Лицемерная политика «защиты прав человека» Запада — и социалистическая альтернатива ей

В последнее время в связи с вопросом приёма беженцев Украины в ЕС, приняв «приказ о временной социальной защите», Евросоюз громко афиширует его как «историческое решение». Говорят, суть этого приказа заключается в том, чтобы разрешить беженцам из Украины свободно передвигаться внутри ЕС и немедленно предоставить им все права общественного благосостояния, включая право на труд, здравоохранение и образование.

Но дело в том, что страны ЕС проводят расовую дискриминацию в отношении беженцев, которые возникли из-за украинской «спецоперации».

Многие СМИ мира, в том числе немецкое ИА «Deutsche Welle», намибийская газета «The Namibian», публикуя интервью с африканскими беженцами, широко сообщили, что на фоне беженцев из Украины, из-за расовой дискриминации, африканцы вытеснялись на задний план, и это было принципиально в обращении с беженцами.

Испанские газеты «Europa Press», «El Periódico» и многие другие СМИ передают, что «снисходительное отношение» ЕС к беженцам из Украины не применяется к представителя других рас и религий, к беженцам из Африки и с Ближнего Востока, и что такая отрицательная политика дискриминации и дальше будет продолжаться в отношении «беженцев второго сорта».

Видеоматериалы и свидетельства, показывающие подобные акты расовой дискриминации в Европы, широко распространяются и в Интернете.

В связи с этим Африканский Союз, опубликовав заявление, выразил возмущение, что несправедливое обращение с африканцами — является расовой дискриминацией и нарушением международного права.

Правительства большинства африканских стран, включая Нигерию и Кению, резко осуждают акты расовой дискриминации в странах ЕС: нужно одинаково относиться ко всем людям и коллективам, независимо от их расы, религии и гражданства. В соответствии с Конвенцией ООН все люди, покинувшие конфликтный регион, имеют одинаковое право на безопасный переезд — нельзя проводить дискриминацию по паспорту и цвету кожи.

Вышеизложенные факты показывают, что «защита прав человека», о которой трубит Запад, является лишь лицемерием.

ЦТАК, 2022.3.21.


От редакции: То, что происходило на польской границе ещё до «спецоперации», где эта самая расовая дискриминация переходила в террор, в убийства «понаехавших» с юга европейцами, — показало реальный расизм в странах, некогда освобождённых от нацистского гнёта Красной Армией, то есть СССР. В этой же самой Польше ранее, как мы помним (потому что писали об этом), сносили памятники нашим советским воинам-освободителям. Освободителем был весь советский народ, включая украинцев, конечно — таких, как генерал Черняховский. Там шла декоммунизация и десоветизация, подобная той, что проводилась на Украине и в РФ, власти которой и лично Путин не скрывает своей ненависти ко всему советскому, к большевизму, к научному коммунизму, к социализму как системе распределения благ.

Польский пограничник, бежавший от этого ужаса, не желавший участвовать в смертоубийстве и пытавшийся рассказать о нём — погиб в Белоруссии при странных обстоятельствах, то есть был убит «своими», либо же сторонниками верховенства «белой расы» местными, что выходили на Минскмайдан в 2020-м и обещали коммунистам места на деревьях в центре столицы Белоруссии. Увы, «права человека» — это девальвированное понятие, которое смогло столкнуть СССР и Россию с Украиной, разделившихся, на путь социального регресса, но сейчас сам ЕС не способен дать эти пресловутые права всем желающим ими воспользоваться. На обеспечение этих прав не хватит инфраструктуры и средств.

И вот тут-то голый либеральный лозунг «прав человека» начнут понимать как всё же заземлённый — а в СССР как раз весь механизм обеспечения таких прав был выстроен снизу доверху. Ясли, детские сады, школы, дома пионеров, музыкальные школы, библиотеки, дома быта, ПТУ, вузы, ВЦСПС, месткомы, народный контроль. Бесплатное обеспечение трудящихся и молодожёнов жильём, гарантированное трудоустройство по специальности.

В СССР были такие права и свободы человека не на словах, а на деле — права коллективного саморазвития, бесплатного высшего образования, медицинского обеспечения, отсутствие безработицы… Это всё давала не «Россия Вечная» (жупел антисоветчиков), это давал большевиками, марксистами-ленинцами построенный за тяжелейшие десятилетия социализм, понятие конкретно-историческое!

«Всё во имя человека, всё на благо человека»

Это не пустой лозунг был, а механизм! Сложный, многоступенчатый.

Социализм как плановая система поддержки Роста Человека — в разных измерениях, включая банальное количественное (290 миллионов к 1991 году нас было в СССР — сейчас половина), но так же и ментальное, конечно. Увы, под напором капиталистического Запада и его мнимых «свобод», эту систему сами же русские, сами украинцы — точнее, их власти! — разрушали капиталистическими реформами. И под давлением МВФ и ЕС, и по собственной дури. И даже сейчас продолжают разрушать — пенсионной реформой в РФ, например. Госсобстсвенности в производстве в Путинской России — всего 17% осталось, государство миноритарий давно на оставшихся после деиндустриализации заводах. Развал всего наследия плановой экономики, прочнейшего как в РФ так и на Украине, — идёт у них по плану. И может быть остановлен только Второй социалистической революцией.

А вот крайний этап этого развала, называемый спецоперацией — показал ЕС, что же стоит на месте соцлагеря, где доминировала всё та же система обеспечения прав человека и контроля, прилагающегося к ней (Штази в ГДР и т.д.). Стоит там общество, готовое декларировать свободы, но не готовое их обеспечивать — польский шовинизм лишь частный случай. Бедствие, обрушенное на одну страну в Европе — отозвалось тотчас во всех её странах, куда хлынули беженцы, обнаруживая все болезненные, нездоровые точки в обществах и странах, считавших себя образцами демократичности и толерантности. Вина не обществ в том, что их гуманизм оборачивается ксенофобией на грани расизма — это вина властей, как в РФ и Украине. Нет изолированных стран — и бедствие украинцев придётся распределять равномерно там, где хотя бы целы дома, школы, больницы, и работают электростанции, водопровод.

С тех, кто решил это рушить на территории Украины — будет спрос отдельный, сейчас не о них речь. Речь о реальной «глобализации беды», которая происходит. И острее должны вставать вопросы о неравномерности распределения благ на планете — от Африки до Украины. Ставшие вмиг обездоленными, вынужденные с детьми бежать с насиженных мест — вопиют! Вчерашние киевские научные сотрудники вузов — вынуждены искать трудоустройства уборщицами в Чехии (пример реальный, информация точная, личная). Это ли не социальный регресс для них? Это ли не унижение — помимо расового и прочего, что претерпевают беженцы, выжитые из своих стран всё тем же империализмом, всё тем же царствующим на планете капитализмом как мировоззрением и системой распределения благ?!

Да-да, решать эти вопросы сможет только новое человечество, где голос нынешних беженцев будет раздаваться на снизу, а уже сверху — грядёт мировая революция из сполохов империалистских войн через гражданские.

Д.Ч.

27 thoughts on “Лицемерная политика «защиты прав человека» Запада — и социалистическая альтернатива ей

      1. Пленум ЦК «Коммунистов» в России».

        ну и …лица от кормушки.

        Раздобревший Сурайкин — «русская совесть партии»

        Какой-то выступающий по скайпу с глуповатым радостным лицом мальчишки-юнги из фильмов начала 1960-х:
        — Мы должны обратиться к Прокуратору! Предатель
        Малинкович — за национал-коммунистическую партию
        (понятно — «русский» ж….к товарищ Максим достал «здоровую часть партии» — А.П.). Это же бандеровщина!! Это из таких, как «дождь», «Эхо» и …

        Слушать невозможно. Сидорова пока не видно.

        О, вспомнить бы поведение этой «красной» тусни с Кропоткинской (Сидоров, Давыдов, кретина Попрюшко и т.п.) у меня на даче в 2000-м!
        Тогда всё стало ясно. Комсомол, смена, бл…

        И чёрт меня тогда заслал из ЦК к этим мудака?
        Одна супруга Северовича вела себя достойно на участке.
        Спасибо ей…

        1. у тебя на даче? в Храпуново? так-так-так! нуте-с, нуте-с (попробуем Фруттис)) — с этого места подробнее! чего-то я опять не в теме)

    1. семейная жизнь у Северовича всегда была хороша! разок его встретил в троллейбусе 28-м на Комсомольском проспекте — весь в детях, жена тоже при нём… ну, ты помнишь нордический нрав Ярослава и его солдатский юмор… одна из дочек так на нём повисла, что потеряла талончик — Северович в сторону жены говорит: «так, тут по мне кто-то лишний лазает, эта вот чья? точно не моя одна, не мои гены!» так что фрейдиьм тут не поможет объяснить что делал Северыч в КПКР, а ранее в КПРФ 😉 ищи в культурно-исторической концепции

  1. red:
    21.03.22 в 18:44
    слушай, ну те «документы» я помню на твоём столе в НС — из пакета яковлевско-КГБшных «санаторных» подделок 1992-го года — про горбунов и рыжих мне особенно «документ» понравился… так и представляю: Димитрова меняющего табличку — всего-то приставку на улице Вильгельма Пика — АНТИКоминтерн

    1. поменял бы (как и проглотил после своих наивных протестов — уничтожение Фашинтерна)

      а документ 1946 г. того же Димитрова о масонстве — «ты внимательно изучал, Шарапов?»

      приводил ведь тебе — со ссылками на советские и болгарские издания — а?
      Нельзя тебя в ЧК (наш, будущий) брать…Бдительность потерять можешь.

      1. погОдь — 1946-го? прям о масонстве? (какой ложи будете?)) чойто не приводил, по-моему

        1. Вот тебе документ( июль 1946 г.) лидера Коминтерна 1930-х и вождя болгарских коммунистов в 1940-е Георгия Димитрова.
          (это тоже — «конспирология» ? — по вашей терминологии, глупо-трусливой. И лживой — для советских людей)

          Читай внимательно, член ЦРК ОКП, слова коммуниста.

          «Часто общественность удивляется тому, что известные общественные и государственные деятели быстро и на первый взгляд без достаточных оснований меняют свои позиции по очень существенным вопросам, касающимся нашего государства и нации, или говорят одно, а делают совершенно противоположное.
          Для случайного наблюдателя это вещи нелогичные и совершенно непонятные. Но для людей, знакомых с деятельностью различных масонских лож, вопрос представляется достаточно ясным.
          Указанные деятели в качестве членов масонских лож обычно получают указания и директивы соответствующей ложи и подчиняются её дисциплине, что находится в противоречии с интересами народа и страны. Такие болгары утрачивают свою болгарскую волю, теряют свою болгарскую самостоятельность и пренебрегают своими обязанностями по отношению к своему собственному народу и своей родине.
          Есть много данных, свидетельствующих о том, что у нас восстанавливаются масонские ложи. Они собирают собирают представителей болгарской буржуазии и усердно вербуют новых масонов среди государственных и общественных деятелей.
          Масонские ложи представляют шпионскую и предательскую агентуру иностранных государств. Они угрожают свободе и независимости нашего народа и нашей страны.
          Мы бьём тревогу в связи с этими антинародными гнёздами»
          («Работническо дело». 1946. 22 июля; Г.Димитров. Съчинения, София. 1954, Т.12, С. 235-236; В.Я. Бегун. Рассказы о «детях вдовы», Минск. 1986, С.99-100)

  2. слушай, а ты что ты ещё читал по этому поводу?
    и НС тут не причём.
    Занимайся Львом Семёновичем, коллега.
    А я могу и неприятные для ком-неучей (старые мандалаи-профессора всё-ё знают — но молчали десятилетиями — «ну, не нада, не надо!») источники привести из академических трудов и сборников. Будь спокоен, — не яковлевских и не антисоветских.

    А насчёт «другого пути» — не волнуйся, погромы «им» не грозят (эта чушь еврейских провокаторов (Марк Дейч, А.Янов, чокнутая Алла Цербер) ушла с 1988 — началом 90-х.
    Как и «ушли» многие евреи из СССР за 1989-1991 гг. — чего и добивались сионисты. А кому с арабами воевать-то?
    Помню нашего школьного Мишу Немого — ну как готовился к отъезду в 1990-м. Но с Арафатом он бодаться не хотел.
    Люди больные. Страх!
    Помню, сколько покаянных речей «возвращенцев» из Земли Обетованной и из США-Европы (сопли, стоны, мольбЫ) — передавали по сов. ТВ и радио в начале-середине 80-х…

    Эх, сколько бы мог привести тебе высказываний работников ЦК КПСС по этой тебе, да неприятно тебе будет — не состыковывается с вашей «версией» (левацко-романтической) советского социализма. Всё было «немножко не так», КГБ-то знало. И ЦК…
    А вот Эдик… — уж он-то (в отличие от дурачков с его левацкого брёвнышка) — всё знает! Ему — Им — положено.
    И не будут они тебе коммунизм по-Энгельсу строить., трепаться об утопиях будут в кафешках — см. «Элмар-ЗаСов-ТВ» Его вообще никто не хочет строить, кроме левачков.
    Но и они строить не будут…Потому что — …..ки

    Мы — за интернаци(…)зм!

    1. по этой теме — многие писали в СССР в 1960-80-х
      целые баталии вспыхивали. Еврейская общественность роптала и проклинала подлое сталинское наследие «переворота 1930-х — начала 50-х» — на кухнях. а в открытых публикациях — ссылалась на Маркса («забывая» при этом о его лютой юдофобии и национализме)

      Грызлов: Да то, что Маркс писал о них — даже антисемит Миронов не скажет.

    2. в случае переговоров ноября 1940 года не при чём здесь и идеология — реальная политика редко опирается на «заветы предков». Да и кто формулировал эти идеологические установки, «законы» — только для газетной пропаганды и студентов на экзаменах? и для каких целей?

      уж не Маркс и Энгельс точно (особливо, если читать многие статьи и переписку этих немецких националистов, приветствовавших Бисмарка)

      вот это и есть — «реал-политик».
      «Геополитик»

      1. «лучшая политика — принципиальная политика» В.И.Ленин, геополитику (как опнятие) протонациста Хаусхоффера — не признаём

  3. red:
    21.03.22 в 20:33
    революционный держите шаг!
    не поддавайте на провокациях!!

    позвоню Бузгалину, проконсультируюсь. Он хорошо написал о сталинском великодержавном шовинизме в своё время.

    да здравствует политика денацификации и всеобщей газофикации)))

  4. а имена прекрасных людей — советских евреев (рядовых тружеников, учёных, писателей, артистов, героев Великой войны) — я тебе назову с удовольствием. С биографиями.
    «Ассимиляция» (В.И.Ленин)

    Только на это потребуется место не для одного комментария к твоим статьям. И не с сотне.

    Слава им!

    А переговоры Молотова с Гитлером в 1940-м- весьма занятны. Но ты книгу-то присланную тебе «прошурши» для начала.
    Это тебе не стишки Бродского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *