«Мы сегодня запустили калошу свыше пяти тонн»

Кощунственно звучат слова Путина в День космонавтики о работе советских инженеров (включая, безусловно, и украинских специалистов) — над освоением космоса. Советского космоса, подчеркну. Лицемерно и лукаво — говорить о космосе, когда идут бои на советской земле. Бои, которых могло не быть и которые казались нам, советским, немыслимыми. Там, где родились, жили, работали, например, специалисты КБ «Южный» (Днепропетровск).

И мы хорошо помним, что отцами советской космонавтики были украинец Королёв и азербайджанец Керимов. И про недавние бредовые жириновские истерики новопутинца Делягина, призывающего атомным оружием ударить по Азербайджану, мы помним. Бои идут между частями советского народа — здесь, на земле, не в космосе рождённые при капитализме пожизненно ползать, а не летать — украинцы и русские убивают друг друга по чьей-то злой воле. А он на этом фоне поздравляет, какие-то медальки вручает…

«Наша страна, наша страна» — да нет, господа нехорошие. Та страна была другая, социалистическая. Да, вы в ней родились — но предали и поделили её между собой. Нет у вас, миллиардеров, ни родства с той страной, ни понимания её подвигов.

На этот праздник УССР имеет точно такие же права, как РСФСР (РФ), это праздник всего советского народа. Но им, украинцам, сейчас там не до празднования и красивых речей, зачитываемых по карточкам…

В очередной раз вербально «прислониться» к достижениям всего советского народа, перетянуть их под локальный триколор — Путину не удастся. Ведь это он же говорил о калошах — все его тогда хорошо услышали и слова эти запомнили, эту кухонно-диссидентскую злость, это наболевшее неприятие достижений социализма на фоне им же возглавляемого сейчас социального регресса. Потому что как он лгал насчёт того, что пенсионный возраст не повысит «пока я президент», точно так же лгал перед выборами 2018 года о полётах на Марс и Луну. Вот, есть видеосвидетельство.

Вот так вышло, что путинские калоши — летают только вербально, вымышленно. Марс исследует миссия США — благодаря советским исследованиям, кстати. Потому что космическая отрасль в РФ давно загнана на задворки экономики Трубы — страна опустошает свои невозобновляемые запасы нефти и газа, питая все индустрии вокруг, а собственную индустрию и науку (которая на базе индустрии только и может существовать) гробит давно и системно. Выживают только институты, напрямую связанные с нефтянкой — как в том же Академгородке Томска, например.

На фоне этого президентского вранья, этого пошлого, неуместного сейчас пиар-лицемерия — мы вспоминаем тот подлинный, всенародный и мировой Советский праздник, который сможем мы отпраздновать только после Второй социалистической революции, в возрождённом СССР.

Чтобы понимать, какие люди и во имя чего (уж точно не ради «экономики Трубы» и торжества на советской земле сырьевого империализма) штурмовали космос — давайте прочтём письмо Юрия Гагарина жене, которое он писал до полёта, ещё не зная, вернётся ли он обратно.

Здравствуйте, мои милые, горячо любимые Валечка, Леночка и Галочка! Решил вот вам написать несколько строк, чтобы поделиться с вами и разделить вместе те радость и счастье, которые мне выпали сегодня. Сегодня правительственная комиссия решила послать меня в космос первым.

Знаешь, дорогая Валюша, как я рад, хочу, чтобы и вы были рады вместе со мной. Простому человеку доверили такую большую государственную задачу — проложить первую дорогу в космос!

Можно ли мечтать о большем?

Ведь это — история, это — новая эра!

Через день я должен стартовать. Вы в это время будете заниматься своими делами. Очень большая задача легла на мои плечи. Хотелось бы перед этим немного побыть с вами, поговорить с тобой. Но, увы, вы далеко. Тем не менее я всегда чувствую вас рядом с собой.

В технику я верю полностью. Она подвести не должна. Но бывает ведь, что на ровном месте человек падает и ломает себе шею. Здесь тоже может что-нибудь случиться. Но сам я пока в это не верю. Ну а если что случится, то прошу вас и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя. Ведь жизнь есть жизнь, и никто не гарантирован, что его завтра не задавит машина.

Береги, пожалуйста, наших девочек, люби их, как люблю я. Вырасти из них, пожалуйста, не белоручек, не маменькиных дочек, а настоящих людей, которым ухабы жизни были бы не страшны. Вырасти людей, достойных нового общества — коммунизма.

В этом тебе поможет государство. Ну а свою личную жизнь устраивай, как подскажет тебе совесть, как посчитаешь нужным. Никаких обязательств я на тебя не накладываю да и не вправе это делать.

Что-то слишком траурное письмо получается. Сам я в это не верю. Надеюсь, что это письмо ты никогда не увидишь, и мне будет стыдно перед самим собой за эту мимолетную слабость. Но если что-то случится, ты должна знать все до конца.

Я пока жил честно, правдиво, с пользой для людей, хотя она была и небольшая. Когда-то, еще в детстве, прочитал слова В. П. Чкалова: «Если быть, то быть первым». Вот я и стараюсь им быть и буду до конца.

Хочу, Валечка, посвятить этот полет людям нового общества, коммунизма, в которое мы уже вступаем, нашей великой Родине, нашей науке.

Надеюсь, что через несколько дней мы опять будем вместе, будем счастливы. Валечка, ты, пожалуйста, не забывай моих родителей, если будет возможность, то помоги в чем-нибудь. Передай им от меня большой привет, и пусть простят меня за то, что они об этом ничего не знали, да им не положено было знать. Ну вот, кажется, и все. До свидания, мои родные.

Крепко-накрепко вас обнимаю и целую, с приветом, ваш папа и Юра.

10.04.61 г.

Да, полёт в космос — был рывком в общем, громадном великом деле, в строительстве коммунизма. Интересно, с какими чувствами перечитывают теперь это письмо потомки комсомольца Юрия Гагарина? Ведь они увидели, как с этого пути сворачивает СССР, и по этой причине рушится, они видели все этапы реставрации капитализма, все войны, которые этот фатальный поворот с пути социального прогресса породил… Видят и сейчас то, что в СССР было немыслимо — между былыми братскими республиками разворачивается… «спецоперация».

А вот как единый советский народ встречал своего героя в 1961-м году…

Мне очень интересно — вот Путин, пытающийся «нашей стране» (сырьевой нынешней империи, РФ) монопольно приписать этот советский полёт, итог титанического коммунистического, бескорыстного новаторского труда — воображал себя в «декоммунизированном» Киеве в таком же фаворе? Что и его там, как Гагарина, будут забрасывать цветами, пока он под триколором будет ехать по Крещатику, чтобы принять парад вVойZк?

На деле, он мог въехать туда так же, как в 2012-м въезжал в зачищенную накануне от оппозиции Москву — въезжал в бронированном «мерине» на инаугурацию (слово-то какое заморское нелепое!).

Посмотрев, как в пустую, мёртвую столицу сырьевой империи едет горемыка Путин, хочется всё же увидеть ту страну и ту Москву 1961 года, когда полицейский режим был немыслим. Увидеть подлинник, а не мёртвый эрзац столицы — где инициатива и демократическая активность масс не подавлялась, не проходила цензуру, а выливалась на площади пролетарской столицы. Хочется увидеть не подавленное, запрятанное по домам состояние москвичей — а их заслуженное, нарастающее ликование. И не в том дело, что славит вместе с партией Гагарин Хрущёва, который к тем разработкам, что позволили штурмовать космос имеет весьма отдалённое отношение — дело именно в том единстве, что наблюдается и на Красной площади (что при Путине стала вип-зоной, на праздники с задрапированным Мавзолеем — только по пропускам пускают).

Вот этого любым буржуям, доедающим сейчас наследство СССР, добивающим его из советского же оружия — дома-ровесники полёта Гагарина в Мариуполе, — никогда не достичь. Потому и могут они только словесно «прислониться» к подвигу коммунистов и советского народа, к их рывку совсем в другую сторону от дворцов Миллера и Путина, Сечина и Абрамовича. Совсем в другую сторону от яхт Мельниченко, Усманова, Тимченко — где достижения техники используются в контексте общего социального регресса. Да, одиночкам-миллиардерам тут очень современно и комфортно — но массам, которые вместе только и могли штурмовать космос ради расселения в Вселенной, при режиме Путина достаётся только на сегодняшний прокорм. «Бог даст днесь, бог даст хлеб»…

Не таким был СССР, где наука служила рабочему классу — и он ставил ей задачи космического масштаба. Задачи, которые просто недоступны умам присосавшегося к Трубе паразитарного класса. Они и «Восточный»-то близ деревни Сычёвка никак достроить не могут, опять врут про скорые полёты русских и белоруссов, как в 2018-м про полёты на Марс и Луну…

Но не вечно будет такое абсурдное положение в стране, которая была при Гагарине и при нас социалистической — и я сейчас не только о России говорю. Страна, советская страна — воссоединится! Но не насилием и не империалистским волюнтаризмом, а доброй волей трудящихся, силой противления социалистических республик буржуазным аферам, — в новой революции, открывающей общий путь в коммунизм.

Сейчас эта задача понимается по разные стороны постсоветских границ всё острее — когда правящий класс довёл свою диктатуру до прямого уничтожения сограждан. Правящий класс просто не оставил других путей тем, кем так разрушительно повелевает. Путь через революцию к новому братству — станет и возвращением в космос, поскольку он-то был и остаётся советским, никаким «русским миром» там не пахнет, сколь бы не брызгали попы святой водицей на ракеты, разработанные в СССР. Всё, что было там завоёвано ради всего человечества — вело именно в коммунизм, и вести будет вновь, когда науке и индустрии будет ставить задачи не класс-паразит, а рабочий класс.

Григорий Дебеж

За полётом Гагарина стояли сотни и тысячи людей, стремившихся в космос ради прогресса, всемирной справедливости и сестринства-братства. Сегодняшняя фофудья, пытающаяся загрести себе всю власть и историю вместе с космосом, не понимает даже смысла всех этих слов и слыша их, бесится еще больше. И угрожает взорвать весь мир, если он не примет её истлевшие «ценности» из царского склепа. Но у нас есть и ещё будет другая история.

Кирилл Медведев, Московская рок-коммуна (Группа «Аркадий Коц»)

Материалы по теме:

Коммунистический космос и первый взлёт в него

Идейные и дневниковые подробности первого полёта в космос

Уважаемый товарищ Ким Чен Ын руководил на месте работой Сохэского космодрома

16 thoughts on “«Мы сегодня запустили калошу свыше пяти тонн»

    1. и вас, дорогие ветераны Партии! правда, обычно 12 апреля денёк более солнечный и оптически-мистический)

  1. я имел в виду видеоподборку, которую поместил со вкусом явно ты.
    но и текст твоего замечательного Дебежа как всегда хорош (ты, очевидно, рекомендовал ему исторические источники) — потому и не упоминаю его, — а то возгордится по молодости.
    это мы с тобой уже — старые перунЫ.
    привет твоему приятелю. увидеть бы его.
    кстати, — он французских корней? или венгр? интересная фамилия.

    1. он украинских корней, советский как мы. а что молод — ну, молодость не порок. помню его в редакции Дуэли, он тогда скиновал по юности…

  2. red о мише тульском
    12.04.22 в 22:26
    точно! идиотский смех — это он. при нездоровом румянце и вечно весёлых глазах… я не потив веселья, но в нём оно как-то перевешивало всё остальное. а в плане поработать в редакции он был типичный филон — его Усманов, как особо ценного сплетника — домой отпускал писать, в редакции ишачили мы с Развозжаевым, включая уборку её, перестановки там всякие. впрочем, вскоре была перестановка уже главредов — Усманов проворовался (зато трудоустроил всю семью ,включая тёщчу)) ну, ты в П.С. читал

    1. подозреваю, что Ибрагим не имеет яхты Дильбар, как Алишер, а вот бар домашний имеет . живёт кстати, в историческом районе правдистов — там же мои новые коллеги из ЛР, потомственные журналисты!

  3. «а я всегда себя правильно веду» (Шякюр). И пишу.
    ты ещё до моей прозы и стихов не касался (только по «касательной»). но не печатают — как еврея. только мои исторические монографии и статьи, которые, надеюся, и тебе пошли на пользу для возбуждения, как и для меня ПС — для неэротических фантазий широкого диапазону!

    а вообще, — всему м-м-мастерству научила меня ещё в 1980-е «нетрадиционная» литература русских классиков.
    (ты не подумай чаво, это я про то, что в школах средних не проходят) — на то и ПСС. А уже потом — ПС.

    1. ну, главное что при этом все составляющие Достоинства оставались — а то вот мой знакомый сделал обрезание в 45 лет… честно написал: сознаю, что если столь взрослый дядька себе отрезает часть письки, это не от хорошего состояния головы, но вот я такой… сейчас (у него вечные войны с жёнами — от чего ты уберёгся, хитрец)) у него жена из Харькова, «раздельный брак» (приходит исполнить супружеские обязанности в гости) — жена оказалась точно такой же бухающей стервой, как предыдущая, от бухалова помершая вовсе… так что не завидуй евреям, мой национал-коммунистический друг 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *