В Мангистауской и Атырауской областях Казахстана ширится забастовочное движение

Власти и буржуазия Казахстана уже вынуждены идти на уступки. После начавшейся 1 августа забастовки в Мангистауской области, компания «вдруг» решила повысить доходы 68 тысяч рабочих, которые сейчас получают зарплату по низкому коэффициенту.

С 15 октября этого года «Казахстан темир жолы» вводит новую систему оплаты труда. Благодаря ей повысят зарплаты 68 тысячам работников, сообщили в пресс-службе железнодорожной компании. «Нынешняя система оплаты труда базируется на исторически сложившихся участковых коэффициентах, которые разнятся даже в пределах одной области (до четырёх коэффициентов в одной области). Из-за этого в одном регионе рядом находящиеся предприятия получают разную по размеру заработную плату. Это вызывает объективное недовольство со стороны трудовых коллективов с более низкими коэффициентами», – сообщили в КТЖ.

В 2021 году в компании приступили к разработке подходов по выравниванию коэффициентов, и 30 июня текущего года правление компании приняло решение о переходе от участковых к областным коэффициентам.

1 августа работники Бейнеуской дистанции пути Мангистауского отделения магистральной сети объявили забастовку и потребовали увеличения зарплат в два раза. В КТЖ объяснили, что не могут полностью выполнить их требования из-за отсутствия средств. Но данный пересмотр коэффициентов мало чем изменит ситуацию, так как все незначительные повышения моментально съедаются инфляцией.

Пятые сутки ведут забастовку рабочие-железнодорожники станции Бейнеу в Мангистауской области и не собираются отступать. Но уже 3 августа началась забастовка работников сервисной компании в соседней Атырауской области, которая была подхвачена уже на месторождении Тенгиз.

Железнодорожники в Мангистау отказываются от предложений чиновников прекратить забастовку и настаивают на своём, парализовав частично движение поездов. На своём митинге 4 августа бастующие железнодорожники громко, на всю страну вопрошали: «Что это за компания, есть ли здесь руководили, когда вы обратите на нас внимание?!».

Под воздействием примера железнодорожников забастовали 3 августа энергетики из компании ТОО «Атырау-Жарык» Жылыойского района Атырауской области. Они потребовали увеличения зарплаты на 100 процентов и улучшения условий труда. На сегодняшний момент энергетики получают лишь 110 000 тенге в месяц.

Бастующие энергетики записали специальное видеообращение, адресованное жителям Кульсары и Жылыойского района.

Акимат и руководство компании отказываются повышать нам заработные платы. В связи с этим, мы заявляем, что забастовка будет продолжатся, однако в больницы, пожарную часть, полицию, а также в организации, обеспечивающие район водой, газом, электричество будет поступать бесперебойно. Мы также будем выполнять свои обязанности в случае аварии. Жителей района просим отнестись к нашей забастовке с пониманием.

— заявляют бастующие Атырау-Жарык в своём видеообращении.

На следующий день к бастующим рабочим Кульсары присоединились их коллеги из филиала ТОО «Атырау-Жарык» на месторождении Тенгиз, потребовав также увеличения зарплаты на 100%.Подобные забастовки сразу в двух западно-казахстанских регионах показывают протестный потенциал рабочих и не исключено, что к осени многие коллективы сервисных компаний снова перейдут к забастовкам. Это касается и рабочих основного производства, так как все надбавки к зарплатам съедает продовольственная инфляция.

Необходимо максимально информационно-политически поддержать забастовки железнодорожников и энергетиков, которые доказывают, что отстаивать свои права могут не только нефтяники, но и рабочие разных профессий и отраслей!

Айнур Курманов, СДК


Материал по теме:

В Казахстане началась забастовка железнодорожников в Мангистауской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *