В столице свободной Финляндии

Первое декабря 1939 года. Прошло всего несколько дней с Майнильского инцидента и вероломного нападения фашистской Финляндии на Советский Союз, страну диктатуры пролетариата. Однако в сердцах трудящихся-финнов уже кипела огромная ненависть к своему правительству, которое развязало эту позорную войну. Недовольство должно было вот-вот превратиться во что-то серьёзное…

Так и произошло. На территории освобождённого РККА города Териоки финский рабочий класс и его политический авангард – коммунистическая партия провозгласили образование своего государства – Финляндской Демократической Республики, высшими принципами которого стали антифашизм и стремление к социалистической демократии.

Главой правительства и министром  иностранных дел стал коммунист, член Исполкома Коминтерна Отто Куусинен. Само же народное правительство заседало в Териоки в бывшем здании офицерского собрания вплоть до вхождения Свободной Финляндии в состав СССР.

В наше время этот город называется Зеленогорском. И сегодня мне и моему хорошему товарищу по партии Александру Рогожкину удалось его посетить.

Сразу отмечу, что большая часть поселения заточена под курортную деятельность, но при этом представляет и особый интерес для любителей истории. Различные особняки, постройки всевозможных временных периодов, шикарный памятник Ленину.

К сожалению, само здание народного правительства (хотя оно входит в список объектов культурного значения федерального уровня) огорожено забором и находится в частных руках. Радует только то, что владелец его реставрирует и пускает туристов внутрь территории вблизи посмотреть на дом.

В будущем было бы здорово его национализировать и сделать музей, посвящённый ФДР. Жаль только, что наше буржуазное правительство на это никогда не пойдёт, и ещё некоторое время крайне красивый курортный город Зеленогорск будет оставаться без своей главной изюминки.

Роман Галенкин, ЛКСМ-Москва


От редакции: Что забавно, эта страница истории нашей Советской родины для путинского режима совершенно не интересна. Как часть периода «сталинского тоталитаризма», когда «сами себя резали» (надо так полагать, что Путин этим едким определением охватил и довоенный и послевоенный периоды действия «железного занавеса» в его скудном понимании), Зимняя война и попытка точно так же прийти на помощь восставшему пролетариату соседней страны, как это делалось в 1920-х в кавказских и среднеазиатских республиках — не представляют никакой исторической ценности для политики сырьевой империи. А вот зато Кронштадтское восстание и его подавление непопулярные любимцы «питерского» царька Мединский и Медведев совсем недавно преподносили как проявление подлинной доблести (со стороны противников большевиков) и национальную трагедию (подавление восстания Сталиным, Тухачевским и Ко), установили мемориал в Кронштадте под триколором (конечно же! ведь это был флаг белых, флаг контрреволюции). Чувствуете парадоксальность?

Открывавший ворота британским интервентам и белофиннам кронштадский матрос-эсэр, меньшевик или анархист (который выступал «за Советы без большевиков»), — куда ближе возродившейся в постсоветской России буржуазии, чем матрос революционный, красный — и те, кто завладели социалистическими нефтью и газом, куда ближе к сердцу воспринимают проблематику продразвёрстки и продналога, нежели ленинский лозунг «Социалистическое отечество в опасности»! Вот оно, где самое нутряное, классовое, подлинно, а не риторически объединяющее Мединского с буржуазией соседних стран — и напускной патриотизм, путриотизм, точнее, — уничтожающее для мыслящих дальше демагогии сырьевой империи. Контрреволюцию в Кронштадте, Красной горке, и, наконец, контрреволюцию победоносную, 1991-го Мединский (её участник-журналист на стороне Белого дома), Медведев, Путин и Ко будут преподносить как подлинную революцию — вослед эсэровским демагогам и их шефам-интервентам 1920-х…

Но что же мы видим сейчас? Мы видим на Украине зеркальное отражение империалистско-белогвардейской интервенции против РСФСР, тоже считавшей себя «освободительной миссией» (с полагающимся шовинистским и антисемитским вдобавок набором «белых» лозунгов о комиссарах-ж*дах, хамах и пр.), когда, по идее, правящая в РФ буржуазия должна хвататься за 1939-й год, и трактовать в свою пользу любой «империализм» сталинского периода! Но не может, потому что там, в сталинском периоде — всё делали по Марксу. Не было ни на Западной Украине, ни в Финляндии в чистом виде территориального захвата — не было и быть не могло, потому что для диктатуры пролетариата в СССР важны были братья по классу, рабочие и крестьяне, которых давил гнёт польских панов и финских буржуа.

Присоединение западных областей Украины к УССР, как и Зимняя война, не сменившая режим в Финляндии, но отодвинувшая границу перед уже новой империалистической войной — были отнюдь не аннексиями, а именно классовой, пролетарской войной с буржуями разных мастей. Может ли путинизм похвастаться этим сейчас в ДНР и ЛНР? Нет, не может. Потому и молчит в тряпочку — а настанет момент, так и проведёт декоммунизацию (ленинопад) в Зеленогорске руками каких-нибудь «неопознанных правых радикалов». Чтобы стереть из памяти советского народа страницу прогрессивной, справедливой войны, прогрессивных восстаний, которые давали СССР не простор для экспансии — а принимали в семью советского народа уже готовые отряды пролетариата! Потому что не «исконные» территории времён царя-гороха, а люди прежде всего, трудящиеся, их жильё, заводы — вот что заботило Советскую власть и что категорически не заботит Антисоветскую, путинскую (потому спокойно, а может и намеренно стирают гиганты сталинской индустрии — Азовсталь, «Азот» в Северодвинске и прочие невосстановимые мощности — а ведь всех-то Труба не прокормит!).

Д.Ч.


Материалы по теме:

Подарок РВИО ко дню независимости Финляндии

Коллективный отдых детей трудящихся — не в интересах буржуев

Советизация Западной Украины 1939-го года и «спецоперация» 2022-го: возможны ли аналогии?

Свободу итальянским виллам Соловьёва и яхтам силовигархии! Руки прочь от суверенитета РФ

11 thoughts on “В столице свободной Финляндии

    1. «будущий противник» — звучит забавно… строим аналогичную конструкцию: «вот потому что СССР возглавлял будущий внедритель НЭПа, коммунизма-то и не построили»)) там главное было — неравенство вооружённых сил, поэтому «принимай нас, Суоми-красавица» прозвучало куда агитационнее чем диктатура пролетариата, и план-минимум (граница) был достигнут — правда, немалыми силами, но малыми сроками

      1. что значит «помнишь»?)) ты прокатись за пределы Московской области, увидишь оные, причём номера Правды будут на них свежими! там уже не Шурчанов, это радует (хотя, он помер — я и не знал) в городе Александрове видал я такие стендики недалече от станции…

    1. ламповый у тебя компьютер, ясно. если что- у меня есть запасной, могу отгрузить (ждёт приказа к наступлению на даче, но привезти не стол сложно)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *