Рабочих авиастроительного завода «Салют» выгоняет на улицу ДГИ Москвы

Путинская Россия, быстро исчерпав в «священной войне» с гражданской инфраструктурой Украины запасы ракет, начала закупать дроны в Иране (была ещё пятилеткой ранее программа «нефть в обмен на технологии» — когда, напротив, Иран получал технологии из РФ — как много поменялось к худшему в сырьевой империи!)… Военные советские самолёты, доставшиеся сырьевой империи в наследство, терпят крушения один за другим, даже вне зоны «невойны», в глубоком её сибирском тылу. Тем временем мы слышим лицемерные, но при том и классово откровенные призывы к «народной войне» из уст… Сергея Кириенко (сын его владеет частью кремлёвских СМИ, тут везде «семейность», кумовство, родоплеменные связи)! Того самого экс-комсомольца, который легко перешёл в стан демократов, и ещё до дефолта 1998-го, прочно связанного с его именем, беспокоился более всего о преемственности власти Ельцина. Беспокойства его были напрасными — власть успешно была сохранена в руках того класса, что при Ельцине стал правящим…

И вот как раз политикой этого класса и стала деиндустриализация. Заполучивший сейчас (а в Росатоме бывших тоже не бывает) Запорожскую АЭС Кириенко хочет подлинно народной войны? Что ж, он её получит! Ибо народ-то советский, оказавшийся по обе стороны СВО — всё видит и всё понимает. Уничтожение советских заводов советскими же боеприпасами, разгром жилищ и гражданской инфраструктуры, росшей в СССР в Мариуполе, Северодонецке, Ирпене, Харькове — есть преступление буржуазии перед пролетариатом, с какой бы стороны не «прилетало».

И государственные призывы к народному единству и к мобилизационной экономике на фоне высокомерно-враждебного отношения правящей буржуазии к пролетариату, к угнетённому, обворовываемому ею ежечасно рабочему классу — мягко говоря, абсурдны. Мнимость такого единства подчёркивается не словесным-декларативным, но практическим отношением правящих господ к боевым, а не лояльным профсоюзам и тем рабочим, что создавали военную мощь СССР и России — явно не для того, чтобы она несла лишения их братьям по классу на Украине.

История номинально ставших в капиталистической Москве бездомными рабочих «Салюта» показательна в этом плане. Началась она, кстати, уже после 2014 года, когда «оборонка» стала получать свежие госзаказы…

Д.Ч.

***

Жадность капиталистического предприятия вновь грубо пытается нарушить неотчуждаемые права человека. И где — на московском заводе «Салют», специализирующемся на выпуске реактивных двигателей для самолётов! В очередной раз хозяева жизни, господа положения пытаются выселить на улицу несколько сотен человек, проживающих в рабочем общежитии, расположенном в доме №16, стр. 1 на проспекте Будённого (м. Семёновская, Авиамоторная).

Из-за чего? История началась в 2015 году, уже в разгаре боевых действий на Донбассе. Тогда данное здание не было включено в уставной капитал предприятия, его лишь объявили находящимся на хозяйственном ведении завода. Из-за этого оно перестало официально считаться жилым, и администрация «Салюта» пригласила всех постояльцев на выход.

Куда конкретно? Непонятно. Прямо на улицу.

Тогда же вспыхнули довольно крупные стихийные протесты и пролетариям удалось отстоять своё фактическое право на проживание в общежитии, но вот юридически правота осталась за новыми собственникам из ДГИ (Департамент городского имущества — тогда его возглавляла любовница Собянина Сергунина), которым оставалось только ждать удобного момента, чтобы нарушить хрупкое статус-кво.

В настоящее время что-то подобное намечается. В этом октябре рабочим оперативно были отправлены письма с требованием выселиться, а затем начались их непосредственные вызовы в суд (первое предварительные слушания намечены на 31 октября). Нужно было как-то отвечать.

Двадцатого октября состоялся коллективный поход работников предприятия в приёмную мэрии Москвы (Сергунина там занимала целый этаж, рассказывают очевидцы, — Д.Ч.). Большая и сплочённая группа прошла по центру столицы, чтобы подать чиновникам обращение с просьбой остановить издевательство над людьми труда и не допустить их выселения на улицу. К обращению также была приложена копия запроса депутата Госдумы от КПРФ Дениса Парфёнова в поддержку требований рабочих.

Приняли только маленькую делегацию рабочих «Салюта», и очень расплывчато сказали, что позорный суд всё равно пройти придется. Ну что же?!

Кто-то в команде Собянина опять играет на терпении работников. Ну играйте, играйте, господа!

Только не забудьте, что скоро весь класс наёмных работников вам отомстит. И вновь господами вам не стать… 

Роман Галенкин, ЛКСМ


Материалы по теме:

В Англии началась крупнейшая за десятки последних лет забастовка

Антивоенные демонстрации во Франции и удары по гражданской инфраструктуре Украины

Председателя профсоюза «Курьер» Кирилла Украинцева намерены держать в тюрьме до весны

15 thoughts on “Рабочих авиастроительного завода «Салют» выгоняет на улицу ДГИ Москвы

    1. Но зато пропаганда у нас — отменная. Горжусь тем, что современник Скамейкиной и Шапиро!

      вот счастья-то выпало… старым буду — всем расскажу, кого довелось по незабвенному ТВ хлядеть…

      лишь одно «но» — когда же исчезнут эти хар

    2. ты послушай-послушай, что их верховный говорил про уничтожение «глобалистами» машиностроения! «это красиво!» — нет, это не мы отдали 78 тысяч заводов приватизаторам, это всё глобалисты… это только за его срок 78 превращено в торгцентры, а если ЕБН прибавить — то и вдвое побольше

  1. Лысинку-ермолку юного Израителя обозревал свысока совсем рядом в 1999-м за целым отделением охраны — в очень узком проходе между старым и новым зданиями ГД (на 4 этаже). От КОГО его ТАМ охранять? Наверно, от меня… Не удалось разминуться… Но я был добр в тот день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *