Эрдоган против Grup Yorum: легендарные музыканты расскажут о противостоянии в турецком обществе

21 февраля 2022 года (понедельник) в конференц-зале ИА «Аврора» (г.Москва, ул.Макаренко, д.2/21, стр.2), состоится пресс-конференция участников музыкального коллектива Grup Yorum (Турция) «Эрдоган против Grup Yorum: легендарные музыканты расскажут о противостоянии в турецком обществе»

Grup Yorum – одна из наиболее известных музыкальных групп Турции, собирающая на своих концертах десятки тысяч людей. Главной отличительной чертой коллектива является борьба за социальную справедливость через музыкальное творчество…

В своих песнях Grup Yorum уже более 30 лет затрагивает темы борьбы простых людей за свои права, критикует турецкие власти за отход от принципов республики и демократических свобод, увековечивает память народных героев, отдавших свои жизни в борьбе за социальное равенство и справедливость. Стоит отметить, что представители Grup Yorum посещали Донбасс и Сирию, выражая солидарную поддержку борцам против фашизма и радикального исламизма.

Из-за своей непримиримой позиции в отношении турецких властей и участие в деятельности оппозиционных политических структур, музыкальный коллектив не раз подвергался нападкам со стороны режима Реджепа Эрдогана, который расценивает участников группы в качестве одних из своих главных врагов. Многие участники Grup Yorum прошли через тюрьмы и эмиграцию, а некоторые – лишились жизни.

Во время незаконных массовых арестов, которые регулярно сопутствуют внутренней политике Эрдогана, ряд участников Grup Yorum были брошены в тюрьмы по сфабрикованным обвинениям в связях с незаконными организациями.

Ситуация усугубилась тем, что в турецкой правоохранительной системе существует так называемый «институт анонимных свидетелей», благодаря которому следствию представляется возможным предъявлять обвинения по неподтвержденным доносам. Такая практика привела к тому, что турецкие тюрьмы сегодня переполнены людьми, не поддерживающими националистическую и исламистскую политику Эрдогана.

У людей, оказавшихся в застенках по доносам, не оказалось возможности защитить себя юридическим путем, поэтому многие арестованные решились пойти на крайние меры – объявить голодовку до смерти. В результате этой голодовки весной 2020 года погибли музыканты Grup Yorum – Хелин Бёлек и Ибрагим Гёкчек, а также другие близкие к коллективу люди. Однако ни давление властей, ни даже гибель товарищей не смогли остановить политическую активность Grup Yorum.

21 февраля Grup Yorum расскажет о своём творчестве, ответит на вопросы о внутриполитической жизни Турции и борьбе светской оппозиции за изменения политического курса страны.

Пресс-конференция пройдёт
21 февраля 2022 года
Начало в 12:00
АВРОРА | Информационное агентство
Москва, ул.Макаренко, д.2/21, стр.2


Материалы по теме:

Сталинград и поэзия Юрия Кузнецова в песнях рок-коммунаров

Легендарная Grup Yorum выступит в Москве в День Красной Армии

Московская рок-коммуна в Троицке: прожорливому капиталу встанут поперёк горла вековые деревья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *