Судьба Артёма Бородина в ДНР начинает походить на судьбу Андрея Соколова в СБУ

Депутат Мосгордумы Евгений Ступин продолжает заниматься делом пропавшего в марте в «ДНР» активиста Революционной рабочей партии Артема Бородина.

«В ДНР пропал гражданин России Артём Бородин, который в феврале приезжал в Донецк к родственникам и по редакционному заданию, но из-за начала боевых действий вернуться не смог. Я направил запрос в Минобороны и МИД России с просьбой установить местонахождение Артема и способствовать его возвращению домой.

МИД ответил, что Артем арестован по политической статье (якобы он разжигал ненависть, подтверждений чему, естественно, не представлено), но о конкретных мерах помощи не сообщило.

Минобороны ответило, что помочь в поиске гражданина России в ДНР ничем не может; предложили обратиться в уполномоченному по правам человека и в госорганы ДНР. Обратился, поступили ответы, что переписка этими органами и уполномоченным не ведется!

Направил повторный запрос в Минобороны РФ.Надеюсь, что госорганы РФ все-таки начнут защищать права конкретного гражданина РФ за рубежом».

Напомним, пропал Артём в первые дни СВО, причём товарищи из РРП пытались его разыскивать через контактных лиц — в частности через Саида Гафурова, однако и это не помогло. Судя по всему, Артёма держат «на подвале» примерно так же, как по ту сторону линии фронта держали в мариупольском здании СБУ, в подвальном тире товарища Соколова — а мы его с трудом вызволяли оттуда. Спасала только связь через адвоката и активистская «сеть», выходящая далеко за пределы России и Украины. Получали даже для Андрея Соколова финансовую помощь по антифашистской международной линии.

Но тут было ясно: анархокоммунист и антифашист (отсидевший порядочные сроки и в РФ за борьбу с буржуазным режимом — сперва ельцинским, потом путинским) — в лапах неонацистов, тут видна была точка сплочения левых всех оттенков в целях его освобождения. Был запущен по соцсетям, включающим зарубежье конечно, плакат «Свободу Андрею Соколову!». Аж из Аргентины поддерживала нас товарищ Химена. И все эти кампании, а так же публикация его тюремных записок (он снимал их на мобильный, пересылал мне, я набирал с рукописи) — сработали, СБУшники поняли, что проще Андрея отправить домой, чем слушать весь этот шум. Подержали его на конспиративной квартире некоторое время и оттуда отправили в Донецк. Через полдня мы встречали Андрея уже в Москве…

Всё это вспоминаю я в надежде, что с Артёмом ДНРовские МГБшники поступят всё же гуманнее тех, кого они называют фашистами. В «народной республике» за пролетарскую агитацию у заводских проходных ловят коммуниста — и ни слуху ни духу о нём несколько месяцев, в точности как в 2015-м было с Соколовым на первых порах… И сторонники СВО «из левых» — Дарья Митина с Саидом Гафуровым ничего как бы и сделать не могут, хотя вроде бы имели отношение к МИД ДНР…

Дмитрий Чёрный, гражданин СССР


Материалы по теме:

СВОи в оппозиции — чужие в ЦК

Свободу Артёму Бородину, путинские холуи в МГБ ДНР!

Профсоюзному лидеру Кириллу Украинцеву грозят десять лет

Декоммунизация в Икряном: соколята Путина плевать хотели на Ленина

Не холопская солидарность с хозяином, а пролетарская, советская нужна сейчас!

4 thoughts on “Судьба Артёма Бородина в ДНР начинает походить на судьбу Андрея Соколова в СБУ

    1. Огарёв хорош, ибо революционный демократ. но мне вспомнился отчего-то Хворостин) и тут — прямо в строку Огарёва, обнаружилась собачья будка на даче, над которой двуглавый. фотографировать хозяин запрещает — но наши думы очевидно разделяет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *