Прессинг за экоактивизм: история Алексея Дмитриева

В Химках разворачивается целенаправленное преследование экологического активиста Алексея Дмитриева, перешедшего дорогу классовым, коммерческим интересам застройщика и связанной с ним администрации города. Химки — давняя арена экологических баталий и чиновничьих афер. Здесь в 2009-м вырубали гектары леса под платный транспондер — что потребовало мобилизации со стороны инвестора и администрации настоящих ультраправых головорезов, которых бросали на экоактивистов и комсомольцев. Тогда, в ответ на вылазки бритоголовых наймитов, шедших «убирать и убивать», химкинскую администрацию штурмовали леворадикалы из анархических организаций. Лес продолжили рубить и платную дорогу построили…

Ранее здесь же варварски, ещё при ставленнике губернатора Громова Стрельченко выкорчёвывали мемориал погибших в Великой Отечественной работников КБ Лавочкина — чтобы расчистить место под автомобильную развязку и торговый центр. Ещё раньше, в 2008-м опять же при единороссе Стрельченко, здесь был до потери сознания избит ментом главный редактор «Химкинской Правды» (выходила с 2007-го) Михаил Бекетов — это была фактически заказная террористическая акция, в результате которой Бекетов стал инвалидом-колясочником. Позже он получил — в таком плачевном состоянии, — даже Премию Правительства РФ (в годы президентства Д.Медведева, в 2011-м), но лет жизни ему она не прибавила, в 2013-м он скончался…

Неужели судьба Бекетова, фактически убитого местной властью за огласку планов застройки Химок, — не последняя в данном районе ближайшего Подмосковья?..

***

Река Грачёвка, протекающая вблизи многоэтажек, была арендована застройщиком в качестве земли для постройки новых домов, пойму планировалось вырубить, а реку залить под фундамент. Алексей Дмитриев вместе с активными жителями ближайших домов, начали оспаривать это разрешение, и сейчас прокуратура приостановила вырубку и стройку.

Алексей Дмитриев известен как экоактивист и юрист. Почти 12 лет он занимается защитой зелёных зон, лесов и особо охраняемых природных территорий Москвы и Подмосковья от незаконных вырубок и точечной застройки. С 2010 года Алексей активно участвует в Движении по защите Химкинского леса. На его счету также защита парка «Дубки», Сходненского леса, поймы реки Сходня (где была организована незаконная свалка).

Алексей Дмитриев освещал строительство дорожной развязки на р. Клязьма, вырубки леса в посёлке Монино, деревне Сабурово, под Зеленоградом и др. Неоднократно совместно с неравнодушными местными жителями Алексей подавал судебные иски в защиту экологических прав граждан, проводил общественный экологический контроль. Нередко составлял экспертизы правовых актов, которые затрагивали вопросы градостроительства и охраны окружающей среды. Имея за плечами богатый опыт, Алексей помогал организовывать круглые столы Общественной палаты РФ по вопросам градостроительства и экологии и сам не раз давал лекции по экологии.

На публичных выступлениях активист вскрывал истинные причины «благоустройств», не боялся говорить правду в глаза и последовательно разъяснял людям значение борьбы за экологию. Разумеется, за эти годы, ведя столь упорную борьбу с застройщиками и потакающими им властями, Алексей не раз переходил дорогу и тем, и другим. Так, в 2012 году его жестоко избили в подъезде собственного дома. Тогда полиция заявила, что его хотели ограбить, однако нападавший не забрал у Алексея ни денег, ни карты.

Большинство химчан сходится во мнении, что это было сделано по заказу одного из застройщиков — подобные прецеденты бывали и прежде. В январе-феврале 2022 года экоактивист участвовал в создании и работе общественной комиссии по незаконной застройке поймы реки Грачёвка: в октябре 2021 года депутаты г. о. Химки перевели участок берега под многоэтажную жилую застройку и начали вырубку деревьев.

23 января, после встречи инициативной группы химчан с журналистами, Алексея задержала полиция для дачи объяснений и оштрафовала за то, что он находился на уличном мероприятии без маски. Он подробно описал происходящее в своей статье. Через неделю, 30 января, общественная комиссия снова собралась. Алексея задержали сразу по выходе из дома и увезли в первый отдел полиции. На этот раз ему вменили организацию несогласованного публичного мероприятия (ч. 2 ст. 20.2 КоАП).

Тем не менее, в назначенный день суд не состоялся: охрана у Химкинского городского суда сообщила, что никакого заседания не планируется в связи с ковидными ограничениями. В течение следующих недель Алексей получал странные знаки внимания от недоброжелателей: в местном телеграм-канале публиковались издевательские посты, некто создал его фейковую страницу в фейсбуке, Алексею звонили и стучали в дверь неизвестные.

Наконец, 9 марта около 20:00 в квартиру к Алексею постучал участковый и попросил поставить подпись под предупреждением о недопустимости участия в массовых акциях. Алексей открыл дверь, и в квартиру вломились полицейские и люди в штатском с постановлением суда об обыске. Едва только Алексей позвонил адвокату, как телефон выхватили у него из рук. Затем Алексея толкнули, он ударился головой о стену и получил серьёзную травму. Его оттащили в комнату, где удерживали на месте и не давали свободно перемещаться. Когда приехал адвокат, полицейские дверь так и не открыли, хотя Алексей неоднократно требовал впустить его. Впоследствии Алексей смог передать, что сотрудники в течение двух часов проводили то ли обыск, то ли осмотр, упоминая при этом ч.2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Кроме того, сотрудники изъяли технику.

После избиения в 2012 году здоровье Алексея было подорвано и во время обыска ему стало плохо. Несмотря на это, люди в форме выволокли его из подъезда и погрузили в полицейскую машину. Алексея доставили в первое отделение полиции Химок. Из-за старых проблем со здоровьем, обострившихся от шока и удара по голове, в отделении полиции ему стало хуже: Алексею было сложно говорить, он едва оставался в сознании. Адвокатов пропустили ближе к 11 часам вечера, когда сотрудники полиции закончили спешно оформлять бумаги по ст. 20.1 КоАП – якобы за нецензурную брань в общественном месте.

Вообще статьи, которые вменяли Алексею на протяжении всех этих дней, меняли как перчатки: сначала его обвиняли в организации несанкционированного мероприятия, потом – в разжигании ненависти, затем – в нецензурной брани. Адвокат вызвал скорую, как только увидел, в каком состоянии находится Алексей. Однако сотрудники скорой лишь дали препараты, не предложив при этом госпитализацию. Поскольку статья о мелком хулиганстве арестная, Алексея оставили на ночь в отделении.

На следующий день, 10 марта в 16:00 должен был состояться суд. В 15:00 Алексея выпустили из первого отделения полиции Химок и вернули ему часть вещей. Вместе с адвокатами и друзьями он добрался до здания суда, заседание началось только в 18 часов. И хотя заседания по административным делам должны быть открытыми, товарищей, пришедших поддержать Алексея, в зал судебного заседания не допустили. В процессе рассмотрения дела состояние Алексея стало ещё хуже, и около 19:50 ему снова вызвали скорую.

Алексей спустился в холл суда на первый этаж, где сотрудники скорой помощи после осмотра приняли решение о его госпитализации. Алексей спросил разрешения судьи и получил согласие на перенос заседания. Около 20:00 Алексея сопроводили в машину скорой помощи. Идти без посторонней помощи он не мог, хромал, испытывал сильное головокружение говорил с заиканием. Периодически терял сознание. С 20:00 до 20:15 часов скорая помощь стояла у ворот Химкинского городского суда, Алексей с его девушкой и фельдшером находились в карете скорой. В это время к водителю, сидящему за рулём скорой, подходил подполковник полиции Хавханов Андрей Викторович, спрашивал, в какую больницу собираются везти Алексея Дмитриева, и кто сейчас главный врач больницы.

Выяснив это, Хавханов позвонил неизвестным лицам, после чего около 20:15 часов на личный мобильный телефон фельдшера поступил звонок, и ей было дано указание отказать Алексею в госпитализации. При этом присутствовала девушка Алексея, которая слышала весь разговор. В результате Алексея высадили из кареты скорой помощи, и скорая спешно покинула место событий. Алексей самостоятельно стоять не мог, его поддерживали присутствующие свидетели. Около 20:20 часов к зданию суда подъехали две полицейские машины марки «Патриот» с гос. номерами Р 7285 50 и Р 6234 50.

Сотрудники полиции окружили всех присутствующих и требовали отойти от Алексея. Указания они получали устно от Хавханова. Объяснять причину задержания Алексея отказывались, представляться отказывались. При этом присутствовали также 2 человека в штатском, которые тоже не стали представляться. Около 20:40 подъехало ещё два полицейских автомобиля марки «Патриот» и «Лада Гранта» с гос. Номерами Р 6779 50 и Р 6064 50.

Сотрудники полиции в составе около десяти человек окружили всех присутствующих, растолкали тех, кто помогал удерживаться на ногах Алексею, тот упал на землю и не мог встать. Сотрудники полиции схватили Алексея за ноги и руки и поволокли в здание Химкинского городского суда, следуя указанию Хавханова. Незаконное задержание Алексея Дмитриева после отказа в госпитализации.

Адвоката и свидетелей по делу пустили на территорию суда только около 20:55. Зайдя в зал суда, свидетели обнаружили, что Алексей в бессознательном состоянии и в разорванной одежде лежит на полу у входной двери. Рядом находились более десяти полицейских, некоторые из которых требовали, чтобы все свидетели покинули помещение. Всё произошедшее зафиксировано на видео.

Свидетели ещё раз вызвали скорую помощь Алексею. В 20:54 в здание суда вошёл сотрудник полиции и объявил, что прибывшая скорая развернулась и уехала с формулировкой, что они забыли какой-то ящик. В 21:08 в здание суда вошли два фельдшера скорой помощи. Один из них был настроен явно недоброжелательно. По его поведению было понятно, что ему уже даны указания отказать Алексею в госпитализации. Он не принял во внимание показания свидетелей о том, что у Алексея в прошлом была черепно-мозговая травма, в связи с чем он наблюдается у врача, и о том, что в ходе обыска в квартире 09.03.2022 гражданин в штатском, представившийся сотрудником ФСБ, толкнул Алексея, от чего тот ударился головой о стену.

Сотрудник скорой помощи около 21:20 заявил, что лежащий на полу в бессознательном состоянии Алексей здоров и может ходить, сотрудники полиции потребовали, чтобы Алексей встал и пошёл в зал суда на 2 этаж для продолжения заседания. Однако Алексей сам идти не мог, поэтому его схватили и потащили волоком. Практически всех свидетелей выгнали из суда на улицу. Свидетели продолжили наблюдать с улицы за происходящим. Карета скорой помощи не уезжала и стояла у ворот суда. Подъехал реанимобиль.

Фельдшер скорой помощи и двое фельдшеров из реанимобиля проследовали в здание суда. Кончилось тем, что в 22:20 Алексея увезли полицейские в отделение полиции по причине новой арестной статьи. Алексею вменили нарушение ст. 19.3 КоАП (неповиновение сотруднику полиции), потому что он находился без сознания, а полицейские требовали куда-то пройти (хотя судья отпустила Алексея, и он не был задержан). Это послужило основанием для полиции вновь задержать Алексея и увезти его во второе отделение полиции гор. Химки (адвокату проследовать с Алексеем было отказано, также ему дали неверную информации о том, куда повезут подзащитного). Последовали новые поиски Алексея, адвокатов к нему допустили только в 01:14 ночи.

Помимо Алексея сотрудники полиции задержали Морозова Дмитрия Александровича, который пришёл поддержать Дмитриева. Ему вменили нарушение по ст. 20.1 ч. 1 КоАП (якобы за нецензурные выражения в общественном месте). На Морозова оказывали давление, угрожали заведением уголовного дела в случае отказа оговорить себя в совершении административного правонарушения, о чём он рассказал защитнику в тот же день. 11 марта в 12:00 должно было состояться заседание в Химкинском суде в связи с административным правонарушением по ст. 20.1 ч. 2 (мелкое хулиганство). По факту Алексея привезли в 13:20, а суд закончился почти в 19 часов. В итоге Алексея арестовали на 15 суток. Дмитриев уверен, что это политическое преследование, которое началось с задержаний 23 и 30 января 2022 года (под руководством того же Хавханова).

Комментарий Алексея после вынесения приговора.

Морозова Дмитрия, пришедшего поддержать Алексея Дмитриева 10 марта, отпустили вечером 11 марта, выписав штраф в 500 рублей. 22 марта Алексея из спецприемника в Электростали вновь привезли в Химкинский суд, куда поступили материалы по двум статьям: уже упомянутой 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) и ч. 2 ст. 20.2 КоАП (организация несанкционированного мероприятия). Материалы по 19.3 КоАП были отправлены на доработку, в то время как по “митинговой” статье заседание длилось на протяжении трех дней и закончилось только вечером 24 марта. Алексея признали виновным (доказательством послужили репост новости о сходе жителей Химок у реки Грачевка и показания свидетелей со стороны обвинения — включая подполковника полиции Хавханова и Дмитрия Молдикова — основного бенефициара застройки).

Примечательно, что еще один из свидетелей по этому делу, Лиховидов Андрей Иванович, оказался сотрудником администрации и ранее 9 марта участвовал в качестве понятого при обыске на квартире Алексея. Тем не менее именно показаниям свидетелей со стороны обвиняемого (среди которых были участники этого схода) судья не сочла возможным доверять. Как итог, Алексею дали еще восемь суток ареста — теперь ожидается, что он выйдет первого апреля. Однако в дальнейшем ему будет грозить арест ещё до 15 суток за правонарушение по ст. 19.3 КоАП. Предположительно, сутки по административным делам накапливаются, чтобы у полиции было время подготовить обвинение по ст. 282 ч. 2 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Его могут задержать вновь у дверей спецприёмника. Неравнодушные граждане запустили кампанию в поддержку Алексея Дмитриева и Дмитрия Морозова.


Материал по теме:

Задержан экологический активист и социалист Алексей Дмитриев

10 thoughts on “Прессинг за экоактивизм: история Алексея Дмитриева

    1. «ах, спасибо, благодетели…» — любил напевать мой покойный дядя Колесан Колесаныч… важно ещё что партия лучшей была. а вот с этим проблемки

    1. кстати, на даче его мы были два раза (есть фото) — но у нас не пионерский сайт… есть фото подлинного Шалтая-Болтая, стол Солженицына (этот гад там ещё и писал), много интересного — но ты не увлекайся юбилЕиньем, — не за это ли Корней надрал из Маяка волос-корней? ))

  1. Владимир Иванович! Настоятельно обращаюсь к Вам!
    Пожалуйста, поддержите тов. Чёрного материально. Человек семейный,
    О существовании ОКП, в основном, известно из сайта, который он ведёт.

    Я, работая в ЦК КПРФ, — помогал товарищам. И позднее.

    Где Ваша совесть коммуниста?

    Даже небольшие деньги есть в ОКП, уверен.

  2. Размышляя о тебе, вспомнился вот такой случай:

    Дядю Колю выгнала веником его жена тётя Нина из дачного дома после очередной попойки. Тот пошёл в сарай. Дождь начался.
    Слышу — дядя Коля разговорился с собакой:

    — Ты у меня, Жанка, тоже бесстыжая!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *