Представитель Государственной авиационной администрации КНДР ответил на происки США

Представитель Государственной авиационной администрации КНДР 8 октября опубликовал нижеследующее заявление для печати:

Недавно на 41-й сессии Генеральной ассамблеи Международной организации гражданской авиации (ИКАО) была принята так называемая резолюция, которая определила запуск ракеты нашей страной как нарушение «резолюции СБ ООН» и Конвенции о международной гражданской авиации.

Государственная авиационная администрация КНДР расценивает эту резолюцию как политическую провокацию США и их сателлитов, пытающихся нарушить суверенитет нашей Республики, решительно осуждает и отвергает ее.

Наш испытательный запуск ракеты является регулярной и планомерной самооборонительной мерой защиты безопасности страны и мира в регионе от непосредственных военных угроз со стороны США, продолжающихся более полувека. Запуск не нес никакой угрозы и никакого вреда не только безопасности гражданской авиации, но и безопасности соседних стран, потому что заранее была достаточно детально учтена безопасность траекторий гражданских самолетов, летающих по международному маршруту.

Но США, чтобы любой ценой блокировать право нашей Республики на самооборону, не только приостановили международно признанное обслуживание маршрутов гражданских лайнеров, политизируя ИКАО и создавая атмосферу международного давления на нашу Республику, но и сделали всё, чтобы принудительно принять «резолюцию», запрещающую даже совместную техническую деятельность с нашей страной–членом ИКАО.

Что касается «резолюции СБ ООН», которая служила причиной принятия данной «резолюции», она, наоборот, создает угрозу безопасности международного авиатранспорта путем запрещения международного полетного обслуживания, стандартизированного ИКАО и, преграждая перевод нами членского взноса, препятствует финансовой деятельности организации. Также правило «предварительного сообщения», которое, говорят в ИКАО, нам нужно соблюдать, совсем не отражает политическую реальность Корейского полуострова, находящегося технически в положении войны.

ИКАО следует занимать независимую справедливую позицию, а не поддерживать антиреспубликанские происки США и враждебных нам сил. Которые увязывая военно-политическую обстановку на Корейском полуострове с чисто технической деятельностью диспетчеров, пытаются использовать арену организации как пространство для политического давления на государство-члена.

Попытки США и их сателлитов блокировать право нашего государства на самооборону, являются грубым посягательством на права государства, противоречащим Уставу ООН.

Государственная авиационная администрация КНДР и впредь будет ответственно и честно исполнять свой долг как государства-члена ИКАО, ни в коем случае не допускать происки США и враждебных сил в организации, направленные на изолирование и удушение Республики, и более решительно противостоять провокациям.

ЦТАК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *