А.Степанов: КПРФ романовскую империю возвеличивает вместе с «ЕдРом»

Вчера свежеизбранные депутаты приняли постановление «О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Трехсотлетие становления Российской Империи – важная веха в непрерывной истории российской государственности».

Сей пафосный, но пустой документ (внесенный депутатом Затулиным, бывшим работником ЦК ВЛКСМ, та еще была помойка в 80-е годы) содержит краткое описание роли Российской Империи в мировой истории и ее позитивного вклада в развитие многих народов многих континентов. Все довольно обтекаемо, с чем-то там даже можно согласиться, но с чем-то категорически нельзя. Главное, что там высказана идея непрерывности истории российской государственности (не народа, а «государственности» — разницу чувствуете? словно не было у нас Революции).

И главное, там есть фраза: «Активно развивавшаяся в XX веке Российская Империя не пережила Первой мировой войны, революции и гражданской войны на своей территории. Трагический конец Империи стал следствием многих внешних и внутренних причин, но, прежде всего, слабости и отказа от национального единства в годы тяжелых испытаний».

И вот за этот консервативно-черносотенный плач проголосовало большинство фракции КПРФ во главе с Зюгановым!

Против была одна Нина Александровна Останина, за что ей спасибо. Несколько человек (например, Рашкин, Смолин, Парфенов) не голосовали (применили туже трусоватую хитрость, что и во время принятия Пенсионной реВОРмы, — прим. Д.Ч.). А больше всего таким образом не голосовавших и воздержавшихся было у «эсеров». Получается, что нынешняя «СР» хоть и труслива, но стоит левее зюгановской партии. Сардана, кстати, не голосовала. Умная тетенька.

Интересно, что сделал бы Владимир Ильич с зажравшимися и опупевшими вождями этой «коммунистической» партии?

В принципе, после медальки Столыпина на грудь «вождю» падать было уже некуда, но дно ведь можно и пробить…

Александр Степанов, РОТ-Фронт

От редакции: Перед выборами меня упрекали — как вы можете сейчас критиковать КПРФ?! Вы же наигрываете «очки» ЕдРу! Вы работаете на «Единую Россию»! Смотрим голосование этих фракций — и практически не видим разницы. КПРФ — немного менее реакционна, чем «ЕдРо», вот и вся разница…

Хитрый термин «государственность» существовал и до Зюганова, однако именно он стал активно тащить его в риторику легальной политики — как раз в нулевых пошла восходящая частоты применения слова данного. Подмена тут очевидна: не государство, но государственность. Хитровыдуманный этот термин в таком наклонении и применении опробывался в передовицах Проханова в «Завтре». И как раз оттуда, с Комсомольского проспекта-13, из единой редакции «Дня литературы» и «Завтра» принёс словцо сие на своём хвосте (точнее, на языке) сорока-балаболка Олег Бондаренко, в аппарат МЛФ в 2004-м. К слову, к термину прилагался афоризм, который приписывали Сергею Михалкову: «Режимы меняются, государство остаётся«. Видимо, это лозунг, под которым существует диснастия Михалковых, однако нас интересует сейчас в динамике термин «государственность», как раз и воплощающий этот принцип, а точнее эту беспринципность!

Государственность — нечто протеическое, текуче-тягучее, неконкретное. В отличие от государства (рабочих и крестьян, например), государственность — нельзя уничтожить войной или революцией (контрреволюцией). Она, хитрая, выживет под вывеской «русская» — а там уж кому что нравится. Социализм — тоже разновидность весьма национальной и оченно русской государственности, которая отчего-то распростёрлась и за пределы России. Капитализм? Ну, что гадать — тоже государственность такая, причём опять же русская, чего уж тут стесняться? «За Русь святую, с руским буржуем, марш-марш вперёд, рабочий народ!» Социальный регресс применяющие термин «государственность» — не заметят. Им и феодализм подойдёт — в конце концов, что в феодализме нерусского-то? Наше, родимое — заходи, дорогой, правь нами!

Зюганов забубнил государственностью многие важные для коммунистов понятия — и как постоянный поставщик подобных идеологических перевёртышей-кентавров путинизму, не иссяк на креатив. Его речугу про «тинэйджера» Александра Невского, размышляющего у обрыва — практически полностью повторял недавно Путин, подошла такая «государственность» правящему классу вполне. Наш же герой? Ну, Сталин ещё его в обиход-то возвращал — на кого тут жаловаться? Зато социализм, диктатура пролетариата — тут совершенно непричём. Русь, единство, государственность! Это беляцкая философия, на самом деле, сменовеховская и устряловская — о национал-большевизме, то есть о том, что со своего трухлявого пенька поняли в историческом процессе, возглавленном большевиками — его белые оппоненты в 1930-х…

Так что не стоит, товарищ Степанов, удивляться такому дружному голосованию «за государственность», за обеление царизма «красными» во фракции папы Зю — это они же всё и выдумывали. Был там некогда питерский филосОф Юрий Белов, припомнивший «православие, самодержавие и народность» — вот он этим и занимался, «русским вопросом», ну и тем, что там, в ЦК, считают идеологией. Сейчас, небось, радуются: их «идеология» становится государственной — о непрерывности и преемственности царизма и большевизма, социализма и капитализма… Умная такая идейка, да! Полезная эксплуататорам очень. Не даром же Володин думаков недавно попрекал — мол, большие деньги получаете, как госчиновники высшего ранга, так отрабатывайте, помните, на кого работаете — на миллиардеров!

Дмитрий Чёрный, член ЦРК ОКП

9 thoughts on “А.Степанов: КПРФ романовскую империю возвеличивает вместе с «ЕдРом»

      1. да вот я вообще не уверен что седобородый Белов жив… ни слуху о нём ни духу, в ЦК заседать не зовут — у папы Зю новые любимые авторы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *