Как количество конфликтов буржуазии РФ и Украины переходило в качество

Одна из проблем современного антивоенного движения в том, что за 8 лет в политику вступили такие поколения, которые просто не помнят и не знают новейшей истории отношений России и Украины. Естественно, официоз не раскрывает им ни вопиющих фактов, ни, тем более, сущности этих отношений. Левые же профукали задачу написания правдивой истории этих отношений последних десятилетий.

Поэтому, начиная политизироваться, молодёжь (и не только) в качестве предрассудка несёт ложную, неполную картину, картину в которой ничто не предвещало беды и тут украинцы сошли с ума и решили чтить Бандеру и уничтожать русских, чем, якобы, украинцы последние 8 лет и занимались, и за что теперь можно к ним применять любое насилие.

К сожалению, эти поколения не знают ни того, что РФ получила общесоюзную собственность (например, тот самый газ, что прокачивает через Украину в ЕС, — прим. Д.Ч.), ни того, что ещё в начале 90-х была попытка «отжать» Крым, ни о борьбе за остров Тузла, ни того, как капитал РФ доминировал в Украине вплоть до 2014-го года (да и, пожалуй, ещё пару лет сверху), ни того, что каждый кризис в Украине РФ использовала для подогрева сепаратистских настроений, ни того, что РФ проталкивала на разные министерские и другие важнейшие государственные посты людей с двойным, украинско-российским гражданством. Они не в курсе того, что российские банки в Украине занимали крупнейшую долю, не знают о том, что все сотовые операторы принадлежали российскому капиталу, не догадываются о том, как российский капитал разрушал украинскую промышленность (как, например, Дерипаска, купивший алюминиевый завод, чтобы его уничтожить — убрать конкурента).

Это поколения, которым неизвестны истории экономических и «газовых» войн, которые РФ вела в отношении Украины (с целью принудить к интеграции, обеспечить лучшие условия для российского капитала, и наоборот, принудить не интегрироваться с ЕС). Они не знают, как РФ проталкивала Януковича в президенты, устраивая специально предвыборные гастроли российских певцов, призывавших голосовать за Виктора Фёдоровича. Не помнят о том, как Лужков (бывший мэр Москвы) меценатствовал в Севастополе, устраивал там праздники, чтобы поддерживать пророссийские настроения среди горожан.

Не знают они и о том, как проходили Евромайдан и «Русская весна». Власти же им не расскажут о том, что в «Русской весне» активно участвовали россияне, вплоть до того, что вылавливали граждан РФ, вывешивавших триколоры над украинскими админзданиями.

Также не знают они и о похабной истории с клепанием на коленке Суркова ЛДНР*. По сути, от большой части населения скрыта сущность российско-украинских отношений — как отношений империалиста к неоколонии до и после 2014 года, когда украинцы попытались выйти из такой жёсткой зависимости, как отношений империалиста, пытающегося устроить реванш, в том числе допускающего и уничтожение бывшей неоколонии, превращение её целиком или хотя бы частей прямо в колонии старого типа.


* Историческая справка об ЛДНР

По опросам общественного мнения, накануне начала гражданской на Донбассе только 19% населения поддерживали отделение от Украины (конец апреля 2014 года). На территорию Донецкой области вошла боевая группа монархиста, бывшего ФСБшника, россиянина Гиркина. Эта группа развязала вооружённый конфликт, фактически начав войну (до этого антимайданные протесты были, но носили почти только мирный характер, также были и проукраинские митинги). Также на территорию Донецкой и Луганской областей вошли российские казаки.

Впоследствии российскими «ихтамнетами» и пророссийскими активистами были проведены референдумы о признании независимости (11 мая 2014). За несколько дней до проведения «референдумов» СБУ перехватила переговоры боевиков с Баркашовым (лидером РНЕ), который советовал им нарисовать 100% за отделение от Украины, потом поправился и посоветовал нарисовать 89%. По удивительному стечению обстоятельств, а может и не стечению обстоятельств, результат «за» на «референдуме» за ДНР составил 89%.

Никита Ежов


От редакции: Любопытно, что стартовую активность в той локальной гражданской (за гражданство РФ либо же Украины, иного не дано — она продолжается сейчас уже с открытым участием государства РФ и без участия самих мирных жителей Донбасса) проявили именно российские правые, националисты. Левые там появились позже. Так вот, Гиркин потом открыто проклинал самого старшего «питерского», что его обманул, обещав поддержать армией. Видимо, проект, который так вдохновенно восприняли и крайне правые, а за ними и левые (проект «Новороссия», смысл которого был в слиянии ЛНР и ДНР) — решили в Кремле притормозить. Хотя именно в тот момент можно было бы сделать то что делают сейчас — с наименьшими жертвами среди мирного населения. Мариуполь гиркинцы могли взять вообще без боя, говорит участник тех событий нацбол Михаил Аниканов.

Однако важно знать, что проведение референдумов осуществлялось гиркинцами на украинские средства — из непосредственно реквизированных гривен, из захваченных в ходе «эксов» банковских автоперевозчиков «Приватбанка» и прочих, из вскрытых «деньговозов». Старались вовсю, и здесь был ещё элемент стихийной поддержки местного пророссийского обывателя, то есть затем и ополчения. И поддержка советски настроенных была тогда максимальной — верили, что оттуда возрождение социализма начнётся в обе стороны, но вскоре Бородай дал ДНР конституцию со священной частной собственностью, чем определил и дальнейшее развитие «народных» республик. Тут «отжимались» заводы «Внешторгсервисом» и другими околокремлёвскими буржуями, свои интересы там имел и олигарх-монархист Малофеев, в табачном бизнесе погрел лапы за компанию с Захарченко и Прилепин.

Увы, всё стартовое, искреннее, революционное, с надеждами на социализм и интернационализм в пику украинскому национализму и евроинтеграции, выразившееся в референдумах ДНР и ЛНР — было зря, поскольку второй такой «референдум» после крымского вряд ли приняли бы на Западе те, кто контролировал и контролирует потоки нефти и газа сырьевой империи. Правящий в РФ класс не отважился тогда на то, что сейчас делает куда большими затратами уже не украинских, а своих (то есть всенародных — свою-то роскошь они не затронут) денег, но и людских ресурсов…

Д.Ч.


Материалы по теме:

Село Революционное и его «освободители»

Антифашизм как прикрытие империализма

О родине-бабушке и патриотизме, о Прилепине и Шевчуке

9 thoughts on “Как количество конфликтов буржуазии РФ и Украины переходило в качество

  1. Да, прав Михаил Аниканов, — были тогда НА Украине возможности у левого национализма…
    Начало было обещающим. Но опять их предали.

    Потому что советский национал-большевизм — магистральный путь борьбы.
    А троцкистская агентура в комдвижении была бы посрамлена и выявлена!

  2. А если серьёзно, — в условиях ЭТОЙ власти — всё было бы обречено на разворовывание и прозябание, даже в случае возможного освобождения части территории «Новороссии» от бандеровцев. Другое дело — что в 2014-м ещё можно было провести быструю военную операцию с относительно небольшими потерями.

    То ли дело — имперская политика России в XVIII-XIX веков! — даже с той, ещё рекрутской армией. НО офицерский корпус, далеко не всегда бездарное командование, стратегическое мышление и талант выдающихся русских полководцев, дела которых воспевали в советских учебниках в школьные годы Д.Ч. и А.П.!
    Советская империя славила военные дела империи Российской (чего Л.Бронштейн не смог простить Сталину и порвал с ним переписку)

  3. О, посмотрел предыдущую страничку — у вас с тов. Ежовым такая премилая дискуссия завязалась. маркс-абстракт.
    мне это дорого.

    Всё, «третьим буду»

    Та ещё четвёртого не хватает — самого Пролетария от станины: «Я, вот, вас всех тут слушал, слушал,.. — дураки вы все!» (А.Райкин)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *