Ленин и Украина: антиимпериализм

Заслушавшись впавших в милитаристский раж соловьев, что ныне со всех кустов и окон распелись о грядущей войне, все равно удивляюсь: неужели никакой пташке в голову не приходит вопрос, а зачем бедным гражданам в принципе массово погибать за режимы, в которых они пребывают в качестве лишенных человеческого будущего рабов, в состоянии почти скотском?

Широчайший спектр милитаристской пропаганды, кажется, не оставляет возможности для внятной, антивоенной позиции. Но она есть, эта возможность, эта позиция. Это — обыкновенный ленинизм.

И пусть в пространствах публичного словоизвержения не приходится говорить о каком-либо месте для антивоенной критики — при, например, совершенно шовинистической позиции КПРФ, этого явного орудия российского империализма, с их условными антиподами вроде Вишневского со Шлоссбергом, винящими людей, голосовавших за социальные лозунги зюгановской партии, в поддержке войны, — не сомневаюсь, что место ленинского Слова присуще нашей истории, оно есть объективно, более того, именно это Слово и прорывается из навязанных общественному сознанию альтернатив, знача гораздо больше, чем подавляющая масса фраз и лозунгов буржуазной пропаганды.

Ленинское слово — слов разума, и все, идущее против него обречено — на распад, на переход в явную ложь, на смерть.

Скажем, две российские крайние позиции по провозглашаемой войне — они ведь обходят главный вопрос о присущем империализму милитаризме. Это не отдельно взятая РФ с ее оплывшим вождем чего-то там хочет. Этого жаждет вся мировая система, как она жаждала ее в далеком 1914 году, притворяясь, однако, и тогда и сейчас творцом мира.

Нет, никуда не ушли не уйдут, пока жива империалистическая система, борьба за рынки и сырье, за доминирование в политэкономическом пространстве жизни исторического человечества. РФ — не может быть другой при любом ее вожде, как мы, собственно, и видели при Ельцине. Но так же, скажем, и Украина не может не втягиваться в войну крупных империалистических хищников по очевидной зависимости от них, по своему же империалистическому интересу.

И в этом смысле нет разницы между Вишневским и Зюгановым, как и их украинскими параллелями — они принимают сущую данность «своей» государственной «машины по эксплуатации», а дальше спор уже ведется о деталях, но машина будет убивать, давить, скрежетать, валиться под откос. Но сама по себе она иначе действовать не начнет, и не остановится.

Единственная позиция, противостоящая войне — это позиция разумного марксизма-ленинизма с его известным лозунгом о переходе войны империалистической в войну гражданскую, поскольку именно в классовом характере любого государства и ведущихся им войн заключается «тайная» пружина империалистической войны.

Что делать? Жить по-ленински и поступать в соответствии с его Словом, крепя его современными делами. Только такая жизнь достойна человека в настоящем смысле слова.

А то как по-ленински разрешался национальный вопрос на Украине, и на основе чего он должен был быть разрешен, у В.И. Ленина содержится в «Проекте тезисов ЦК РКП(б) о политике на Украине«. Я приведу выборочно наиболее, как представляется, актуальные места из этого проекта (а вы оцените, что такое конкретный анализ конкретной ситуации):

1. Величайшая осторожность в отношении к националистическим традициям, строжайшее соблюдение равенства украинского языка и культуры, обязательство изучать украинский язык для всех должностных лиц и т.д.и т.п.

4. Во все ревкомы и местные советы обязательно и тотчас проводить не менее половины местных крестьян беднейших в 1-ю голову и середняков во 2-ю. Строжайшее требование от всех неместных, от всех посланных из центра работников, от всех интеллигентов и т.д. отчета об исполнении указанного требования.

6. Продовольственную работу на Украине: во 1-х, вести так, чтобы прежде всего накормить Харьков и Донецкий бассейн; во 2-х, с извлечением излишков из Украины в Россию повременить, оттягивая елико возможно(т.е. обходясь в России нашими излишками; в 3-х, при всяком извлечении излишков во что бы то ни стало кормить местную бедноту, давая ей непременно долю взимаемого от кулаков; в 4-х,  вообще продовольственную политику вести более осторожно, чем в России, более щадя середняка, менее беря излишков и т.д.

7. Евреев и горожан на Украине взять в ежовые рукавицы, переводя на фронт, не пуская в органы власти (разве в ничтожном %, в особо исключительных случаях под классовый контроль).

В.И.Ленин. Неизвестные документы. 1891-1922. М, 1999

Я позволил привести себе столь обширную выписку из ленинского наследия не только для того, чтобы продемонстрировать сколь далеки от ленинизма все эти «революционеры» из Госдумы, но и так же и затем, чтобы очевидным образом показать положительную программу национального строительства, безусловно связанного и с классовым освобождением. Это не заявления вождя Шлоссберга и Вишневского (по имени Явлинский) о том, что режимы Средней Азии хороши для тамошних народов. Впрочем, и известные слова Шувалова 2014-го года, что, мол, Путин дал бы народу свободу и демократию, да народишко не тот, — имеют тот же характер — расистский и безусловно классовый.

А теперь эти режимы — вместе со всем миром, мировым, простите, сообществом, катятся в бездну войны — совершенно ненужную прозябающим в беспросветном состоянии гражданам, но точно уж необходимую капиталу, не знающему других форм для разрешения собственных тупиков и противоречий. Капиталу мешает Ленин, мешает его Слово, мешает его Дело — уничтожить нас или сделать бесправными, обесчеловеченными рабами.

Но у нас есть Ленин.

(Кстати, как известно, даме Хаматовой Ленин мешает вести половую жизнь, буржуазии Украины и России он мешал и мешает эксплуатировать народ без всякого ропота и сопротивления. И это хорошо. Половое бессилие Чулпанихи как будто подводит нас к символическому пониманию исторического бессилия эксплуататоров. Потому что им мешает Ленин!)

Товарищ Матяш, Союз Коммунистов


Материалы по теме:

Не были на Гаити? Поезжайте в Чечню

Силовигархия, Донбасс и бумажные тигры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *