Заветы Фиделя. К 96-летию команданте

В этот день, 13 августа, родился великий кубинский революционер — Фидель Алехандро Кастро Рус. Это был 1926 год. И это был день, который подарил миру человека, чье имя станет нарицательным и будет символизировать собой самую громкую победу социализма в новейшей истории.С именем Фиделя связано появление Острова Свободы — занозы в подбрюшье могущественнейшего в истории планеты империалиста.

Фидель был настолько ненавистен этому аллигатору, что тот неоднократно (по слухам, более 600 раз) посылал агентов смерти к нему на свидание. Это позволило Фиделю сделать ещё очень многое, и в результате Остров Свободы воплотил в себе лучшие достижения социалистического строя. Пожалуй, самыми яркими из них стали — победа над страшными тропическими заболеваниями, полная ликвидация детской смертности, самое большое количество врачей на душу населения. И всё это в условиях империалистической блокады, отсутствия внешней помощи после падения СССР.

Фидель прожил 90 лет и отдал себя Кубе целиком, сделав всё для счастья и процветания своей родины, сохранив один из немногочисленных бастионов социализма в океане мировой реакции. Этим он навеки вписал своё имя в ряды величайших революционеров и руководителей всех времён.

***

При всей своей и своего острова славе, Фидель сумел аккуратно пройти мимо культа личности. Это величайшее, на самом деле, испытание и достижение. Его и коллег его делом была — Куба, социалистическая и независимая. И отдавая себя её процветанию и её борьбе полностью, Фидель и прожил свою долгую коммунистическую жизнь.

Мы следили за его выступлениями, за его судьбой — поражаясь и при этом не сомневаясь в стойкости его личности и здоровья, его «натура натурата», то есть некоего имманентного естества. Того что дано природой. Но в том-то и был секрет, и военная тайна, если хотите — что долгий век Фиделя, сила, стойкость, непримиримость, — всё это было не частным, не личным, а именно общественно-необходимым. И общественно-поддерживаемым, миллионами рук и умов. Изобретательных, прогрессивных умов! Лучшую в Латинской Америке медицину построили при нём и (в том числе) для него — и это деяние рук человеческих несколько раз продлевало столь нужную Кубе и миру жизнь Фиделя, на зло дряхлеющим соседям-империалистам. Революционная необходимость!

Нынче эти медики разработали более 5 вакцин — включая вакцину для младенцев (которой и в РФ нет, как не было — отчего бы не закупить за прямые поставки нефти?), — от ковида, которые давно спасли бы мир если бы не экономические геноцидные санкции, то есть 60-летняя блокада со стороны США. Так что долголетие Фиделя — это коллективная, социалистическая работа, работа через него — на Светлое Будущее и Человечество Без Ига Капитала, которые мы отчасти уже видим там, вдали… Это было необходимо не только Кубе и кубинцам, но ещё больше — нам, советским и постсоветским гражданам. Узревшим спокойно смерть социализма и родины своей, СССР, и пережившим её на десятилетия…

Фидель и кубинцы, находясь возле США, не могли такого понять в принципе — не только понять, но даже допустить. Как? СССР и КПСС внутри него — сами распустятся, объявят о прекращении строительства коммунизма?!

Да, так именно и стало — комически это вопрошание отражено в одном голливудском фильме, рекламировать который мы не станем, но вспомним фразу отца главной героини, просидевшего десятилетия в личном бомбоубежище на приусадебном участке: «Что, в один прекрасный день ЦК КПСС собрался и решил распустить СССР, снять ядерные боеголовки, и строить у себя капитализм? Так они, наверное, теперь ещё и денег у нас просят?!» — вот именно так и стало.

На фоне этого бреда то, что пережила в 1990-х — именно пере-жила! — Куба, выглядит героически. Причём во многом эта вынужденная перестройка (не путать с нашей) была «ручной» со стороны Фиделя — он, в отсутствие моральной, технической, ресурсной и финансовой поддержки СССР, лично вникал во все сложности сельского хозяйства, лично садился за новые комбайны, и вёл Кубу на этом участке в направлении выхода из кризиса. Таких эпизодов десятки.

Скромность Фиделя, запретившего посмертно называть своим именем площади, города, ставить себе памятники — выразилась в стиле жизни кубинцев. На вид — они очень скромны, но внутри чрезвычайно богаты. С каждым из них найдёт о чём поговорить любой интеллигент из Европы и, в частности, из РФ. Остров свободы — стал свободен прежде всего от буржуазности в быту. От ценностей консьюмеризма. Тут можно уже не искать личности Фиделя, но это — тоже Фидель.

***

Страна, которая могла официально войти в соцлагерь и стать полигоном «ядерного Армагедона», устояла в Карибском кризисе, Хрущёв не решился (и не планировал даже) отсюда начать мировую революцию под угрозой ядерного Апокалипсиса. За это Фидель весьма строго отчитал Хрущёва — но этого нынче никто и не вспомнит… Но личный гнев не вершит историю! И заветом прошедшего это испытание Фиделя нам — стала политическая гибкость, даже толерантность (и позже веротерпимость), но ВО ИМЯ РЕВОЛЮЦИИ. Страна социализма вблизи очага империализма — на десятилетия после того кризиса погрузилась в ограниченное санкциями и экономической блокадой мирное строительство при поддержке СССР и соцлагеря, вырастила несколько поколений поражающих своим альтруизмом людей Будущего — готовых спасать в период пандемии испанцев и итальянцев, удушаемых не ковидом, а коммерческой медициной, как и мы в России — куда сознательно реформаторы гнали все нулевые бывшую сверхдержаву…

Фидель вместе со своей революцией — огромен. Только вместе с ней и с Кубой. Здесь воплощение — полное. Говоря про своих 82 товарищей, с которыми прибыл на «Гранме», Фидель лично знал каждого — потому новое, социалистическое, неотчуждённое отношение к личности сквозит в его оценке, переходящей в призыв (к новым революционерам!) повторить это же с 10-15 верными товарищами. Были «заветы Ильича» — а вот это главный завет Фиделя. Он умел даже в письменной форме продолжать великое революционное дело в которое влился на 90 лет самим фактом своего рождения!

Нет, мы не будем состязаться с ним в длительности выступлений. Ему был, о чём говорить с карибской нацией, нам же пока не о чем. Революционной ситуации нет. Однако даже в такой, военной, ситуации мы провели передачу канала «Европа для Кубы» (точнее — «Европа ЗА Кубу»), которую и предлагаем вам посмотреть.

Дмитрий Чёрный, соведущий канала Europa por Cuba


Материал по теме:

Алейда Гевара Марч: Если бы не санкции США, пять кубинских вакцин давно победили бы пандемию

9 thoughts on “Заветы Фиделя. К 96-летию команданте

  1. Хорошо спел!

    Тебе там отпысано в предыдущем. Реакция на почту — 0.
    Реакция на ватцона — 0.

    Ну и у меня будет на прошлые публикации — помноженное на 0.

    Сколько можно о братьях-кубинцах? Не они будут определять повороты истории. Как бы мы их не любили…

    1. ты б, старатель, не в одной ветке вещал, а везде — заметнее было бы. а братья-кубинцы ещё как определяют повороты — не будь Кубы и необходимости под нашим напором МИДа её поддерживать, и сами мы были бы давно на нелегальном положении! а так, пока есть Куба, Венесуэла — даже Лавров вынужден произносить фразы о поддержке Боливарианской революции (сам слышал, в день поминовения Чавеса))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *