В столице социалистической Финляндии

Первые месяцы 1918 года. В России только что победила Великая Октябрьская социалистическая революция, пролетариат взял власть в свои руки, объявив беспощадную классовую войну буржуазии. Его примеру последовал и финский рабочий, который 27 января в ходе вооружённого восстания сбросил с себя оковы капитализма. В Финляндии установилась советская власть, в Финляндии была провозглашена Социалистическая Рабочая Республика.

Но силы контрреволюции не сдались. При поддержке русских белых офицеров и германских интервентов они выбили Красную гвардию из Хельсинки. 6 апреля 1918 года Совет Народных Уполномоченных во главе с Куллерво Маннером принял решение переехать в Выборг. Двадцать дней этот город был столицей финского рабочего государства, пока германские палачи не оккупировали его и не подавили социалистическую революцию.

Чем ещё интересен Выборг? Начну с самого главного – в городе существует и действует, наверное, один из самых интересных домов-музеев Владимира Ленина в России. Здесь он скрывался от полицейских ищеек в сентябре-октябре 1917 в доме журналиста-коммуниста Юхани Латукка и его жены, революционерки Лююли Хайконен. Здесь он написал несколько своих главных работ, которые предваряли Октябрьскую революцию.

Однако большая часть музея посвящена даже не Владимиру Ильичу, а финскому коммунистическому движению. В ходе интереснейшей экскурсии вы сможете узнать про политическую рабочую жизнь в Выборге, про женское и молодёжное движения при социал-демократической партии, про местную газету «Труд», про финскую гражданскую войну, про работу финских коммунистов в РСФСР и Коминтерне, про историю семьи Латукка-Хайконен. Такой детальной проработки зарубежного левого движения я не встречал ещё нигде. Очень всем рекомендую!

Из других революционных объектов очень выделяется братская могила финских красногвардейцев, которые были убиты во время обороны или расстреляны после взятия города белыми и германскими интервентами. На месте захоронения стоит очень красивый памятник героям, павшим в боях за нашу с вами свободу. А ведь всего из-за белого террора в городе погибло от трёх до пяти тысяч человек…

Отметился город и некоторым вкладом во всемирную эпоху буржуазных революций: в нём учился Микаэль Агрикола, руководитель финляндско-шведской Реформации, ученик Мартина Лютера. Возле лютеранской церкви ему стоит памятник. В самом учреждении культа можно более подробно прочитать про деятельность Агриколы. В целом, город выглядит невероятно красивым и европейским. Пройдитесь по каменным улицам, посмотрите старейший жилой дом в России, зайдите в настоящий шведский замок 1293 года…

Роман Галенкин, ЛКСМ-Москва


Материал по теме:

В столице свободной Финляндии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *