В городе Одина школы не нужны? В Одинцово новая «горячая точка»

Вот мы, москвичи, проезжая новостройки в ближайшем Подмосковье — частенько задумываемся, кто там покупает жильё, в этих высоченных и пёстро оформленных доминах… Квартиры дорогие, но места — хорошие, за окнами леса, поля да реки. Я вот, к примеру, в новостройки за Пушкино так иногда вглядываюсь — наверное, сплошные системные администраторы и технократы, вира-майнеры криптовалют там прописываются. Работают в Москве (или вообще без офисов — в интернете-кормильце), значит, и при машинах (часок или дальше меньше пути до дома через МКАД) — уже социальный портрет…

Опять же, был у Собянина такой «амбициозный проект» — Новая Москва! Вроде как растёт же столица — так вот ей и направление роста задают, вектор, отросток… Но если вглядеться, например, в то же Одинцово, где в новостройках проживают и вчерашние левые активисты с семьями (такие как легендарная Франческа) то типично городские, московские проблемы обнаруживаются и здесь.

Доступное жильё без доступного образования

Не помните названия такого национального проекта — доступное жильё? Да-да, в бытность Димона Медведева ещё премьером при Путине тема национальных проектов форсилась в околокремлёвских СМИ (2007) и на коньке нацпроектов Медведев, собственно, и прискакал, вписался в преемники-президенты. И тотчас все забыли о модных словосочетаниях «доступное жильё» — что там ещё было? Про современную-продвинутую медицину — точно было. Много лапши «Удон-Димон» на наши уши. Ну, какая она нынче, медицина оптимизированная в результате неустанной реформаторской работы Медведева и Путина на благо русского списка «Форбс» — сами видели. Очереди в поликлиники начинаются на улицах, причём на холоде стоят люди с температурой до 39 (так велит ЕМИАС: кому похуже, в смысле у кого она повыше — к тем вроде как обязан участковый домой идти, но ожидание порой длится сутками). Самое время вспомнить растреклятые очереди за продуктами «в совке» — за что боролись?

Правильно — боролись за то, чтоб стоять очередями теперь в поликлиники, потому что три части советского завещания с приставкой «бесплатное» (жильё, здравоохранение, образование) тоже куда-то подевались при Путине… Бесплатное жильё — которое ты получаешь от завода или другого предприятия, которому отдал годы социалистического труда, — где такое нынче возможно?

Нет, за право жить в собственной квартире ты заплатишь буржуям не только всеми прошлыми сбережениями, но и кабалой ипотеки — то есть безбедным будущим, будешь лет десять кормить не только семью, но и паразитов-банкиров, чтоб они уже ни в чём себе не отказывали — в виллах, яхтах, виноградниках, недвижимости за рубежами РФ. Так уж устроена эта пирамидка постсоветская. Сверху доступно (за деньги) — всё, включая зарубежное образование детишкам представителей правящего класса. Внизу — живут от зарплаты до кредита. Но если бы только это — былого, при постылой, обруганной неоднократно реформаторами плановой экономике всесоюзного, по нормам и гостам планирования инфраструктуры в новых кварталах — ищи-свищи.

В 1980-х и даже в 1990-х, при Лужкове — в первую волну сноса «хрущоб», на определённое количество граждан, сосредоточенных в новостройках чётко возводились здесь же, в шаговой доступности школы, детсады, поликлиники, больницы. Это изначально и было социализмом (и его завещанием градоначальникам-первопроходцам) — в самом доступном, материальном воплощении для тех, кто не вникает в нюансы марксизма-ленинизма, в революционные теории. Что ж, пожившим при капитализме — теперь приходится вникать в эти теории через практику собственной социальной дискриминации по прописке. Ибо если ты, молодой родитель, имел неосторожность поверить рекламным буржуйским буклетам, купить жильё и поселиться там, где своими глазами ещё не увидел (как правило — советских лет постройки) школы и детсадика, — то теперь ты заложник класса, чья алчность нынче строит города. Строит совсем по иным принципам — без «пережитков социализма».

Видите на буклете перед разинутыми щупальцами алчного буржуя-строителя «Одинбурга» (что поделаешь — Постэпоха запечатлевает и общественные отношения в форме домов, похожий спрут с эффектом «окно в окно» стоит на том же белорусском направлении прямо у станции «Беговая») — школу и детский садик? Школа слева, садик с «лучиками» — справа. Но это только на картинке. Это только обещали. Причём именно советским словом «микрорайон» заманивали!

И название у ЖК ещё такое ёмкое — «один город», значит всё рядом, всё необходимое для жизни находится внутри этого городка — идея, кстати, принадлежит регулярно и ритуально проклинаемым Путиным большевикам. Идея была воплощена в домах-коммунах и конструктивистских городках — в том же «Доме на набережной», Доме СНК, доме-коммуне, внутри которого имелись и детский садик, и прачечная, и столовая, и магазины… Строили его в начале 1930-х — почти век назад, а ведь идея-то до сих пор для буржуазии недосягаемая, идея не в прошлом, а в будущем для нынешних граждан-заложников капитализма…

Граждан, которые надеялись, что переезжают в «Один-город», где всё рядом — а оказались в городе Одина, безжалостного бога «воинов сверхприбыли»…

Как жилищный комплекс оказался городом Одина

Почему-то господа буржуи передумали строить школу с садиком. Странно же? Что бытие определяет сознание — это же догма каких-то далёких диаматовских учебников и лет?.. Отчего-то буржуям из AFI Development ближе к сердцу их прибыль, а не строительный «альтруизм» по советским стандартам — возведение сопутствующей социальной инфраструктуры. Кстати, в таковую попадают даже нынче торговые центры — поскольку поневоле и культурную функцию выполняют, там кинозалы и прочий подростковый платный досуг. Да, это буржуазной культуры дома — но хотя бы такие были! И с этим проблема — торговые «кассовые аппараты» буржуазия строит с той же малой охотой, как и школы. Ибо сверхприбыль от строительства ЖК — куда ощутимее, быстрее её получить.

Вот, оказывается, такие домики, с такой проблемной начинкой, стоят попутно нашим железным дорожкам на дачи (тоже в основном советского происхождения). Жильё с таким «букетом» проблем инфраструктуры, что сразу становится ясно, какой класс в стране правящий. Он-то в «человейниках» жить не будет — «Золотые ключи» это всё же ЖК иного уровня. И кто бы мог подумать, что обитатели домов комфорт-класса — выйдут, как «голимые совки» на митинги, требуя того, что им обещали?

А ведь вышли! И знаете, что я скажу внезапно? Это красиво.

Хоть и повод грустный, ибо печально, что детишки вынуждены с родителями требовать строительства школы — но такое вот будущее получили мы, помнящие, как в 1991-м всенародно выбирали вместо СССР Россию, а вместо социализма — капитализм. Помнящие, как в декабре 1991-го, когда Ельцин хоронил в Беловежье СССР — никто кроме Анпилова с Жириновским сотоварищи (сотни, не тысячи даже) не вышел осудить такие шаги власти в 290-миллионном СССР.

Ну, и когда уже из танковых орудий добивали Ельцин, Гайдар и Чубайс (и очень советовал именно так поступить, кстати, Лев Пономарёв — нынешний оппозиционный правозащитник) Советскую власть в ВС РСФСР, чтобы переписать конституцию под приватизацию — мало кто заступился за неё, за свою, за советскую власть. Узурпация власти — дала закономерные всходы. Сколько лет было тогда, в 1991-м и 93-м нынешним родителям детишек, которых буржуазия не спешит зданием школы «одарить»? Либо тогда они сами ходили в советские садики и школы (а иных ещё не было)…

Проблема отсутствия школы для такого огромного дома — это уже проблема для всего Одинцово и для Московской области, конечно. Куда, в какие дали должны своих детишек отвозить ежедневно родители из Одинбурга, чтобы дети получали бесплатное образование? Что, вспомним печально памятную и знаменующую вымирание села программу «школьный автобус» (медведевских времён)? Кстати, нехватку социальной инфраструктуры (и работников её, новые рабочие места в поликлиниках, школах, — это же всё нагрузка на нефтебюджет РФ) предсказывали многие эксперты ещё в нулевых, когда флагманом бизьнеса гордо называли строителей — хвастался объёмами вводимого жилья в 2007-м тот самый премьер Димон, который «доступное жильё» курировал. А вот сколько при том жилье школ и детсадов открыли он почему-то не сообщал…

И проблема росла вместе с аппетитами сверхприбыльного строительного бизнеса и отдаваемыми под застройку площадями Подмосковья. Ну так — получайте новую «горячую точку», помимо Троицкого леса и московской плитки, господа наследники Ельцина, единороссы Воробьёв и Собянин!

Причём отсутствие школы — это только одна и инфраструктурных проблем «Города Одина». Требуют жильцы, которых девелопёры собрались уплотнить ещё одним «домом-спрутом» — возведения торгового центра и парка на месте знаменитого «синего домика».

А где-то недалече — дом сиротский

Так уж совпало в данном случае «житие мое» с ныне определяющим сознание бытием одинбургцев, что в 2002-м году летом я писал репортажик (в итоге — в собственную же книгу) для «Независимого обозрения» из открывающегося частного сиротского дома. Построили его как раз примерно по той же схеме, какая вписывает школы и детсады во дворы нынешних ЖК — во дворе советского жилого квартала. А по пути к новостроечке я наткнулся сперва на открытие (украшен был шариками) торгового центра (тогда было актуально, и в основном только это и строили-самостроили), а потом на тот самый «синий домик», только тогда он был «домик с курями» посередь леса, на месте которого, как я понял, и вырос Одинбург.

Частный дом для сирот открывали не кто-нибудь, а озолотившийся на реставрации Кремля и «брошенный» Путиным на союзное государство РФ и Белоруссии Пал Палыч Бородин, депутат и «авторитет» Иосиф Кобзон и депутат-единоросс с явно криминальным шлейфом славы, имя которого было Абдул-Вахед (он мне и сказал пароль буржуазии тогда: «мы не винтики»)… И уже тогда я написал, что странновата эта «новая инфраструктура» — построенный на частные средства, с персоналом, который содержат всё те же буржуи, загадочный этот дом для сирот появился в Одинцово, видимо, с разрешения губернатора Громова.

Какими путями туда попадают дети — загадка. Тоже, видимо, через частные фонды и подобные благотворительные буржуйские конторки — он думают, что так «делятся» с обездоленными. Но вот рядом — не было ни школ, ни садов. Диспропорция выходила…

Я не против домов для сирот и детских домов (Кобзон, сам детдомовец, осуждал тогда советское название «детский дом» — про «мамок» рассказывал, воспитательниц), я против того, чтоб они строились в ущерб первично необходимой инфраструктуре. А тогда именно так и выходило — уже строились высоченные дома, росли кварталы, которые в отсутствие плановой экономики не были снабжены ни школами, ни садиками, ни больницами, ни поликлиниками. Стоит ли теперь удивляться, что после (вдобавок!) оптимизации здравоохранения — стоят очереди в поликлиники, а «скорая» по Подмосковью едет часа три?

И в ашукинскую школу, например, по Ярославскому направлению — едут за три-четыре железнодорожные станции, потому что других нет. И потому эту единственную на несколько станций школу увеличивают (и на новой пристройке позавчера от снега провалилась крыша — наверное, слышали в новостях, — качество воробьёвских новостроек оставляет желать лучшего).

В итоге не сиротами ли стали все мы, переселившись без нашего ведома из СССР в РФ?

В интернете и на ТВ «на правах рекламы» мы часто встречаем объявления о необходимой срочной медицинской помощи — дорогостоящих операций для детишек. Каждый раз, когда такое вижу — наполняюсь классовой ненавистью. Государство отвернулось от граждан — мало того, что ему плевать на отсутствие школ, больниц, поликлиник и садиков в новых микрорайонах, так оно и лечить детей даже перестало. Сами собирайте, родители, средства (через всё те же буржуйские фонды), становитесь на колени , идите на паперть — это «ваша проблема». Ибо не социализм вам тут.

На фоне таких объявлений особенно кощунственно звучат «хорошие» новости из КНР, причём ещё с такой «национальной» гордостью! Роснефть и Газпром заключают контракт с Китаем аж на четверть века — продадут 100 млн тонн нефти и 250 млрд кубометров газа по ценам ниже белорусских. Ну, и соответственно, как писали мы вчера, не оскудеют личные доходы друга Путина Миллера — под два миллиарда рублей в год

Зачем столько денег одному человеку? На содержание футбольных клубов ради собственного удовольствия? А не переформатировать ли его личный бюджет — в бюджет Минздрава, например? И ведь тогда не видели бы мы этих унизительных для всей России объявлений о поиске денег на операции для детишек! Ну и, тем более, не выпрашивали бы мы строительство школ и садиков там, где имели неосторожность прописаться и вверить свои судьбы буржуям молодые родители… (Проблема для Подмосковья — широкая, в том же Видном на территории бывшего совхоза, а ныне приватизированного предприятия «коммуниста» Павла Грудинина с миноритарной долей «Рота-Агро», строится ЖК «Дивное», тоже без сопутствующей социальной инфраструктуры, и это лишь один и примеров)

А вообще, когда государство отворачивается от граждан — они вправе революцией свергнуть такую государственную власть, так гласит всеобщая декларация прав человека 1948 года. Возможно, столь регулярно проклинающий Ленина и большевиков, словно «Отче Наш» читающий, Путин — увидит её на своём веку, Вторую социалистическую революцию. И нынешние школьного возраста детишки не будут только зрителями её, как мы были зрителями августовских событий 1991-го и Чёрного Октября 1993-го. Потому что помнят, как образование, положенное по переписанной под монархическое правление Путина конституции — выпрашивали на митингах, сидя за партами, воткнутыми в снег. Потому что митинговую школу начали проходить со столь раннего возраста.

Мы внимательно следим за развитием этой истории.

Дмитрий Чёрный, гражданин СССР

18 thoughts on “В городе Одина школы не нужны? В Одинцово новая «горячая точка»

  1. Добрый день! Спасибо за освещение темы беспредела Застройщиков и чиновников в нашем ЖК «Одинбург».
    Уточню, что мы требуем возведение ОБЩЕСТВЕННОГО КУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО ЦЕНТРА для жителей всего Одинцова и не просто парка, а сохранения реликтовой Берёзовой рощи, Решетникова пруда, поймы реки Саминкп в рамках придания территории статуса » природный заказник»

    1. спасибо за уточнение! нам (с вами) сейчас важен интерактив — поэтому оставляю тут. ну а тему осветим ещё не раз. на связи!

    1. надо будет Дебежа отправить в Одинцово, чтоб репортаж сделал — со следующей акции жителей!

    1. на всяких истребителей ВОРобьёв — найдётся «Самолёт» — компания сынка губернатора-едросса!

  2. Она же тов. Глазкова. Жители передали кедровых орехов для Н.Н., Спички и примкнувшего к ним тов. Колпакиди — главного специалиста по педику-маньяку Ежову, еврейскому вопросу и интернациональному пониманию международной ситуации.

    Такой вот рас-кедрач.

  3. Панегирик Илюшке Пономарёву (внучку Б.Н.Пономарёва) от
    карьеристика-левака Рустамова (борца — по совместительству): «Нет, он оказался левее левых, потому что первым указал на национал-шовинистическую угрозу в российском коммунистическом движении»

    Ну признался бы мальчик Элмар, что втайне ненавидит «русского шовиниста» и «державника» Сталина. И был бы честен в своей троцкистской позиции.
    Азербайджанец…Да какой там? — встречал среди них (наших) прекраснейших людей. Почему ж они насчёт «шовинизма великорусского» не беспокоятся? А этот — представитель той национальности (25% — сам проболтался, дурень) с которой его добрый знакомый Александр Иваныч дружить особо не хочет.

    И дружки у Элмара такие же («стихо-зло» в виду не имею, как и прочих Инет-кренделей — бездельников)

    Как там ему написали в дни его использования на выборах: «Ну что, троцкист, выклянчил для себя стакан семечек?»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *