Большая бразильская радость на фоне наших печалей

Победа левого профсоюзника Лулы на президентских выборах в Бразилии — большая радость. Что кажется важным отметить. Лула — великий объединитель. Это помогало ему на разных этапах карьеры, иногда, наверное, приводило к лишним компромиссам, но сейчас явно пригодится снова: он победил Болсонару с небольшим отрывом, страна, как пишут все политологи, расколота и ему придется изощрённым образом формировать новое большинство.

Стоит вспомнить о том, что Лула-политик родился в борьбе с диктатурой в конце 70-х. Тогда оппозиционным профсоюзам во главе с ним удалось объединить разнообразные социальные движения, оппозиционную интеллигенцию, левые и фемгруппы, безземельных крестьян, прогрессивное крыло Католической церкви (сторонников Теологии освобождения) и создать Партию трудящихся, которая сыграла ключевую роль в переходе к демократии, вытеснила отсталую компартию и позже полностью изменила страну.

Есть отличная статья Татьяны Ворожейкиной 2015 года, где она приводит сходства и отличия между современной Россией и Бразилией той поры. Упоминает о том, что никакого «пакта элит» вопреки распространенному представлению, в Бразилии не было, а к преодолению диктатуры привело сильное низовое движение с демократической и перераспределительной повесткой.

Кирилл Медведев, РСД

В Бразилии демократические силы и лидеры не считали, что свободный рынок автоматически решает социальные проблемы и ведет к стабильной демократии (путем создания среднего класса). Напротив, они выступали за сокращение путем перераспределения вопиющего неравенства в доходах, являвшегося, как и в России, результатом экономической политики авторитарного режима. Именно благодаря политическим каналам представительства социальных интересов большинства демократизация в Бразилии стала необратимой. Важно подчеркнуть, что эти каналы возникали в ходе совместной борьбы – Кардозо (ещё один лидер оппозиции) и Лула боролись с режимом каждый со своей стороны, но при этом сознательно объединяли усилия и поддерживали друг друга. Это потом, после восстановления демократии, они разошлись по своим квартирам, стали политическими противниками и соперниками в борьбе за президентский пост.

Татьяна Ворожейкина

От редакции: Помимо радости (маловато побед у левых, не говоря о коммунистах — не считать же проценты на выборах победой?!) по поводу победы Лулы, слышен уже и скепсис среди российских блогеров — мол, он ни разу не коммунист, просто левый, так что ещё неизвестно, какую политику проводить будет… Тут надо знать специфику Бразилии и всей Латинской Америки, где компартии за период своей активной деятельности весьма по-разному шли к победам и поражениям, зачастую оказываясь вовсе в партизанах, либо в оппортунистах. И уже этих, мало отличающихся (как наша КПРФ) от буржуазии «коммунистов» приходилось подвигать «снизу» профсоюзникам и «новым левым».

Ждём аналитической статьи по следам данного события нашей уважаемой латиноамериканистки Алёны Агеевой!

В целом же, конечно, победа Лулы сильно меняет настроения и «окрас» континента — поскольку Бразилия на нём и огромна и центральна. Если наметится союз Венесуэлы, Эквадора, Боливии, — сбудутся мечты Че Гевары… Сейчас Бразилия далека от идеалов не то что коммунистов, но даже социал-демократов: по описанию гастролировавших там фолк-металлистов левых убеждений, богатые виллы и кварталы там соседствуют с обитающими буквально в коробках бедняками, и сдвига в их, бедняцкую сторону, при Болсонару, понятно, не планировалось. Сможет ли Лула продолжить самим же сбой начатое в условиях усиления (до сих пор так и было) влияния США и их ТНК на континенте? В условиях реванша правых в соседних южных странах?..

Не не будем пока загадывать и гадать, ждём аналитических и прогностических материалов наших компетентных товарищей!

Дмитрий Чёрный, член ЦРК ОКП


Материал по теме:

Выбор Бразилии с поворотом влево

10 thoughts on “Большая бразильская радость на фоне наших печалей

    1. да, всё же иногда полезно побеждать — любопытно как отдуплится в этот раз наш взяточник-«антглобалист» из питерской мэрии, он же и с Болсонарой был дружбаном типа) у них-то гораздо больше общего было… впрочем, он вовремя стал и от Трампа отгребать — мол, я же тоже член КПСС, а это почти как демократ в США)

  1. Ну и пусть пикетирует.

    У него какая профессия, что сделал полезного здесь — для людей, кроме пустого трёпа? Хорошо, в сытой Франции будет поднимать бунт (пока не обработает полиция, которая пасёт этих леваков — как и нацистов). Ну что вы за пацанва? Этому дурачку (хоть и талантливому от природы) — 32, тебе — под полтинник…
    Ну и?…

    А я вот отдохну.
    Заслужил.
    Про материалы к 7 ноября — не забудь. Конкретно к празднику — ожидай хорошую подборку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *