИДЕЛ в 1980-х! И видел у меня ещё одно — Праздничный концерт с В.Лановым к 60-летию Октября (1977) — он открывался под ТУ ЖЕ музыку)
      Тебе что, и Глинка уже не угодил? У тебя другие «любимые авторы»? (фраза из нашего любимого советско-еврейского фильма, который в 1983-м мы ещё не поняли)

      Вот какой я гад!

    2. рядовые не молчат — рядовые хамят в ответ на наши намёки — не направить ли депутатские запросы на данную тему. цитировать не буду, там всё банально — фамилия хама Опарин

    1. пардон))) ты ЦК КПРФ называешь настоящим?))) как-то нэлогично… впрочем, я же фигарульно

  2. Дядя Коля (1)
    (из рассказов моего одногруппника в университете Олега)

    «Гостили мы летом 1982 года в посёлке под Бердянском у одного рабочего — дяди Коли. Человек добродушный, но жуткий алкаш. Его жена тётя Нина часто охаживала его веником по морде, когда тот был «не в форме» и вёл себя излишне смело. Вот сказали как-то ему более тверёзые соседи, мол, — в клубе крутят «Афоню», посмотри — про тебя.
    Дядя Коля: Нет, я про любовь хочу…
    Так и не пошёл он в клуб, лёг на диван, включил приёмник, а из него песня несётся — «У любви короткий век…Счастлив человек!»

    Гегемон! («Чемпиён!»)

  3. Дядя Коля (2) (из рассказов моего одногруппника в университете Олега)

    «Утром у дяди Коли началось похмелье. На работу идти не хотелось. Нужно было срочно достать лекарство. Бегал по огороду, по дому, орал с придыханием — «Ох, как мне плохо!!». Потом побежал к врачу — за бюллетенем. Вернулся нескоро и «на бровях» от радости. Лекарство ПОМОГЛО!
    Тётя Нина (его жена) не захотела пускать его в дом. Дядя Коля начал буянить и рваться к долгожданному ужину.
    Тётя Нина дала ему по весёлому рылу веником (как всегда)
    Дядя Коля успел захватить трясущейся лапой швабру и запустил в любимую супругу. Та ответила ему порцией веника по морде — и спустила с крыльца кубарем.
    Обиженный дядя Коля стал бить кулаками в окна и орать.
    Потом (спустя минут 10) изменил тактику — и начал кричать на весь посёлок: «Ниночка! Вызывай «скорую», меня комар укусил!!». Нина не отвечала. Дядя Коля стал изображать на темени, что набирает телефонный номер — «Я правильно набираю, Ниночка?». Часам к двум ночи всё успокоилось.

    Вот о каком пролетариате ты бы написал, вот какие люди были в то золотое время!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *