Левый терроризм и научно-технический прогресс

Не знаю, насколько внимательно прочитали вы практически полностью приведённую здесь 13 марта брошюру народоволки, а впоследствии эсэрки Якимовой (Анны Васильевны Якимовой-Диковской), участницы покушения на Александра Второго. Я вот по пути на фестиваль «Не пряча лиц» прочёл в метро её всю, и обнаружил очень интересный момент, на который в пылу общего повествования, возможно, другие не обратили внимания:

… К восьми часам утра 1 марта были готовы четыре метательных снаряда, из которых два были принесены Перовской и два Кибальчичем на Тележную ул., д. № 5, в квартиру Саблина и Геси Гельфман, где должны были собраться метальщики, получить снаряды и указания от Перовской — где кому находиться при проезде царя в манеж и обратно. Метальщиков было четыре: Николай Рысаков, Игнатий Гриневицкий, Тимофей Михайлов и Иван Емельянов. Все метательные снаряды были окончательно приготовлены на квартире по Вознесенскому проспекту с посильною помощью В. Н. Фигнер. Снаряды состояли из жестяных коробок цилиндрической формы с гремучим студнем, весом фунтов 5–6, и системою запалов. Кибальчич жил на Лиговке, д. 83, кв. 1, но там мастерской не было. Мина на Малой Садовой состояла из черного динамита в двух сосудах — жестяного и бутыли — с запалом из капсюли с гремучей ртутью и шашки пироксилина, пропитанных нитроглицерином, всего весом с посудой 89 фунтов. Запал был соединен с проводами, которые в нужный момент должны были быть соединены с гальванической батареей. В лавке на время проезда решено было остаться мне, как хозяйке, на случай прихода кого-либо из полиции или шпиков; вместе с тем я должна была следить из окна магазина за появлением кареты царя на Малой Садовой и дать знать об этом товарищу, который должен был быть при батарее у окна соседней комнаты для смыкания проводов… 

А.В.Якимова «Покушение на Александра II», Издательство политкаторжан, 1927

Я заинтересовался — а существовали ли тогда вообще в «просвещённой Европе» или вообще где-либо подобные батареи? Пошарил в Сети, и вот что нашёл:

История создания батарейки берет начало в конце 17 века. Идея по изобретению переносного источника энергии принадлежит ученому Гальвани. Итальянец изучал реакции животных на различные воздействия. В одном из экспериментов ученый пришел к выводу, что два вида металла присоединенные в лапе лягушки проводят ток. Обосновать свой опыт Гальвани не смог, но история создания гальванического элемента навсегда закрепилась за итальянским биологом. Наработки Луиджи Гальвани пригодились итальянскому физику Вольту. Ученый объяснил, что электрический ток между металлами возникает благодаря химической реакции. В доказательство Вольт поместил в колбу с соляным раствором медную и цинковую пластины, разграничив их картонными листами. Так был сформулирован принцип действия современных автономных источников питания. В батарее есть три составляющие: два электрода (анод и катод) и между ними электролит. Электрический ток возникает в процессе кислотно-восстановительной реакции двух электродов. На этом история батарейки не закончилась. В середине 19 века французский ученый Плантэ, ссылаясь на научные исследования Вольта, решил использовать в своем эксперименте пару свинцовых пластин, опущенных в неконцентрированный раствор серной кислоты. Открытием данного опыта стала первая батарея, которая требует заряда от источника постоянного тока.

Кто изобрел первую батарейку, похожую на современные аналоги? Изобретателем сухого элемента называют Жоржа Лекланше. В 1868 году для опытов в качестве электролита ученый использовал соляной раствор, а цинк с марганцем выступали электродами. Ученый-химик дал науке ценные знания, которые помогли в дальнейшем создать «сухой» источник питания. Через 20 лет немец Карл Гасснер продолжил изучение Лекланше, но вместо марганца применил углерод. Такой состав схож с привычными батарейками современности. Земляка поддержал еще один немец Пауль Шмидт – родоначальник карманного фонарика и окончательный изобретатель батареек. К концу 19 столетия в 1896 году свет увидела первая батарейка сухого типа с углеродом марки Columbia. Американская компания, выпустившая уникальный на то время продукт, в дальнейшем называлась Eveready Battery Company. В наши дни – это известный на весь мир бренд Energizer.

То есть поняли вы, товарищи, что ещё произошло 1 (13) марта 1881 года? Мина на Малой Садовой, которую с огромным трудом, прорубив канализационную деревянную трубу и дыша её зловонием в период изготовления проводной «врезки», заложили под возможным маршрутом проезда дедушки Николая Второго — запитывалась от батареи, которой ещё не видывал Новый (США) да и Старый свет! Да, привести в действие эту бомбу, эту мину — так и не пришлось, царь поехал иным маршрутом, но всё было готово и идеально спланировано. Глядя в окно фиктивной сырной лавки Кобзоевых, народоволка Якимова давала сигнал Фроленко, он смыкал провода, батарея давала ток, мгновенно срабатывал взрыватель, на этот раз, как с поездом Александра Второго (этот эпизод героизирован в «Матильде», кажется), промедления не было бы.

Якимова потому называет батарею гальванической, что конечно же об опытах немцев они не знали, да и опыты эти, как видим мы по хронологии — отставали от технической мысли народовольцев. Придумать для коммерческого использования маленькую батарейку сумели ушлые американцы, Новый Свет — но за 15 лет (!!!) до этого русские народовольцы уже использовали батарею там, где намечался прорыв социального прогресса, взрывая как бы дамбу царизма, вставшую на пути демократии в её высшем виде — диктатуры пролетариата. Да, народовольцы марксистами не были, о диктатуре пролетариата тогда и Ленин не помышлял, но спустя три года после «дела 1 марта» он поймёт и скажет: «мы пойдём иным путём».

Да, их, народовольцев, видение и социализма и восстания — было идеалистским, бакунинско-лавровским, герценским, и хотя они вели далеко не только террористическую деятельность, а и просветительскую работу в массах, и всё равно путь их был тупиковым. Впрочем, не обнаружив в Сети самых первых слов Якимовой из этой брошюры, я сфотографировал две отсутствующие страницы. И самое время дать слово им, борцам не только за социальный, но в ходе поиска прорыва к нему — и технический прогресс:

Далее следует уже абзац, с которого мы начинали цитирование брошюры Якимовой 13 марта.

Научная мысль, как тот библейский дух — «дышит где хочет», где намечается социальный прогресс, где человечество освобождается от оков предыдущих формаций. Даже казнь царя задумывалась передовыми умами, опережающими в изобретательности европейских учёных! При этом, конечно же, сегодняшние охранители будут твердить, что Романовская Россия в начале ХХ века вырвалась вперёд по всем показателям, была экспортёршей зерна (к этому идеалу стремится и Путинская Россия, оставляя низкокачественные сорта для внутреннего потребления) в Европу, что научно-техническая мысль шагала бодро именно при царизме, а проклятые нелюди-террористы мешали развиваться сословной, капиталистической Руси при поддержке конкурирующих держав… Но такая бравада легко разбивается фактами — в том числе и вышеприведённым. Использование батареи для подрыва царя народовольцами — опередило на десятилетия аналогичные запальные механизмы армейского происхождения. И эта мысль шла не попутно развитию весьма ещё молодого капитализма в России, но наперерез ему!

А теперь посмотрите, как казнили эти передовые умы, как вешали народовольцев прислужники Романовых. Понагнали попов — чтобы самый последний миг жизни народовольцев опошлить традициями, принять исповедь неверующих, осенить тяжким крестом самодержавия «анчихристов» (ибо покушение на царя — это же покушение на помазанника божия, на Бога!)… Да нужно ли это было тем, кто уже сквозь открывшуюся на набережной Екатерининского канала прореху, сквозь взорванную ими ценой собственных жизней «дамбу» видели свет социального равенства, новых наукоградов и космодромов, яркий свет Советского социализма?!

Яркий пример столкновения социального прогресса и регресса, запечатлённый лояльным царизму художником: народовольцев вешают, как у царей давно повелось, ещё с декабристов, но сами-то народовольцы готовили царю казнь куда более передовыми средствами, уникальными на тот момент техническими средствами, с изобретательностью, достойной лучшего применения. Но в том-то и исторический фокус, что применение это, развитие научной мысли было невозможно при сословном строе, при монархии! (читайте список открытых Лениным НИИ в 1920-х — чтобы ощутить разницу с царизмом) Точно так же сейчас умирают десятки тысяч заводов — потому что правящий класс не может дать простора мысли воспитанникам советских вузов, учёные оттеснены на обочину «экономики Трубы», и развивается только то, что даёт прибыль экспортирующим нефть и газ России во все стороны света — Китаю, Турции, Германии…

Это всё говорит о том, как мысль передовая техническая вплеталась в мысль революционную, — и далее, когда у большевиков окажутся куда более сильные умы (что и обеспечит их победу в Октябре), такие как руководивший артобстрелом Кремля Штернберг и Красин, например, этот принцип «двуединства прогрессов» будет свидетельствовать о верности направления, которое открывалось весной 1881 года. На этой же мятежной взрывной энергии социального прогресса полетят в космос советские ракеты первыми на Земле — не случайно, а вновь диалектически закономерно! Ведь при царе Циолковского считали сумасшедшим, отовсюду гнали, клали под сукно его чертежи, и только Советы, большевики, только Ленин и его технически образованные соратники дали Циолковскому и подобающую пенсию, и возможности реализовать проекты, Школа Циолковского состоялась, с ней соприкоснулся Королёв и продолжил великое дело…

Дмитрий Чёрный, член ЦРК ОКП

Эпизод. В роли Циолковского — Евгений Евтушенко («Взлёт», 1979)

5 thoughts on “Левый терроризм и научно-технический прогресс

  1. ДОПРОС

    В кабинете, обклеенном финскими обоями (включая сейф), обер-лейтенант Дирк Зоммер допрашивает активиста местного подполья Д.Чёрного. Вр время допроса Чёрный молчит и слушает в наушниках «Арию», листая журнал «Андрей».

    Зоммер: Ваша конфигурация с фикусом на окне не удалась! Даже с улицы невооружённый немецкий глаз не мог не заметить, что горшок с цветком передвинут на 4,3 сантиметров! Грубо работаете!
    Непрофессионально! Или вы в порошке «PERSIL»
    (кстати, откуда у вас машина?) не замечали диктофонного устройства? А ваша печатная машинка, на которой Вы распечатывали подстрекательские листовки с обращением к доблестным солдатам Вермахта присоединиться к советским пролетариям на фронте и повернуть свои шмайсеры против нашей рабочей социалистической власти и великого Фюрера? ХАЙЛЬ!! (садится), ХАЙЛЬ!! (входит адъютант Фриц Хуйль) Я Вас не вызывал! (Хуйль уходит). А-а??
    Чёрный: ————
    Зоммер: Ладно, дружище! Вы биты своею же картой!
    Давайте выпьем за Фю…(косится на дверь). За наше
    будущее сотрудничество. Не хотите? Тогда за нас!
    (наливает «Киновский», оба опрокидывают, не чокаясь)
    Чёрный: Ещё…

    1. почти сценарий вчерашнего вечера))) только пил я уже один — дарованное за выступление пыво (баварское)) в «Алиби». а ты зря не ходишь! увидел бы АБ (правда, мы-то не пересеклись — хотя очевидцы подтверждают, что мелькал, но не выступал), Эльмара и Володара, он бы тебе камушек зелёный продемонстрировал (у него зелёномания по весне разыгралась)

  2. После произошедшего на концерте 13-го разговаривать с тобою смысла не имеет.

    Что вы там учинили с Донаром Флинтом, добрейшей души человеком? Ваш мыслестрочный Кубалов назвал его евреем, натравливал на него десантника на поводке, пытался отобрать у Флинта карту, где обозначено место зарытых сокровищ убиенной им тёщи?
    Как жаловался в переписке Донар своей духовной сестре Лике Миллер — «Я больше не буду ходить на Рок-Коммуну, я окончательно убедился, что там одни нацики и мошенники».
    Лика: А Чёрный там был?
    Флинт: Нет, он ушёл в туалет.
    Лика: Хорошо, что он это не видел!
    Виктор Васильев: Он ещё хуже, чем вы думаете!
    (читай комментарии)

    А вчера что было?! И это вечер памяти Коммуны! Моссовет предоставил вам помещение, а вы как всегда превратили всё в отходняк.
    Самоходная жопа — Рудык (единственный русский среди вас) оправдал своё прозвище. Едва поднялся
    по лестнице (помогли, подталкивая сзади). Пропыхтел чушь, спустился обратно с одышкой.
    Кальмар — как всегда на десерт.

    Ты был лучше, но всё время орал на аудиторию, угрожал ей. Спел про своих нациков-тевтонов (о ком ещё-то?).

    Возвращай обратно фильмы.

  3. Ну что, за кефиром сбегал? (там Фимка, а тут Она)
    Десантника на цепь посадил в прихожей? Всю кровь
    у Донара выпила эта твоя сука!

    Квачей смотри, тебя поздравляют. И Немоляева тож!
    Козлы — Верунчику, тебе — песни Далнабнора Мудожопова о Пу на почте (позавчера) — выложи!!+ Гуня с иконой+ спич ХЕрурга (всё положь народу на просмотр!).
    Счас к тебе придёт Виторган с Ханукой (он просто точен) — см. почту.
    5 материалов о Парижской Коммуне я тебе вчера прислал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *