В Актау бастуют металлурги, но зарплату им повышать Лакшми Миттал не планирует

С 15 апреля забастовали рабочие АО «ArcelorMittal Tubular Products Aktau», которые заявили, что их требование повышение заработной платы с 90 до 200 тысяч тенге не было удовлетворено. Кроме этого рабочие безуспешно призывали британских работодателей установить новое оборудование, так как старое, советское — уже давно изношено и приводит к повышенной аварийности и к частой необходимости ремонта.

Помимо всего прочего металлурги настаивают на снятии и увольнении их генерального директора Донгре Ананда, который игнорирует все производственные и социальные просьбы коллектива. Не желают помочь рабочим и в центральном офисе компании в Темиртау Карагандинской области, где мангистауским рабочим заявили, что зарплату повышать сейчас не будут, и в дальнейшем не собираются.

В ответ на это металлурги начали забастовку, а также написали в местный департамент труда заявление о многочисленных нарушениях трудового законодательства, несоблюдении техники безопасности и отсутствии элементарных условий труда.

В Мангистауской области не прекращаются акции протеста и забастовки, в которых принимают участие коллективы всё новых предприятий. В частности, сейчас активную забастовочную деятельность развили работники коммунальных служб Жанаозена и Актау.

Начнём с того, что в течение все недели протестовали коммунальные работники Жанаозена из компании ТОО «Тазалык» по очистке города. Они уже не первый раз протестуют и собираются у здания акимата города, требуя повышения заработной платы и улучшения условий труда.

Уже в пятницу 8 апреля около сотни рабочих коммунального предприятия ТОО «West Recycling Company» (WRC) пошли на перекрытие движения автотранспорта на проспекте, премыкающего к центральной площади Ынтымак в Актау.

Рабочие, которые работают в сфере санитарной обработки и очистки областного центра пошли на данную акцию из-за низких зарплат, которые не дотягивают и до 90 тысяч тенге. Протестующие намерены и дальше проводить такие акции, если их требование повышения зарплаты не будет выполнено.

Неделю назад забастовали рабочие компании «Каспиан дриллинг», а затем часть активистов было уволено за участие в забастовке. При этом вахтовики компании отказались уезжать на автобусах и остались на предприятии на месторождение Каратурун, и в последующем работодатель отказался кормить бастующих в общей столовой. В свою очередь уволенные активисты пришли к акимату области в Актау и потребовали от чиновников их немедленного восстановления. В противном случае они обещали организовать массовую голодовку у областного акимата.

С 28 марта ведут забастовку рабочие государственной коммунальной компании «Озенэнергосервис» города Жанаозен с требованием поднять зарплату на 100 процентов, но работодатель подал в суд на 67 активистов с требованием признать их виновными в организации незаконной забастовки. Тем не менее несмотря на давление и угрозы возбуждения уголовных дел забастовка продолжается и рабочие не намерены отступать.

В целом это показывает, что ни власти, ни работодатели не намерены отступать и избрали тактику репрессий и подавления забастовок через суды и посредством практики массовых увольнений. Это, кстати, может спровоцировать новую уже более мощную волну забастовок и митингов в регионе в ближайшие месяцы. Тем более, что основные требования участников январских выступлений так и не были выполнены, а послаблений в деле либерализации профсоюзного законодательства так и не произошло.

За это говорит начавшаяся 6 апреля забастовка рабочих транспортного сервисного предприятия ТОО «Кезби» в Жанаозене, которое обслуживает дочернюю компанию «КазМунайГаза» – «ОзенМунайГаз». Дело в том, что обещанное повышение зарплаты не состоялось, продолжается давление на активистов и независимый профсоюз, а главное требование – отмена результатов приватизации и оптимизации их предприятия и возвращение в состав «ОзенМунайГаз» так и не произошло.

Всё это показывает в купе с непрекращающимися митингами безработных, что протестный потенциал в Мангистауской области сохраняется, а на фоне повышения цен на продукты питания и инфляции добывающие регионы обязательно будут в этом году охвачены крупными забастовками и выступлениями. В этой ситуации мы должны информационно и политически поддерживать бастующих и их требования, а также недопущение массовых увольнений и репрессий в отношении протестующих. Главное сейчас максимально поддержать право трудящихся на проведение забастовок и создание своих объединений, так как данное требование выдвигается на первый план.

Айнур Курманов, СДК

На фото сверху — «Нурсултан город контрастов» (ранее — Астана, в СССР Целиноград)


Материалы по теме:

Причины и следствия бунта в Казахстане

К 110-летию Д.А.Кунаева, руководителя Советского Казахстана

Памятник Назарбаеву пал, режим неофоедалов в Казахстане — ещё нет

Казахстан не отстаёт от Украины и РФ в десоветизации и декоммунизации

Двести миллионов индусов бастуют, губернатор-монархист Аксёнов «национализирует» всё олигархическое

7 thoughts on “В Актау бастуют металлурги, но зарплату им повышать Лакшми Миттал не планирует

      1. один добавил, диафильмики посмотрим в другой раз — пропагандировать наследие Кирова ещё предстоит

    1. ну а тут просто лишние нули отрезали 2Ножницами»)) конечно помню — похожую на этикетку водочки сточку ельцинскую… как-то на фоне Новослободского рынка она мне рисуется — теперь там китайская «Дружба», семейно в их ресторации собираемся раз года в два

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *