В Англии началась крупнейшая за десятки последних лет забастовка

Всё началось в первых числах октября. Именно тогда по территории Англии прошла мощная волна демонстраций. Манифестанты несли лозунги «Мы рабочие, и мы отказываемся разделяться на нации!», «Заморозить прибыль, а не людей!». Тысячи англичан протестовали против низких зарплат, всё уменьшающегося уровня жизни, растущей нищеты – а одновременно с этим и против политики правительства Великобритании, которое защищает лишь интересы корпораций, но не народа. Примечателен тот факт, что забастовка объединила пролетариат различных отраслей производства, заставив защищать не узкие корпоративные интересы, а общее дело. Не остались в стороне и профсоюзы: RMT, Aslef и TSSA (железнодорожники) вышли единым фронтом.

Начало забастовке положили ливерпульские докеры. Это произошло 19 сентября. Впоследствии их поддержали рабочие других доков. Они отказались выполнять свои обязанности до тех пор, пока не будет увеличена оплата их труда.

Уже 30 сентября к забастовке присоединились работники Королевской почты, также выдвинув требования улучшить условия труда и поднять зарплаты. Ещё чуть позже с теми же требованиями подключились водители автобусного транспорта и медики из нескольких регионов страны.

И, наконец, 1 октября забастовка добралась до железнодорожников. Именно с их включением акция достигла небывалой величины: в ней приняли участие до 175 000 рабочих. А 19 октября Sky News передал о новых забастовках с участием 14 железнодорожников (в их число входят Great Western Railway, Avanti West Coast и South Western Railway), работников лондонского и наземного метро.

Эти акции объявлены профсоюзом RMT (Британский профсоюз железнодорожников, моряков и транспортников). Он запланировал забастовки на 3, 5 и 7 ноября в разных точках. Причины всё те же: отсутствие предложений по оплате труда, условиям и гарантиям занятости. Как сообщил лидер профсоюза, были проведены переговоры с Rail Delivery Group, но договорённостей по улучшению условий работы и оплаты труда не было достигнуто, в результате чего проведение забастовки стало неизбежным.

Кроме RMT забастовки железнодорожников организуются такими профсоюзами, как Aslef (Ассоциированное общество машинистов локомотивов и пожарных) и TSSA (Ассоциация наемных работников транспорта). Их деятельность становится настолько заметна, что тогда ещё премьер, а ныне уже экс-премьер-министр Великобритании Лиз Трасс сообщила, что именно «воинствующие профсоюзы» мешают политике роста экономики, которую она проводила. В ответ прозвучала фраза генерального секретаря профсоюза Unite Шэрон Грэм, что премьер-министр просчиталась, и ей теперь придётся бороться, а сами профсоюзы намерены «больше использовать улицу».


Материалы по теме:

Турецкая антифашистка Сибель Балач одержала победу на 298-м дне своей голодовки

Антивоенные демонстрации во Франции и удары по гражданской инфраструктуре Украины

Председателя профсоюза «Курьер» Кирилла Украинцева намерены держать в тюрьме до весны

4 thoughts on “В Англии началась крупнейшая за десятки последних лет забастовка

  1. С одной стороны — как всегда можно позавидовать их классовой спайке и самоуважению. Но это — уже давняя-давняя традиция.
    С другой стороны — обычный тред-юнионизм, лозунги — чисто экономические (и выступают против ЭКОНОМИЧЕСКОЙ политики правительства). Вот бы к ним г-на Попова отправить (!)

    Карликовая (традиционно) компартия Великобритании — в хвосте. До конца 1980-х держалась исключительно за счёт нашей советской финансовой подпитки.

    полит. «традиции» не те…

    1. да, до политических лозунгов тут далеко, но масштабы впечатляют! там не просто левые традиции, там сам Лондон весьма лев — вспомни мэра Кена Ливингстона, который на велике на работу ездил… так что — будем как в том анекдоте завидовать. ПутРаша — полная противоположность (жди материала о наших рабочих «Салюта», которых просто на улицу вышвыривают из жилищ, и только тут они сподобились выйти к мэрии поворчать…)

    1. вот и мы о том же (взял из ВК-коммунити Окп, кстати — знаешь, как нас уже зовут? «обозная коммунистическая партия», всё Митиной благодаря))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *