А реприватизацию вместо национализации — не хотите ли, граждане обворованные?

Всё более похабные формы принимает то, что заняло место «антифашистской» идеологии в февральской афере. Национальная ненависть к «украм» здесь соседствует с одобрением уничтожения их (по годам постройки — советской) гражданской инфраструктуры — «погружения в каменный век» тех, кто ещё вчера инициаторами аферы был назван «там же наши люди»… Афера, изначально исполняемая только высокооплачиваемыми контрактниками, якобы, не требовала длительного времени и широкой народной поддержки («не мешайте работать профессионалам балаболы» — заявляли пропагандисты, требуя прикусить язычки любителям мирного неба) — как и фюрер давнишний, нынешний надеялся на блицкриг. Как и всё в данном плохом случае — это были ложь + неверный расчёт, и полгода спустя пришлось объявлять моб/гилизацию. То есть рисовавшееся нефтегазовой элите как только их триумф (малыми силами, но с большой скоростью) обернулось полной противоположностью — очередными обременениями и без того обременённых трудящихся российской части СССР.

Вот свежайшие факты: в Ярославле (пока боящиеся огласки своих фамилий) семьи, отправившие единственных кормильцев в зону СВО по мобилизации, до сих пор не получили ни единой выплаты. Они обратились, конечно, к местным коммунистам, чтобы как-то сдвинуть это дело с мёртвой точки. При этом, что потрясает до глубин души, в этих семьях по двое детей, как правило, и эти семьи (!!!) все свои небольшие сбережения потратили на сборы и снаряжение кормильцев для священной войны с «коллективным Западом» (в лице русскоязычных советских братьев)… Все средства! Но это как раз то, что должно, обязано было дать государство нефтегазовых миллиардеров мобилизованным (спальники, «пенки», обмундирование, медикаменты) — тем, кого оно обременило некоей внезапной обязанностью защищать нынешнее отечество-Трубу.

Нынешнее ведь — не советское, не социалистическое, как мы хорошо помним и понимаем. В нём частная собственность на средства производства и социальное неравенство главенствуют, а в руках государства (пресловутые госкорпорации туда входят) не более 15% активов, заводов и всего прочего производящего — вот среди прочего имеется и админресурс, военкоматы, «вертикаль власти» (в отличие от всего прочего Путиным построенная и работающая — теперь видно, для чего) то есть административная доступность граждан в целях подчинения их тем самым миллиардерам. Которые, в свою очередь, нисколько страдать на уровне заработков не планируют и даже прежних транснациональных со-инвесторов оставили на том же месте, исправно выплачивают им их дольки — как бы ни шла «священная спецоперация»:

Видите, какая неожиданность? Ну, а для верующих в «угрозу России как государству», в «русский мир» и прочие мифы — для них, конечно, требуется весь набор Великой Отечественной, с извечными врагами-европейцами, с заговором империалистов против последнего очага социальной справедливости…

Понимая, что вооружая и обучая военному делу такую прорву социально неблагополучных, как правило, граждан, государство рискует разбудить не национальную ненависть, а классовую — государство-Труба начинает мимикрировать под социально-полезное. Оно, давно оказавшееся в руках небольшой и сверхбогатой группы «питерских» лиц, конечно тоже пытается как-то выйти из под «дружественного» огня вполне беззубой, но иногда всё же шепеляво произносящей неприятное слово «национализация» левой оппозиции. Вот как оно это делает, со слов «Форбс»:

Два профессора с кафедры политической экономии МГУ, Кайсын Хубиев и Иван Теняков, пугающее олигархат слово «национализация» хотят заменить более приятным — «реприватизация». То есть ещё одна приватизация! Каково звучит, а?

За 30 лет, прошедших с начала рыночных реформ, реальный ВВП России превысил показатель 1990 года всего лишь на 20–25%, в то время как значение мирового ВВП в 2019 году в 2,8 раза превышало аналогичный показатель 1990 года», — отмечают экономисты. Основной причиной того, что за три десятилетия  Россия в разы отстала от мировой траектории экономического развития, они считают приватизацию в 1990-х годах, когда «имущество государства на очень льготных условиях перешло в формы частной собственности

Ну, хотя бы это, очевидное признали! Капитализм гробит Россию, говоря проще — показатели вымирания тут куда красноречивее показателей ВВП. По миллиону в год — коронавирус вернул привычные припутинские показатели.

Следствием приватизации, по их мнению, стал вывод прибыли за рубеж и незаинтересованность собственников в развитии экономики. Оставшихся в руках государства лишь 15% основных фондов «явно недостаточно» для решения важнейших задач — государству для прорывного развития не остается ресурсов. Позитивный импульс стимулирующей фискальной политики девальвировался, с одной стороны, государством с его монетарными инструментами по таргетированию инфляции, а с другой — крупным частным бизнесом, контролирующим денежные потоки и перенаправляющим их за границу, говорится в статье.

Если так очевидно плохи следствия — может, итоги приватизации наконец, отменить? Понятно, что это — реальная национализация, — и есть социалистическая революция. Вторая в России по счёту за два века. И именно такого исхода не хотят ни в Кремле ни в «Форбсе». Потому профессора предлагают очередную реформочку! Реворму собственности, так сказать (с «откатами» прежним собственникам)…

…[выходом из тупика] наряду с национализацией может стать реприватизация. «Это не конфискация, а объявление всех ранее приватизированных предприятий объектами инвестиционных конкурсов. Победители конкурсов возмещают прежним владельцам средства, потраченные при приватизации. Победителями инвестиционных конкурсов могут быть нынешние владельцы, новые владельцы, государство, трудовые коллективы», — описали эксперты механизм предлагаемой схемы. По их мнению, в этом случае на смену наделенной собственности придет собственность приобретенная, владельцы которой будут мотивированы в отношении развития экономики. «Либо экономике продолжать работать на «утечки» доходов, либо перенаправить их в «инъекции» на объекты прорывного технологического развития, определенные пятилетним планом», — отметили профессора МГУ. 

Любопытно, причисляют ли сии высокие умы к утечкам — сам факт, причём ещё даже до монетизации! — утечки газа и нефти из Российской Федерации. Ведь как газ является топливом, прежде всего, индустрии, так и нефть — её сырьё. И всё это, продаваемое «питерскими» и немногими олигархами ельцинского призыва за рубежи РФ по «Турецкому потоку», «Северному потоку», «Силе Сибири» (в КНР) — могло, должно было пригодиться здесь. Но нет давно той индустрии! Она уничтожалась десятилетиями при Ельцине и Путине той самой приватизацией, которой университетские сислибы решили дать «обратный ход», причём ещё и с выплатами тем самым господам, что привык жить и хранить «честно заработанное» в России и на труде граждан РФ — за рубежом…

Хорош план, ничего не скажешь!

Они хотят укрепить воровскую, убийственную для трудовой России формацию «припарочками» — всё в том же пиарном, а не базисном плане. Переупаковать, переиграть приватизацию на новый лад. Надеются, что трудящиеся и это стерпят — как терпели первую и вторую волны приватизации, реформы здравоохранения и образования, пенсионную реВОРму…

Впрочем, на это есть истинно «оппозиционный» взгляд наиболее вероятного преемника Зюганова. Это стоит послушать и посмотреть. Особенно, помимо ловкача и любимчика из «президентского кадрового резерва» Афонина, на мэра Локтя с попом ошую посмотреть советую — вот вся зюгановщина в этом Локте прямо и выразилась. Функция «красного пояса», всего кадрового резерва, поставляемого в «вертикаль» КПРФ — именно в том, чтобы пролетариат обманывать, «упаковывать» классово чуждые ему интересы «идеологически», окормлять для нужд буржуазии за пределами рабочих мест.

Григорий Дебеж, гражданин СССР


Материал по теме:

«Русский мир» как невозможность возврата социалистической собственности

8 thoughts on “А реприватизацию вместо национализации — не хотите ли, граждане обворованные?

  1. Товарищ Дебеж!
    Партию чистить надо было в своё время. Жёстко
    И привилегий — по минимуму (а может, и никаких, НО, человеческая природа — давать поблажки? — а кто проконтролирует?). Упустили всё. Как же, бабы пилили своих мужей — сотрудников ЦК КПСС. У них — одно на уме. А «мужики» — подкаблучники. Наш хороший знакомый Геннадий Гусев — вынужден был в октябре 1991 собирать гнилую картошку. «Советский (уже очень глупый к тому времени и развращённый) народ»-мещанин хотел жить, как за бугром. Многие уже живут на том свете.
    Спустя 30 лет, вершина этого разложения — т.н. «Русскiй миръ» (объявленный ж….ми). Потом — неминуемый крах.

    О приватизации заговорили ещё в 1988-м. Почитай негодяя-академика Шмелёва. «Наш современник» (гл. ред. С.В.Викулов) — давал ему отлуп. Но большинство изданий слушались иуды Яковлева (этот бывший «сталинист» ненавидел Сов. власть из-за подрезанной карьеры)

        1. ну, пока Дебеж не ответил, отвечу я. причинно-следственных связей тут нет — да, советская научная халява, да, все они родом из СССР, однако напрямую партию в этом обвинять ошибочно (разве что в слишком широкой свободе выбора, в том числе и того, чем занимать головы — но в этом смысл строительства коммунизма, между прочим) — при том что, конечно, чистки требовались, и она гибла с головы. а перестройка стержнем имела именно приватиацию — ничего Иного там зародиться под прикрытием «больше социализма» не могло

  2. Принимай и выкладывай здесь фильмы по произведениям советских классиков, основоположников социалистического реализма.

    Наши ровесники-читатели и старшие товарищи посмотрят их снова, спустя 40 лет (по инородному ТВ их не показывали). И молодые наши соратники — посмотрят.

    1. это он ещё похудел — занялся внешностю. ымидж)) но говорит — просто божественно. нами давно замечено: даже «хакает» по-зюхановски, вот на каком уровне тут преемственность!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *