Казахстан на пороге революции: Токаев спешно меняет правительство, но это не спасёт неофеодалов

В Казахстане, постсоветской республике, которая не просто добывает нефть и газ, но поставляет их в соседний промышленно развитый Китай — почти революционная ситуация. Новогоднее повышение цен на газ в два раза — стало тому причиной. Власти уже пошли кое-где на попятную из-за массовых акций протеста, в ходе которых возмущённые граждане Казахстана захватывают административные здания — чему полиция не пытается препятствовать.

Почти революционная ситуация в республике (всё ещё по конституции республике, хотя де-факто тут построена неофеодальная монархия) — потому что долгие годы Назарбаевыми здесь искоренялись ростки любой организованной оппозиции, и теперь ни настоящих коммунистов, ни тем более социалистов, то есть оппозиционных проназарбаевским коммунистам (здесь это направление преследовалось особенно жестоко, зачастую до членовредительства доходило — как в случае Айнура Курманова, который был вынужден эмигрировать) в Казахстане нет. Некому вести за собой массы на штурм Системы — хотя сами массы в избытке сейчас появились на улицах всех городов РК, и шаг к смене режима не был бы слишком широк для восставших, но идейно безоружных.

Тем временем сама назарбаевская власть, лишь «озаглавленная» Токаевым — ибо фамилия Назарбаевых после расстрела рабочих в Новом Узене (это советское название, по-казахски — Жанаозен) была «демонизирована» в СМИ), — идёт на попятную перед растущей волной протеста всех крупных городов. В Казахстане уже спешно ушло в отставку правительство, соответствующее постановление подписал президент республики Касым-Жомарт Токаев. Врио премьер-министра назначен Алихан Смаилов, бывший первым вице-премьером. Исполнять обязанности действующие члены казахстанского правительства продолжат до утверждения нового состава кабинета министров — что не может не возмутить восставших. По словам Токаева, именно на правительстве лежит «особая вина» за массовые протесты в республике… Таким образом Токаев пытается отвести народный гнев от своих работодателей Назарбаевых и от себя.

Вот официальная информация, которую тиражирую пропутинские СМИ:

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял отставку премьер-министра Аскара Мамина и его правительства на фоне массовых протестов, начавшихся из-за повышения цен на сжиженный газ. Соответствующий указ опубликован на сайте казахстанского главы.

***

Собственно, назарбаевский режим не делал ничего такого, чего не делал бы режим Путина — однако в Москве традиционно терпят новогоднее повышение стоимости проезда в метро и наземном транспорте, а газ в РФ и так стоит дороже, чем в ЕС. В стране, где монополист Газпром (и ещё всё той же силовигархии принадлежащий Новатек) добывает газ в основном для экспорта в ЕС, Турцию и Китай! Сырьевая империя Путина тут, в сердце порабощённого внутренней буржуазией СССР, задаёт стандарты для всех соседей, имеющих газ и нефть на своей территории…

Одними выступлениями граждан, возмущённых повышением вдвое цен на газ, в Казахстане — дело не ограничивается. Протест рядовых потребителей газа поддержали представители тех профессий, которые связаны как раз с добычей этого газа — причём если правительство РК оправдывает удвоение цен на газ «европейским уровнем» (обычный набор либеральных мантр: повышение конкуренции, денежная масса выплат населения подстегнёт повышение уровня, качества, обслуживания…), то вот зарплаты нефтяников тут очень далеки от европейского уровня, из-за чего и бастовали почти полгода до расстрела декабрьской демонстрации своей нефтяники Жанаозеня в 2011-м.

Айнур Курманов, сопредседатель Социалистического движения Казахстана:

— Пока трудно дать какие-то чёткие оценки складывающейся на наших глазах карте массового протеста. Но очевидно, что забастовали нефтяники Мангистауской, Атырауской и Актюбинской областей. Бастуют шахтёры Карагандинской области, а также металлурги и горняки корпорации Казахмыс в Жезказганской области. Массовые столкновения идут сейчас в Алматы, где повторно взят штурмом акимат. Участвуют там безработная молодёжь из пригородов. Какого то руководства и управления проектами нет, как и нет политических сил, участвующих в них и ситуация напоминает события в соседнем Кыргызстане. Пока события можно назвать социальным взрывом, а не Майданом. Но протесты политизируются и сейчас звучит требование полной отставки действующей власти.

***

Поскольку мы следим за ситуацией в Казахстане годами — для нас не секрет, что и Мангистаумунайгаз, и другие, принадлежащие практически уже одному Китаю добывающие компании — относились к рабочим примерно так же, как сейчас режим Токаева отнёсся ко всем гражданам Казахстана. Токаев трусит и пятится, он отменил повышение цен на сжиженный газ в некоторых наиболее бедных районах Казахстана — но это только усилит гнев масс, поскольку основное здесь автомобильное топливо поедут покупать туда, где дёшево, и это создаст дополнительные инфраструктурные проблемы, точки социальной напряжённости.

Объективно всё идёт к тому, что данная сырьевая империя — точно такая же, каковой является РФ, — подломится как политическая конструкция под собственной же алчностью правящего класса неофеодалов. Полицейские — точно такие же наёмные работники и потребители газа, — переходят на сторону восставших. А восставшие — вспоминают, что газ, нефть, заводы — всё это должно не на словах, а фактически принадлежать трудящимся республики. И если буржуи (капитал того же Мангистаумунайгаза — китайский преимущественно) хотят наживаться на тех, кому принадлежит газ, то встаёт вопрос — зачем сами буржуи в компаниях и сами неофеодалы в правительстве нужны трудящимся? Не легче ли упразднить грабителей своих недр и кошельков — как класс, и затем идти брататься с советским народом на российской территории? Ведь и там какие-то десятки околопутинских миллиардеров вроде Михельсона, Миллера или Сечина присвоили себе принадлежащее миллионам богатство — нефть, газ (и конституционно закрепили за сбой украденное теперь, с 2020 года: «Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной (…) собственности» — ст. 9. п.1 )… И ещё взимают плату за доставку в квартиры нашего же газа, за бензин на автозаправках, тогда как экспорт из РФ нефти и газа бьёт рекорды с каждым годом!..

Мы внимательно следим за развитием революционной ситуации в Казахстане, ждём реакции нашего ЦК (впрочем, пока в нём сидят оппортунисты вроде Баранова — им будет дело только до выборОв), и надеемся что жаркое дыхание гнева улиц казахстанских городов — чувствуют не одни нефеодалы Казахстана (отдавшие народные нефть и газ в лапы китайского, а металлургию — в лапы индийского капитала), но и силовигархия Российской Федерации.

Дмитрий Чёрный, член ЦРК ОКП


Материалы по теме:

Когда Путин лукавит — открывая Храм жертв НКВД или поздравляя ветеранов с Днём Чекиста?

К десятилетию «болотных» протестов на Болотной открыт Дом капиталистической культуры

17 thoughts on “Казахстан на пороге революции: Токаев спешно меняет правительство, но это не спасёт неофеодалов

    1. отказываешь им в праве на революцию? 😉 великорусский шовинизьм кажешь?)) там уже памятник Назарбаеву валят… а здесь — салаты доедают и скушали заодно повышение проезда в метро/автобусах. решится-то решится — когда революционный класс решится…

  1. Впрочем, вы любому бунту рады.
    Вожаки — кто? Программа (кроме экономических требований) — какая? Какая сила организовывает, партия, движение?

    А политические требование за отставку правящей горстки партийно-мафиозных баев — не ново со средних веков. Лишь бы другой не заменили «под шумок» (и главное — восставшие массы бы себе их не посадили на шею). И «шовинист-коммунистический» Китай как всегда «поможет».
    Он-то ближе всех.

    При всём уважении к казахскому народу, они пока — периферия не только Европы, но и Азии.

    Всё решится не там, а здесь. Остальные радости — для восточного ведущего «Троцко-Кальмар ТВ». Он всему рад (хоть сам ничего и не делал в жизни, кроме ерунды)

  2. Революция — это смена строя.
    Если он там и станет «буржуазным», то всё равно к власти придут новые феодалы (есть «традиции» клановой власти, которые в Казахстане сохранялись и при «Сов. власти» КПСС)

    Ком. партия (запрещённая в Казахстане) стояла во главе масс?

    1. тут прав — однако сам процесс похож в данный момент на революционный, мы конечно его так оцениваем авансом, но оперативность созревания (по событиям) — впечатляет

  3. А кто отказывает в праве на революцию?
    Любишь ты пижонски голословные обвинения обсчего карактера.
    Что такое революция, как она готовится, объективно «назревает» (и это отнюдь не только объективные предпосылки) — почитай у любимых классиков коммунистической беллетристики.

    Кстати, «право на восстание», провозглашено юридически
    в буржуазной декларации прав Че-ловеков.

    Мой тарелки из-под салатов и ставь бутылки в буфет (для коллекции)

    1. там есть не просто рабочий класс, а с самосознанием — заметь, что первые выступления были как раз в Жанаозене, где рабочих учили самосознанию пулями в 2011-м. кстати, никто кроме форумска (нас) тогда об этом не писал оперативно… но это уже прошлые заслуги. сейчас мозаика складывается явно не в пользу Токаева-Назарбаевых (хотя уже читаю версию одной ОКПшницы, что Токаев это всё и координирует а ля Имре Надь))) и всеобщая забастовка — это посерьёзнее стычек с полицаями

      1. Аналогия с Венгрией (хоть это и не «восток» в известном смысле) — тоже бросилась в глаза.
        (только поваленную и разбитую статую кпсс-ного вора и хана не хочется уподоблять памятнику И.В.Сталину).
        Посмотрим далее за Акаевым, может он и один из организаторов, «разыгрывающий». Или временная фигура.
        Да, несчастные бывшие сов. республики Азии — нынешние «ханства» — в перспективе обречены быть под китаем или Ираном.

        У наших «азиатов» это всегда было так (когда русских не было и власти далёкого Центра).
        Только войска советские туда уже не войдут, как в Гражданскую.
        Или в Будапешт 4 ноября 1956

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *