The way of Jetway. Разговор с финдиректором о сверхдоходах…

Американские власти предъявили главному финансовому директору ПАО «НОВАТЭК» Марку Джетвею обвинение в сокрытии активов в целях уклонения от налогов.

Как говорится в сообщении Минюста США, Джетвей арестован, ему угрожают длительные сроки заключения — до 20 лет по самой тяжелой из статей обвинения. По версии налоговиков, в период с 2005 по 2016 год Джетвей при помощи офшорных скрывал принадлежащие ему активы, чтобы не платить налоги. Объем средств на счетах Джетвея в швейцарском банке, которые он, по версии обвинения, скрывал от властей США, на пике доходил до $93 млн. Чтобы не декларировать эти средства, Джетвей предпринимал целенаправленные шаги, в частности, указывая свою жену, гражданку России, в качестве бенефициара активов.

Россия не может вмешиваться в дело о неуплате налогов, которое в США завели против зампредседателя правления «Новатэка» Марка Джетвэя. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отметив, что Кремль готов оказать ему дипломатическое содействие как российскому гражданину, передает ТАСС.

«Поскольку этот человек также является гражданином России, если я правильно понимаю, у него двойное гражданство, то, конечно, мы интересуемся его судьбой, обстоятельствами дела. Конечно, со стороны наших дипломатических представительств мы будем готовы оказать все необходимое содействие», — сказал Песков.

При этом представитель Кремля напомнил, что Джетвэй также является гражданином США и «несет в плане налогов определенные обязательства». «В данном случае мы не имеем никакой возможности вмешиваться в эти процессы», — добавил Песков.


От редакции: Это просто божественно! «Если мы правильно понимаем» наших классовых врагов — то недостача в области налогов обнаружилась от соучастия Джетвея в распродаже наших, то есть всенародных по конституции богатств. Богатств России. И тем более очаровательно звучат попытки миллионеров, служащих миллиаредерам — таких, как Песков, — выступать от имени России.

Нет, может, ту Россию, которая золотится и жиреет под триколором, которая умещается в списке «Форбс» с «лучшими» гражданами РФ (имеющими, как Джетвей, ещё по нескольку гражданств, само собой) — Песков и представляет. Но вот многомиллионную Россию Советскую, которую эта сволочь миллиардерская грабит — нисколько наш «белогвардейчик» не представляет.

Думаю, в этом пункте возражений нет ни у каких компартий, недавно споривших меж собой а места в Госдуре. И вот Россия, которую финдиректор Джетвей, собственно, и грабил (не как собственник средств производства и добывающих мощностей, но как соучастник собственников по финансовой части) долгие годы — РОССИЯ якобы не собирается вмешиваться…

По логике правящего класса — да, вмешиваться нам нельзя. Мы же не акционеры «Новатека»! А что это за компания, кстати — никто не интересовался? Компания основана уже в 1994 году, на первой волне приватизации — конечно же, сама компания ничего не строила, а взяла даром то, что было прежде социалистической собственностью, взяла у государства. Как это происходило — ещё предстоит выяснить. Скорее всего, новатекские делишки не в ущерб себе обтяпывал с ельцинским сговорчивым государством приватизатор части газодобывающей и газотранспортной системы — тот самый силовигарх Михельсон, что имеет квартиру на Пречистенке и обустроил там же мамаше Кабаевой элитное пространство… Об этом мы писали сравнительно недавно.

Напрасно средний гражданин РФ считает Газпром монополистом в добыче и продаже газа на территории РФ и за пределами её — «Новатек» ещё имеется. Второй по объёмам добычи «производитель» природного газа. Первый, понятно, Газпром. Ну и, поскольку Газпром тоже принадлежит силовигархии, а госкорпорацией и силовигарх-то номер один, Путин всё реже называет его («государственное участие», как он говорил на питерском эконом-форуме недавно, — не означает того, что компания государственная, движется всё к приватизации) — то очевидно, что Новатек и Газпром это близнецы-братья, а силовигарх Миллер с Михельсоном не имеют никаких противоречий и разногласий. Оба — старые и верные друзья Путина. А значит, не убудет их миллиардов на счетах и поместий в полях Подмосковья и всей Руси великой.

И вот ловят едва ли не лучшего по всей Путинской РФ финдиректора Джетвея (символическая фамилия! путь струи, так сказать, путь газового потока), который давно, с 90-х пустил корешки в России — ловят за торчащие из карманов монетизированные сверхдоходы, которые суть — овеществлённый в бумаге, в благосостоянии личном газ в больших количествах. Газ, повторюсь, наш с вами. Но ловят прохиндея в США — ибо в РФ таких красавцев на руках носят. Это миллионы невыездных полунищих, от зарплаты до зарплаты живущих трудящихся будут тут затягивать пояса, уходить на удалёнку, страдать от безработицы, брать кредиты… Джетвеям это не грозит. Они и женой тут обзаводятся не для любви, но для удобств проведения финансовых операций…

Из досье подследственного:

Марк Энтони Джетвей родился 19 июля 1957 года в Нью-Джерси (США). В 1981 окончил Государственный университет штата Аризона, получил степень бакалавра в области бухгалтерского учета. В 1995 году окончил аспирантуру университета Пейс в Нью-Йорке.

После завершения учебы занимал различные должности в американских нефтегазовых компаниях, специализировался на финансовом и экономическом анализе секторов разведки и добычи, а также переработки и сбыта. В 1994 году возглавил отдел стратегического консалтинга для предприятий ТЭК в компании Coopers and Lybrand.

В 1995 году переехал в Москву. После слияния Coopers and Lybrand и Price Waterhouse cтал партнером в PwC Global Energy, руководил отделом по координации услуг для предприятий ТЭК и горнодобывающей отрасли в России.

С 2003 по 2014 год был членом совета директоров НОВАТЭКа и комитета компании по инвестициям и стратегии. В тот же период занимал пост главного финансового директора компании. В 2007 году был избран членом правления НОВАТЭКа, с июля 2010-го — заместителем председателя правления компании. В июле 2019 года указом президента РФ Владимира Путина получил российское гражданство.

Щекотливая ситуация: Путин ему гражданство даровал как особо ценному сотруднику одной из государство-образующих компаний, а Джетвей-то подворовывал, причём в особо крупных размерах. И заметили это не в России, а в США! Очень для силовигархии неловкая ситуация. «Россия — щедрая душа»…

Джетвеи как Джедаи

Уж что скрывать (а Песков как раз от этого факта и отстранился) — эдакие джедаи, рыцари ордена Трубы Всемогущей — живут в РФ по совсем иным законам и принципам. Их доходы не рублями исчисляются, а долларами — и это о них говорил их верховный главнокомандующий Путин, что столь ценным манагерам приходится платить огромные «зарплаты» (это, скорее, процент от продаж, а не жалованье) потому что могут же уйти работать к иностранцам, к конкурентам.

А так-то, Путина, с доходами ниже уровня депутата фракции КПРФ С.Шаргунова (12 миллионов рублей в год) — со всего семью миллионами рублей в год (есть идиоты, готовые в это поверить?!) конечно же беспокоит и коробит уровень доходов джедаев, то есть Джетвеев. Сам же джет-вей — ну то есть маршрут струи газа, простирающийся всё дальше и дальше от родной вымирающей индустрии, Путина не беспокоит. Ведь это при нём убиты 70 тысяч заводов, и это не предел. А газ — это топливо индустрии. И когда индустрии нет в России — ничего не остаётся, как давать этот самый газ — соседним индустриям, например через «Силу Сибири» КНР, Турции, теперь ещё и по «Северному потоку — 2» аж Нидерландам, Германии и Англии.

Путриотизм в этом и заключается, чтобы стремительно вымирающий в РФ народ одобрительно снимал шляпы перед джедаями-Джетвеями, когда они вывозят очередной вагон с монетизированным в иностранные деньги их газом. Нам-то он без надобности — мы и печками прогреемся, вот как в Ковровской области, например, куда газ оказалось тянуть нерентабельно…

Путриотизм в том и заключается, чтобы строительство «Турецкого потока» или «Северного-2» народ, который в данный момент и грабят таким образом — в восторге встречал. Чтобы новости на Путин-ТВ о сдаче очередного этапа строительства газопровода вызывали гордость за «нашу страну» («нашу» — в смысле её акционирования, в смысле разделённости её на прибыльные дольки силовигархии). Наше же, не чужое, отечественное продаём — урра! Заживём скоро богато, как Саудиты!..

И вот, лишь когда подобных граждан нескольких стран, ловят за лапу в США — мы узнаём об их существовании. Вспоминаем, что эти паразиты, всего лишь хорошо умеющие считать прибыли Газпрома ли, Новатека ли от продажи НАШЕГО газа — существуют. Что на фоне падения наших доходов, сокращения наших рабочих мест — они-то процветают, как и все манагеры вышеуказанных структур силовигархии, неизменно выписывают себе бонусы, независимо от призывов Медведева ли (который тоже на Газпроме посидел немного, Путиным туда пристроенный, в совете директоров), министров ли — призывов подтянуть ремешки ещё немного, ну, пока кризис, коронавирус… Они-то давно миллиардеры рублёвые — и потому поясов не носят.

В который раз — то на примере Дерипаски, которого тоже в США начали прищучивать (и тогда он стал там строить завод и исправно там же платить налоги), то на примере Лесина какого-нибудь, который тут руководил ТВ, но почему-то задолжал там, — мы узнаём несусветное. Что финансовая элита, периодически собирающаяся на Гайдаровские и Питерские экономические форумы, — должна всему миру, но не нам с вами. И потому, как сказал Песков, «Россия» (может, он о банке «питерских» говорил?) вмешиваться в ход расследования махинаций финдиректора — не будет. Нечем вмешиваться. Даже идей — нет.

Коммунисты — те официозные, зюгановские, что сейчас ведут неистовую борьбу за корочки депутатов Госдуры, — явно не имеют с Газпромом или Новатеком никаких трений. «Своё продаём» — святое дело! «Народный референдум», который некогда КПРФ инициировала (2005) — провален и забыт. А там был и вопрос о доле каждого из нас от продажи олигархами и силовигархами богатств недр.

Ну, а то, что при Путине вынуждены были миллиардеры властвующие прятать под названиями госкорпораций — успешно постепенно приватизируется. Да-да, это была лишь такая хитрость разведчика Путина, чтоб народ не неистовствовал, пока его заводы продают, его рабочие места уничтожают… Чтобы казались все эти «гос»-активы неприкосновенными и неделимыми. На самом деле — делят и будут делить, уменьшая общие богатства и просто делая их уже не общими, а частными. Как тут не вспомнить 19,5% акций Роснефти, проданные иностранцам в разгар царствования силовигархии? Смотришь теперь в совет директоров «сечинской» компании — большинство там иностранцев, вот такая «гос»-корпорация. И Новатек не лучше — главфиндиректор оказался американец. Сам-то Новак, кстати, к Новатеку — имеет же тоже отношение, наш министр-капиталист?

Что ж, если «Россия» пресс-слуги силовигархии Пескова вмешиваться не намерена в «дело Джетвея», то мы будем за ним пристально следить, как минимум. Делая выводы о всей системе перераспределения доходов в РФ. Доходов, которые в основном вытекают за пределы России — либо в виде газа, либо в виде неуплаченных налогов.

Дмитрий Чёрный, член ЦРК ОКП

4 thoughts on “The way of Jetway. Разговор с финдиректором о сверхдоходах…

  1. Марксизм как он есть.
    (обсуждение в клубе издательства «Агу»)

    Б.Кагарлицкий: Гуманистическое содержание раннего Маркса
    ведёт нас к правильному демократическому социализму…
    Д.Чёрный: Вы бы маску сняли, Борис Юльевич. Слушать невозможно!
    Б.Кагарлицкий (срывая маску): А Вы бы помолчали, Дмитрий! Вы вообще — сталинист, скрытый фашист!
    Д.Чёрный: Почему же «скрытый»?
    Б.Кагарлицкий: А я — за демократию!
    А.Потц: Тю-тю-тю…
    Б.Кагарлицкий: А Вы молчите, еврей!
    А.Потц: От еврея слышу…
    М.В.Попов: Товарищи, товарищи… Спокойней! Ещё в Евангелие от Гегеля сказано…
    А. Потц: Да. ДА!! Диалек…
    М.В.Попов: тика!
    Дух Джанни Родари: Бон джорно, сеньоры! У меня к вам большая просьба. Запретите господину Сёмину называть свои безобразные концертные танцульки моим именем!!
    Это ж слушать невозможно!
    К.Сёмин: Вот и видно, что Вы — бывший фашист!
    Дух Джанни Родари: От троцкиста слышу!
    Б.Кагарлицкий: Врёт-те! Это я — троцкист!
    А.Потц: Это вам на Старой Площади объяснили?
    Б.Кагарлицкий: У-уу..шшш!… (надевает маску и уходит)
    Д.Чёрный: До свиданья-я…
    М.В.Попов: Так, на чём мы остановились? Конечным пунктом логической категории прогресса…
    А.Потц (Чёрному): Слушай, меня от них тошнит.
    М.В.Попов: .. является блестяще разработанная Энгельсом конструкциальная…
    А. Потц: (…)
    М.В.Попов: Я не расслышал…
    Д.Чёрный: А я повторю за него. Хотите?
    Ведущий: Так, уважаемые участники нашей встречи! Я благодарю Вас за участие в нашем круглом столе.
    А. Потц: Вам тоже не хворать.
    Ведущий: Всё! До скорой встречи!

  2. а Колпак-задэ где? кто ему родимому рот затыкает, демократический социализм, то есть?))

    1. я имел в видуего реплики! не хватает)) а в почте-то он не столь художественный д.б.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *