Россия Распадская — теперь Листвяжная…

Только подсчитали свои сверхбарыши господарики из Газпрома, только прибыли от добычи угля на «Листвяжной» приготовились побить прошлогодние рекорды (из-за роста цен на уголь за рубежом) — нате, «хлопок газа» раздался. Правда, это не тот газ, который Газпром собрался поставлять по «Северному потоку — 2» и Германия его мягко шантажирует, чтобы сбить цену — ох уж эти будни торгашей! Весь общественный эфир в РФ становится свидетелем междусобойчика торговцев сырьём и потребителей сырья — слушают эти наиважнейшие внешнеполитические новости те, кто от этой продажи газа ни копейки не получит. Но сопереживают! Как бы там нашенские-то, Миллера подручные — не проторговались, а то честь России того гляди уроним!..

Это же «национальное достояние»… Ну, вроде бы национальное — но не настолько, не всем достаётся. Шестнадцать человек, возглавляющих правление ПАО «Газпром» выписали себе премию в размере (в сумме) 1.297 миллиардов рублей, дополнительно к премии получили заработную плату в размере 809 миллионов рублей, общая сумма их дохода за 2021 год составила 2.106 миллиардов рублей.

А что сделали вы, чтобы так разбогатеть, ничего не производя в Путинской России, ничего ей кроме налогов не давая, а забирая — невосполнимое?! Ничего вы не сделали — потому и живёте бедненько, лохи позорные! Акции Газпрома не приобретали? Вот сами и виноваты…

25 ноября на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошел взрыв метана, в результате которого погибли более 50 шахтеров и спасателей. Владелец «Листвяжной» — бывший участник списка Forbes Михаил Федяев.

По данным на 15:00 26 ноября, погибшими из-за аварии на шахте «Листвяжная» объявлены 51 человек — 46 шахтеров и пять горноспасателей. Госпитализированы 50 человек — 38 шахтеров и 12 спасателей. До этого одного из спасателей, который считался погибшим, нашли живым. По всему Кузбассу по поручению генпрокурора Игоря Краснова теперь начинаются проверки шахт. Гендиректор «Листвяжной» Сергей Махраков, признанный еще в августе лучшим среди руководителей шахт Кузбасса, задержан. Группа «СДС-Уголь», которой принадлежит «Листвяжная», объявила о том, что кроме положенных по закону выплат семьи погибших шахтеров получат по 2 млн рублей.

«СДС-Уголь» — один из крупнейших экспортеров угля и часть некогда могущественного кузбасского холдинга «Сибирский деловой союз» (СДС), в последние годы изрядно похудевшего из-за распродажи активов. Основной владелец «СДС-Уголь» — Михаил Федяев, ему принадлежит 95% группы. Основатели холдинга – бизнесмен Михаил Федяев (владелец всего «Сибирского делового союза», в который входит и «СДС-Уголь») и бывший депутат Госдумы от Кемеровской области Владимир Гридин. Гридин – по крайней мере формально – вышел из бизнеса в 2019 году. Но след Госдумы остался: 39-летний сын Федяева Павел, символически поработав на угольном разрезе, шахтёрской карьере предпочёл политическую. Уже в 29 лет он стал депутатом Государственной думы и остаётся им и поныне, третий срок подряд. Первый зампред комитета по развитию транспорта…

Неплохо же эта династия сибирских буржуев «развивает» тут инфраструктуру! Вот такими буржуями и полна Госдума — официальное представительство правящего класса-убийцы…

То есть этот уголь — чтобы у нас не было теперь сомнений в близости события и к роскоши директората Газпрома и ко всем «достижениям» экономики Трубы, — весь идёт на экспорт. Путинская Россия и тут — сырьевая империя. Нефть, газ, уголь — добываемые, обслуживаемые при транспортировке такими же работягами, готовыми гибнуть за стабильно низкую зарплату, — всё это идёт за рубежи РФ. А могло бы здесь питать индустрию! Но где она, индустрия? Правильно — при Путине она и уничтожена, не вся, но большая её часть — более 70 тысяч заводов. Этого материала было бы достаточно для Процесса века — но нет главного, нет истца!

Александр Батов, РОТ-Фронт:

— Трагедия на Листвяжной — не только в том, что погибли рабочие и спасатели. Когда такое происходит, когда вдовеют жёны и сиротеют дети — это само по себе дико и ужасно. Но есть у этой трагедии и второй слой, который придаёт ей оттенок безысходности. Это — поразительное безразличие самих людей к собственной жизни. Казалось бы: если каждый день, спускаясь в забой, ты рискуешь не вернуться, то чего тебе вообще бояться? Чего боишься потерять, если не боишься потерять саму жизнь? Почему не поднимаешься на борьбу?

Но люди с молчаливой покорностью идут на смерть, терпят, гибнут. Богатые мрази пересчитывают их угасшие жизни в дебет и кредит, а на место погибших молча встают новые отряды рабочих.У диванных левых от всего этого очень бомбит. Они злятся на народ, который вновь оказался «не тот», не революционный, не боевой. Сидя за своими мониторами, они хотят узреть «железные батальоны пролетариата», а их всё нет. Поэтому рождаются злые, горькие, обидные слова в адрес этого самого народа.

Но то, что происходит, не исключительно. Напротив, эта молчаливая покорность заурядна. То же самое происходило с нашим народом и в XIX веке. Из поколения в поколение люди рождались и вырастали в муках, не видя радости и надежды, молчали и терпели, принимали свою судьбу и с таким же фатализмом сходили в могилу. Бог терпел и нам велел. Так было десятилетиями и даже веками.Неправда, что народ «не тот». Он «тот», да и другого у нас нет. Победа возможна и путь к ней существует. Просто это очень долгий, страшный и тяжёлый путь. Не каждому под силу.


От редакции: Путь этот описан Горьким в книге «Мать». Как, когда и кому удалось так переустроить экономику второй в мире сверхдержавы, что владельцами нефти, газа, заводов, шахт стали единицы из списка «Форбс», «зарабатывающие» миллиарды в год, а ветхие шахты стали могилами рабочего класса и его воли — вопрос как раз не к самим рабочим, не к шахтёрам, а к нам, носителям марксистского метода. К нам, свидетелям приватизации, а ныне членам и лидерам несистемных компартий — которые оказались вдалеке не только и не столько от самого пролетариата, сколько даже от понимания характера производства и износа средств производства.

С КПРФ — всё ясно, они заняты всецело защитой прав своей партийной элиты охотиться в лесах на лосей, ни одного знамени КПРФ в районе «Листвяжной» не замечено, зато в Госдуме они стеной встали на защиту Рашкина. «Наших бьют!», «Паскудство!» — такое ещё красивое слово изрёк Зюганов. Паскудство, Геннадий Андреевич — это как раз то, что ваш трусливый лгун Рашкин устроил. Напаскудил — говоря точнее. Напаскудил и не сознался, а стал сразу же врать. Паскудство — гонять на авто по вашим родимым, охраняемым ФСО Снегирям в день рождения в пьяном виде с Прилепиным и Шаргуновым на заднем сидении (но об этом не на этой комисии, не на этой)… Но что кроме соболезнований семьям шахтёров выразили несистемные компартии?

Ладно, это всё уже и не нужно, поздно — но пора бы что-то делать! Нечто предупреждающее такие катастрофы и загоняющее буржуев не в их виллы, а выгоняющее их оттуда, и сверхприбыли заставляющее тратить на безопасность производства, как минимум. В пределе — каждый такой случай должен стать поводом для выступления местных (ну а если они всё же отвлекутся от лосиной охоты — то и думских) коммунистов за немедленную национализацию (шахты, завода, любых крупных средств производства). Нужно доводить в таких точках экстремума буржуазное государство («государственность») до абсурда, нужно правящий класс не отделять от Федяевых, а показывать его единство и его паразитарность. Карта горячих точек эксплуатации — вот что нужно сейчас, свежая информация от профсоюзов, от первичек (где они есть) — что где работает ещё, как на этом обогащается собственник средств производства, как обновляет фонды.

Писал я статью «Россия Распадская» некогда — это когда Путин как раз гостил на австрийской вилле владельца Распадской, у Абрамовича… Ничего не изменилось с 2010-го года: тот же «Мечел», та же «Распадская» (не сменившая ни названия ни собственника) торчат на рынке акций, всё у них нормально… Исправно получают свою низкую зарплату пролетарии, исправно закупается буржуями, эксплуатирующими их — зарубежная недвижимость, отдаются детки в тамошние вузы. В общем — постсоветский быт устоялся!

Может, всей этой обречённости — работать на износ за 20 тысяч рублей, обогащая таких, как Федяев или Миллер, — не было бы. Если б была за пределами таких «сибирских деловых союзов» объективная информация об обстановке на шахтах, о зонах наиболее безжалостной и рискованной эксплуатации дешёвого труда. Не можете возглавить пролетариат — так хотя бы обезопасьте его в зонах, где классовый мир выглядит наиболее рельефно!

Дмитрий Чёрный, член ЦРК ОКП

(на фото сверху — Путин посещает Распадскую)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *