Таблетки от короткой памяти

Недавнее “историческое выступление” президента Путина перед Федеральным собранием РФ по случаю “присоединения” Донецка, Луганска, Херсона и Запорожья к России, в котором иезуитски и лицемерно говорилось о трагедии развала СССР, побудило в очередной раз вспомнить события последних тридцати лет.

У безвременно ушедшего из жизни в 2010 году талантливейшего поэта и сатирика Евгения Нефедова (уроженца Красного Лимана!) было одно замечательное стихотворение. В нем рефреном-набатом звучат такие строки:

«С кем ты был в 91-м,
С кем ты пел в 93-м,
С кем ты пил в 96-м…»

В 1990-е годы поддержка действий ГКЧП была прерогативой исключительно левого движения и его союзников (специально не использую в данном контексте словосочетание «коммунистического движения», так как не все противники развала СССР являлись коммунистами). Но с приходом к власти в России президента Путина и его окружения начался интересный процесс «ползучей реабилитации» членов ГКЧП со стороны правящего режима и его пропаганды, и как следствие, и в общественном сознании.

10 июля 2002 года умер Юрий Сергеевич Плеханов — начальник Девятого управления КГБ СССР — Службы охраны КГБ СССР. 18—22 августа 1991 года в период Августовского путча, он активно участвовал и поддерживал ГКЧП, после его поражения был арестован. По «делу ГКЧП», содержался в следственном изоляторе Матросская тишина, был лишён звания и наград. В день смерти, указом Президента России Владимиром Путиным восстановлен в звании и в наградах!

Так, к примеру, в 2014 году в Министерстве обороны РФ был организован банкет в честь 90-летия Дмитрия Тимофеевича Язова, бывшего министра обороны СССР, активного участника ГКЧП. “Гэкачэписты” в долгу не оставались и тоже, с самого начала выражали решительные поддержку и одобрение политики президента Путина. И советский премьер-министр Павлов, и председатель КГБ Крючков. Однако, были редкие исключения. 

Так, например, член ГКЧП Александр Тизяков (до конца своих дней состоял в КПРФ) дал в 2004 году такую оценку президенту РФ: «Подонок. Так же, как и предшественники, участвует в развале страны. Усугубляет ельцинские реформы».

В связи с этим не лишним было бы напомнить, по какую сторону идеологических баррикад в августе 1991 года был лично сам Путин, и основные персонажи современной российской политики.

В августе 1991 года Путин поддержал так называемых «демократов» и всячески препятствовал вводу режима чрезвычайного положения в Ленинграде, будучи вице-мэром города, заместителем у Анатолия Собчака. Тогда же он демонстративно вышел из КПСС. Именно тогда он окончательно сделал выбор в пользу врагов нашей страны. Депутат Ленсовета Андрущенко, спустя годы передавал свой разговор с Путиным сразу после путча. Вице-мэр укорял депутата за поддержку ГКЧП, и приговаривал, разводя руками: “Бабки делать надо, бабки делать надо, бабки делать надо!» Будущий охранник Путина, а сегодня глава войск национальной гвардии РФ Виктор Золотов, тоже стоял в августе 1991 года у танка, рядом с Борисом Ельциным, защищал его от пуль «кровавой гэбни».

Потом все развивалось стремительно, и в декабре 1991 года начались постоянные многотысячные акции коммунистов против развала СССР, который продолжались весь 1992 и 1993 годы. На них выступал даже мало кому тогда известный Владимир Жириновский. Владимира Путина там и близко не было. Зато они, вместе с будущим главой Центризбиркома Владимиром Чуров, постоянно отдавали распоряжение о том, чтобы спилить флагшток с государственным флагом СССР в Ленинграде над зданием, в котором располагалась штаб-квартира Российской Коммунистической рабочей партии (РКРП). Окна кабинетов мэрии выходили как раз на то самое место, и Красное знамя преданного Советского государства служило немым укором и мозолило глаза новоиспеченным “демократам”.

Вот что говорил тогда и затем, в 2002-м Путин о КПСС, КГБ, марксизме-ленинизме, о ненависти к тирании…

Другое знаковое событие новейшей истории России — антиконституционный государственный переворот сентября-октября 1993 года. Тогда главы администраций краёв и областей разделились: часть из них поддержала Ельцина и его клику, другая — законно избранные Верховный Совет и Съезд народных депутатов. Затем, после “победы демократии”, началась ликвидация всей системы Советов в России. Лужков распустил Моссовет. Путин и Собчак изначально поддержали госпереворот и разогнали Ленсовет. Что и обеспечило им продолжение власти в городе, а затем и в государстве. Это необходимо вспоминать каждый раз, когда действующий президент РФ говорит о “госперевороте на Украине в феврале 2014 года” и “свержении законного президента Януковича”. Ведь нынешний правящий режим в России сам вырос из свержения законной власти, и является прямым детищем госпереворота 1993 года.

Именно по этой причине, спустя почти тридцать лет, прошедших после расстрела Дома Советов, Путин ни разу не дал подробной и обстоятельной оценки тому преступлению режима Ельцина. Оно и понятно. Поддержишь переворот 1993 года — запишут в “ельцинисты”, нельзя. Ведь “лихие 90-е” давно позади! Осудишь убийство защитников Дома Советов — надо распускать Госдуму и Совет Федерации, подавать в отставку. Ведь если Ельцин нелегитимен, то автоматически нелегитимно и всё, что было после него.

Потом был 1996 год, выборы Президента РФ. В Петербурге в тот же год проходили выборы мэра города. Руководителем избирательного штаба Анатолия Собчака был В. В. Путин. Выборы были проиграны, победил Владимир Яковлев. Одной из весомых причин поражения Собчака на выборах стало его участие в теледебатах в прямом эфире. Он выглядел на них настолько бледно и некомпетентно, что даже одурманенные пропагандой избиратели проголосовали за оппонента действующему мэру. Поговаривают, что именно этот эпизод и поселил в Путине страх перед участием в телевизионных дебатах.
Команда Собчака с позором была изгнана из города, но пришло спасение. Выручил другой Анатолий — А. Б. Чубайс, пригласивший Путина на работу в администрацию президента.

И не надо говорить про то, что “люди с годами меняются и пересматривают свои оценки”. Мы уже не будем в который раз повторять перлы президента про “галоши”, “марксизм-ленинизм — вредная сказка” и (самые первые его слова в должности президента! — прим. Д.Ч.) “пересмотра итогов приватизации не будет” и т.д.
Конечно, не будет пересмотра приватизации! Сам ведь участвовал в продаже иностранцам самых лакомых кусков социалистической собственности Ленинграда (см. видео ниже).

Главный советский радиоэлектронный центр разведки в Лурдесе на Кубе тоже был закрыт не Ельциным, а его наследником, в 2002 году. Военная база Камрань во Вьетнаме ликвидирована в том же году. Орбитальная станция “Мир” затоплена в 2001 году в акватории Тихого океана.

Ведь не только Иван Ильин, чью библиотеку бережно за государственный счёт перевезли в МГУ, является кумиром Путина. Есть ещё писатель-белоэмигрант И. С. Шмелев, чей прах в мае 2000 года (месяца с инаугурации президента РФ не прошло!) также перевезли из Парижа в Москву на Донское кладбище. В 1941 году он приветствовал нападение Гитлеровской Германии и ее сателлитов на Советский Союз, затем поддерживал решение части русских эмигрантов воевать против СССР в составе армии Власова, воспринимая их участие во Второй мировой войне как Вторую Гражданскую.

Например, В письме к О. А. Бредиус-Субботиной от 30 июня 1941 года Шмелёв восклицал:

Я так озарён событием 22. VI, великим подвигом Рыцаря, поднявшего меч на Дьявола. Верю крепко, что крепкие узы братства отныне свяжут оба великих народа. Великие страдания очищают и возносят. Господи, как бьётся сердце моё, радостью несказанной!

Рыцарь, как вы понимаете, это Гитлер, дьявол — Сталин.

Наступление немецких войск под Москвой Шмелев в письме О. А. Бредиус-Субботиной от 9 октября 1941 года описывал так:

…вчера был день моего Сережечки, преп. Сергия Радонежского, России покровителя. Я ждал. Я так ждал, отзвука, — благовестия ждал — с „Куликова поля“! Я его писал ночами, весь в слезах, в дрожи, в ознобе, в вере … Я не обманулся сердцем, Преподобный отозвался… Я услыхал фанфары, барабан — в 2 ч. 30 мин., — специальное коммюнике: прорван фронт дьявола, под Вязьмой, перед Москвой, армии окружены… идёт разделка, Преподобный в вотчину свою вступает, Божье творится….

Официальная российская госпропаганда вопит устами своих щедро оплаченных “комментаторов”, театрально воздевая руки к небесам: “Где вы были восемь лет, когда бомбили Донбасс?!” Оставим этот подленький вопросик: некоторые из сегодняшних критиков “СВО” в 2014 году поддерживали “Русскую весну”.

Тем более то, что тогда происходило на Юго-Востоке Украины, требует отдельного детального разбора, и выяснения роли каждого из участников тех трагических событий. Причём, как с одной, так и с другой стороны. Но ведь имеет смысл задать внезапно очнувшимся от анабиоза спустя тридцать лет “патриотам” встречный вопрос: “Где вы были 30 лет?”

И вдобавок присовокупим ещё несколько важных вопросов. Может быть они пригодятся будущему “Вышинскому” на судебном процессе:

Не вы ли разваливали СССР?

Не вы ли в числе первых, раньше Украинской ССР, объявили суверенитет РСФСР от СССР 12 июня 1990 года?

Не ваш ли Ельцин, которому вы отгрохали Центр в Екатеринбурге с филиалом в Москве, чуть ли не пинком выгонял советские республики из состава СССР?

“Берите суверенитета столько, сколько сумеете проглотить”?

А теперь вы «прозрели»?

Или мировой капитал вас втёмную использует сегодня с вашей “спецоперацией”, для того чтобы окончательно развалить и обескровить Россию и не допустить саму вероятность возрождения хоть когда-то СССР?

И ещё один. На засыпку. Почему так много и красиво говоря об “исторической России”, “Новороссии”, о “патриотизме”, о ”единой и неделимой”, вы славите именно белогвардейцев, которые привели на нашу землю интервенцию, и раздавали “русские земли” направо и налево?!

Эльмар Рустамов, «Трудовая Россия»

6 thoughts on “Таблетки от короткой памяти

    1. слежка! я так и знал… но за мной «хвоста» не было) это только первый из репортажей — Эльмар стал собкором СКМ! и на поприще этом станет авторитетом международной революции!

    1. сюда возвращаются ВСЕ! ибо «не расстанусь с комсомолом, буду вечно — впереди!» — наши младшие коллеги исключили мой фейсбук-аккаунт из тамошнего сообщества СКМ, то есть там постИть то что тут — уже «низззя» (эх, Полунин, тебя бы вместо них!)

  1. я так понимаю, наши юноши скоро создадут спецотряд внутри спецоперации/мобилизации, прямо как у «Двигателя революции» — «За родину, за Путина, скорее в строй, солдат!» — с неожиданным припевом в стиле эмо «пусть это всё как можно скорее кончится!»

  2. Так что комментировать этого субъекта тот что Гарант, он давно научился переобуваться находу, Ну, а что думают о нём добропорядочные граждане это нисколько его не трогало. Пока нет животного страха за ответственность за содеянное этого, ЭтихСамых не изменить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *