Остров Свободы и международная солидарность с ним — в борьбе с контрреволюцией

В посольстве Кубы прошла рабочая встреча команды канала «Европа для Кубы. Россия». Было приятно и важно, наконец-то, в живую пообщаться со всеми товарищами, на ком держатся наши многочасовые программы — даже с киевлянином Олегом Ясинским, из зимнего Чили прибывшим ненадолго в наше лето. Встреча сразу же перешла в планёрку, и самое главное, прозвучавшее с кубинской стороны пожелание — больше объективной информации, больше кубинских специалистов в программах.

Одна из важнейших сейчас статей дохода государства (без былой поддержки СССР — которой конечно при Путине быть не может, сюда не везут нефть, как раньше, её тут добывают, пытаясь извлечь прибыль, — его друзья-силовигархи) — является туризм. И для привлечения умного, просвещённого туриста — мы и будем теперь работать.

Пожелания мы не просто учли, а внесли в рабочий блокнот и уже начали претворять в жизнь в позавчерашнем эфире. Но вот что прозвучало не менее важной нотой в посольстве: к годовщине неудавшегося майдана, со стороны США готовятся новые манипуляции и провокации. Потому мы даже перенесли эфир на неделю раньше, дабы подготовить нашу аудиторию, укрепить силы кубинской революции и международной солидарности с Островом Свободы в борьбе не только с экономической блокадой, но и с вытекающей из неё контрреволюцией, к которой Империя подталкивает маргинальные слои социалистического общества.

На фоне тонкой пропаганды контры (контрпропаганды США и диссидентов) голая революционная фраза (особенно с нашей, «заморской» стороны) — работает не в плюс, а в минус. Показывать российскому зрителю канал будет настоящую трудовую Кубу, а не «Кубу нашей мечты». Рассказывать не как должно быть или как было (ретроспективный блок останется, но центральным быть перестанет), а как есть.

В связи с этим ближайшей аудитории предлагается познакомиться в общих чертах с Актуализацией (новая, Раулем Кастро введённая экономическая политика, перекликающаяся с НЭП и перестройкой отчасти), при которой допускается капитал, но не допускается концентрация капитала. Партия (почти как предлагал Сталин на 19-м съезде КПСС) продолжает руководить государством, но не выполняет за него хозяйственные функции — следит именно за политическим курсом, допуская в экономику инвестиции и частную собственность.

В общем, готовясь к программе, запланированной на 6 июля, посмотрим-ка мы ролик «Вестника Бури», товарищи, — в порядке общего ликбеза.

ВБ: Как живёт современная Куба? Есть ли там социализм? Куда движется Остров Свободы уже без Фиделя Кастро? Мы публикуем финальный из череды роликов про революционную Кубу, в которой аналитика соединилась с тревел-блогом. С одной стороны, в подготовке видео нам помог специалист по Кубе Антон Борейко из проекта Spichka.media. С другой — часть коллектива «Вестника Бури» посетила непокорный остров под боком у США и лично окунулась в местную атмосферу. Включайте. За оформление спасибо паблику «Радуга Гегеля».

Дмитрий Чёрный, член ЦРК ОКП


Материалы по теме:

Обращение к друзьям Кубинской Революции

Не сдавайся замайданщикам, Куба! Мы — с тобой!

С новым годом борьбы! С 63-й годовщиной победы Кубинской революции!

Припрятанный Путиным День Революции празднуют измождённая блокадой Куба, Белоруссия и Россия

22 thoughts on “Остров Свободы и международная солидарность с ним — в борьбе с контрреволюцией

  1. Хорошо сказал про туризм. Мудро. И канал — это то, что уже давно необходимо.
    Надо бы тебя послушать.

    А у Рауля и не было другого выхода. Правильная тактика временного НЭПа. Лишь бы партия не теряла своих контрольных функций «нервной системы» общества и государства (в т.ч. и ведущих отраслей экономики), и периодически чистилась, как и ранее.

    1. в 2002-м, когда ещё посольство было в Леонтьевском переулке (аккурат напротив взорванного эсэрами и беляками горкома РКП(б) — я дарил свою книгу стилов «Револ материал поэмы Дом» — и товарищ Санчос меня переспросил, кому подарок, Фиделю или Раулю… я наивно сказал: «конечно, Фиделю!» Санчос намекнул (точнее, углубил намёк — Фидель такого не читает, у него полки для подобных подарков, а Рауль прочтёт), но я упрямо сказал, что Фиделю… и ошибся) хотя, кто знает…

  2. Возвращаюсь к напечатанному
    а чем ты недоволен?
    Остров Змеиный — плюшка в квадратный километр, какое-то черноморское недоумение. В детстве, рассматривая карту СССР, этот остров жирной точкой в море интриговал — что там? Понятно — база. До этого на нём ночевал лишь Одиссей.
    А оказалось — ни протяжённости, ни серпентария, ни скал, о которые бы гордо разбивались морския волны. Да и змеи откуда там, почему «змеиный»? Из море понаползли?

    В общем, можешь ругаться — но это акт «доброй воли» (румынам достанется потом).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *