Пролетарская революция — прорывается! Красные колокола перекрывают «малиновый звон» курантов

Итак, праздник наш продолжается. Причём независимо от нашего желания, мы видим по лентам друзей, как не только в Москве, но даже там, где действует закон о декоммунизации, на Украине, 7 ноября наши советские братья и сёстры выходят — и отмечают День Великого Октября там, где считают нужным. Не будем публиковать их фотографии в целях их же безопасности, однако просто сообщим, что если Киев стал первой жертвой вандалов Евромайдана и в нём праздничных акций и действий позавчера не было замечено (если ошибаемся — сообщайте, будем рады исправиться), то в городе Змиев — отмечали!

Киев, равняйся на Змиев!

Там коммунисты, которых не запретить и не истребить закончиками принятыми после Евромайдана, принесли красные гвоздики к многочисленным могилам красноармейецев, увенчанным красными пятиконечными звёздами. Причём, добавлю уже от себя, такие надгробия имеются на некоторых железнодорожных станциях на пути из Днепропетровска в Киев в непосредственной близости от полотна — и ничья кощунственная рука их не коснулась. Красные звёзды на них остались неприкосновенны, свежевыкрашены — и это вселяет надежды…

Однако не будем забывать, что де-факто декоммунизация — это проблема не одной Украины. Если в Москве полицаи в этот день постыдились задерживать коммунистов и советских патриотов с серпасто-молоткастыми знамёнами, а так же и другороссов с их символикой, то в Ленинграде были задержаны на возложении цветов к памятнику Ленину и лидер РКРП Виктор Тюлькин, и лидер «Другой России Эдуарда Лимонова» Андрей Дмитриев. На товарища Дмитриева составили протокол по ст. 20.3 КоАП РФ «Демонстрирование символики экстремистской организации».

Полицейщина в колыбели Революции

На акции А.Дмитриев был в маске с партийной символикой, которую правоохранители опознали, как символику запрещенной в 2006 году НБП. Аналогичным образом нацболов преследовали весь прошлый месяц в Свердловске. Специалист местного управления ФСБ сделал экспертизу, отождествив символику «Другой России Э.В. Лимонова», как сходную с символикой НБП. Несмотря на то, что закон ничего не говорит о «сходной» символике и требует ее полного тождества, екатеринбургские суды встали на сторону эксперта, отправив на 15 суток административного ареста нескольких активистов партии.

В деле Дмитриева правоохранители опираются на ту же самую екатеринбургскую экспертизу. В то же время, у стороны защиты Дмитриева имеется встречная экспертиза, которая полностью опровергает выводы «экспертов в погонах». Отметим, что брутально водружённая силовигархией в 2016-м году мемориальная доска царского генерала, белофашиста и соратника Гитлера, активного участника блокады Ленинграда Маннергейма — перестала существовать на избранном Путиным, Ивановым, Мединским и Чуровым месте во многом благодаря усилиям товарища Дмитриева и его однопартийцев. Власть силовигархов мстит другороссам за свои отринутые ленинградцами антинародные «святыни»…

«Красные колокола» звонят не то, что путинские куранты

Между тем, атакуя накануне 100-летия Революции эту «прививку памяти» ленинградские другороссы доказывали главное — что Ленинград был, остаётся и будет не романовским «яйцом Фаберже» для интуристов, но городом-символом Великого Октября и Великой Победы. В поддержку наших советских по духу ленинградских товарищей, под какими бы красными знамёнами и разновидностями серпов и молотов они ни демонстрировали непокорность путинскому режиму нефтесосов и газопродАвцев — предлагаем сегодня коллективно посмотреть фильм Сергея Бондарчука «Красные колокола» (его российскую часть).

Фильм это, который на постсоветском телеэкране показывают очень редко — в представлении он не нуждается, однако всё же несколько попутных слов киноведа сказать придётся. Снимал его уже всемирно известный кинорежиссёр Сергей Бондарчук по госзаказу — причём зарубежная его составляющая являлась прямым посланием латиноамериканским товарищам, потерпевшим в 1970-х ряд поражений, начиная с Чили. Посланием надежды на поддержку, которая исторически была и несомненно будет, пока есть СССР, КПСС и советский народ на Земле. Увы, Сергей Бондарчук в 1982-м не мог предвидеть перестройки и контрреволюции — однако снял всё же фильм на века. Фильм — в том же батальном экспрессионистском духе, который был продемонстрирован в «Войне и мире», фильм, который можно считать апогеем соцреализма в цветном кино.

Добыв этот фильм ещё на ВХС в начале 2006-го с боевой подругой, более известной в моей прозе под псевдонимом блОндушка («Верность и ревность», 2012, ОГИ), мы не могли глаз от него оторвать, и пересматривали эпизод взятия Зимнего раз за разом. Не знаю, насколько товарищ Анастасия была сагитирована этим (а может быть следующим — «Звезда и смерть Хоакина Мурьетты») киношедевром, однако в левом движе осталась надолго, работала переводчицей на 4-м Европейском Социальном Форуме в Афинах (2006), вышла замуж за антифашиста…

Праздник продолжается Днём рождения Пахмутовой

Сегодня же родилась Александра Николаевна Пахмутова — громко, узнаваемо влившаяся своими мажорными, созидательными квартовыми созвучиями во вторую половину ХХ века. Многие ассоциируют её песни только с периодом «оттепели», но это мнение поверхностных слушателей и знатоков. Как и космоса советского быть не могло без Сталина и ракетных разработок «шарашек» уже периода Великой Отечественной, так и гармонии будущих строек коммунизма — складывались ещё в предвоенные годы, в поколении детей революции, школьников 1930-х годов. Александра Пахмутова в возрасте семи лет поступила в Сталинградскую городскую музыкальную школу, где проучилась до начала войны — этот факт биографии объясняет многое, объясняет главное. Почему СССР победил нацизм в той мировой войне. Ибо «Наша родина — Революция, ей единственной мы верны»!

И ведь это не только музыкальное послание, это не только звуков гармонии-призывы товарищ Пахмутова и её неотступный соратник Николай Добронравов направили в неумолкающий эфир нашего сознания! Это и политический манифест, затмевающий ревизионизм и болотные брожения последних двадцати лет в среде легального полит-коммунизма…

«Мы будем, будем жить, преодолеем все невзгоды, чтоб в каждом сердце возродить Октябрь семнадцатого года» — что это, как не программа наших сегодняшних действий? Что это — как не формула нашей пропагандистской работы, меняющей формы, но не теряющей вектора?

Говорили много про «генофонд нации» в нулевых годах, когда угроза вымирания советского народа от реформ ощущалась куда яснее, чем сейчас, в двадцатых, когда вымирание это побеждает не только количественно, но и качественно, когда Путин вынужден кланяться советской классике и классикам, чтобы его силовигархия продолжала опустошать недра советской земли… Мы помним его чаепитие в гостях у дорогой нам четы — что ж, не мы тут судьи, мы всего лишь наследники. Сможем в той гармонии услышать «камертон советского народа» — созвучный генофонду, который конечно вторичен перед ментальными ориентирами и достижениями, — значит сможем это всё петь на новый лад…

Этот вариант песни Пахмутовой и Добронравова «Так победим», написанной как раз к 1984-му году, к 19-му съезду ВЛКСМ, — мы играли уже в 2001-м году как раз впервые на Дне рождения Комсомола в кинотеатре «Баку», и у нас нет сомнения что и Добронравов и Александра Николаевна услышали его за двадцать прошедших с тех пор лет… Именно этот вариант стал для комсомольцев боевых нулевых годов — неофициальным гимном, причём от наименования их организаций это, конечно, не зависело. Наше рОковое прочтение песни сделало её известной нашему же поколению, которое выбрало не «пепси» вовсе, а дело Ленина.

Да, гармонию там Иван Баранов поменял сильно — но ведь это и не симфо-рок, и не хор уже исполняет… Так что мы продолжим её играть всё же в нашем варианте, хотя мнение авторов при случае было бы очень важно узнать. Кто знает — может, где-то в кулуарах ЦДЛ встретимся, я там бываю на презентациях сброника «ЖУР-НАЛ СТО-ЛИЦА», где недавно публиковались стихи Николая Добронравова.

Завершить назло властям умноженный на три дня тот воскресный день 7 ноября, который кремляди пытались вычеркнуть из наего календаря «по законам пандемии» — хотелось бы стихами товарища Добронравова, от которых, всё в том же Колонном Зале, поник даже мафиозный Кобзон, старый друг зюгановской верхушки КПРФ…

Стихи эти гонят прочь любой эйджизм. И хоть в них патриотизма русского больше, чем пролетарского интернационализма, и даже христианско-монархическая есть нотка, а всё же отвага правдивого слова — не имеет возраста, звучит поверх любых поз и гримас лояльности правящему классу, которые вынуждены иногда надевать поверх в них неодолимо регрессу звучащего Временивперёд советские классики.

Что ещё интересно… Поскольку и юбилей (90-летие!) Николая Добронравова отмечала страна достойно — он там читал стих/текст песни «Остаюсь». Я не нашёл в Сети того варианта, что слышал сам в эфире юбилейного вечера — а в нём была замечательная строка «Слышен звон ЧУЖИХ монастырей»… Вот что нашёл.

Тех строк нет — но есть же строки наших песен, а мы себя считаем преемниками именно этой линии советских классиков, хоть и звучим иначе. Я имею в виду Эшелон…

Обратимся под занавес трёхдневного празднования дней Революции и первых декретов Советской власти — к советскому документальному фильму, снятому всё в том же предперестроечном в 1984-м году о творческом пути Александры Пахмутовой. Самое время!

Дмитрий Чёрный, гражданин СССР


Материалы по теме:

С Днём Великого Октября, который в этом году — праздничный, выходной!

Припрятанный Путиным День Революции празднуют измождённая блокадой Куба, Белоруссия и Россия

24 thoughts on “Пролетарская революция — прорывается! Красные колокола перекрывают «малиновый звон» курантов

      1. «Наша родина — революция, ей единственной мы верны!» — звучит в башке второй день, надо будет сделать кавер-версию, фирменно притяжелить, но и распЕть, как обычно!

  1. Товарищи — посетители нашего лучшего коммунистического сайта — внимательно посмотрите этот фильм о Великом Октябре прекрасного советского режиссёра и верного сталинца С.Ф.Бондарчука!

    Это фильм по знаменитой книге писателя-коммуниста Джона Рида «Десять дней, которые потрясли мир» не показывали с ноября 1984 года. Уже почти 40 лет…

  2. «Плохо, братцы, беда близко —
    Арестован наш Огрызко!»

    (Н.А.Некрасов, ПСС в 15 тт. Т.2. Л., 1982)

    Некто Огрызко был заместителем в журнале «Современник» у Некрасова в 1860-х. Журнал в 1866-м после третьего «предупреждения» закрыли (напечатали роман заключённого Н.Г.Чернышевского «Что делать» в 1862-м — за это было второе «предупреждение» цензурного комитета). Третье — после выстрела Каракозова в 1866-м.

    1. тот определённо был куда прогрессивнее нынешнего — впрочем, Вайно в АПэшечке, наверное примет его и утешит — общее дело делают ,в конце концов (о чём ЛР писала не раз)) — ну, теперь без газеты делать будут. да и кто при них напишет кроме «комунистических сайтов» (шипящие звуки Огрызко))

  3. Я-то полагал, что этот советский шедевр Сергея Бондарчука в моём видео-варианте (прокрутили по каналу «М-1» 6 ноября 1997, записал тогда) ты показывал не только Анастасии.
    Лябо ошибаюсь?

    Кстати, на том же канале — 7 ноября 1997 весь день была трансляция «Хождения по мукам» (1974-1977). С раннего утра.
    Но это стоило сна.

    1. да ясен-крсен, что не только Анатстасии — Катюше тоже показывал, кажется в 2002-м 😉 между прочим — будь он на ДВД, купил бы без сомнений и скупердяйства, но вот нигде не поподался. завтра поищу в известном тебе граде сибирском на Южной (есть там замечательный подвальчик в детском мире) — вдруг обнаружу? фильм — Эпический. настолько точно воспроизведены даже улицы Питера (их неубранность), что диву даёшься

    1. панки так тоже поступают — надо ж ощущать «вес» материалу 😉 виражи-вернисажи сюда идеологически не влазили. вот если б мы вообще о Пахмутовой писали, то да — а тут же всё ж затянувшееся 7-е… подумаю что куда! и когда)

  4. Долой термидорианца-сталиниста и ренегата анархизма, троцкизма и квач-реализма Чёрного!
    Он Чижикова съел! И морду набить поручику Катаржевскому во снах своих сибирских видит! Уже ходит по тайге, высматривает места для реполлюционеров!

    Да здравствует Рабочая демократия в ЛТП!

    Святая Мария Терезия Бухарова — спаси, ты наша мужик!! Федька Мухинъ — верни похищенный тобой в отделении
    парижской полиции паспорт великого Леона Троцкого!

    Мировой родины биец

    1. термодинамически помидор! паапрашУ не превращать в дискотеку 80-х наше стройное повествование (потому там и стихи под конец) — «не юбилейте!» сказал ещё один ренегадт… насчёт Мук — узнаю что думает Маленький Мук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *