Не стало светлой советской поэтессы Людмилы Щипахиной

С острой болью в сердце сообщаем о смерти замечательного человека, патриота, большого друга революционной Кубы Людмилы Васильевны Щипахиной. Ненасытный ковид унес еще одну бесценную человеческую жизнь…

Для коллектива российского канала солидарности «Европа для Кубы» Людмила Васильевна человек особенный.

В начале года, перед выпуском первой российской программы, мы долго искали музыкальную заставку к нашему проекту. Перебрали десятки вариантов. Потом поняли, что лучше песни «Фидель», написанной на стихи Людмилы Васильевны, нам не найти. Эти стихи отражали все наши чувства: и бесконечное уважение к Команданте, и веру в Кубинскую революцию, и уверенность в победе социализма. Все!  И тогда, с помощью Николая Прилепского, мы связались с Людмилой Васильевной. Спросили, не будет ли она возражать. Она сказала, что будет очень рада. Попросила прислать ссылку…

В июне мы снова обратились к Людмиле Васильевне с просьбой поддержать кампанию солидарности. Интеллектуалы всего мира выражали свое неприятие преступной блокады Кубы. И опять получили согласие. Без малейших колебаний Людмила Васильевна предоставила свой голос и свой огромный авторитет в поддержку кампании.

Мы дважды просили ее выступить на нашем канале. Мечтали об этой встрече. Оба раза она не смогла. Проклятый ковид! Она сказала, что находится за городом, связь плохая, не хочет подвести. Прислала свои стихи.

У Людмилы Васильевны много прекрасных стихов о Кубе. Это то, что останется с нами. Это то, что даже смерть не в силах забрать у нас. И не только стихи об Острове Свободы. Коллектив канала объединяет и любовь к Кубе, и преданность делу и идеалам социализма. Людмила Щипахина – образец советского поэта и гражданина, патриота.

Пули, флаги, баррикады.

Кумачовый зов побед.

Мне спокойствия не надо.

Я иду на красный свет.

И эти ее строки также будут жить в наших сердцах. Как завет…

Скоро годовщина смерти Фиделя. Мы снова мечтали о встрече с Людмилой Васильевной. Но встречи не будет. Теперь уже никогда. Перестало биться «сердце, воздающее огонь»…

Но ее чудесные стихи будут звучать на нашем канале ВСЕГДА!

Коллектив российского канала солидарности выражает соболезнования всем родным и близким Людмилы Васильевны. Скорбим вместе с вами. Со всеми советскими людьми. И для советской поэзии, и для нашей советской Родины потеря невосполнимая.

Светлая память!

Коллектив канала «Европа для Кубы»:

Дмитрий Черный, Раиса Козулина, Михаил Головкин, Олег Ясинский, Николай Прилепский, Анна Сагдакова, Ольга Шапурова, Галина Шевченко, Олеся Орленко, Мария Гарькина,  Азат Билалов, Александр Харламенко, Людмила Реброва, Элина Гарева, Александр Кубалов, Ольга Гарбуз, Екатерина Андреева, Тимур Юсупов, Валерия Птицина, Елена Ложкина


От редакции: Уже после безвременной кончины Людмилы Васильевны, обнаружилось письмо товарища, которое мы тоже не можем не опубликовать в данном печальном случае — оно показывает, насколько люди наших убеждений биографически оказываются нам близки, и насколько важно нам встречаться не только на экранах компьютеров…

Здравствуйте, Елена!

Поздравляю с приближающейся годовщиной Великого Октября!

Я увидела среди подписавших некролог Людмилы Щипахиной (мои соболезнования, огромная потеря для советской поэзии) фамилию Дмитрия Черного. Фамилия редкая, думаю, ошибки нет.

Я хорошо знала его мать Ирину Михайловну по работе во Дворце пионеров; читала в интернете его рассказ, как отдел астрономии эвакуировался из Дворца. А его бабушка, Л.В.Былеева для меня, историка и игровика (да) вообще столп и легенда. Если есть возможность, передайте через Дмитрия от меня привет и наилучшие пожелания Ирине Михайловне.

И здоровья всем!

Елена Ефимова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *