День рожденья Ельцина: ни строчки, ни звука!

Так где же фанфары кремлёвского официоза по поводу дня рождения первого президента России (как единственно его нынче пафосно именуют)? Где репортажи Путин-ТВ из московского филиала Ельцин-центра, который грозились открыть в декабре прошлого года — чтоб к юбилею Беловежья, к 30-летию расчленения СССР?..

Где возложение цветов официальными лицами к Ельцин-центру хотя бы в Свердловске — столь отважно однажды, то есть при открытии его, совершённое Путиным и Медведевым? На Новодевичьем кладбище (тот надгробный триколор прозвали в народе «цирроз печени Ельцина»)?

А не было ничего. Мы специально — деликатно подождали до полуночи, мало ли — может, хотя бы в каких-то новостях хоть парочка слов мелькнёт… Не вспоминают! Не было такого человека в истории нашей страны — поприслонявшись к нему в период относительно высокого рейтинга, силовигарх Путин нынче побаивается этой темы, а уж Медведев подавно.

Между тем Фонд Ельцина ежегодно наполняется из нефтебюджета Путинской России — сейчас затаите дыхание!.. Два миллиарда рублей платим посредством путинской власти (распорядителей её) Семье той самой, которая занимается популяризацией самого Ельцина и периода его власти. Называется это субвенцией. Это книги — такие, например, как «Провидец» — об Александре Яковлеве роман советско-антисоветского писателя Минутко, который в 1970-х колхозы воспевал, а позже стал никому не нужен, и разве что Фонд Ельцина мог заказать ему панегирик идеологическому диверсанту Яковлеву. Это ещё и сетевые флешмобы — а ля «Островок 90-х», на книжной ярмарке «Нон-фикшн» Фонд Ельцина имеет стабильно своё место ежегодно…

В общем, «работают братья» — два миллиарда рублей это сумма на год вполне годная для работы целого издательства, а тут и издательство, и ещё массовики-затейники… И работают неплохо (ну, до последних пор работали) — какой им дом в Москве-то отдали федералы и Собянин, усадьбу Долгоруковых-Бобринских, в которой Пушкин бывал неоднократно! Бывшее здание Минпечати РФ, где регистрировались в нулевых СМИ — близ Никитских ворот. Было министерство — будет Ельцин-центр… Равнозначно, видимо.

Ну, раз официоз, раз преемники Ельцина не вспоминают о нём — вспомним мы. В конце концов принцип историзма обязывает нас не отворачиваться от него и этой позорной, провальной страницы в истории «государственности расейской», как теперь стыдливо называют то, что в результате деятельности Ельцина и его команд осталось от СССР.

Послушаем дифирамбы Беллы Курковой — тому, как работает Ельцин, как за «наших русских парней» стоял стеною в Прибалтике… Чрезвычайная продовольственная комиссия (почти ЧК — но только времён контрреволюции, — у Ленина и Дзержинского была ЧК по борьбе со спекуляцией, бандитизмом и контрреволюцией, разница эпох ощущается даже в названиях)! Вспоминайте-вспоминайте терминологию зари капитализма — любуйтесь тем, как Ельцина славили государственные СМИ. Трезв ли он на данном совещании?

Мечта, а не президент! «Нестандартными формами сохранить армейские склады, базары…» — государственно мыслит! «Мафия работает»… «Есть с КГБ взаимодействие?» (будет! ещё как будет — но уже с ФСБ, этим Путин в 1998-м с «дела Рохлина» и займётся) Кстати, давайте вспомним, забегая вперёд, и как тепло о нём возле Наины Ельциной и сменщика своего Медведева вещал Путин в Ельцин-центре.

Собственно, и нынешние показатели депопуляции советского народа на российской территории — итог той работы Ельцина в «противоречивую эпоху», за которую Путин его публично благодарит. Миллион вымирания «дорогих россиян» в год. А было в РСФСР на момент декабря 1991-го — на несколько миллионов граждан побольше, чем сейчас в РФ. За тридцать лет установления капитализма вместо социализма — никакого прироста! Тут ведь есть чем гордиться — и Семье, и силовигархии, которую Путин, получив власть, вокруг себя сформировал вместо семибанкирщины ельцинской…

А вот — глядите, какой он был красавэц в США в 1989-м, когда в СССР находился в оппозиции Горбачёву и поехал заручаться поддержкой Запада. Как это духоподъёмно смотрится сейчас, в период новой конфронтации США и России…

Ну, тут-то сомнений нет — пьян в стельку! Бумажку своровал с трибуны — забавляет публику, хочет нравиться ей в роли шаловливого русского бухого медведя. Но это как раз и вызывает бурные аплодисменты. Такой и только такой «лидер России» нужен США — России без СССР, без социалистической собственности, без индустрии, без исследований космоса. Лидер безнадёжно отсталой, впадающей в мракобесие России, с обрубленным коммунистическим вектором развития. Собственно, и все добрые слова Путина о Ельцине — уже тут рождаются, в этой аудитории…

Вот ещё очень интересный и пророческий диалог политэмигранта Зиновьева и Ельцина в Париже, в 1990-м. Ельцин потрезвее, чем в США, но рисуется сильнее — эдакая седая рок-звезда в костюме. Однако в узких, подлых запойных глазах Зиновьев рассмотрел его суть и будущее этого «демократа» как диктатора, что будет указы президента штамповать — практически Чёрный Октябрь предсказал. Тут стоит слушать весь диалог от и до, чтобы услыхать и некоторую нерешительность явно попивавшего в Париже Ельцина, и угадать ход мысли Зиновьева (больше даже логика, чем философа — он ведь логику преподавал, пока не написал «Зияющие высоты»).

Наворотил Ельцин такого и с такими жертвами — что это случайное предсказание Зиновьева можно считать вполне сбывшимся. И период приватизации, залоговые аукционы 1994-го, роспуск колхозов и совхозов в 1995-м — Первая Чеченская с позорным выходом из неё в Хасавюрте (ради выборов 1996-го, чтобы олигархат, то есть буржуазия осталась у власти — то есть с Ельциным во главе), всё это на его совести. Его тихий попутчик а затем тишайший оппонент Явлинский потом скажет, что и «шоковая терапия» (которую ныне воспевает «Бизнес-ФМ») не требовалась, и приватизацию можно было проводить не столь убийственно и жёстко для тех, кто имел равные права на социалистическую собственность в СССР…

А вот теперь послушайте, что говорил о «коммунистическом идоле» в Сенате США… Думаю, такой человек заслуживает Ельцин-центра не только в декоммунизированном Свердловске, но в каждом городе и селе Российской Федерации. Как об архивах ЦК КПСС и КГБ вещает — заслушаешься!

«Господи, благослови Америку!» — вот как должен выступать каждый президент РФ, каждый! И не следуя ли этому вектору Кудрин потом «заныкает» государственный долг и ценные бумаги там, в США, и даже свой хвалёный Стабфонд будет держать там же? Этот человек нынче рассуждает о «Развитии России» — каком, где, когда?!

Довести вторую экономику мира — до состояния сырьевой империи, уполовинить население СССР (290 миллионов), получить СССР в тысячами заводов и НИИ, с моногородами, развитой индустрией, лучшим в мире и бесплатным при том средним и высшим образованием, а оставить с качеством жизни ниже бывшей советской республики, Азербайджана! Да-да, место России в рейтинге качества жизни 2021 года: РФ находится на 67 строчке, между Азербайджаном (66-е место) и Колумбией (68-е место). И вот за эти достижения мы платим Ельцин-фонду ежегодно два миллиарда из бюджета руками путинских булгактеров?

Надо вспомнить, с чего этот социальный регресс начинался — миг когда Ельцин был всенародным героем в Москве.

«Реакционный путч»… Да уж — что такое реакция Россия и все экс-советские республики узнают только после победы контрреволюции в 1991-м и после Беловежья. Реакция и реставрация капитализма, местами и феодализма — вот что встанет на повестку дня после того, как в Москве рукоплескали этому господину.

Но это другая история — история постсоветского социального регресса, коему надо бы посвятить целый научный труд, со статистическими данными, с показателями всех отраслей. И ростом только вымирания «дорогих россиян», а так же — скорости откачки из советских недр за границу РФ газа, нефти, вывоза леса и прочего сырья…

Дмитрий Чёрный, гражданин СССР


Материалы по теме:

Ельцин-центр — теперь и в Москве?!

Как Ельцин и его подельники в пьяном угаре убивали СССР

Конституция 1993-го «на крови»: начало приватизации и войны в Чечне

30 thoughts on “День рожденья Ельцина: ни строчки, ни звука!

    1. «какая кухня, такая песня» (с) — решил в этот раз не раскатывать долгий, в основном все в теме, просто стараются забыть — а мы не дадим ))

        1. силовигархию завтра поутру дам — чтоб разошлась резвее, отсрочу по высшей категории 😉 давно тема назревала — и ты вовремя зарядил «кухонный комбайн»

  1. За публикацию статьи Джульетта Кьеза о пьянстве Ельцина
    в США и его барском поведении («ему теперь уже ничего не нужно» — писал журналист) — главного редактора «Правды»
    В.Г.Афанасьева сняли с занимаемой должности в октябре 1989 года (стараниями Яковлева)
    Запад поставил на ЕБН уже осенью 1988.
    Горби лишь доделает своё дело на Мальте 1 декабря 1989 —
    конец соцлагерю в Европе (т.е. нашей сфере влияния)

    1. любопытно, главным редактором Правды Ильин тогд и стал? или уже при Березовском (тот некоторое время — как раз при Баранове, — содержал Правду)

        1. Греция (ККЕ — греческая компартия) была как раз до Березовского, в промежуток 1992-1996 — а Баранов работал в «Правде-5» ещё… короче, история главредов главной (прежде) газеты страны — это ещё одна история РФ в миниатюре и фритюре… Ильин все нулевые (почти) был, а от потом Зю обещал Правду Баранову, ради этого он и сайты все вёл (включая КПРФ.ру) — но киданул Зю, как ему и полагается, не смог АБ возродить Правду и превратить её в богатую рекламой (были такие грёзы) Праду… это ты, кажется читал? http://radreal.ru/2021/07/22/сизифов-крест-из-истории-выборов-и-спо/

  2. В эфире «Трутни-Россия» твой любимый сопляк-экс-депутат Элмар (несостоявшийся народный артист РФ)
    прошёлся мерзко по покойному народному артисту СССР
    В.С.Лановому.

    Штаны с него не снимешь? — аль эфир его дурацкий нужен?
    Не ему других судить.

      1. «аа-а-дь-тист» — как сказал бы Колесан Колесаныч… убить ЕБНа кроме как чере печень не было возможности, но и тут ему КНР продлила жизнь, знают хитрые черти, что такой груз Россию на дно тянет, и чем дольше живёт, тем меньше у КНР головных болей насчёт конкурентов (теперь — только за пространства, индустрии сибирской почти уже нет)

  3. Это — от моих сослуживцев в ЦК и от А.Г. Кузьмина. Аполлон после удаления из номенклатуры ЦК в январе 1974 (был зам. зав. «Вопросов истории»), продолжал поддерживать контакты с цековцами, функционерами МГК и Моссовета)

    Информацию о А.Н.Яковлеве передавал И.П.Кириченко (зам. зав. Общего отдела ЦК КПСС)

    1. А в Москву 1-го секретаря Свердловского обкома партии
      Б.Н.Ельцина в мае 1985 г. перевёл покойный Е.К.Лигачёв заведовать строительством.
      Задержка вышла. Должны были ещё в 1983-м.
      Разумеется, по инициативе генсека Андропова.
      Егор Кузьмич не смог тогда перевести своего будущего оппонента с Урала,
      хоть и «старший приказал» (умирающий)

      (см. Е.К.Лигачёв Предостережение. М. 1996)

  4. В школе (урок английского, училка) : Да его там напоили наши спецслужбы! А? (одноклассники) Ну да, или «эффект Буратино…»

    Вот такое наше советское обсчтсво наблюдал. Все на Запад хотели.
    Мерзко было смотреть.
    А других и не было.

    1. «эффект Буратино» — в смысле напитка?)) или плавания под мостом куда якобы был сброшен в мешке? (тот ещё кот)

  5. Звонок.

    Ермошкин (конармеец, кавалер медали за освобождение станицы Удали): Дмитрий Владимирч!!! Мне какой привод для электро-гитары для сына моего единородного?
    Чёрный: А? —
    Ермошкин: Что «а-а»?! Сын плачет!
    Чёрный (добро) — А-а-а…
    Ермошкин: Б..!!!!!! Товарищ Чёрный! Я к тебе или к …
    Чёрный: Товарищ Ермошкин, не слышшшу!!!!
    Ермошкин: А-а? ГОВОРИ!!!!
    Чёрный: Не слышш-у-у-у——у…..

    Ермошкин: С-сук….(кладёт трубку)

    1. ты вот смиёсси, а Ермолаевы трудятся на материнский капиталъ! (но от партийной работы «станок любви» его оторвал навечно)) сыновья поди уже охотничьи угодья осваивают, лосей прикармливают (хорошо на соль идут!) от Рашкина переманивают и особливо лосих…

    1. да шо ему сделается при маме-директрисе школы? все в строю! небось, почитывает нас, когда от семейных трудов отдыхает — адрес сайта-то тот же)) думает — эх, были когда-то и мы… секретарями по оргработе — не зря я его увековечил в «П.С.» (эпизод про заводскую канализацию)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *