Благодатный дружественный огонь

Нам-то, атеистам, проще. А вот как нынче чувствуют себя православные, когда по братской республике официально-православной властью наносятся «дружественные» удары — сложно даже представить. Кто «спецоперацию» одобряет, тем наверное, совесть неудобств не доставляет, а ведь кто-то по-христиански не одобряет… Но идут по церквам, куличи несут святить, как будто никакой «спецоперации», нет никаких обездоленных украинских беженцев и напрочь погибшего мирного населения — а это уже за десяток тысяч «славянских братушек». На Украине, кстати, это свято (праздник), в отличие от РФ, календарный — и под него полагается выходной. Странности постсоветского мира — наперегонки соревноваться в православности (однако там сейчас не до праздников, когда с моря такие «паски» прилетают)…

Российский официоз во главе с Фондом Андрея Первозванного (крайне непрозрачная структура «общака» кооператива «Озеро», фонд создан силовигархом Якуниным — ныне опальным и от важных-православных поручений государевых отстранённым) как обычно пиарится на «благодатном огне», который доставляется по воздуху на самолётиках олигархов в нашу богоспасаемую сырьевую империю. Крайне любопытно, как это согласуется с запретами некоторых стран, лежащих на пути этой благодати — вторгаться в их воздушное пространство российским самолётам. Как строится маршрут? Видимо, очень загогульно и затратно — но ради такого божьего дара, ничего не жалко, тем более что платят из наших же, общенародных, из нефтегазовых…

Тем временем взаимный «дружественный» огонь не прекращается с обеих сторон: Донецк, Одесса… В Белгороде всё чаще звучат «самопроизвольные» взрывы и горят нефтехранилища — на этот раз не Роснефти, а Транснефти…

А мы вслушиваемся в многоголосие товарищей наших.

Роман Галенкин, ЛКСМ:

— В этом месяце христиане всех конфессий и рядовые обыватели отмечают праздник пасхи христовой, посвященной антинаучному мифу о воскрешении из мертвых основателя христианского философского учения Иисуса из Назарета. Коммунисты этот «святой» праздник никаким образом, разумеется, не отмечают. Для нас он символ одной из крупнейших мировых религий, породившей под благовидными предлогами защиты морали и нравственности за тысячи лет своего господства миллионы смертей, тысячи костров, сотни тираний.

Мы не можем простить церкви проповедь строгой покорности перед владыками мира, мы не можем забыть ее роль в укреплении самодержавного российского режима, мы не можем закрыть глаза на постоянную промывку мозгов многим поколениям со стороны священнослужителей.

Сегодня в России РПЦ и ее более мелкие аналоги продолжают свой крестовый поход против науки, против светского брака, против абортов. Сегодня эти воцерковленные люди покрывают в своих проповедях и молитвах худшие преступления существующего режима. Праздновать пасху — это значит солидаризироваться со всем этим мраком.

Однако, если вы совсем уже не можете без святых и пасхи, то у коммунистов есть свои, в самом нашем, в самом материалистическом смысле слова святые люди, которые на протяжении всей своей жизни бескорыстно служили делу народного просвещения. Их имена: Емельян Ярославский, Иван Скворцов-Степанов и Михаил Покровский.

Кирилл Медведев, Московская рок-коммуна:

— Трагедия 2 мая 2014 в Одессе была одним из краеугольных камней пропаганды Русского мира. Я удивлялся, что с начала войны эта тема никак не всплывала. Одессой никак не спекулировали, в отличие от Донбасса. Конечно, с какого-то момента, особенно после обгоревших трупов в Буче, стало понятно, что погибшие в Доме профсоюзов уже просто никому не нужны, пошла другая кровь и другие спекуляции. Но сегодняшние удары по Одессе, как будто специально приуроченные к приближающейся очередной годовщине, особенно внятно показали, может, и неосознанную, но, по-моему, совершенно очевидную логику. Террористическую логику, которая должна время от времени подрывать собственные аргументы и основания. Чтоб не расслаблялись. Вы привыкли переживать по поводу сгоревших в Одессе? Забудьте, проехали, у Русского мира уже новая повестка дня. Жертвами Одессы вдоволь поспекулировали, теперь они преданы и забыты. С жертвами Донбасса будет в итоге то же самое.

Уже много кто написал, что Одесса это наш общий мир. Так и есть, Одесса это наш общий мир и Одесса это Украина. Нападение на Одессу это разрушение нашего мира, это террористическая акция фашистов нового типа под трехцветными, а где-то, может, и под красными флагами. В шоке даже пророссийские одесситы вроде бывшего депутата Димитриева:

Главной наградой в украинской в*йне, с точки зрения путинской России, станет возможность назвать нацистом (а значит, лишить права на существование) любого, кто отказывается подчиниться диктату победителя. Eсли во Второй мировой войне Советский Cоюз, как полагает Путин, был лишь аватаром извечной «исторической России», значит, наша страна является органическим «антифашистом», а любые ее внешние оппоненты являются потенциальными «нацистами». Борьба с абсолютным злом нацизма в этой конструкции оказывается полностью тождественно борьбе за глобальное господство России.

Вечная борьба квази-природных коллективных сущностей, в которой побеждает сильнейший — собственно, формирует идеологический каркас практически любой разновидности фашизма. Его заполнение эклектической требухой — будь то расовая теория или «деукраинизация» — уже вопрос конкретных исторических обстоятельств.

Те, кто полагает, что фашизм рождается из фанатической одержимости масс какими-либо «большими идеями», глубоко заблуждаются. Напротив, фашизм основан на самом глубоком цинизме, предельном презрении к способности людей верить в какие-либо идеи и следовать им до конца. Ведь любая идея или понятие, как учит фашизм, всегда оказывается лишь трюком в животной борьбе интересов: в отличие от всяких универсальных прав и свобод, которые оказываются на деле не более чем лицемерной трескотней, «сущность» («расовый инстинкт», «человеческая природа», «цивилизационный код» и т.д.) никогда не соврет.

Двадцатилетие путинского правления в России было последовательным в проповеди подобного цинизма, разъедающего общество сверху донизу. Закономерным итогом этого безудержного цинизма сегодня стали идеологическое оправдание военных преступлений и дегуманизация целого народа. Настоящая денацификация нашей собственной страны станет трудной задачей будущего. И центральное место в ней должно занять переосмысление и преодоление той опасной смеси презрения к слабым, апологии конкуренции и насилия, которая способна снова и снова возвращать нацизм к жизни.»

На тему Одессы как нашего мира и нашей общей личной истории у меня есть стихотворение, конечно, я его здесь приведу:

 Я видел кварталы, огни и причал,
я дрыгал ногами и страшно орал:
Одесса!
Оркестр, мороженое и вино. 
Жандармы с погромщиками заодно.
Одесса!
"Варяг" затопило, "Потемкин" восстал.
Я нежнозаносчивым школьником стал.
Одесса!
Деревья родимые перецвели.
Все воры к Буденному в войско ушли.
Одесса!
Фабричных окраин зеленая пыль.
Цветущие улицы я полюбил.
Одесса!
По улицам этим мой новый народ 
пять раз в шестидневку идет на завод.
Одесса!
Меня не погнали в Сибирь убивать.
Меня здесь оставили воевать.
Одесса!
Шальная мелодия песни блатной
теперь превращается в гимн боевой.
Одесса!
И грохот мотора вверху все слышней,
как бешеный топот казачьих коней,
вот бомба, вторая... Вот третья летит.
Но правда за нами, враг будет разбит,
Одесса!
Был непредсказуем, красив и жесток
наш верный удар, наш последний бросок.
Одесса!
Мы умерли, но победили тогда.
Мы умерли, чтобы вернуться сюда,
в Одессу.
Мы больше уже не умрем никогда.
И больше не победим никогда.
Одесса!
И нет ни покоя, ни славы, ни мук.
Лишь море, и небо, и космос вокруг
Одессы!
Одесса!

2012-январь 2014

На фотографии трехмесячная Кира и ее мама Валерия. Они погибли у себя в квартире во время обстрела Одессы. И ещё очень много людей погибли из-за в*йны.


Материалы по теме:

Невойна недоимпериализма

Пути в болото оппортунизма неисчислимы

Путин против всех. На грани ядерной войны

Нацизм в масштабах Украины: в Раде, в обществе, в тербатах

Девятая неделя «спецоперации»: потери не только среди мирного населения, но и в комдвижении

И вновь о российском империализме и капитале, о его «спецоперации» и отношении пролетариата к ней

27 thoughts on “Благодатный дружественный огонь

    1. эх, как об учёных высказываются… учёные — ну ты черносотенцев-то своих не перепевай, которых в НС паслось немало. у них другие были иконы — теперь они стали официальной идеологией путинского олигархата. им и Ярославский тоже не годился — много в «Завтре» о том Прохан мусолил, про святотатства и поругание «исторической России» и ея богъа… он-то знал что защищал — правящих сук. это я тебе напоминаю кто в стране нашей суки. и у них есть идеологический щит. да-да, весь этот «русский мир», на который в 1920-х покусились безбожники-большевики с их «вульгарным» марксизмом. так что поповским лаем на Покровского не тут лаять — да, поначалу было и вульгарно, и грубо, и шашкой по иконам, чего только не было. ошибки ошибками — но дело сделано было, из тьмы безграмотности и рабства вырвали — Покровский в том числе. ибо было в верном направлении. никакого сожительства с религиями — как показала практика, эти бациллы выживают и берут реванш (на эту тему свежий репорт и фото даже и бывшей Союзкинохроники в Лиховом, будет!)

      1. при чём тут религия?
        почитай его сам — и попробуй отвечать по его трудам в старой советской школе 1980-х (не говоря уже о 30-40-х)

        сразу бы заинтересовались — откуда мальчик «таких» сведений и оценок набрался?
        ты хоть его «краткий очерк» истории — читал?
        там даже фактов нет — одни сплетни про сифилис и б…й. и мерзкие победы русского оружия?
        И в какой школе ты всей этой херни набрался?
        Зачем тебя учили в № 91 чтить наших дореволюционных прославленных полководцев, писателей-классиков, учёных — это они от Проханова набрались? Да его тогда и не знал никто — только в СП.
        Где ж ты исторические знания и оценки прошлого постиг?

        Понятно, читал в «нулевые» троцкистскую (якобы «марксистскую») дрянь помоечную.

        Ты только другим нашим собратьям по интернациональной дружбе в СССР о том, что у них позорная история не рассказывай — прибьют.
        Но ты общаешься, в основном, с такими же троцко-«марксистами». Скучно.

        А обо мне можешь дальше так не рассуждать «от кого я таких идей набрался?» — да всё в нашем СССР (то, что я тебе пишу — ты с лёгкостью обнаружил бы в советских изданиях 1980-х). Но ты со мной в 1990-е не был. И 80-е пролетели мимо для тебя — в плане исторического самообразования (да и классического литературного). Я уже на лит. конкурсах побеждал в конце 80-х, почему-то не испытывая при этом желания стать «писателем». И печатался в коммунистической прессе с 1995-го.

        Ты только в любимые «нулевые» начал балдеть от «политики» (которой уже и не было — одна инет-моча, ни к чему не обязывающая и ничего не дающая нормальным мозгам)
        Ну что — изобрёл что-нибудь поновее, талантливое ты наше перо? — это комплимент без шуток.
        Один левацкий дроч. Словеса общие. И Маркс-то у вас выдуманный, «удобно»-примитивный. И «кастрированный» вами же.
        Одни пацанские лозунги (ну дурачку Э.Р. и прочим не расставшимся с детством, но расставшимся с мозгами пи….м это простительно, у большинства их и так не было — но ты-то?)

        В общем, читай документы в моей книге (забыв про мою фамилию) — а не инет-говно.
        47+ . да, беда, что у вас ещё юность в ( ). Другие спишут на дурь.

        1. …когда ОКП(б) придёт к власти (после второго его
          Пришествия) — не забудь составить список советских сталинских фильмов, подлежащих запрету новой «левой» властью за «великодержавность и шовинизьм»: «Петр Первый» (1937-1939), «Александр Невский» (1938), «Минин и Пожарский» (1939), «Суворов» (1940), «Иван Грозный» (1942-1945), «Кутузов» (1944), «Адмирал Нахимов» (1946), «Адмирал Ушаков» (1952), «Герои Шипки» (1953, там главный положительный герой — генерал Скобелев — будущий «душитель» Средней Азии — как его охарактеризовал в своей статейке 1972 г. хромоножка А.Яковлев).
          а заодно — и всю подобную «фильмотеку» 1950-начала 80-х годов.

          Вот это будет «коммунистично»!

          1. А насчёт «перепевания» (х…го) всего этого путинской «идеологией» — так они и ненавистный им красный флаг над Кремлём могут поднять на полчаса — коль припрёт (как с музыкой гимна и «знаменем Победы»). Потом спустят. И сожгут.

  1. Из выступления писателя Всеволода Вишневского на пленуме СП 26 октября 1937 года:
    «В нашей литературе проблема национальная, особенно русская, — годами была в загоне. Россия «не существовала», однако чувство национальной гордости присутствовало в каждом из нас, в нашей крови, в костях, во всём…это вековое»

    (См.: Роль деятелей культуры в формировании сознания советского общества. Сб. М., 1989. С 140)

  2. «Вульгаризация марксизма», «вульгарно-социологический подход к историческим событиям» — вот что писали об «Истории России в самом сжатом очерке» М.Покровского (1920) и о приверженцах его «школы» официальные советские издания, начиная с 1936 года. — и вплоть до «перестройки».

    1. Бескорыстно делу народного просвещения служили такие прекрасные люди, как П.Лепешинский, А.Макаренко, В.Сорока-Росинский и др.
      И, разумеется, А.В.Луначарский (правда — не всегда «забывал себя», как следовало из выводов парткомиссии) и его зам. Н.К.Крупская, сделавшая для ликвидации неграмотности и народного просвещения очень много, несмотря на удаление из детского чтения таких произведений, как: «Аленький цветочек» С.Т.Аксакова, «Конёк-Горбунок» П.П.Ершова, сочинений Н.С.Лескова, произведений И.С.Тургенева — так было до конца 1930-х.
      (мы же в школе всё это проходили) — кстати, об этом была публикация на нашем сайте)

    2. всё вычисляешь, что вернётся что нет)) милое занятие на дому. 20 — 20 = 2… да — но вот наверное обидно, что УЖЕ ВЕРНУЛОСЬ — Рома Галенкин по нашим меркам пацан да ещё и провинциал. познакомились на Антикапе-2020. теперь он уже в Москве, студент, ведёт комсомольские ВК-паблики — которые читают, увы, побольше нашего ресурса — говорю об этом с трезвой самокритикой. и когда пишет хорошо — перепечатываю — ну а тебе арифмометр и ромашку в руки — вернутся, не вернутся…

      1. а зачем арифмометр с ромашкой?
        не вернутся — как и наше детство золотое.
        Гм, марксист…Сам же о том говорил мне 20 лет назад.

        а нового вы ничего пока не выдумали — так что арифмометр — вам в руки.
        а дома я работаю — не всегда здоровье позволяет бегать по тусовкам. да и время — попусту, но кому-то и
        это нравится.

        займись делом. для людей наших любимых.
        а пока — Будённый.

  3. И охота тебе печатать жёванную и давным-давно выплюнутую в помойку троцкистскую резинку? За этим массы не пойдут — убедился за 20 лет?
    Для атеистической пропаганды лучше Дарвина дай (тем паче, что у него юбилей недавно был) — материалы вышлю, как договаривались.

    А пока — Будённый на очереди!

  4. Кроме, конечно, страшных фотографий и данных из Украины
    — здесь тебе честь!
    зверства с обеих сторон. это не Прибалтика и Бессарабия лета 1940. да и Зап.Украина 1939-го.
    тогда нас встречали с цветами.

    тупик…как и должно было быть

    1. …потому что нам было что тогда дать населению освобождённых нац. областей — социальные права, которых не было, культурное развитие, которое подавлялось, наконец, — Идею, за которой шли сотни миллионов.
      И, разумеется, в этих нац. регионах были пролетарские народные силы, которые нас не только поддержали, но и
      желали присоединения к первому в мире государству трудящихся.
      А что «предъявить» теперь? «Русскiй миръ» (руководимый мафией и жи…ми) — ? Чем «завлечь»-то?…

      1. ну так и МРК с ЛКСМ — о чём! сейчас, как верно заметил Роман, малейшее даже тихое согласие с соц.регрессом (а религия его флагман) — это аннигиляция для «леваков» (мне плевать, как кого называть — важен объект, если ты ощущаешь себя на пьедестале в такие моменты — зови нас всех леваками-дураками, троцкачами-усачами)), а не только для организаций. КПРФ вот с её веротерпимостью превратилась в фикцию, нужную только правящему классу — забери у них фракцию, завтра не будет КПРФ. а ЛКСМ останется 😉 где люди с «троцкизьмом, за которым никто не пойдёт» — почему-то самоорганизуется студенчество, почему-то есть первички — странное дело! может, правда как раз в том что они пишут и делают? — не читая о «Русской партии в КПСС» (то есть читая, но уже факультативно))

    1. ну, на Первое мая неплохо бы и его стих про обагрённые кровью тиранов троны — не смог его найти в Сети!

  5. а вообще — ты исторический неуч, полюбивший схемки и лозунги. так удобнее, «через призму»

    чтобы не обижался — я такой де в естественных науках, но ими не занимаюсь. и не стараюсь поучать профи (как некоторые)

    ДЕЛОМ займись — для людей, а не только для читателей сайта.
    Раньше бы я тебе помог. Мне тогда — почти никто (на что я не в обиде)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *