Не Дед Мороз, а ревситуация может к нам постучаться…

Мысли у меня тривиальные, но мы коммунисты, и не стремимся к экстравагантности.

Товарищи, назовите мне сейчас такую страну, в которой не назрела бы сегодня революционная ситуация?..

Ещё около года назад можно было в левой риторике услышать, что всё плохо с капитализмом, да, но революционная ситуация по классике ещё не созрела. Помните?

Сегодня же, в предрождественском уюте первого снега Россия и мир, как говорится, полностью подпадают под те основные признаки, которые описаны Владимиром Лениным в статье 1915 г. «Крах II Интернационала». Понимаю, что большая часть моих друзей возможно помнит эти фундаментальные тезисные моменты наизусть, но всё же хочется задаться вопросом, насколько мы с вами близки к ней…

1) Невозможность для господствующих классов сохранить в неизмененном виде своё господство; тот или иной кризис «верхов», кризис политики господствующего класса, создающий трещину, в которую прорывается недовольство и возмущение угнетённых классов. Для наступления революции обычно бывает недостаточно, чтобы «низы не хотели», а требуется ещё чтобы «верхи не могли» жить по-старому.

2) Обострение, выше обычного, нужды и бедствий угнетённых классов.

3) Значительное повышение, в силу указанных причин, активности масс, в «мирную» эпоху дающих себя грабить спокойно, а в бурные времена привлекаемых, как всей обстановкой кризиса, так и самими «верхами», к самостоятельному историческому выступлению.

Здесь конечно многие могут возразить по третьему признаку, который ещё не созрел цитатой же из Ленина, только уже из «Детской болезни левизны», где он пишет:

Для революции надо, во-первых, добиться, чтобы большинство рабочих (…) вполне поняло необходимость переворота и готово было идти на смерть ради него.

И здесь никто не вправе не согласиться: третий признак, в отличие от первых двух, сегодня полностью зависит от нашей политической грамотной работы с народом, товарищи сознательные марксисты.

Но, исходя из моего личного опыта коммуникаций в уходящем году с различными социальными стратами различных стран, могу смело заявлять, что люди загнаны в необходимость быстрого переосмысления своего вчерашнего мировоззрения. Ещё год назад можно было столкнуться со скептической реакцией на революционные идеи, реакцией, обусловленной защитными инстинктами сохранения минимальных основ выживания в капиталистической стране.

Сегодня разительно большее количество людей, трудящихся в самых разных сферах, и лишенных любой работы людей, — открыто к политическому диалогу и к развитию собственной политической идентичности по отношению к текущим историческим процессам. Бесповоротно сдулась «подушка безопасности», предложенная людям правящими классами.

Нам уже не стоит как в прежние годы истиной устрашающих картин капитализма в своём риторическом корпусе открывать людям глаза на мировые процессы; то что трудящиеся население наших стран ощущает на своём бытии во второй половине 2021 года, определяет и направляет их сознание в самое верное русло, которое только требует научной теоретической поддержки. Люди близки к готовности самостоятельного исторического выступления.

Кто сегодня с левых трибун вещает обратное, безумно далёк от людей, возможно. И дальнейшая ответственность за процессы целиком и полностью ложится на нас с вами, товарищи. Какими политически выверенными шагами и стратегией, с какими решительными тенденциями к действиям мы встретим и начнём наступающий 2022-й, — так, думаю, определится и дальнейшая судьба развития мира в столь катастрофической зиме.

Алёна Агеева


От редакции: Столь оптимистичен я бы пока не был, и к классической формуле ревситуации подошёл бы сейчас с иной стороны. Правящий класс (даже на словах признавая капитализм тупиком) как раз ведёт себя по-прежнему, сохраняя внешнее спокойствие и немного нажимая на проверенную педальку внутренней тревожности/патриотизма, чтобы «внешняя угроза», чтобы «иностранные силы» (НАТО) казались обнищавшим трудящимся бОльшим злом, чем «родные» паразиты-эксплуататоры, опустошители наших недр. Не случайно последние недели возня старого дуэта МИД РФ/Госдеп США стала так навязчиво звучать «из всех утюгов» и украинская тема воскресла (Донбасс). Не хотят они покидать свои кресла, не хочет и подголосок силовигархии Владимир Соловьёв лишаться зарубежных вилл, новых майбахов и в общем доступа ко всему своему заграничному… Поругаются и помирятся — осадив внутреннюю напряжённость при том. Но не всё решает слово и пиар!

Цены-то рублёвые на продовольствие и одежду всё растут и растут, а рабочих мест всё меньше и меньше — там, где давно сосредоточилось работоспособное население (и соответственно есть обеспеченный, платёжеспособный спрос), то есть в Москве и Подмосковье. И вот власти РФ при этой-то опасной концентрации бессознательного (увы) пока пролетариата вблизи её цитадели — объявляют, что в Татарстане на «Камазе» пустуют аж 4 тысячи рабочих мест, например… Это тоже звоночки, которые мы обязаны замечать. Понятно, что московские курьеры-немосквичи, создавшие здесь профсоюз — не поедут туда, не имея квалификации, даже если позовут с предоставлением жилья… Ситуация сильно запущена, и деиндустриализацию не повернуть вспять — а «Камаз» это редкое исключение, отвлечение для эфира…

Однако, вернусь к тезису, верхи ведут себя как полновластные хозяева не просто рабочей силы в РФ, но и её недр — что теперь и конституция позволяет делать, куда в 2020-м внесена одна из главных поправок: «недра могут находиться в частной собственности«. То есть — всё, товарищи мечтавшие и говорившие о «природной ренте» и «безусловном доходе» в нулевых, тут вам уже не «обломится». Государственная программа приватизации само понятие «госкорпорации» сотрёт из экономической реальности — все государствообразующие компании вроде Роснефти (совет директоров которой состоит на 80% из иностранцев) или Газпрома вскоре окажутся полноправными, конституционно гарантированными хозяевами «национального достояния», как они иронично называли нашу социалистическую собственность…

Левые сейчас, не смотря на поворот немногих из них к той самой, архинеобходимой революционизирующимся массам теории, — витают вдалеке даже от экономической борьбы пролетариата, что говорить о следующей ступени? Те, кто считает себя революционерами — ловят мух в суете буржуазной политики, борются с куар-кодами, готовятся к муниципальным выборам (это те, кто в 2012-м всерьёз считал, что через Болотную прорвётся к власти и устроит революцию!)… Куда революционнее «революционеров» ведёт себя как раз правящий класс, в РФ имеющий помимо классового самосознания и сплочённости традиционно несколько дополнительных гражданств, как тот же друг Путина Абрамович.

Вот новость от 19 декабря: российский миллиардер Роман Абрамович приобрёл бизнес-джет Boeing 787-8 Dreamline стоимостью примерно $350 млн, это самый дорогой в России частный самолет, сообщает Forbes. В самолете всего 50 мест: 30 для гостей, по 10 для охраны и персонала. Площадь воздушного судна составляет 224,4 кв. м, а дальность полета равна 18 418 км при условии, что на борту будут 25 пассажиров. Цвета самолета сдержанные, поскольку, как объяснил собеседник издания, «это сейчас модно» и привлекает меньше внимания.

Махина, способная перевозить на макисмальные земные дальние расстояния сотни обыкновенных граждан — куплена для мобильности и утех «российского предпринимателя», ибо у одного него средств хватит и на содержание десятков охранников, и на содержание самолёта такого, яхты (откуда что берётся? может из доли в Красноярском алюминиевом и ещё многих таких экс-советских комбинатах, заводах?..). А ведь он такой подле Путина-то не один, а целый «список Форбс» российский, их десятки, и все они вполне уверены в себе.

На их властное наглое поведение «статусным левым» (ироничнее сочетания слов не выдумаешь) ответить пока нечем, язычок не отрос — потому массы не с ними. То есть, не только не с ними (ветеранами «болотных» баталий), но и не с нами, до сих пор не покончившими со внутренним оппорнутизмом в ЦК ОКП, например. Какой уж там субъективный фактор с таким жиденьким ядром на том месте где должны работать профессиональные революционеры, притягивающие к себе здоровые силы трудовой интеллигенции?! Тут бы «азбуку» марксистскую не забыть, в суете от выборОв до выборОв, от Минскмайдана до Рашкин-гейта работая массовочкой при АПэшечке…

Так что, Алёна, мой прогноз — долгий мороз. Год, а то и годы. В политике, как в природе — резкой оттепели не бывает, а у нас с 2012-го всё время парабола шла вниз, и Реакция всё ещё на повестке дня. Долгая внутрення борьба (периода размежевания с меньешвиками в РСДРП — примерно) в компартиях, это когда по своим бьём сильнее, чем по классовым врагам — молотом критики. Но именно это и есть ковка авангарда, и только потом возможна будет смычка с революционно созревшими массами.

Буду рад очно об этом поспорить при встрече.

Дмитрий Чёрный, член ЦРК ОКП

18 thoughts on “Не Дед Мороз, а ревситуация может к нам постучаться…

  1. Рома Абрамович с «жиденьким ядром» — мелкая шваль по сравнению с мировым ЖИДеньким капиталом.

    Как бороться с ним (хотя бы внутри России, как великие прадеды наши делали) — помещай материал к годовщине декабрьского восстания в Москве 1905.

    За ссылку на материал с «20 декабря» — спасибо особое.

    Алёне надо оптимизму прибавить (рассмеши её, я, подлец, только огорчаю девушек, до слёз) — дальше будет ещё веселее.
    Успокой её.

    Го-товьсь…!

    1. ДА я надеюсь, Алёна будет у нас проездом (часто эмиссарствует — туда-сюда, в ЕС и назад на казАтчину своё, она же казАчка)) — повидаемся, пообщаемся! Она вообще как и все большевики очень жизнелюбивая, весёлая, боевая(неплохо стреляет, кстати, даже с колена)

  2. А ты другую «азбуку» марксизма припомни (которую тебе со ссылками присылал).
    Карл Маркс прекрасно знал — «чей» капитал (при всем его «интернациональном» многообразии). Даже капиталы Дэвида Рокфеллера, англо-сакса, (4 трл. долл) — в оборот эта мафия пустила.

    «Ростовщики», как ты Маркса объясняешь, хм…
    А он-то классово (как и Фридрих) не церемонился в этом «основном вопросе философии» (капитализма-глобализма)
    ВСЕХ считал (что, конечно, перебор некоторый). Но контрольный пакет акций на кап. рынке, структуры (полит., финанс., пропагандистские) — у соплеменников Карла Генриховича, которых он (с Фридрихом) искренне ненавидел.

    Опять обидно за лучших и достойных представителей этого
    талантливого народа.

    А может всем и не обижаться? Самоирония — признак силы. Остальное — показная истерика.

    1. Главное, тов. Агеева, — погода в доме (о чём нам пела в 1998-м великая русская джазовая певица Л.Долина-Кудельман), всё остальное — зряшная маета!

      Рабочее движение. Марина Влади (член ЦК Компартии Франции) — Высоцкому: «Я и не знала, что у вас рабочие живут в таких плохих домах! Вот у наших рабочих свои коттеджи…»

      Теперь и рабочих почти нет (78 тыс предприятий разрушено при Пукле) — 3-8%, срущих на «мировую революцию»
      Когда у вас, левачков, детство в ж…е кончится?

      Здравомыслящие люди уже давно поняли, что «Нет в мире иного пути, кроме….» (знаем, что).
      Власть пока подсовывает провокаторов и дебилов с фашистской дрянью и монархической требухой.

      Партии национал-сталинизма — основы будущего
      интернационализма и объединения народов в общей борьбе — пока нет.

      А левачки так и будут продолжать какать в пока ещё безопасном Инете (для таких вот дурачков). Власти они нужны пока.

      Эрнесто смотрит на вас! (он, как и все романтики, в раю) И пришлёт в подмогу Кальмару-Чекрыге-Коляну- Рузану-Рудыку-Алёне — автоматы и гранаты из боливийских запасов.
      И всем будет хорошо (до первых выстрелов)

      1. «Боевые» никакие нулевые — были бы СОВСЕМ «никакие», если бы тов. Чёрный не проявил в них ЛИЧНОГО участия!
        2004-2021 — эпоха лев-мудья полного и охламонов-крикунов (при отсутствия трудовой массовости)!

        Пустое место — во благо властей
        (зато можно написать о своей молодости боевой-нулевой, как многие наши «любимые авторы»)

        Как же я благодарен за этот цирк. Этих и толкать не надо — «само» падает. Туда и дорога.
        Вот в этом и заключается исторический оптимизм.

        1. ну, я бы не преувеличивал субъективного фактора — как было писано ранее, даже КПРФ была вынуждена в период 2002-2005 очень сильно идти ЗА леваками (то есть на тот момент за нами), даже РРП тогда подключалась к строительству сильного комсомола, который потом сама же энтрировавшаяся троцкатня и дробила в 2004-м (Х съезд, Семигин-крот) — в общем, там и без меня хватало Акторов и активаторов процесса, я был в подмастерьях… так что «никакие» — это не о нулевых. тогда даже Путятя что-то залепетал про природную ренту, которой вот-вот обложит олигархат (лишь бы улица успокоилась)

          1. вот я и говорю о периоде с конца 2004 года
            (ты же называешь 2002-2005, т. е. начало, всё равно, по сравнению с предыдущим десятилетием настоящей борьбы (особенно 1992-1997 — последующие 20 лет — заунывное г…но)

  3. С новым годом, уважаемая Алёна! Счастья, любви, успехов в творчестве, всех благ в домашнем хозяйстве!

    Мир будут спасать не леваки, а …. (сейчас Чёрный будет сапогом топать) — большевизм! Русский, Советский (пока), разумеется.

    Ну не Куба же с КНДР…

      1. А вот о реальной пропаганде русского патриотизма при Сталине (да и до перестройки) — архивные и опубликованные за те 50 лет материалы — я тебе продолжу высылать! И фактологию.
        И про политику скрытого гос антисемитизма при Сталине-Хрущёве-Брежневе-Черненко (о, господи!) — тоже.
        Или опосля запрета того фильма — уже «нельзя», ась?
        Это лучше, чем бормотуха от спицына (этот всё знает, потому и сс..т правду ПОЛНУЮ сказать) или ваши
        инет-поклоны рабочим (у 99% — к вам один призыв идти по одному известному адресу — я-то уж знаю их отношение к вашим «левым» раздолбаям, много общался с ними на работе).
        Пролетариям не то нужно. И Маркса читать уже, увы, не будут они (как и не читали в большинстве, заставляли). Да и скучно это для рядовых людей.
        Для нас — интересно…

        1. Чёрный: А вот ты что сделал для пролетариата?
          Потц: Я-то с с ним общался много и кой-чё делал. А ты?
          Чёрный: А я вот много…
          Потц: Мнёго?
          Чёрный: И с казаками. У Алёны спроси
          Пролетарий (к Чёрному): К-к-командир… сто рублей, б.., верну!
          Чёрный: Иди! (Потцу) А ты вот мно-ого??
          Пролетарий: (….) командир (…) (……..) , «……сь, (…)
          б… (……) : — вот это и есть Митищ-щи!…
          Чёрный: Отлезь, гнида! (Потцу) Отойдём за угол, щас бутылка полетит…. А с рабочим классом ты, Летит б..!!!, свол!!!, (за углом) — ты много общался? Я вот, как Горький. — через Инет-Эстафету! И чреза музыку, что нас повязала!
          Потц: КОГО «повязала»??
          Чёрный: Н-нет, а ты, вот, ты…
          Потц: А ты всё треньк-бреньк…
          Чёрный: Не трожь мого самосознания. Музыка нас связала! А ты, вот, ты — знаешь, что в странице 38
          тома 45-го у Маркса — содержится??
          Потц (кивая на рабочего за углом): Иди, ему расскажи.
          Чёрный: Не нЯДО!!!
          Потц: Эй, братан! Иди сюда!
          Пролетарий: Ком-мандир…
          Чёрный: Нет… Ничего у нас нет!!
          Пролетарий: (……..) ———————

      2. Мария Захарченко-Шульц: «И когда, в тот светлый день России, когда под звон колоколов в Москву въедет Государь…»
        (фильм «Операция «Трест»)

        Мудаки с «левой» канализации: «И когда пролетарии всего мира, после победы коммунизма в мировом масштабе — будут строить безнациональное братство трудящихся…»

        Рабочий: Проспитесь, господа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *