День Политехнио, когда режим Чёрных полковников пошатнулся

Ежегодно в ноябре в Греции отмечают день, события которого уже вряд ли вспомнят люди из других стран. Но сами греки не забудут трагедию, произошедшую в ноябре 1973 года, когда военные жестоко подавили студенческое восстание в Политехническом университете в Афинах.

Сегодняшний и ежегодный День Политехнио нельзя назвать праздником — скорее, акцией напоминания о стойкости и непоколебимости греческого народа, его характера.

С апреля 1967 года Греция находилась под диктаторским правлением военщины. Режим Чёрных полковников упразднил гражданские права, проводил репрессии и пытки, которым подвергались как рядовые граждане, так и политики, на основании их убеждений, и зачастую — по доносам… Это всевластие реакционной военщины навредило Греции в отношениях со многими странами.                                             

Предпосылки прихода к власти хунты в результате переворота на тот момент были серьёзными и долговременными: политический кризис, который начался ещё в 20-х гг. с противостояния монархистов, республиканцев и военных, в период Второй мировой войны утих, но не разрешился полностью.

Хунта, стремясь контролировать каждый участок общественной жизни, запретила студенческие выборы в университетах. Эти действия «полковников» в конечном итоге и сформировали протестные настроения среди студентов. В 1970 году студент Костас Георгакис покончил с собой в Генуе (Италия), объявив добровольный уход из жизни своим протестом против режима Чёрных полковников на родине. Не самый лучший для прогрессивной молодежи способ выразить своё несогласие с политикой реакционеров, тем не менее, побудил к размышлениям греческих студентов, заронил семена уже не просто неприятия, а ненависти к «полковникам».

Первая массовая публичная акция греческих студентов против хунты прошла 21 февраля 1973 года. Отметим, что в том же году, но позже, в сентябре, и тоже под контролем ЦРУ, США – был свергнут «розовый» режим Альенде в Чили. Силы реакции, поддерживаемые бдительными сотрудниками ЦРУ, торжествовали там, где намечался хотя бы малый прорыв социального прогресса, самоорганизация студентов (конечно же, настроенных в основном социалистически). Февральские выступления греческих студентов были подавлены полицейскими, и эти события часто называют предпосылкой к восстанию в ноябре.

14 ноября 1973 года студенты объявили сбор всех, кто против военной диктатуры, в Афинском политехническом университете, показав этим свою решимость идти до конца. В это же время студенты в Патрах и Салониках тоже заняли здания университетов. Эти события превратились в масштабный студенческий бунт, который набирал силу с каждым днём. Количество протестующих неуклонно росло. Теперь это были не только студенты, но и многочисленные представители рабочего класса, и граждане с высоким уровнем образования.

16 ноября студенты и сочувствующие им демонстранты в Афинах попытались пройти маршем от университета до площади Синтагма, но были остановлены полицией. Для вмешательства в демократический процесс самоорганизации масс «полковники» привлекли даже танки с  ближайших к столице Греции военных баз. Готовясь к осаде, студенты построили баррикады, призывая граждан присоединяться к ним, и сообщая по каналам подпольной радиостанции:  «настало время свергнуть ненавистную хунту!».

На зданиях и автобусах появились антиамериканские граффити. Стоило ли говорить, что США принимали непосредственное участие в становлении хунты Чёрных полковников и в подавлении протестов, потворствуя авторитарным режимам в данном регионе не только в Греции, но также в Иране и Турции. Цель была простой: не допустить распространения советского влияния на эти страны, не допустить самоорганизации прогрессивно настроенной молодёжи. Увы, как и во Франции 1968-го – революционные студенческие настроения и партийные оргструктуры коммунистов были далеки друг от друга как в теории, так и в практике.

(Кстати, КПГ была ориентирована весь ХХ век, и поныне, на сталинские партийные принципы и вообще на Сталина как практика и теоретика, в отличие от изменчивых французских коммунистов, первыми откликнувшихся одобрением на доклад Хрущёва в 1956-м — потому, на мой взгляд, без партийной дисциплины, организации и перехода к вооружённому восстанию, даже вовлекая в свои ряды не одно студенчество, а рабочих, восставшие в Афинах не могли превратить в революцию свой протест – прим. Д.Ч.). С введением в Афины военной техники, стало ясно, что одними демонстрациями и баррикадами Чёрных полковников не свергнуть…

Итог восстания студентов оказался предсказуемо трагическим. 17 ноября по меньшей мере 34 демонстранта были убиты, но есть версии, что это число сильно уменьшено «полковниками». Несколько сотен получили ранения и тысячи были арестованы. В перестрелках на улицах Афин очень часто случайно погибали дети.

После подавления восстания Греция жила по законам военного времени ещё неделю. Не допускались собрания групп больше 5 человек, а с 19:00 до 5 утра действовал комендантский час.

Хунте удалось восстановить власть и провести репрессии в отношении участников бунта, но героический протест студентов, тем не менее, стал началом конца для режима Чёрных полковников. В 1974 году, меньше чем через год, режим пал, — окончательным провалом внешней политики для реакционеров стал, как ни странно, выход из НАТО (они потеряли поддержку США, и тотчас пали от внутреннего нажима прогрессивных сил).

Димитриса Иоаннидиса, одного из подстрекателей командиров армии к началу военного переворота, бессменного руководителя хунты, приговорили сначала к расстрелу, а затем к пожизненному заключению. Традиционно день памяти жертв афинского восстания заканчивается демонстрацией, которая начинается от кампуса университета и заканчивается у американского посольства. Здесь участники марша сжигают флаг США в знак нетерпимости к действиям страны, поддержавшей хунту. Туристам в День Политехнио рекомендуют оставаться в стороне от демонстраций — в числе протестующих традиционно действуют анархисты, которые нередко устраивают массовые беспорядки.

Алёна Агеева


От редакции: Вот-вот! Не то чтоб массовые, но некоторые беспорядки анархи вносят, это верно — и не только в ноябре, но и в мае… В 2006-м на майской демонстрации, проводившейся в рамках 4-го Европейского социального форума в Афинах, мы фактически шли тем же самым маршрутом, от Политехнио до Синтагмы. Демонстрация делегаций всех организаций и стран, участвовавших в форуме, заняла около трёх часов. И, как это ни удивительно, движение наше тоже было прервано полицейским рейдом, нам (российской делегации и не ей одной) пришлось даже нюхнуть слезоточивого газа. Вот так сильны и серьёзны там, в Греции как анархические, так и полицейские традиции!

Казалось бы — чему тут радоваться? А я вспоминаю тот май и пробежку-ретировку мимо чёрных «космонавтов»-полицаев через переулки с товарищами в тылы демонстрации, побег от облака слезоточивого газа — как счастливейшее время! С нами в колонне шла в зелёной косынке и жёлтых штанах и моя Анастасия Первая (Блондушка), героиня проз и грёз. Неподвластно годам реакции и стагнации, то стойкое ощущение себя в рядах антиглобалистов, растущей с каждым годом силы, способной к кардинальным глобальным переменам — ощущение себя рядовым мировой революции. Опытные демонстранты других делегаций имели с собой специальный крем, которым делали мазки под глазами — крем позволял в облаках слезоточивого газа перемещаться, не истекая слезами…

А началась погоня полицаев за несколькими активистами «Чёрного блока» (радикальные анархисты) с того, что они подожгли полицейскую легковую машину, стоявшую в переулке по пути демонстрации. Сперва по демонстрации пронёсся слух что в той машине два трупа — после стало известно, что жертв нет, и машина догорает пустая. Ещё активисты Black Block взорвали небольшую бомбочку у витрины и банкомата «Сити-банка» по другую сторону шествия (всё это есть у меня в виде фоторепортажа). Имевшие капсульные заряды слезоточивого газа на такой случай — полицаи погнались за анархами, паля по ним из своих спецружей, однако шлейф от газа сместился на всю демонстрацию (одной гранаты хватило на сотни человек), которая из-за этого и затормозилась, однако вскоре, укрывшись чем было (я в качестве противогаза насборил и поднёс к носу нашу красную растяжку со словом Russia) — мы продолжили идти, но уже суровее и сплочённее.

Поняв, что демонстранты могут проявить к новому зданию посольства США такое же негативное внимание, как к «Сити-банку», полицейские «космонавты» выстроились рядком…

Надо будет всё это подробно изложить, с фотографиями, конечно. Как-никак, история наши боевых нулевых!

Дмитрий Чёрный, член ЦРК ОКП

26 thoughts on “День Политехнио, когда режим Чёрных полковников пошатнулся

    1. вот это поворот! Чёрные себя покажут (и содрогнутся герои его романов — ибо невыдуманные, а некоторые и госДУМные)))

    1. самое гениальное сказал мальчик-мажор (генпрокурор некраснеющий): Вы, Рашкин подорвали (замахнулись на самое святое, на…) АВТОРИТЕТ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ! вот это пять с плюсом… это нокаут просто… что там папа Зю бубнит после этого — уже даже и не слышно «пюскудство, пюскудство»…

    1. Да, опять молодец Алёна! Чёткий информативный материал. У нас о событиях 1967 уже давно забыли (своих «подполковников» хватает). Правильно — о КПГ, что стояла весь ХХ век на сталинских позициях. В 1947-м коммунисты
      Греции были в двух шагах от власти, но, увы, в тех условиях даже мы не могли пока помочь.

  1. Опять увидал твою саморекламку «Ленинград — это праздник!»
    и опять представил Карабаса, дующего в трубу (на улице ливень и гроза) и восклицающего: «Это просто ПРАЗДНИК какой-то!»…
    Дурерашкин: — м-М-МЯСО!!!! (он так и на охоте орал, увидев в бинокль долгожданные рога кабана)

    — Простите нас, рога! (мыши — Леопольду)

  2. Дорогой мой! Только имей в виду, — свинья должна быть немного опалена над костром. Сено горит! Это придаёт хрюшке особую терпкость. И под сто грамм — «А пуайн», как говорят французы.

    А ты больше (прибежав с морозцу!) — любишь щи из свежей кабанятинки, Д.Ч. И под сто грамм!
    Или мою свиную корейку — под кадарку.

  3. Ты наглотался газу (прям как фюрер на западном фронте в 1917-м). Тебе не впервой с ГАЗами пересекаться.
    Но Анастасию Первую в жёлтых штанишках — её-то зачем ты туда потащил, здоровьем её рисковал? И дёру, «счастливый ты наш»! Позор…
    Вот, прав Адольфыч, — все вы black-блоки такие! Нет бы в АкропОль её сводил, руины бы показал, о руинах бы рассказал, камень бы сувенирный отколотил (это ты любишь).
    В общем, Блондушка связалась с бандитушкой.

  4. Как же всё хорошо у дурача Кальмара. Все на месте — такие же. Рашкина защищают.
    Сегодня на «Тунеяд-спич-ТВ» (один Эльмар там вкалывает за всех — как его сил хватает после разгрузочных работ в «Пятёрочке» и общения с пролетариатом за стаканом?) принимают посла дружественной державы — тов. Оганезова, главу ТАСС им. С.Удальцова.

    Карашо сказал Оганезов о Рашкине. И не поморщился…

  5. Ведь опять промолчишь, а? а? а?

    ВОТ ОНА — ком. принципиальность!
    Тебе тест — всыпь тов. Рустамову:
    1) за леваче-щеняче плевки в Лукашенко
    2) за участие из карьеристских побуждений в очередной афёре АП с выборами-2021 (Спортлото-82).
    3) за глупую любовь к Троцкому и всем мудакам от левацкой мелкой буржуазии, агентам и врагам трудового народа.
    4) просто — за глупость и тщеславие.
    5) за его нежелание учиться умному (это уже личное)
    6) за желание быть Инет-танцором и в реаль-политик.
    7) За вечную клоунаду (это мне нравится, но не желающим
    чему-нибудь полезному научиться у ведущего — несёт какую-то вечную муть, 8 лет + 14 лет + 31 +

    Виктор Иванович! Кому Вы оставили в наследство «Советское ТВ»?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *