Тотальная оптимизация: «Сколково» отдают ВЭБу, но Минэкономдеградации ликвидировать не спешат

«По поручению президента правительство проведет оптимизацию институтов развития, чтобы они в полной мере могли работать на достижение национальных целей развития, которые определены указом президента», — сказал Мишустин. До этого не в полной мере работали, значит. Ускорение даёшь!

Он рассказал, что кабмин проанализировал деятельность основных сорока действующих институтов развития, которые создавались для решения конкретных задач — поддержки инноваций, малого и среднего предпринимательства, экспорта, регионального развития, жилищного строительства и промышленности. Мишустин напомнил, что от них требовались совершенно определенные действия, которые в свое время дали значимые результаты.

«Но за последние годы появились новые вызовы, которые требуют существенной корректировки их работы и перспективных планов. Наш анализ показал, что деятельность этих институтов, по сути, слабо увязана с новыми национальными целями развития», — отметил премьер-министр, добавив, что у институтов развития отсутствуют единые механизмы управления, есть существенное пересечение функций с федеральными органами исполнительной власти и коммерческими организациями.

Будет сформирован крупный инвестиционный блок на базе ВЭБ.РФ с передачей под его управление Корпорации МСП, Российского экспортного центра, ЭКСАРа, «Роснано» и четырех фондов. В их числе, отметил он, фонд «Сколково», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Фонд развития промышленности.

Он уточнил, что к Российскому научному фонду будет присоединен Российский фонд фундаментальных исследований. Кроме того, Российская венчурная компания будет передана в управление Российского фонда прямых инвестиций.

«Все это позволит сократить дублирующие функции и сформировать пять крупных институтов развития», — считает Мишустин.

Росатом, Роскосмос, Ростех, Росавтодор, Росагролизинг, Россельхозбанк, Агентство по страхованию вкладов, Российский экологический оператор, ДОМ. РФ, Корпорация развития Дальнего Востока и Корпорация развития Северного Кавказа в новой структуре сохранятся, будучи стратегически важными организациями, которые нацелены на развитие конкретных отраслей и поддержку обороноспособности страны. При этом акционерное общество «Курорты Северного Кавказа» станет Корпорацией по туризму.


От редакции: «По поручению президента» — звучит как начало молитвы… «Во имя отца…» Ничего у них, рыночных горе-реформаторов, теперь без поручений «абсолютно либерального лидера» не бывает. И хоть они пытаются выражаться по-прежнему витиевато, чтобы рядовым гражданам РФ мерещилась по-научному умная власть, делающая некие государственнго важные перестановки, — неприятная власть имущим миллиардерам суть-то просвечивает. В период кризиса настала пора оптимизировать, сливать то есть ряд паразитарных структур. Дармоедов министерских и чубайсовских пора сокращать — причём всем скопом, пока это не сделали сами разгневанные и обнищавшие по их же вине низы общества, заодно с «мудрым руководством» новоогарёвским. Но, поскольку «своих не бросаем» с 2014-го года — лозунг путинизма, то и этих пристроят, хотя кто-то, наверное, окажется и на улице. Кризис, коронавирус, кризис доверия ельцинско-путинской олигархической власти — тут уже не до венчурно-сислибовской болтовни на банкирских концеренциях и фотосессий в духе молодого президентега МедведА…

Я, однако, тщетно искал в списке по ключевым словам «институтов развития» — именно Министерство экономического развития, занимающее место бывшего Министерства регионального развития. Тоже типичная дублирующая структура — целых два министерства занимаются экономикой в РФ! Улюкаевское министерство и Министерство экономики (не говоря уже о минфине)… Я заглядывал в их окна на Красной Пресне (есть такая возможность) — на верхнем этаже что-то вроде буфета светится, но большая часть помещений пустует. Соседний Киноцентр сравняли с землёй под коммерческую застройку, наплевав на мнение тысяч москвичей, — а это бюджетное недоразумение стоит себе, красуется!

Что они полезного стране за государственные оклады свои (немалые! эти не будут жить, как мы, на 30-40 тысяч в месяц) придумывают? Эти системные либералы и без прежнего своего вороватого поэта-главы Улюкаева (стажировавшегося в Венгрии вместе с Чубайсом, Авеном, Глазьевым и прочими сислибами первого призыва) — заняты исключительно концептуальным ухудшением экономических связей внутри РФ. «Разгосударствление экономики», «государственная программа приватизации» — вот что у них поныне на повестке дня. Так нужно ли это самому обществу российскому, а не олигархическому государству?

Развития ли это институт? Вот вопрос вопросов!

Но — нет! «Минэкономдеградации», как прозван институт сей в народе, пока ни бог-отец всеях реформъ, ни наместник его Мишустин не трогают… То есть дармоедов содержать продолжаем мы с вами, российский бюджет!

Что же касается «Сколково» — финита ля комедия. Мало кто помнит, откуда сама идея «Сколково», то есть место и финансирование под идею взялись… А спровоцировал Медведева ещё и Собянина (тогда — глава АПэшечки) в 2010-м на создание сего «института развития» ни кто иной, как Максим Калашников — серией провокационных, вызывающих путинизм-медведизм «на татами» публикаций о Футурополисе (одну из них оформлял и публиковал я лично, потому и помню-горжусь). Вот нечто такое, только понятое по-олигархически и олигарху же Вексельбергу отданное «на кормление» — уже без ссылок на Калашникова путинизм и создал. Но, как мы видим, дутое и непонятное самим отцам-основателям детище сие не прижилось как аналог «Силиконовой долины», и теперь его как-то уж совсем без уважения и «не по статуту» передадут из жирных пальцев Вексельберга под внешнее управление ВЭБа, то есть опять банкиров по сути-то… Уж какой тут футуризм, какие высокие технологии?!.. Оптимизация развития — вот как это называется, стагнация-стабилизация и единственнная цель государства, ранее «озвученная» Путиным — сбережение и дожитие населения, прибавление его давно вне повестки диктатуры силовигархии.

Дмитрий Чёрный, член ЦРК ОКП

4 thoughts on “Тотальная оптимизация: «Сколково» отдают ВЭБу, но Минэкономдеградации ликвидировать не спешат

  1. Не могу счас расстраиваться, да и «квартиранты» — не
    дают ничего сделать спокойно — отложу прочтение
    до вечера.
    Код на домашнем телефоне вроде правильный. В крайнем случае — наберешь 495. Хотя они живут у Белорусской.
    Подумай, какие статьи предложить, но чтобы всё по-
    русски было тобою пысано. Представься — не забудь.
    Вообще, лучше с мужем говорить — он более контактный (фактически-зам. директора) и в курсе тебя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *