Кролики и удав

Кролики думали, что занимаются любовью, антифашизмом, антиглобализмом и прочими приятностями. А их разводили. Для прокремлевской массовки.

Наша адвокатура кремля сосредоточена на его защите от двух взаимосвязанных обвинений: 1) в империализме и реваншизме касательно мотивов и целей внешней политики РФ, и 2) в идиотизме касательно средств достижения этих целей.

Во времена оные один политолог оказался настолько шустрым, что не стал дожидаться, пока Путин хоть немного притрется к президентскому креслу, и быстренько выдал труд «Путин. Его идеология» (как-то так). Говорят, Путин читал. Ему «его идеология» понравилась. Путин, скорее всего не знает, что говорилось в некоторых выступлениях на последнем пленуме ЦК ОКП. Пустячок, конечно, но ему было бы приятно. Он, конечно, не господин Журден, который однажды вдруг узнал, что всю жизнь говорит прозой.

Путин и без наших понимателей сути и смыслов давно знает, что в кремль его не «семья» за ручку привела, а вся мировая история. Со своей миссией он давно ознакомлен не бледными тенями с некоего пленума. И все-таки доброе слово о спецоперации лишним не бывает. Тем более, что спецоперация не обнаружила никакой специализации. Это унылое мероприятие общего профиля со взаимным истреблением живой силы и техники противоборствующих войск, с разорением территории и бедами мирного населения.

ОКП достойно, не последними людьми, представлена на всероссийском шоу блаженных, коим даровано «блаженное вИдение» таинств с приставками «гео» и «глобо», и бесноватых, алчущих — до патриотических обмороков, — ужесточения «великой отечественной спецоперации» и изничтожения «антироссии». На роль фронтменов эти юные дарования не тянут, но в подтанцовках и бэк-вокале усердны.

Передоз экспортного антифашизма и антиглобализма вызывает наркотическое расширение сознания, раскрывающее третий глаз, который видит небо в алмазах, а не взбесившийся провинциальный империализм и реваншизм. Заметим, что в своих реваншистских мечтах о прошлом и в квалификации расчленения СССР как катастрофы Путин искренен. Но вся эта скорбь — не по Союзу не-дай-бог-Советских упаси-господи-Социалистических Республик, а по империи, роковую роль в судьбе которой сыграла порча, наведенная революцией, и мины, заложенные Лениным.

Внутренняя политика РФ такова, что ее оправданием и объяснением могут служит лишь положение «осажденной крепости», всемирный «русофобский заговор», «экзистенциальные угрозы» со всех сторон и т.п. Ничем, взятым из более легких весовых категорий невозможно обосновать, например, пенсионную реформу, оптимизацию здравоохранения, удушение общественно-политической жизни, свирепую цензуру и полицейщину, отказ от всякого развития страны. Не ссылаться же на «абсолютную императивность» сохранения абсолютной власти мафиозного симбиоза высшей номенклатуры и крупнейшей буржуазии.

Внешняя политика РФ, выродившаяся до внешнеполитической мифологии, это жизненно важный, критически значимый инструмент политики внутренней. Это означает обнуление чьей бы то ни было внутриполитической оппозиционности в случае любой прямой или косвенной поддержки политики внешней.

Оппозиционность становится лишь позой и фразой. Поэтому приходится констатировать: последний пленум ЦК ОКП еще раз обозначил курс на политическое самоупразднение партии, пока еще сохраняющей организационную инерцию.

Сергей Иванников, член Президиума ЦК ОКП

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *