Коллективный отдых детей трудящихся — не в интересах буржуев

В нескольких километрах от села Воскресеновка Пензенского района располагается детский трудовой и оздоровительный (затем уже — «профильный») лагерь «Октябрьский». Если быть более точным, то он там располагался в 1970-2000-е годы, пока в годы путинской «стабильности» не был окончательно забыт, закрыт и заброшен.

В чем же причина? На этот вопрос еще в 2015 году в ходе телевизионной передачи ответили экс-руководитель отдела образования города Пензы Юрий Голодяев и его друзья из «Единой России»: муниципалитету не нужен нерентабельный детский лагерь, на ремонт которого придется затратить 35 миллионов рублей.

Учреждение детского отдыха погубила капиталистическая рыночная экономика, которая желание получить побольше прибыли и поменьше издержек ставит выше насущных интересов молодежи Воскресеновки, Ивановки, Калинино, Ленино, Большой Валяевки.

Сегодня вместе с местной активисткой ЛКСМ РФ посетил руины этого лагеря. На месте нас встретил сторож, который провел обширную экскурсию по объекту и рассказал, что ныне вся эта территория принадлежит агрохолдингу.

Сельскохозяйственному бизнесу, впрочем, на эти земли наплевать. За последние два года тут отключили свет и воду, огромное количество вещей было украдено. О восстановлении объекта даже никто и не думает. Это можно понять по фотографиям, которые я прикладываю к посту.

Роман Галенкин, ЛКСМ-Москва


От редакции: Лето — время инспекции подобных мест. Прошлым летом я делал «репортажик с велосипеда» из ближайшего к моему Ашукино пионерлагеря «Лесная сказка» — точнее, «из локации», поскольку от лагеря не осталось и следа (зато пригодились подведённые коммуникации, водопровод и энергоснабжение). А название его досталось буржуйскому посёлку, в котором продаются дома «под ключ» и территория которого охраняется — прокатиться мне там не дал подневольный гастарбайтер, с трудом говорящий по-русски и пускающий только потенциальных покупателей. А два лета назад я написал рассказ «Восток-2 019» по свежим впечатлениям от посещения лагеря «Восток» (названного в честь корабля на котором летал Гагарин) в Загорском (ныне Сергиево-Посадском) районе, близ Радонежа…

Мой первый пионерлагерь (доставшийся по советскому наследству «Росатому»), ближе всего к даче находящийся — конечно же, сейчас стоит вымершим и заросшим лесом, в нём не слышен детский смех, не звучат пионерские горны — как по всей стране. Таких заросших лесами, полуразрушенных или давно застроенных коттеджами пионерлагерей по всей России — сотни, если не тысячи. Ну, и навскидку в Приднестровье — под Бендерами, например (в 2006-м мы там вместе с Манчуком, Машей Марусенко и Шапиновым были наблюдателями на выборах в декабре, ночевали в таком лагере)… Масштаб этого бедствия не охватит никакой фоторепортаж, поскольку фотографий, одна трагичнее и красноречивее другой, — будут десятки тысяч.

Тут брошены не просто книги, на которых росли все советские и первые постсоветские поколения — тут брошено пропадать Светлое будущее. И жесточайшая месть за такое отношение к юным поколениям — настигнет правящий класс по законам уже пройденных в истории революционного движения витков. И пусть не удивляются новые цари, откуда бралась классовая ненависть просвещённой молодёжи к ним — вот отсюда и бралась.

«Большая перемена» теперь у них вместо пионерии и октябрят? Да блеф это, очередная «распилочная». Ничего массового они не создадут — нет у правящего класса таких целей, растить смену, решать демографические кризисные вопросы. Их классовая цель — опустошать советские недра России при благоприятных, и ныне менее благоприятных, обстоятельствах. Вся мерзость экономики сырьевой империи встала перед нами в полный рост едва началась СВО и грянули санкции (но об этом — отдельным сюжетом скоро).

Поэтому когда те, кто тратит сейчас на истребление в ходе СВО вот этой же, советской инфраструктуры на Украине миллиарды рублей (а на пионерлагерь им жалко всего-то 35 миллионов — для любого областного бюджета это гроши, — вон, Фонд президентских грантов выдаёт миллиарды только на воздушные пшики, на пиар-мишуру, на временные сцены и прочую городскую однодневную бутафорию!) говорят о нехватке денег на организацию массового детского отдыха, — никто им и не верит. Ведь они же пропагандируют сословный метод воспитания — силовигархия открыла в Сочи специальный лагерь-школу «Сириус» для своих детишек и для особо одарённых, они воспитывают элиту. «Инвестируют в будущее» на фоне пролетарской нищеты и разрухи. На воспитание элиты по методам Ходорковского (его специалисты сейчас работают на Собянина и столичный Депобраз) — государству-Трубе не жалко миллиардов, а вот на лагерь для «черни» жалко и 35 миллионов…

Заброшенный бассейн «Октябрьского»

Ниже — небольшой личный дайджест на данную горячую тему.

Дмитрий Чёрный, член СКМ с 2000-го года


Материалы по теме:

Все мои пионерлагеря. Восток

Все мои пионерлагеря. Дружба

Все мои пионерлагеря. Гришуня (ч.1)

Все мои пионерлагеря. Гришуня (ч.2)

Дмитрий Чёрный. Буржуйская быль на месте «Лесной сказки»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *