Сталинград больше Ковентри не брат: итоги первого месяца «спецоперации»

Поскольку источники информации в силу введения военной цензуры сильно сокращены в РФ, я читаю в основном новостную ленту Мэйл.ру. И она даёт всё больше поводов для национальной гордости! Вот кремлёвское издание сообщает, что в очередных переговорах Путинской России с Украиной примет участие Роман Абрамович, старый и верный друг президента… Собственно, тут ни у кого не было иллюзий с самого начала — каким классом и в интересах какого класса ведётся «спецоперация». Но чтоб так откровенно «троллить» обворованный приватизаторами, этими самыми Абрамовичами народ российского осколка СССР?.. Это может только сильный и смелый человек, только «национальный лидер»!

У Первой Чеченской тоже, помнится, был такого рода «парламентарий» — Борис Березовский (ведший очень успешный бизнес на той войне), олигарх первого, ельцинского призыва, имеющий самое прямое отношение к введению Путина в Кремль, в «Семью». Поскольку характер политической власти в РФ с тех пор нисколько не менялся, друг Березовского и Путина Абрамович — теперь занимает место Березовского во внешней политике Кремля, не прекращая быть гражданином мира. Доходы позволяют ему жить вообще вне государственных границ, на личных яхтах, оснащённых не хуже военных кораблей (которых так много, что все не арестуешь, а к портам они могут не приближаться)…

Но не успели мы нарадоваться за Абрамовича и Путинскую Россию, которую Абрамович непременно примирит с Украиной, как та же лента новостей радует нас новостью уже из Англии. Учредитель футбольного клуба «Челси» Fordstam Ltd, принадлежащий Роману Абрамовичу, может вложить в «Челси» до 30 миллионов фунтов, чтобы поддержать его деятельность на фоне проблем с ликвидностью. Вот это и называется «две нации в одной нации», а более простое слово тут — «империализм» (транснационален компрадорский капитал, нажитый в РФ). Буржуи всегда договорятся! Речь же идёт об инвестициях олигарха-парламентёра Абрамовича в экономику Англии, а не сырьевой империи. Никакие санкции этому священному делу не помеха (как и само патриотическое чувство олигарха). Напомним, власти Соединенного Королевства 10 марта ввели санкции против семи российских бизнесменов, в том числе Абрамовича. Попавшим под ограничения запретили въезд в Великобританию, а их активы в стране подлежат заморозке…

Но это только на словах — элита Путинской России, как была, так и остаётся иностранкой по образу жизни и мыслей. Призывы Удальцова к этим господам — чтобы те отреклись от своих состояний и коленопреклоненно присягнули на верность народу России «как наёмные менеджеры», — вызывают древнерусскую тоску у товарищей по левой бездвижности. Очевидно, судьба «советника президента» уготована здесь не одному Зюганову, но и новым поколениям Зюгановых, в которых превращаются даже самые позавчера радикальные и популярные сторонники революционных перемен в сырьевой империи.

Рабочий класс Англии помогает СССР громить немецкий империализм

На фоне благоволения буржуазных властей к Абрамовичу лично, британский же официоз расторгает культурно-исторические связи со Сталинградом (Волгоградом — имя у города не то, давно декоммунизаторское, так что можно было на этой почве расторгнуть и ранее). Британский город Ковентри объявил о прекращении побратимских отношений с Волгоградом. Побратимские отношения между этими городами стали первыми с таким форматом сотрудничества во всем мире. Это был удивительный итог не просто Второй мировой, но именно пролетарской солидарности поверх границ!

Как поясняется на сайте городского совета Ковентри, решение о разрыве побратимских отношений принято из-за разногласий между Россией и Великобританией в вопросах, связанных с Украиной. Сообщается, что Ковентри собирается предложить побратимство Мариуполю. Городу, от которого мало что осталось после осады «наследниками Победы», и восстанавливать его после ракетно-бомбовой «денацификации» теперь придётся лет десять, не меньше…

Оружие Британия, однако, и сейчас поставляет, и поставлять будет, как США — но не в интересах рабочего класса всех стран-наследниц победы над Гитлером. Таковы итоги замены триколором флага СССР во внешней политике (заменившие пролетарские, интересы буржуазии на этих фронтах ни к чему иному, кроме империалистских афер не ведут). Кстати, золотовалютный резерв России, который президент-стабилизатор как-то незаметно для граждан и безболезненно для себя утратил — мог бы пригодиться для столь благородных целей восстановления Мариуполя, когда звучит залихватское общание «сами порушили — сами и восстановим».

Лучше писательницы Василины Орловой, однако, об этом не скажешь:

Мудрость «национального лидера», которую восхваляют zоотечественники, не знает границ: выясняется, что золото партии тоже — фьюить. ЦБ не сможет его продать. Сейчас соотечественники тоже скажут, что не иначе как перед нами очередной сеанс 3D-шахмат.

Мне это очень напоминает последние два года президентствования Трампа и период, когда Трамп только проиграл выборы 2020 года, но отказывался это признавать. (Он и до сих пор отказывается, только мало кого это продолжает интересовать).

Тогда весь англоязычный интернет был усижен экспертами, которые объясняли друг другу, что Трамп разыгрывает всю сцену (с проигрышем), чтобы вывести кого-то там на чистую воду, проверить лояльность республиканцев, накрыть всю шайку разом, и прочее, и прочее. Конспиративные теории цвели махровым цветом. Вот-вот Трамп должен был выйти победителем, и тем более триумфальным, чем глубже он тонул в говне.

Уж и не знаю, что это за психологический механизм самозащиты, но я наблюдаю его аналог в полный рост среди российской публики. Вот-вот все объяснится, вот-вот все переломится, ушедшие фирмы вернутся, замороженные активы разморозятся, и все будет, как прежде.

Далеко не все еще осознают масштабы пи*деца. А когда осознают, видимо, скажут — НАТО виновато. Такая вот странная Российская Империя: всесильная, но ничего не решает, всеведующая, но ничего не понимает, мир покоряющая, но ни за что не отвечающая. Как повторяет Песков: «У Кремля нет информации». И, как написал кто-то еще, это правда, что информации нет, и что Путин будет продолжать узнавать обо всем последним.

Кстати, а что zоотечественники нашего левого фланга? Тут у них сплошные расколы пошли, как в КПКР (как это напоминает то, что происходило с фиктивной КПУ в 2014-м!) — вот каким бумерангом сработала «спецоперация», поднявшая в массах «аварийный патриотизм» и солидарность подреформенных нищебродов с правящим классом (ограбленных с грабителями). Пока у власти миллиардеров, превративших индустриальную сверхдержаву в сырьевую империю (и продолжающих шантажировать Запад ущербным своим вентилем), даже у «либерала» Димона Тосканского (Медведева) в лексикон входят фразы «национал-предатели» и «предатели России» (ну, все советские патриоты для триколорных — предатели России, по определению), старожилы думской и даже вроде бы несистемной левой оппозиции проводят мероприятия, что подстать были бы разве что Союзу Михаила Архангела в 1910-х годах…

Настаёт черёд и нашей партии высказаться. Просмотрев программу и проекты документов завтрашнего Пленума ЦК ОКП — я вовсе не обнаружил в повестке для «украинского вопроса»… Возможно, это такая конспирация. Устно этот вопрос несомнено будет обсуждаться и станет едва л ине основным содержанием пленума.

Свои соображения изложу тезисно тут, как и ведущие к ним размышления.

1. Поддержка (даже в малом) военной аферы правящего в РФ класса против братского народа на советской земле — это самоубийство для любой компартии, кроме системной (КПРФ — это ручные, это соседи и по правящему классу уже). ОКП рождалась как антитеза КПРФ, показавшей себя в событиях 2012 и 2014 года опорой антинародного, реакционного режима. И если не разорвать сейчас всякие отношения с социал-шовинистами всех мастей, шансов доказать своё дальнешее право руководить социалистическими действиями рабочего класса обеих республик у партии может не быть.

2. Ухудшение экономического положения пролетариата в России и на Украине — идёт одновременно, будет усугубляться. И национал-патриотизм с любой стороны в пику объемлющему республики советскому патриотизму и пролетарскому интернационализму, является согласием на дальнейшее ухудшение жизни трудящихся, без каждодневной работы которых ни мирная, ни «спецоперационная» жизнь в республиках невозможна. Класс-созидатель — по-прежнему большинство как в экс-РСФСР, так и в экс-УССР. Повлиять в дальнейшем на волюнтаризм правящего класса и империалистов возможно только забастовочным методом — это ближайшая повестка дня компартий, не сложивших идеологического оружия после начала «спецоперации».

3. Характер «спецоперации», мыслившейся блицкригом пожелавшим легко обогатить рейтинг и свой класс «питерским», — всё более походит на империалистическую «спецоперацию», участвовать в которой будут не только ближайшие страны, но и дальний гегемон. Быть в ней за «свою буржуазию» коммунистам не просто унизительно — а как сказано в пункте первом самоубийственно. Важно помнить и чётко фиксировать в партийных документах, кто «спецоперацию» начал — в каких целях, с какими «парламентариями» и т.д. Все эти лица — лица Абрамовича, Кадырова, Мединского и прочих — давно просятся на плакаты новых Кукрыниксов, на пролетарские карикатуры.

4. Партия только тогда сможет стать «точкой сборки» нового, революционного политического субъекта, когда чётко встанет вне понятий и программ, выраженных буржуазной пропагандой и охватывающих ныне реакционные слои общеZтва. Само собой, не за бандеровщину и империализм, но и не со «своей» буржуазией, узурпировавшей социалистическую собственность — поскольку враждебность этого класса, до сих пор бравирующего перед Западом своим сырьевым империализмом, доказывать никому в РФ не нужно. Класс стал камнем на шее вымирающего народа и сбросить этот камень — его не прихоть, но насущная необходимость. Класс этот вынужден отступать в пропаганде в период внутреннего разброда по линии либералы/патриоты, однако сущностное отношение его к пролетариату нисколько не меняется, а эксплуатация им пролетариата «в военных нуждах» только усилится. Здесь необходимо продумывать уже маршруты альтернативной, революционной консолидации на фоне неминуемого поражения империалистской аферы. Консолидация эта будет в основном внутрироссийской, но может стать и советской в географическом смысле. Каждое слово партии сейчас — на вес золота и может стать дороже утраченного Путиным и Ко золотовалютного резерва.

Д.Ч.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *