Ельцин-центр — теперь и в Москве?!

Есть у меня довольно субъективная теория, откуда и когда происходил реванш либералов в «проклятых десятых». Субъективная она потому что точкой отсчёта я беру нынче подзабытый и самими фигурантами не упоминаемый давно «новый реализм» в литературе боевых нулевых годов. Казалось бы — где литература, и где Стена скорби по жертвам Гулага, Ельцин-центр, памятник Солженицыну, сретенский Храм новомученников-жертв коммунистической идеи (это его полное название), открытые все лично Путиным? А вот, оказывается, часто они вместе — благодаря переходящему вымпелу патриотизма Евгению «Захару» Прилепину и его соседям по перу! Возьмём его и соседа как маркеры и попробуем быстренько проследить, когда ещё позитивное упоминание Ельцина было стопроцентным антипиаром для любого спикера, а когда — стало вполне подходящим для новостного блока (вчера и на России-24 и по «Бизнес-ФМ» слышал кратко, что персонажи действующей путинской вертикали цветочки носили в день его рождения).

В нулевых либералы, антисоветчики, ельцинисты были отодвинуты на обочину политической жизни настолько далеко, что и Путин назывался исключительно патриотом (деление это условное, тогда Прилепин вполне исповедовал, кстати:либо либерал, либо патриот, коммунисты там не упоминались), до «абсолютно либерального лидера» было очень далеко, до каминг-аута середины десятых годов. Чтобы отделить себя в инфосфере от даровавшего ему власть непопулярного Ельцина, от реформаторов, от «олигархов 90-х годов» (которые здравствовали в нулевых и здравствуют поныне в списке Форбс), Путин и его пиарщики сделали немало — особенно яркой была «Операция Ходор», которую проводили не только для формирования «государствообразующей» Роснефти для одного из друзей Путина, но ещё и чтобы дать информационный, сутяжный «хлеб» тем, кто изголодался по показательным процессам. Ведь вставали же в пикеты бабушки и дедушки, и даже помоложе люди — уверовавшие в то, что прямо сейчас Путин «построит» олигархов. С тех пор олигархами построено много дворцов, среди которых имеются и дворцы Путина, Сечина, Миллергоф (вот ещё одно слово, введённое мной в политсоварик, наряду с силовигархией и молодонаглейцами)…

Вопрос: какой была литература нового реализма в тот момент? Безусловно левой, советско-патриотической (если брать идеологический стержень), нацбольской («Санькя») — и такая литература даже на уровне литературных премий безжалостно пинала, свергала либеральных «классиков», которые успели утвердиться в качестве первых зазвучавших в связи с презентациями и премиями. Вот кто, например, помнит такого Михаила Липскерова? А ведь был и такой Пелевин-2 — стопроцентно либеральный фантазёр, ненаучный фантаст, писавший о вымышленных чукчах. Кстати, и Пелевин был стопроцентным, буйно стебущимся антисоветчиком в «Чапаеве и Пустоте» — и именно с этой Пустотой, с отрицанием «красной» героики рабочего класса по сути должен был сразиться новый реализм (тут уже пишу без кавычек, потому что — в серьёзном контексте, в контексте и моего Манифеста радикального реализма, 2001).

Без упоминания Шаргунова тут, конечно, не обойтись — а он очень чуткий флюгерок, и когда ветер славы подул в паруса Прилепина, Сергей был рядышком, «мой друг Захар Прилепин» говорил так же величественно и уверенно, как этот Захар в 2012-м скандировал в Нижнем Новгороде «Россия без Путина!» Если попытаться проследить по худеньким книгам Шаргунова периода его оппозиционности, за красных или за белых он был даже в первой половине нулевых — копаться придётся долго. Вроде бы «Ура!» — роман не только о жажде жизни, жажде созидания, но и о личном опыте бегства от распада, от наркомании и либералов (на журфаке МГУ было именно такое сочетание убеждений и увлечений). Но политически ясных идей там подозрительно мало: возможно, из желания автора угодить разом всем читателям, не стеснять себя идеологемами.

А вот «Птичий грипп» по большому счёту — стал манифестом разочарования в «молодёжной политике» лево-патриотической оппозиции, в возможности изменить что-то революционным путём, уличными выступлениями — кстати, и стилистически в нём полно постмодернизма, той самой сорокинщины-пелевинщины, которую мы дружно громили, пытаясь полностью реабилитировать соцреализм. Да, и «Союз молодёжи За Родину», и последующая конъюнктурная политика этого «политика» не были никогда откровенно красными, но были осторожно-патриотическими, хоть и вступавшими в прямые стычки с молодонаглейцами, с кремлёвскими хунвейбинами порой. Переход от Рогозина поближе к другу Путина Миронову с возможностью войти в «тройку» думскую — тоже был лишь следствием некоего нажитого «молодёжного капитала» пополам с писательским имиджем. Тут не найти резкого перелома, как у Прилепина — от «России без Путина» к полной противоположности этому лозунгу. Тут, скорее, медленный дрейф в путинизм.

Для меня это не конспирология, но «подытог» ряда моих же статей и рецензий, многие из которых выходили в «Литературной России«, а что-то ещё на Форумске — само собой, ни «Санькя», ни «Птичий грипп» рядом не валяются с «Поэмой Столицы» по уровню зашитой там коммунистической пропаганды — причём без пропаганды как таковой, просто в реализме самой жизни таких молодёжных организаций, как АКМ и СКМ, в развитии, в самообнаружении их временном. Восходящая линия этого «двухтактного» движения, почти уже уничтожившего авторитет либералов и в молодёжной политике, и в литературе — достигла пика в 2010-м, но там сыскались новые друзья и классики, до сих пор не распознанные левыми как стопроцентные стебуны и враги — речь о Михаиле Елизарове, постмодернисте и анархисте.

Здесь стоит упомянуть очень вовремя с точки зрения даже коммерческой вышедшую книгу Анны Гранатовой «Клан Ельциных» — 2008-й год, когда и «Поэма столицы» оказалась в лонглисте Нацбеста. Фонд Ельцина засуетился, стал писать какие-то кляузы, чем ускорил продажи этого бестселлера — «Клан Ельциных» вышел вскоре и вторым тиражом. Книга — не роман и не художественная литература, хотя элементы её в биографии присутствуют, но замечательно чётко, безапелляционно, с необходимым портфелем фактов Гранатова демонстрирует масштаб, многоуровневость мафиозных связей, которыми обросли Ельцины за время правления «первого президента России» (почему кавычки здесь — далее раскрою). Имя «Ельцин» — ещё и многолетними усилиями Проханова и примыкающих к нему авторов, стало синонимом всенародной ненависти, прислоняться тогда к этому имени боялся и Путин, хотя выполнял все свои финансовые обязанности, данные при осуществлении операции «Преемник», Семью, то есть Клан содержал из бюджета РФ весьма и весьма щедро.

На фоне выходивших и до «Клана» Гранатовой о нём обличительных книг патриотов, коммунистов и даже либералов (Явлинского), Ельцин боялся показываться на людях, и Путин-ТВ о нём как бы забыло. О дне рождения его упоминать боялись, поздравлять никто не ездил. Его лечили, опять же за счёт бюджета РФ, за огромные деньги в КНР иглоукалыванием и прочими древнекитайскими хитростями от тяжких последствий десятилетнего алкоголизма — и вылечили! В свою Барвиху он вернулся не сизолицым боровом, а похудевшим бодрячком. Его стало можно показывать — и как-то раз на дружеской встрече с Путиным (не показывая самого Путина при этом — берегли рейтинг) Ельцина в Барвихе всё же показали, где развалина сказала что-то вроде: «Ну теперь-то никогда и никто уже не захочет всё отнять и поделить». То есть олигархат, уже тяготившийся Ельциным — получил Путина, и был доволен ротацией, а заодно и сам Ельцин не жаловался на «пенсию»…

Однако, что было дальше-то, после смерти Ельцина, почтить гроб которого пришли в ХХС Пугачёва с Киркоровым и прочая советско-постсоветская элитка, обязанная ему всем? А дальше на ежегодно получаемые из бюджета два миллиарда рублей начал работать Фонд Ельцина! Впрочем, изданием книг (вроде книги Минутко об Александре Яковлеве «Провидец») поначалу он и ограничивался — но потом Наина попросила Путина всё же увековечить покойного мужа, чтобы злые языки отстали. Поскольку официально президентом числился Медведев, Путин легко пошёл на это — с него и взятки гладки. В ходе строительства этого конструктивистского капища с подлинным белым идолом-Ельциным — монумент обливали нацболы синей краской, даже поджигали (получая реальные срока тюремные). Но ни Медеведев, ни Путин не останавливали строительство. Потому что строился «храм преемственности власти» — который несомненно влияет и на отношение к ним самим в ближайшем будущем.

На открытии Ельцин-центра силовигарх Путин очень красиво и убеждённо говорил, назидая молодёжи «быть как Ельцин», упирал на словосочетание «ПЕРВЫЙ президент России», и так вскоре только и подавали Ельцина в СМИ. Чтобы некий ореол власти окружал это самое позорное «имя России» и отпугивал недоброжелателей. Культ Ельцина начали реставрировать, отмывать, как тот свердловский монумент-«синяк» — постепенно, наступая туда, где недавно были авторитетами сами «лево-патриотические» силы политики и литературы. Кстати, а что было с ними обеими в ту пору?

Поддерживаемый уже либералами (ИНСОР, Юргенс) в период правления официально либерального Медведева, чуткий к ветрам перемен Серёжа Шаргунов говорит примерно в 2011-м ключевую фразу, которая должна бы войти в учебники конформизма, цитирую по памяти: «Многие ругают Ельцина, а я им восхищаюсь — смелый человек!» (там имелся в виду его антисоветский доклад, по итогам которого Лигачёв сказал «Борис, ты не прав») — да, наступали уже «проклятые десятые»…

Про Женю и Серёжу, которые в 2002-м были не такими, как в 2015-м… Женя — встал на место, Серёжа — молодец!

Наступал «болотный период», где стопроцентные ельцинисты в КС оппозиции взяли бразды правления (что бы теперь, бессильно оправдываясь, ни пытался говорить о «продвигаемой ими левой повестке» Удальцов) — Серёжа был ими боготворим, и выступил на Пушкинской площади, на митинге, куда ораторов выбирал весь Интернет, демократически! Серёжа скандировал там, как и Захар в Нижнем Новгороде, убеждённо и вдохновенно «Россия без Путина!», и сказал замечательную фразу о себе в будущем: «Они говорят «да» только тем, кто пресмыкается перед ними»…

Правда, тот майдан схлопнулся, и пришлось всё же идти на поклон к Путину — но и Путин был тогда рад таким «любимым авторам», и с 2014-го Прилепин с Шаргуновым по решению совещания в АП под председательством Володина взяты в обойму Семьи (клан Ельциных плавно, а иногда и родственно переходит в клан Силовигархии — для вас это открытие?), в официальные пропагандисты мудрой внешней политики Путина (Донбасс, Сирия, Крым), их изначально оппозиционная, изначально финансируемая КПРФным буржуем Куминым «Свободная пресса» получает бюджеты уже из АПэшечки… А вот с чего и с кого она начиналась.

Так мы же забыли рубеж-2014! Резкий удар Евромайдана справа — не просто выправил положение либералов и антисоветчиков в РФ и на Украине, но во многом гарантировал им реванш. В верхние строчки литературных премий, отодвинув патриотов (именно так — даже не советских, а обобщённых, средне-антилиберальных, задержавных) вернулись скоморохи постмодернизма, и форвардом этой либерал-реконкисты был анархист Елизаров. «Ленинопад» в Киеве — не просто принят с аплодисментами либералами-пораженцами в Москве, но и логически продолжается в Свердловске открытием Ельцин-центра в 2015-м году. Границ постсоветских мы не даром не признаём — особенно на идеологической карте. Строили при Медведеве, открыли при Путине — вместе.

В произведениях всё того же периода 2013-14-го — и Прилепин, и Шаргунов (хотя казалось бы — тема Чёрного Октября 1993-го для патриотов священная) оголтело «подмахивают» либералам. Прилепин — об ужасах Гулага (наиболее эпизодически трогательна «Секирка» с мучениями беспризорников, от большевиков умученных — «кулешика ам-ам»! тут и Радзинский обзавидовался). Шаргунов — показывая в рамках всё того же прохановского «красно-белого» подхода не без любования тех, кто кучковался в 1993-м у Моссовета в защиту Ельцина и славил «Гайдарку». Кстати, тут можно посмотреть и на одного из сторонников Ельцина, который пытается выстроить диалог с патриотом (явно госзаказ отрабатывает) — причём патриотом правого, монархического толка…

И вот вам Ельцин-центр! Открыли Путин с Медведевым его под явное неодобрение 90% населения РФ — но ведь вытерпели, дорогие россияне? А значит — терпите и дальше! И многомиллиардное финансирование из бюджета строительства «московского филиала».

Как вы полагаете, плавная реабилитация Ельцина как «первого всенародно избранного президента» (почему-то на России-24 его показали на фоне флага РСФСР) — к чему ведёт, что подготавливают в эфире деятели Администрации Путина вроде куратора темы «Ельцин — наш рулевой» Алексея Громова (заседающего там, в Кремле, со времён Ельцина) и при нём же пригревшиеся путриоты из бывшей «лево-патротической» поп-позиции?

Даю официальную информацию ТАСС:

Фонд «Президентский центр Б. Н. Ельцина» планирует открыть филиал «Ельцин Центра» в Москве в декабре 2021 года, сообщил в понедельник в Уральском региональном центре ТАСС исполнительный директор фонда Александр Дроздов. Ранее стало известно, что фонд «Президентский центр Б. Н. Ельцина» разместит научно-просветительский музейно-выставочный комплекс в усадьбе Бобринских в Москве после ее реставрации. Планируемая дата открытия не называлась. «В декабре этого года — открытие филиала «Ельцин Центра» в Москве. Поэтому я вас заранее приглашаю», — сказал он, не уточнив подробности проекта. Усадьба Бобринских внесена в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ, последние комплексные реконструкционные и реставрационные работы проводились здесь в 1965-1967 годах, в 2013 году были выполнены некоторые противоаварийные работы.

Вот так, дорогие мои москвичи! То о чём писала вам «с колёс» Лена Ткач и я, многогрешный — варварская «реставрация» усадьбы со сносом аутентичных конструкций в бывшем здании Минпечати, в котором в своём веке бывал Пушкин, подходит к концу, и будет Ельцин-центр ещё и там теперь! Потому вы так много слышите в эфире о Ельцине, потому и Горбачёва «канонизируют» как могут в Театре Наций, и жмётся к нему щекой вся арт-элитка в лице Чулпан Хамоватовой…

Готовьте цветочки нести в декабре и поклониться «смелому человеку»!

Дмитрий Чёрный, член ЦРК ОКП

16 thoughts on “Ельцин-центр — теперь и в Москве?!

  1. Позор подлой шайке Шаргунова-Прилепина!
    Размозжим их собчачьи головы об ….. !!
    Шаргун должен быть наказан, При Ле Пин — выслан
    в Пекин!
    Сплотим свои охотные ряды вокруг тов. Чёрного!
    Читайте и понимайте его статьи, нетленные романы,
    пьесы и личную перепиську!

    1. только не охотные — бородачи с топорами это к Холмогорову 😉 ряды ОКП меня вполне устраивают, а если События — то и ЛФ, КПРФ (куды они денутся, рядовые, прогрессивные)

    1. вообще я зарёкся смотреть Калаш-Тиви, но ради такого случая могу снять ебитимию

    1. волк это символ Ичкерии)) отсмотрю, куды ж он денется — тут пока сам-то всех отгрузишь персонажей, напишешь и проиллюстрируешь, упыхтисся…

  2. Да, не видать теперь Сергею «Эха»! Ничего, уже не будет осуждать «сталинские перегибы» (в угоду бывшим «однополчанам» с Болотной) и не станет больше говорить пошлостей о «демократии» (ЧТО это? Советская — совсем другое, народовластие).
    Но на Рое купца Калашникова выступил весьма!
    Мудреет…
    Брось пока своих «пИрсоножек» и шалгунишек, посмотри. И «Зелёного» тоже. Ш

  3. Это Рыжий с Киндером были «отодвинуты далеко»?
    Что ты пишешь? Даже из своего «прекрасного далёка» Толик ОСТАЁТСЯ ЗДЕСЬ. Израитель тоже не в жилконторе уборщицей. Да и многие другие.
    Нулевые…Хрень была, а не «боевые»! «Отмотать» бы тебя в 1990-е.
    Так, кончилось моё терпение!
    Позор подлому Чёрному шякялу!
    Размозж…………………………………………….. !!
    Сплотим свои калашные ряды вокруг старого большака Максима!
    Читайте Аркадия Потца, други мои! Братья- Пензенцы! Не верьте Чёрной пропаганде, а верьте исключительно Мне!!
    С-Саша, т-т-ты в-веришь Мне?

  4. Это як-к т-тов Рогожкину обращаюсь.
    А тебе, ЧЧ-ёрный гиен, п-пора дать отдохнуть. Надолго. От т-трудов непп-раведных…
    Лучше рас-с-сказ свой допишши «Друг мой, К-Кубичек»
    (о встрече Ад-дольфа с Кобой в Вене в яннваре
    1913-гго).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *