Миллиардер Миллер и его высшее государственное звание

А у нас с вами, граждане сырьевой империи, замечательные новости! В то время, как загнивающий Запад пугает нас атомной войной и даёт ложные, провокационные новости о нападении РФ на Украину, блиноликий наш отправился на Восток — и уже заключил там такие контракты, что Дядя Сэм содрогнулся и убоялся всесилия нашей сырьевой империи. Путинская Россия аж на 25 лет сразу заключила договор с КНР о поставках 100 млн тонн нефти и 250 млрд кубометров газа по ценам ниже белорусских. Это безусловная внешнеполитическая победа!

Силовигарх Путин уверенным курсом ведёт Россию в мировые лидеры — тут не может быть уже никаких сомнений. Правда, на олимпиаде, которую они и поехал смотреть из личной ложи — между заключением выгоднейших для РФ контрактов на поставку всякого роды сырья, — блиноликий заснул. Видимо, выбился из сил, заручаясь поддержкой китайских «друзей». Друзья, кстати, поставляют в РФ из нашей же нефти изготовленные (и на нашем же газу — который есть топливо индустрии, прежде всего) вещицы, то есть мы в итоге являемся потребителями в более высокоорганизованном виде той самой материи, что добывается из наших недр. Но это не должно омрачать нашего патриотического чувства гордости за заключённые Газпромом и Роснефтью с КНР контракты. Кстати, «Сила Сибири», которую постепенно перекачивают друзья Путина в Китай — это газопровод построенный на наши же деньги. КНР не вложил туда ничего, кроме обещаний потреблять «наш» газ!

Кавычки тут потому, что всенародным этот газ Кремль перестал считать в 2020-м году, когда Путин и Ко переписали под правящий клан и класс конституцию РФ — и теперь там есть нижеследующий пунктик:

Ст.9, п. 1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Чувствуете разницу формулировок версии конституции 1993-го года и 2020-го? Теперь богатства недр это не всенародная собственность, а всего лишь «основа жизни и деятельности» (очень расплывчатое понятие) — и понятия «недропользователь» (Газпром, Роснефть, Лукойл и пр.) тоже теперь нет. Вчерашние недропользователи стали собственниками и нефти и газа. Ибо «природные ресурсы могут находиться в частной собственности» — вот что было важнее всего силовигархии переправить в конституции, это и было сделано!

Ничего не поделаешь — кто правит страной, тот под себя и делает законы. А правит страной паразитарный класс — причём не классический класс-эксплуататор, имеющий заводы и производимую на них рабочими прибавочную стоимость изымающий (хотя, и это тоже — но в незначительных масштабах). Этот класс стал прямым собственником того, что было в социалистической собственности в СССР — более того, не только нефти и газа, но ещё и систем транспортировки этих богатств, в основном построенных в СССР. Эта бывшая социалистическая (государственная) собственность — давно не всенародная. Придя на смену Ельцину, то есть уже к сложившейся пирамиде олигархии, Путин (на что уповали патриоты) не стал рушить пирамиду («пересмотра итогов приватизации не будет» — заявил он первым делом), он просто поменял в ней некоторые кирпичики-личности, и продолжал её возведение. И при нём сказочно вырос российский список «Форбс» — пропорционально этому росту вымирал по миллиону в год народ, которому прежде, в СССР, по конституции 1977 года принадлежали нефть, газ, заводы…

Кстати, эти пункты тесно связаны в экономических схемах: как было сказано выше, газ это топливо индустрии, а нефть — основное сырьё химпрома. Так вот — если бы не уничтожались при диктатуре силовигархии десятки тысяч заводов и фабрик, то нефть и газ не шли бы таким стремительным потоком за рубежи РФ! Нефть и газ — работали бы здесь, на территории России. А заводы давали бы работу тысячам и миллионам наших граждан (ныне обречённых на деквалификацию и подённый труд, кто-то курьерами, кто-то в другой «сфере производства услуг»)…

Будь у России вся советская индустрия в наличии, работающая на внутренний рынок и на экспорт — нефть и газ были бы неприкосновенным запасом и не экспортировались бы в таком жутком количестве за пределы страны. Это, однако, никак не входит в планы личного обогащения «питерских» господ, завладевших через Путина в России всеми её основными богатствами.

Кто эти люди, откуда ни взялись, на чём специализировались до того, как Ельцин избрал преемником Путина при поддержке Березовского?

Вот, например, Алексей Миллер, миллиардер и самый высокооплачиваемый манагер сырьевой империи — он что, специализировался в области нефтегазовой промышленности (советский термин)? Нет! Он был помощником Путина в собчаковской питерской мэрии — всего-то… Но звание «друг Путина» — нынче повыше любых госдолжностей.

Герой капиталистического труда! Воистину. Правда, поговаривают что показатели у «госкорпорации» (совет директоров которой возглавит почему-то Герхард Шрёдер — коим с Газпромом «поделилась» в свою очередь Роснефть) за последний год не очень хороши. Но к чему подобные мелочи знать силовигарху номер один? Возможно, именно для того чтобы показать, кто в доме хозяин и что рыночные критерии ничего не значат там, где начинается дружба с Путиным, президент РФ и наградил Миллера как героя труда. Ну ведь герой же — если возглавляет список «Форбс», и если миллиарды «заработал»!..

Это при проклятых большевиках герои труда как Стаханов мучились в забоях, в шахтах, выдавали по несколько норм, на заводах всю жизнь ради коммунистического будущего детей и внуков воих ишачили… Силовигархия избавила и от этих пережитков социализма Россию-матушку — всё построенное этими ударниками, которые не имели миллиардов (разве что ордена и почётные грамоты) за свой социалистический труд, теперь используется с целью обогащения немногих господ. Тех, чья «зарплата» (жалованье это они сами себе назначают) исчисляется миллионами в день. Вы, кстати, не соотносили доходы силовигарха Миллера с доходами представителей иных профессий? Попробуйте посчитать хотя бы примерно — учительнице годовую «зарплату» Миллера придётся 700 лет зарабатывать.

В далёком кризисном 2009 году зарплата Алексея Миллера равнялась 17,4 млн рублей в месяц, а в 2010 году получил 18 % прибавку в зарплате — заработок составил более 20,6 млн рублей.

Позже доходы всего правления Газпрома длительно скрывали (даже Совет Федерации не мог добиться от них открытой отчётности), но когда улеглись «болотные страсти» (в 2012-м подобная информация была бы «бомбой» для громогласной оппозиции), информация о доходах монополии стала открытой — силовигарх номер один посчитал, что секретность сыграет не в пользу его клана, надо быть демократичнее. Из доходов Миллера за 2018 год 1,9 млрд рублей — это зарплата в «Газпроме», а остальное — выплаты в компаниях, в чьи советы директоров он входит или входил. В день он в среднем получает 5,2 млн. Глава «Газпрома» владеет, в частности, трехэтажным пентхаусом возле Дома правительства в Ленинграде…

То есть недра России — всё-таки приносят кому-то сказочные доходы. Ибо статус социалистической собственности им не грозит… Ну, а бесправный трудовой народ — и не знает, как заявить о своих советских правах на то, что присваивают Миллер и Ко.

Откуда у него такие таланты, что он получает более двух миллиардов рублей в год? Тогда как его старший коллега по Клубу молодого экономиста Анатолий Борисович Чубайс имеет всего 14 миллионов в год. Тут либерал Анатолий Чубайс недалече ушёл даже от такой мелкой рыбёшки, как патриотический депутат Госдумы от КПРФ Сергей Шаргунов (12 миллионов — по миллиону рублей в месяц нынче зарабатывают профессиональные «помощники людям», зюгановцы, и это не предел)…

Таланты тут не при чём — если помните, и Медведев посидел в Газпроме. Что же общего у Дмитрия Медведева и Алексея Миллера? Они оба — друзья Путина, а это высшее государственное звание нынче, при диктатуре силовигархии. И хоть Миллера наивно относят некоторые оппозиционные блоггеры в либералам (системным, само собой), он был и остаётся СИЛОВИгархом из обоймы друзей Путина. И потому как стройки века будут подаваться в СМИ — «Турецкий поток», «Северный поток — 2», и будет ликовать ничего от продажи газа за рубеж не имеющий народ, будет наполняться гордость. за страну-бензоколонку… В которой и заводов-то почти не осталось — зато растут доходы таких, как Миллер. И будут расти — пока у власти силовигархия, и пока общественный строй — капитализм.

Ну что, продолжим изучать путинскую силовигархию в лицах и цифрах, товарищи?

Материалы найдутся! Надо просто систематизировать.

А то как-то уж совсем они стыд потеряли — даже в новостях хвастаются одной только откачкой газа с нефтью за рубежи РФ. Путин только этим и бравирует перед иностранцами («наша страна — надёжный поставщик энергоресурсов…»).

Оно и понятно: через Трубу другого-то и не видать — не на звёзды же любоваться, оптики не хватает.

Григорий Дебеж, СКМ


Материалы по теме:

Силовигархия, Донбасс и бумажные тигры

Силовигархия расщедрилась на пятикомнатную квартиру для мамы Кабаевой?

10 thoughts on “Миллиардер Миллер и его высшее государственное звание

    1. тэкс-тэкс) на наших азербайджанских братёв попрошу не виражаться — это же этот, как его ,волюнтаризьм!)) я не смотрю с твоим прилежанием это кино — но КомРоссы в целом клоунцЫ, так что — верю)) словосочетание «народно-патриотическая идея» — признак НПСР, что есть самый низший левел сапиенса (хотя, в той же партии есть замечательные, марксистски мыслящие люди — например, товарищ Хугаева)

    1. ну так тов. Дебеж ещё в Дуэли всё верно категоризовывал! хорошо что он теперь с нами! надеюсь, и в каментах поучаствует . как надеюсь залучить сюда и Элмара (вот если б только ты его не отпугивал, а был — соответственно образованию — пэдагогичнее))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *