Дотянется ли «Северный поток-2» до Юдихи и Пантелеево?

В городе оружейников Коврове разразился скандал на неровном месте. Там, где должен был возникнуть газопровод к деревням Пантелеево и Юдиха. Казалось бы, какие тут могут быть вопросы, если сам Ковров газифицирован? (А любой промышленный город без газа не жилец, поскольку газ — это топливо индустрии, в первую очередь, а затем уже домашних плит.)

Расстояние от Коврова до Юдихи — тридцать шесть километров всего, Пантелеево чуть дальше. Но ПАО «Газпром» — да-да, то самое «национальное достояние», — посчитав на калькуляторе, сколько там имеется платёжеспособных граждан сырьевой империи, решило (интересно бы узнать фамилии тех, кто решал!), что газ туда проводить и качать коммерчески бессмысленно. Нецелесообразно — слишком долго копейками со своих пенсий и небольших зарплат будут окупать затраты на трубопрокладку граждане сырьевой империи, жители Владимирской области…  

А поскольку правящая партия «Единая Россия» и «Газпром» — близнецы-братья, то докладывать о решении госкорпорации по долгу службы и по статусу — пришлось единороссу Вячеславу Валентиновичу Скороходову, главе Администрации Ковровского района. Решил порадовать он сограждан — шиш вам, а не газ! Национальное достояние — это Миллера и прочих топ-менеджеребцов состояние, миллиарды господ из Совета директоров, — да не про вашу честь. Вы же не Дания, не Норвегия и не Германия, не страны проклятого Евросодома — зачем вам газ в рентабельных для ПАО «Газпром» количествах?! Печками или балонами (жутко дорогими) на крайний случай протопитесь в холодные русские зимы! А мы найдём, кому ваш (по конституции) газ продать повыгоднее, чем вам — гражданам Путинской России на дожИтии…

Удивительное дело, но граждане, то есть деревенские жители Юдихи и Пантелеево — не обрадовались этой новости! Однако, зная, как стране сейчас тяжело — особенно тяжело под гнётом басурманских-американских санкций протягивать «Северный поток-2» на басурманщину ближнюю, европейскую, — граждане в недовольстве своём не стали сильно гневаться, а начали «совместный поиск решений». Правда, всё же прозвучало выступление коммуниста Качалова с задних рядов, 1-го секретаря МО КПРФ Ковровского района, которое он же запечатлел на видео. Ну, у него предвыборная кампания, понять его гнев можно — но ведь не его одного это гнев, что оправдывает такую «агрессивную предвыборную» (побольше бы таких выступлений с мест!)

За классовую позицию, обозначенную довольно просто и вполне патриотическим образом («прожираете то, что наши деды оставили в наследство! что сами-то построили за 20 лет?!») — был он выдворен с собрания осчастливленных новостью граждан, чтоб, не дай бог, не стал народ задумываться вообще в этом направлении.

Не только о том, почему к ним газ тянуть нерентабельно, но и вообще, почему столько по Путинской России стоит мёртвых заводов (78 тысяч убитых заводов и фабрик — только за период президентства Путина и Медведева) — а те из ковровских оружейных гигантов, что прежде имели штат по 40 тысяч рабочих, сегодня имеют от силы две-три с сокращённым при том рабочим днём. А ведь газ, месторождения которого открывали не деды, но даже у некоторых папы-мамы в СССР — не столь это давнее открытие, — это, как мы помним, топливо индустрии. И если нет индустрии — так и нет основной прибыли у ПАО «Газпром»! Парадокс?

Казалось бы, силовигархии (Миллеру, Путину — в общем, всем тем, кто завладел этим национальным достоянием в одностороннем порядке) — должно быть выгодно развитие отечественной индустрии. Чтобы газ «работал» здесь же — не тратиться на его прокладку в дальнее зарубежье. Если уж по части оружия мы до сих пор на мировом рынке востребованы — так инвестируйте хотя бы сюда! Но и тут — нет.

Нерентабльны ни рабочие, ни заводы — зато гораздо проще все дипломатические-внешнеполитические, трудовые и научные силы бросить на то, чтоб «Северный поток-2» протянуть по дну морскому туда, где заводы иностранные будут выпускать то, что могли бы мы сами. И мы это иностранное — потом будем покупать втридорога (глядим на автопром, например). Ну, потому что у них лучше получается, а мы одни калоши делаем для африканских собратьев по Третьему миру — как напомнил нам великий и непререкаемый знаток ассортимента продукции советской индустрии Путин…

И тут мне стало интересно, а только ли в Юдино и Пантелеево такие проблемы? Может, в Подмосковье-то и районах ближайших к столице лучше дела обстоят? Ну, всё же — «жирная Москва» и так далее.

Так нет же! И тут опять — нет. Как вы полагаете, в каком году была деревня Петрищево Можайского района газифицирована? В 2020-м! Мы, кстати, писали об этом (в связи с «фэшн-скандалом» журнала The Village, рекламировавшего музей как идеальное место для гламурных фотосессий и отдыха прогрессивной молодёжи). И только лишь по случаю юбилея Победы и открытия нового музея Зои Космедемьянской силовигархия (ПАО «Газпром» — одна из их корпораций) сделала такой подарок нерентабельной деревне с барского плеча.

Соседние по Можайскому направлению деревни и дачные посёлки не столь счастливы, так и живут без газа — знаю от тамошних московских дачников, научных сотрудников ГЕОХИ, например (это которые всё космосом занимаются на «голодном пайке», поскольку и космос, и индустрия для властителей сырьевой империи — не приоритетные направления). Вот Ельцин-центр (филиал), который в нынешнем кризисном году откроют в Москве — направление проритетное, на него из бюджета всегда выделят сколько нужно миллиардов (два! — именно во столько обошлась реставрация с частичным сносом усадьбы Бобринских), даже помимо ежегодных пополнений Фонда Ельцина.

Ну, тут же налицо гуманистическая, образовательная составляющая! В усадьбе Бобринских-Ельциных будут бережно хранить триколор, впервые поднятый над баррикадами августа 1991-го года, там будет в музейной тишине и святости сохраняться и легитимность нынешнего правящего силовигархата, преемника Ельцина — незыблемость доходов миллиардеров вроде Миллера или Сечина, ведь контрреволюции, а значит и Ельцину они обязаны всем, что имеют. На памятник «примирению и согласию» красных и белых в Севастополе тоже легко нашлись 315 миллионов — потому что это государственная политика правящего класса. А на жителей Юдино и Пантелеево — нет средств ни у миллиардера Миллера, ни у всего «национального достояния». Может, потому что там ещё никого не повесили фашисты, как в Петрищево, а может по иным соображениям…

Путин и его друзья-миллиардеры гордятся, что проложили вопреки козням зловредной Америки и прочих соседей-хищников империалистических «Турецкий поток», что «Силу Сибири» в Китай направили — на что выделили опять же из бюджета РФ кредит КНР. Но тут у правящего класса вполне ясные планы: после выхода «СилыСибири» на проектную мощность 38 млрд кубометров в год, что запланировано на 2024-й, Китай станет вторым по объему потребителем российского газа в мире после Германии. Вот она, где рентабельность-то! А разве сравнимы с китайской индустрией, рынок сбыта для которой в РФ в основном — какая-то Юдиха и Пантелеево?

Куда выгоднее Путинской России гнать газ туда, в КНР, а товары получать оттуда — чем свою индустрию и свой рабочий класс не то чтоб наращивать, а хотя бы содержать доставшееся от «проклятых большевиков» (уж сколько раз их Путин проклинал-то!) в состоянии на момент августа 1991-го. Даже ковровская индустрия — секвестирована, что прекрасно известно всем горожанам. Так откуда же берётся «китайское экономической чудо» и российская нищета, безработица, разруха и запустение?

А вот отсюда всё и берётся! Не видят сквозь пресловутую Трубу ни Путин, ни Миллер, ни Скороходов — выгод в снабжении газом населения местного. А что выгодно Газпрому — выгодно и России Путинской, такова внутренняя и внешняя политика правящего класса. Скорее бы уж оно вымерло, население сырьевой империи (оно ныне равно количеству граждан СССР на финал 1930-х годов) — тогда и тратиться на него не придётся, на дожитие его…

Кстати, а кто знает — эта вся шумиха с героическим прокладыванием «Северного потока-2», чем нам выгодна в финансовом плане? Ну, вот может чётко ПАО «Газпром» сказать, что если проложит туда, а не в Юдино и Пантелеево газ — то мы все получим прибавки к зарплатам и пособиям (или в виде снижения тарифов на тот же газ и ЖКХ хотя бы) в размере конкретных рублей? И сколько мы уже получаем от того, что работают «Северный поток-1», «Турецкий поток» и «Сила Сибири»? Может, бессменный газпромовский пиар-красавец Сергей Куприянов (миллионер давно уже — за верную службу Миллеру, Медведеву и Ко) — что-то нам скажет из зеркально-оконных башен «Газпрома» об этом обнадёживающее?!

Молчат! «Национальное достояние» хранят бдительно — от самой же нации.

Тем временем друзья Путина Сечин и Миллер — своего рода чемпионы в рейтинге обладателей элитной недвижимости, тут и геленджикский дворец Путина вспоминать не надо. Что им деревенские домишки Юдино и Пантелеево — без газа отапливаемые, то есть без АГВ? Пятиэтажная квартира главы «Роснефти» Игоря Сечина с видом на Храм Христа-спасителя — в топе-5 апартаментов российских чиновников и глав госкорпораций. Целый подъезд в Коробейниковом переулке Москвы элитного ЖК «Crystal House». 1229 квадратных метров. Игорь Иванович был неофициальным лидером «квартирного рейтинга», но лишь до недавнего времени. Площадь питерских апартаментов Алексея Миллера на Мытнинской набережной составляет 1396 кв.м (т.е. у него на 167 метров больше, чем у Сечина). Более того, на одном этаже с «царь-квартирой», в этом же здании, расположены ещё две квартиры, принадлежащие главе «Газпрома»: площадью 186 и 401 квадратный метр.

Дмитрий Чёрный, гражданин СССР

6 thoughts on “Дотянется ли «Северный поток-2» до Юдихи и Пантелеево?

    1. понЯл-понЯл, чем Историк Джэка донЯл))) там явная нехватка видео-контента, но поищу что-то подобающее!

    1. «насущное РУССКОЕ дело — наполнять газом лёгкие Китая» — это так папа Про пошутил в одном из своих последних романов, блуждая в вымыслах Пятой империи. Огрызко его когда видал на каком-то заседании — говорит, стал Вием, за руки подводят к трибуне, отводят потом, но он стал Путяте Аристотелем эдаким…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *