«Профессиональный» праздник профессиональных революционеров

Рожденный в огне Гражданской войны комсомол начинался как особенная организация пролетарской молодежи. Организация, членством в которой гордились. Организация, где юноши и девушки учились жить и работать по-коммунистически.

Позднее, став массовым многомиллионным отрядом советской молодежи, комсомол мобилизовывал ее для решения больших задач, стоящих перед нашей страной. От колхозного движения и индустриализации 1930-х, подвигов комсомолки Зои Космодемьянской и комсомольца Александра Матросова в Великой Отечественной — до строительства Байкало-Амурской магистрали, Братской и Саяно-Шушенской ГЭС.

А еще благодаря комсомолу совсем молодые ребята учились… быть взрослыми, брать на себя ответственность за серьезное дело и доводить его до конца. Самый яркий пример тут — создаваемые под эгидой комитетов ВЛКСМ студенческие строительные отряды, которыми руководили совсем еще юные командиры и комиссары.

Комсомол менялся вместе со страной, и не всегда эти изменения были позитивными. Увы, на руководящие должности зачастую проникали бойкие карьеристы без каких-либо убеждений.

Новая история комсомольского движения началась уже после 1991 года. Во многом оно вернулось к истокам, став ОСОБЕННЫМ объединением молодежи с коммунистическими убеждениями. Организаций постсоветского комсомола было создано много, и каждая из них в той или иной степени может претендовать на его идейное наследие.

Сегодня мы поздравляем как нынешних комсомольцев, так и ветеранов комсомольского движения всех поколений, сохранивших верность коммунистическим идеалам. Мы горды тем, что среди членов Объединенной коммунистической партии (ОКП) немало тех, кто прошел школу комсомола. И не только советского — ВЛКСМ — но и организаций, созданных уже после развала Советского Союза: Российского комсомола (РКСМ), Союза коммунистической молодежи (СКМ) и других.

С праздником, товарищи!


От редакции: В нашем поколении «семидесятников» (по годам рождения) была своего рода лакуна: мы успели в пионерскую организацию, но не успели в комсомол. В тот, который занялся самоуничтожением (о чём мы в своё время писали, с подборкой видеоматериалов) в 1991-м, своевременно реагируя на контрреволюцию. «Партия сказала — надо…» — в данном случае под партией следует понимать «демократов», взявших власть на первом московском майдане.

Судьба складывалась по-разному у тех «семидесятников», кто постепенно шёл к идеям научного коммунизма, однако вступление в комсомол уже не «по инерции» или «по возрасту», как в позднем СССР, было в «нулевых» и «десятых» актом сознательным, обдуманным. Этот комсомол никаких карьерных перспектив, конечно, не давал — напротив, работа в нём сопряжена была с риском, но и с той самой романтикой первопроходцев (в агитации, на «Антикапитализмах» и пр. акциях), которая была присуща РКСМ с самого начала, с 1918-го. И это было как раз хорошо. Хоть и организации эти (РКСМ, РКСМ(б), АКМ, СКМ) были не массовыми, и деятельность их была далека от тех масштабных подвигов комсомольцев, которые упоминаются выше…

Позитивное отношение постсоветского общества к ВЛКСМ и, соответственно, к комсомолам нового времени, — которые правящие либералы изрядно задемонизировали — помните «дело НРА», РКСМ(б)? — приходилось воспитывать нам, нашему поколению. Очень кропотливо, очень постепенно. Да-да, комсомол постсоветский совершал и такого рода подвиги — взрывал символы самодержавия в самом начале его «возвращения» в Россию ещё Ельцинскую…

Имена этих героев-комсомольцев, прошедших допросы и тюрьмы, мы хорошо помним (а некоторых и знаем лично): Андрей Соколов, Надежда Ракс, например…

Дело возвращения комсомольской героики в общественно-приемлемое информационное поле, — продолжали уже мы, — например, в кинотеатре «Баку» в 2001-м году на вечере, посвящённом дню рождения комсомола (проводили КПРФ и СКМ РФ). Собственноручно клеили ксерокопии плакатов на стены в зрительном зале, брали в Красногорском госфильмофонде киноленту «Добровольцы», выступали на сцене со своими песнями (жаль, никто не догадался снять это на видео, самое первое выступление «Эшелона» было там, так что это и наш праздник — 29 октября 2001 года)…

Мы обязательно продолжим путешествия в историю новейших комсомолов, которые не случайно, как и партии — нынче всё порознь. Вместе окажемся и на антиглобалистских слётах, и на «Антикапах» (о коих остались свидетельства). Период раздробленности затянулся, увы — но таковые исторические обстоятельства. Глубочайшая реакция, «обозное» обывательское мышление (плен буржуазно-политической повестки правящих сволочей), в целом — хвостизм…

Между тем, сегодня мы склоняем головы и поднимаем выше знамёна — перед авангардной ролью комсомола в жизни общества. Нынче все пришедшие комсомольской дорогой в компартии понимают, что никаких иных итогов и перспектив, кроме Второй социалистической революции у нашего дела быть не может, если оно останется именно целенаправленным Делом, а не обозом контрреволюции.

Да будет так. Так победим!

Дмитрий Чёрный, член СКМ с мая 2000 года


Материалы по теме:

Последними советскими пионерами были, товарищи, мы…

Антикапитализм-2020 в Пензе и боевая история Антикапов

Проклятые десятые: рубеж Болотной и будущее комсомольцев

Четыре периода Московской рок-коммуны в боевых нулевых и проклятых десятых

16 thoughts on “«Профессиональный» праздник профессиональных революционеров

    1. да, комсомолка! урра — наш редкий праздник на нашей улице Ленина! (кто причастен — примет боевые 100)

    1. а вот и нет! а посмотрите добавленные клип-пы! с «твоим голосом» в лице тёзки — на Покровских, кстати, Воротах — на нашем фесте «Не пряча лиц»

    1. ничего-ничего-ничего! мы ж не даром и фракционерствуем — здоровый геном поставим на поток клонирования 😉 и — ко Второй русской революции, иного нет у нас пути!

  1. Но это всё — унылые сегодняшние будни. Окрасим жизнь в Красный цвет! Поэтому — давайте сегодня вспомним ТОТ легендарный, боевой, ленинско-сталинский Коммунистический Союз Молодёжи, фронтовые и трудовые подвиги наших прекрасных ребят 1918 — первой половины 80-х, отдадим дань уважения, светлой памяти — молодым героям Революции, Гражданской, первых пятилеток, Великой Отечественной, последующих десятилетий советского созидания!

    Ваши имена — в сердцах сегодняшних продолжателей великого дела борьбы за социализм!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *