Свободу Александру Зимбовскому! Заявление МГО ОКП

Члены Московской городской организации Объединённой Коммунистической Партии выражают свою серьёзную обеспокоенность судьбой Александра Зимбовского (на фото — слева).

Шестого января он был задержан у памятника Грибоедову на акции солидарности с восставшими рабочими Казахстана. В отличие от остальных семи задержанных там человек, Александр Зимбовский и Елена Сидоренкова были оставлены на ночь в ОВД «Мещанский». Зимбовский начал голодовку в ту же ночь, выражая протест по поводу пресечения акции солидарности московских коммунистов с товарищами в Казахстане. 8 января, на третий день его сухой голодовки, в срочном порядке было подготовлено коллективное требование к Зимбовскому о её прекращении. Протест против продолжения голодовки в короткий срок подписали 23 коммунистические и профсоюзные организации. 9 января требования были переданы Зимбовскому, голодовка была остановлена.

7 января Мещанский суд (судья Дьячкова, легендарная) присудил Зимбовскому по ст. 19.3 — 15 суток ареста и направил из здания суда в сахаровский спецприёмник (60 км от Москвы). С того момента Александр находится под стражей за участие в пикете, который не нарушал никаких норм и законов — акция солидарности проходила в форме одиночных пикетов.

11 января в Мосгорсуде прошла апелляция. Судья Михаил Моргасов  оставил без изменений решение Мещанского суда об аресте на 15 суток по ст.19.3. Из суда Зимбовский снова был возвращён в сахаровский спецприёмник. По статье (20.2. ч. 8) судебное решение ещё не вынесено, но неформально было доведено до нашего сведения, что по выходе 21 января из спецприёмника, Зимбовского ожидает новый арест на 30 суток. Ещё целый месяц хотят слуги путинского режима вычеркнуть из жизни коммуниста.

Александр известен не только нашим однопартийцам, но и за пределами ОКП и Москвы — как пламенный публицист и борец за дело рабочего класса, за права жителей общежитий. При его всесторонней поддержке (ставшие бесправными по воле новых собственников общежитий), отдавшие все свои силы и десятилетия труда московским заводам ветераны-рабочие — несколько раз наносили визиты в Администрацию Путина с требованиями обеспечения своего конституционного права на жильё. Жильё, данное, правда, другой — Советской властью… Там, в АП, тоже вызывали наряды полицаев, тоже волновались: дело было перед выборами в Госдуму… Конечно, Александр, как предводитель этих шествий был замечен — и как пишущий о такого рода проблемах, раздражал режим приватизаторов, покрывающий любой произвол в отношении рабочего класса (и потому санкционировавший разгон акций солидарности у посольства Казахстана). Нет сомнений, что заключение Александра в сахаровской «мясорубке» — политически мотивировано.  

Как члены городской организации ОКП, мы негодуем в связи с планами репрессивного аппарата властвующих миллиардеров — не выпускать завтра Александра Зимбовского, — и требуем его немедленного освобождения!

Призываем коммунистов и социалистов всех партий, профсоюзные организации в Москве и Подмосковье — вливаться в кампанию солидарности с несправедливо задержанным и административно осужденным нашим однопартийцем Александром Зимбовским!

Только вместе — мы остановим репрессивный маховик силовигархии!


Материалы по теме:

Осада «крепостными» администрации Путина накануне выборОв

Не допустить продления задержания Александра Зимбовского в сахаровской мясорубке!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *