Из пастухов — в генералы Красной армии

Этот день в истории мирового коммунистического движения, РСФСР и СССР:

1847 г. – В Лондоне состоялся I конгресс Союза коммунистов (с учатием Маркса и Энгельса).

1918 г. – захват интервентамии белогвардейцами города Владивостока.

1933 г. – Завершено строительство Беломоро-Балтийского канала.

1966 г. – День основания Приморской государственной картинной галереи.

1973 г. – введён в действие первый блок Кольской АЭС — первой в мире атомной электростанции за Северным полярным кругом.

1976 г. – открылась Берлинская конференция коммунистических и рабочих партий Европы.

29 июня 1906 года родился Иван Данилович Черняховский — выдающийся советский военачальник, генерал армии, дважды Герой Советского Союза. Самый молодой генерал армии и самый молодой командующий фронтом в истории Советских Вооруженных Сил.

Родился в селе Оксанино Уманского уезда Киевской губернии в семье железнодорожника. С 1919 года трудился пастухом, с 1920 года — рабочим в железнодорожном депо станции Вапнярка, с 1923 года — рабочим цементного завода в Новороссийске. С 1922 года состоял в комсомоле. Член ВКП(б) с 1928 года.

С 1932 года — слушатель Военной академии механизации и моторизации РККА, которую окончил с отличием в 1936 году в звании старшего лейтенанта.

Во время Великой Отечественной войны командовал дивизиями, корпусом, армией, Западным и 3-м Белорусским фронтами.

18 февраля 1945 года был тяжело ранен осколками артиллерийского снаряда на окраине города Мельзак в Восточной Пруссии и в тот же день скончался. Был похоронен в Вильнюсе на одной из центральных площадей.

«В лице тов. Черняховского, — говорилось в сообщении ЦК ВКП(б), СНК СССР и Наркомата обороны, — государство потеряло одного из талантливейших молодых полководцев, выдвинувшихся в ходе Отечественной войны»

Сталин, которого такие, как Станислав Говорухин достойные потомки репрессированных обвиняли ещё и в «обескровливании» РККА путём чистки старых кадров (см. х/ф «Благословите женщину») — на самом деле, знал что делал накануне Великой Отечественной. И когда разоблачал военно-фашистский заговор в 1937-м, якобы «обезглавливая» армию перед войной, — реально он делал обратное тому, что говорят кликуши (как правило — «кровники», потомки репрессированных). Отрубал коричневую гангрену. Он добивал активизировавшегося при поддержке нацизма и троцкистов классового врага в армии, вёл таких вот генералов-пастухов — самую что ни на есть пролетарскую и крестьянскую кость, — вперёд, к высшим чинам, осуществляя и здесь последовательную диктатуру пролетариата, создавая подлинно Красную армию.

Увы, спустя полвека благодарность освобождённой молодыми красными генералами Европы — переродилась в чёрную неблагодарность, в декоммунизацию. Вот как выглядел в 2015-м, накануне вандального демонтажа памятник, установленный на месте гибели генерала Черняховского.

Да-да, руки солдат-освободителей — в крови… Отдавшие свои жизни за освобождение Польши из-под фашистского ига — объявлены убийцами солдат «Армии крайовой«… Вспоминается «Пепел и алмаз» Анджея Вайды — весьма популярный в СССР фильм, вроде бы осуждающий и послевоенный терроризм «Армии крайовой», и индивидуальный терроризм вообще

Между тем мемориал был внесен в реестр польско-российского межправительственного соглашения по охране памятников 1994 года. Начиная же с 2001 года, этот памятник неоднократно подвергался актам вандализма.

И даже так выгядел памятник ранеее — ультраправые вандалы не успокоились, пока не уничтожили окончательно этот топографически точный памятник (а погиб Черняховский именно здесь) уже с помощью государства и в ходе государственной программы монументальной декоммунизации — аналог этой программы имеет место и в Путинской России (в начале 2020-го года в том же Дивеево памятник Ленину, стоявший в центре, у монастыря — убрали без ведома жителей и какого-либо решения местных властей. Просто попам не нравился)…

18 февраля 2017 года российские дипломаты, польские ветераны и калининградцы почтили память советского генерала Ивана Черняховского в польском городе Пененжно на месте гибели полководца 18 февраля 1945 года, изрекла пресс-служба правительства Калининградской области.

«Развернувшаяся война с памятниками больно ранит всех жителей Калининградской области, наших ветеранов и польских конкурсантов войны, которые сражались бок о бок с фашистскими узурпаторами, в том числе на этой ныне польской земле. Мемориала сейчас здесь нет, но имя Ивана Даниловича Черняховского и всех героев Великой Отечественной войны навсегда останется в народной памяти», — сказала Иванова (лексика сохранена).

Так когда-то выглядело то, что теперь калининградцы, путинские ословатые послы и поляки проводят виртуально

11 thoughts on “Из пастухов — в генералы Красной армии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *