Октябрь Великий господам не запретить!

Не имею привычки поздравлять самых близких своих товарищей 7 ноября, — мы пока мало что сделали и имеем не очень много отношения к тем великим событиям. Вот и всем хочется сегодня сказать — не с чем нас с вами пока поздравлять, дорогие мои.

Но всё же нельзя сдаваться пессимизму, в который нас сталкивал весь 2022-й, а надо встать на победоносные позиции зовущего в завтрашний день самого главного Праздника надежд оккупированной и угнетённой планеты. И я поздравляю всех вас, наши дорогие товарищи обитатели планеты Земля, с Годовщиной величайшего события нашего общего прошлого, ставшего единственным верным и неотвратимым ориентиром нашего с вами будущего!

ОКТЯБРЬСКИЙ ДЕНЬ 1917 ГОДА, взорвавший пагубный мир угнетённых и угнетателей, раз и навсегда вселивший в трудящихся всей планеты надежду на радикальные революционные преобразования, – мы с вами, мои дорогие товарищи, верные друзья по Сопротивлению, – должны вспоминать каждый день. Равнять по фантастической реальности той октябрьской великой победы каждый свой шаг. Даже – в автономной тиши собственной мысли, даже – если кто-то из нас готовится сделать свой шаг по новому пути.

Тот факт, что Октябрьская революция произошла на восточно-европейской части Земли, задаёт тем, кто живёт и рождён в этой точке мира особый тон и особую ответственность. Обязанность – поверять ТЕМ ДНЁМ и ТОЙ РЕВОЛЮЦИЕЙ все собственные решения. Прокладывая внутри своего ближайшего товарищеского окружения по возможности верные магистральные ориентиры. Чтобы каждый, самый микроскопический наш с вами, товарищи, резистентный акт, был осмыслен, став важной вехой революционной борьбы. Или – подготовки к революционной борьбе, продумываемый в наших товарищеских беседах и спорах.

Важность соизмерения своих помыслов и действий с этим эпохальным ДНЁМ в истории, — продиктована нашим пониманием того, что Великая Октябрьская социалистическая революция, 105-й год со дня которой мы отмечаем сегодня, является единственно верным ориентиром и безошибочным критерием для нашего общего коммунистического пути. Этот день был апофеозом творческой революционной работы большевистской партии во главе с её героями, и – одновременно – результатом векового стремления трудящихся масс к освобождению.

Вот как североамериканский журналист Джон Рид, привлечённый в Россию своим интуитивным ощущением революционной ситуации, разрешившейся историческим выстрелом крейсера «Аврора», – описывает петербургские дни 1917 года, которые легли в основу Новой главы в истории человечества:

Первые пять ночей после большевистской революции были отмечены полным отсутствием каких бы то ни было преступлений. Это было, пожалуй, самое спокойное время в Петрограде, потому что по улицам патрулировали красногвардейцы и солдаты, горевшие энтузиазмом… В течение первых трёх недель после установления большевистского режима милиция обеспечила образцовый порядок…

Нам известно из архивных источников, что «винные бунты», нарушившие этот период революционной чистоты и подъёма народных масс, были первым проявлением жестокого контрреволюционного сопротивления. Именно подкупленные силами, понявшими необратимость революционных социальных преобразований в России, рассеявшиеся в народных массах провокаторы воздействовали на ещё не окрепшее в революционной борьбе сознание многих людей, уставших к тому моменту от голода, бессмысленной войны и обманутых февральскими событиями. Но и эта, первоначальная слабость сотен участников событий, была преодолена благодаря бдительности и чистоте наиболее сознательных представителей революционных сил.

Джона Рида поразило то, как пресекались винные бунты членами ВКП(б):

если после троекратного предупреждения солдаты не уходили из винных погребов, комиссары спускались туда, выбрасывали бутылки, разбивали их, и вино растекалось по улицам. Так были очищены подвалы Зимнего дворца, где находились запасы вина стоимостью четыре миллиона долларов. Их вылили в Неву.

– Писал американский интернационалист позже, весной 1919 года.

То, что означали события 1917 г. для трудящихся всего мира, очень верно написал один из наиболее честных представителей интеллигенции того времени — писатель Теодор Драйзер:

Я особенно благодарен советской революции за то, что она впервые остро поставила в мировом масштабе вопрос об имущих и неимущих. Советский Союз в 1917 году начал великий поход в защиту неимущих. В этом — мировое значение и торжество марксизма. Использовать труд, сельское хозяйство, промышленность, естественные богатства, технику, человеческие знания, власть человека над природой, – использовать всё это на благо всех трудящихся, – для того, чтобы обеспечить всем достойную материальную и культурную жизнь, – вот урок, который советская революция преподала остальному человечеству…

Алёна Агеева


От редакции: Конечно, празднуя по-разному этот запрещённый, украденный из календаря возродившейся на наших глазах новорусской буржуазией, величайший праздник человечества, — мы подводим определённые итоги собственных усилий противостояния социальному регрессу. На данный момент мы как никогда прежде слабы и настолько организационно «прозрачны», что быть опознавательным знаком для концентрации новой исторической субъектности не можем. Но мы, в отличие от официозных ZOOмунистов, с триколорным фоном не слились и никогда не сольёмся. Напротив, будем исследовать его слабые звенья, пользуясь своей невидимостью, чтобы не упустить революционную ситуацию уже не прошлого, а будущего.

Пусть отбубнят всё своё реакционно-путриотическое под зюгановскими и примкнувших к ним знамёнами все эти зэданутые, — нам внешняя сторона праздника, сами по себе хождения с флагами не так дороги, как смысловая сердцевина его. Сохранив от оппортунизма и творчески приумножив октябрьское стержневое, марксистско-ленинское, мы выполним своё Дело, внесём классовое самосознание в ослабевшие по этой части пролетарские массы. Чтобы сделать субъектными их, а не правящее меньшинство.

Великий Октябрь сделал ясными коммунистические перспективы человечеству — иллюзорность государственных границ и частной собственности на такие природные богатства, как нефть, уголь, газ, — на все средства производства, в общем. Посему для тех, кто не знамённой романтикой привлечён в Октябре, но запущенной им национализацией — должна быть очевидна и будущая, Вторая социалистическая революция в России, которая вернёт украденные по приватизации у трудового народа богатства в его изначальную, советскую, социалистическую собственность.

Причём правящие-то господа это прекрасно понимают и периодически делают хаотические порывы к камуфлированию своего монополизма, своих сказочных доходов и через эти доходы раскрывающихся перспектив неограниченной ничем власти — власти над людьми, над бывшими советскими и постсоветскими гражданами. Сейчас эта власть в прямом смысле стала властью над жизнями, которые запросто миллиардерами отбираются для собственных нужд. За этот тяжелейший для трудящихся год, как недавно стало известно, Газпром не только удвоил прибыль по сравнению с прошлым годом, он ещё и дивиденды выплатит сказочные своим засекреченным акционерам. Общий объём дивидендных выплат составит 1 трлн 208,059 млрд рублей: 50% от скорректированной чистой прибыли Группы «Газпром» за первое полугодие 2022 года по международным стандартам финансовой отчётности.

Таковы итоги Великого Октября, а так же запущенной им индустриализации и связанной с ней газификации (начавшейся всего-то с 1970-х, с открытия сибирских месторождений), — в приватизированном, присвоенном виде для господ «питерских». Да-да, без того коммунистического энтузиазма советских геологов, без плановой экномики и необходимости обеспечения в промышленных масштабах всего СССР газом — не было бы Газпрома, Новатека, ну и всех прихлебателей поменьше. Не было бы Миллергофа, значит, как и прочих побочных продуктов приватизации социалистической собственности в стане силовигархов. Которые единственно, что добавили к советскому наследству — это «ноу-хау» продажи газа за рубеж. Понастроили «потоков» — турецкий, китайский, северный… Потому что промышленности-то, которую внутри страны мог бы питать газ — нет уже…

Вот всё это, вновь, с революционных базисных перемен — предстоит исправить в самом ближайшем будущем. Истощённая именно по причине ельцинско-путинской деиндустриализации страна по-настоящему, а не пиарно для Путина, для картиночки, возродится только как социалистическая и индустриально развитая, как вновь объединяющая все свои республики по добровольному их желанию, — и вот тогда, там, газ будет принадлежать не Миллеру с Михельсоном, а России, Украине, Казахстану, Белоруссии, то есть воссоединённому советскому народу. По-буржуйски военным путём это недостижимо, по-большевистски революционным — да.

Остальное — додумывайте сами.

С Днём Великого Октября, товарищи! Выше головы и знамёна.

За здравствует Вторая социалистическая революция!

Дмитрий Чёрный, член ЦРК ОКП

Продолжаем смотреть классику соцреализма.

13 thoughts on “Октябрь Великий господам не запретить!

  1. С праздником Великого Октября, дорогие товарищи!

    25 октября 1917 года — остается для нас величайшим в человеческой истории днём долгожданной победы народных масс в борьбе за свои права, за справедливость и социальный прогресс, за право называться людьми, стать Гражданами своего — первого в мире — социалистического государства.
    Подвиг нашего народа в ХХ веке навсегда останется в памяти всех честных людей планеты символом самопожертвования и величия.

    1. УРА! репортаж с гуляний небольших группировок с красными флагами — будет в этот раз Якушева! сегодняшним днём (АБвгдэйке он не «зашёл», вот и славно — у него писещалка совсем обрушилась, 500 чел за полдня, его и Якушев не спасёт))

    1. Алёна просила передать, что такой заголовок даже лучше, товарищ Супер(теле)визор

      1. Что-то как-то с каждым годом всё меньше в это верится, общество отходит от Левых идей, всё более замыкаясь на частности, новая машина в кредит, ипотека, это в лучшем случае, а так людям до зарплаты бы дожить, отработав месяц так чтобы премии не лишили, а то нечем будет по кредиту платить.

        1. так это не вопрос веры! это вопрос знаний и целенаправленных усилий (о которых мы тут не пишем))

  2. Товарищи! Смотрите выложенный здесь фильм 1976 года «Огненный мост» (по пьесе советского драматурга Б.Ромашова) — классику литературы соц. реализма. Как обязательно посмотрите и помещённый в предыдущей статье фильм 1965 г. «Ярость» (по повести Бориса Лавренёва «Ветер»). Это фильмы о Революции, великолепная игра замечательных советских актёров.

    На днях на сайте редактор продолжит публикацию кинолент, снятых по произведениям соцреалистической классики — фильмы «Цемент» (по Ф.Гладкову) и «Города и годы» (по роману К.Федина).

    А сегодня нас ожидает ПОЛНАЯ, неотцензурированная версия знаменитого фильма М.Ромма 1937 г.»Ленин в Октябре» (со Сталиным), запись интервью с А.Керенским 1967 года и многое-многое другое.

    А нашему редактору — спасибо за этот юбилейный и предыдущие материалы! Его тоже поздравляем — с НАШИМ Праздником Октября!

  3. Каюсь, так развёрнуто мысли выражать как Тов.Якушев, или как наш Дмитрий пока не получается, то их мнение разделяю целиком и полностью.
    С Праздником Дорогие Товарищи! Вам отмечать всю неделю, а мне завтра арбайтен, много арбайтен..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *