Операция «легитимация»

Итак, шоу «выбора» подходит к концу. В шоу всё шло по плану и ничего не пошло не так. Все участники сверху сыграли хорошо, все «нижние» получили пряники (году в 2008-м, в марте это была надбавка к учительской зарплатке в 3 тысячи, нынче наверное всё подросло вместе с инфляцией), кое-где перестаравшиеся на УИКах получили кнута, чтобы власть казалась не только справедливой, но и строгой. Очаровательную, я бы даже сказал царственную пренебрежительность к стараниям массовки и кремлёвских масс-медиа проявили те, собственно, «едрёные», ради кого все старания имели место быть. «Партийные» фэйсы Шойгу и Медведева не явились праздновать победу в штаб «партии» (генералиссимус Шойгу, наверное, выхода из тайги не нашёл) — я не случайно так много ставлю кавычек, поскольку все понимают что это не партия.

Понимают носящие высшее в стране-бензоколонке звание друзей Путина, что это не победа? Или просто старания челяди не ставят ни в грош? Но поведение бонз лучше всех наших обличительных статей дало истинную оценку этому «шоу»: ну как там? пляшут? ну, раз сами пляшут, так и пусть дальше, мы там незачем…

Димон Тосканский, номинальный лидер «ЕдРа» сказался больным, спасённый некогда партийной должностью от Кашин-гейта губернатор-неудачник Турчак извинился за него, точнее, за его отсутствие – и с небольшой «партийной» массовкой изобразил в эфире радость и кутёж, чтобы и народ воспринял команду «всем радоваться полчаса».

Как же все они зависят от поведения альфа-президента! Он ушёл на самоизоляцию, и они туда же. Массовка играет царя – а «страна» играет массовку…

Вот. И. Всё.

Правящая партия сохранила свой статус в процессе «избрания» декоративного, ничего не решающего органа (эдакого вторичного полового признака альфа-силовигарха). Решает тот, что на самоизоляции. Но «подпорка» ему обеспечена, а ничего кроме этого и не требовалось.

Некоторые «результаты» поразили, но о них чуть позже. Сейчас нас (хехехе, «левых бессильных бойкотистов», как нас именует КюВасильев) интересует другое, общее, тенденция, статистика.

Александр Степанов (РОТ-Фронт): «Если смотреть не на проценты, а на реальные цифры, картинка по Карелии выходит гораздо более интересной. На выборах в ЗС РК.

В 2011 году за «Единую Россию» проголосовало 84 тысячи человек, а вчера — 47 тысяч.

За КПРФ тогда пришло голосовать 53 тысячи человек, а ныне — 27 тысяч.

Партия «Справедливая Россия» получила голоса 62 тысяч человек, а вчера — 21 тысячи.

ЛДПР – 51 тысяча и 16 тысяч.

Партия «Яблоко» — 20 тысяч и 13 тысяч.»

Вот этим цифрам нельзя не поверить – явка уполовинилась за десять лет не только в Карелии. Авторитет власти падает неуклонно — с ростом состояний миллиардеров и самого количества миллиардеров. Между прочим, после тех выборов, 2011-го года началась почти годовая протестная кампания, итогом которой должен был стать вообще разгон Госдуры и революция (но рулить всем стали либералы-ненасильники, зарулили закономерно в Болото). Да, я как раз об этом пишу сейчас в продолжении «Поэмы столицы», в последней, четвёртой части.

И сейчас мне интересно увидеть лица тех, кто был за выборы, а не за бойкот. Ведь если бы глупые люди не шли портить бюллетени на избирательные участки или голосовать за КПРФ или КПКР (я писал, что власти нужна только явка, само голосование – условность, легко переигрываемая в случае тотального голосования за оппозицию), то и половины от этой половины не было бы. Организованная, очевидная неявка на выборы – это почти революционная ситуация при минимуме затрат сил снизу.

Но наши «нелегалы» из незарегистрированных партий (имею в виду сейчас не только ОКП) сочли бойкот бесперспективным, а вот участие (соучастие) в буржуазных выборах – сочли самым подходящим делом для небольшого актива. Участием совершенно бесплатным (наверное, не для тех господ из ЦК, что имеют давние контакты с «Аптекой», но сейчас не это важно) и бесперспективным «несистемщики» как бы последний бастион оппозиционности сдали – признаёшь выборы, значит, признаёшь и власть. Никаких тут «середин» не может быть – потому что вся процедура голос-сования в урны, вся процедура «всенародного волеизъявления» есть ни что иное, как подтверждение полномочий властвующей в РФ силовигархии и олигархии. Так сказать, способ, подпереть ненавистный нам всем класс и его триколор – красными знамёнами с разной ком-символикой…

Я об этом последовательно и неоднократно писал, об этом предупреждал – о тотальной безнадёге и депрессии, которая свалится на актив после выборов, но меня наподобие голоса Диогена из бочки считали «необязательным к прослушиванию». Ведь куда интереснее поскакать на выборАх, помахать флагами, пораздавать красивые бумажки-листовки «в руки реальных людей», покрасоваться на кубах, ну а потом – тихо вздыхая, смиряясь с неминуемым поражением, разойтись по домам, отработав ещё и наблюдателями поневоле – «чтобы не украли наши голоса».

Вся эта «оппозиционная» мотивация – не раз демонстрировалась КПРФ, причём в лучшие для неё годы случались целые битвы возле урн. И это был бонус кремлядям – рисовальщики результатов в ЦИК получали задаром лучшую легитимацию сомнительной процедуры при низкой явке (напоминаю, что в 2017-м на Пресне она была в эти же сентябрьские дни 10-15 процентов). Тогда же, при выносе КОИБов с одного из пресненских участков – реальное сражение случилось, людей заперли в здании, романтика! Татьяна Денисенко (райком КПРФ Красной Пресни), «крёстная» Вани Баранова и «Песен сопротивления» билась там в неравном бою, помню… И ведь всё равно проиграли. Неожиданно, верно? До победы был только шаг…

ЦИК и Памфилова, небось, ликовали именно в тот момент. Шоу шло верным сценарием.

Смотрите, как дерутся! Значит, верят, что это выборы!

И пока чубы тех холопов трещали, паны поглаживали себя по акциям и по счетам: слава богу, всё останется, как есть. Можем жить по своим заграницам, а вся система (общественного производства) будет так работать на нас, что «сами» построятся новые виллы, яхты, появятся новые активы… То есть нефть и газ, заводы и трубопроводы в «этой стране» будут «работать» на их благосостояние, а не на благосостояние тех, кто собственно работает – не на рабочий класс. Всё новые газопроводы и нефтепроводы будут строиться на радость этому безнадёжному электорату, чтобы транспортировать ресурсы России более развитым индустриям – а что только при Путине более 70 тысяч заводов в РФ уничтожены, вы помните. Газ мог бы питать индустрию – да нет её уже, приватизация-с.

Да, экономическая стратегия в сырьевой империи не менялась со времён Ельцина, менялся только пиар (теперь это всё упаковано патриотически, а не либерально, по-путински, а не по-ходорковски) и олигархия была подвинута силовигархией, которую Путин сформировал из своих друзей, сделал вершиной пирамиды социальной иерархии. И вот эту самую пирамиду – подпирают с самого низа не только тёмные элементы, классовое самосознание которых оставляет желать лучшего, но и те, кто, казалось бы, знает об этом режиме достаточно, чтобы не участвовать в его играх, в играх по его правилам.

Поразило, как это внезапно и чуть не 50% стали поддерживать в Хабаровске сомнительного «парашютиста» Дегтярёва те, кто недавно готов был его поганой метлой гнать, и требовали Фургала доставить на публичный, уличный суд, чтоб без утаек (это им, кстати, от имени Кремля Шнур обещал — специально «народные» треники надел для прогулки «под камеры»). Тут явно перестарались кремлёвские рисовальщики сверх контракта. Впрочем, не исключена локальная поддержка (ЛДПР — партия крупного неучтённого нала и криминала).

Не знаю, что там в Щукино у наших – думаю, ничего хорошего. Где бюджет одного Мажуги — 40 миллионов, не растанцуешься на активизме. Ну, а ранее снятые сторонники избирать и избираться, наверное, тоже испытывают чувство глубокого удовлетворения от поражения в игре по чужим правилам.

Из того, чему принято радоваться в стане зюгановцев – Стася Удальцова немного обгоняет по своему округу и, кажется, Лобанов тоже. Невелика та власть, которую получают эдаким образом (власть мундепов – это тяжкий крест, знаю на примере Лены Ткач, которая вздохнула только когда проиграла на выборах 2017-го) – зато много шума, и шум-то как раз легитимирует властное большинство, а не оппозиционный минимум, с которым «поделились» таким образом.

Сколько было, этих «побед». Целый «красный пояс» был. Где это всё? Кто их помнит, губернаторов-зюгановцев? Что сделали они в своих городах и весях для укрепления позиций коммунистов? Хотя бы летние лагеря проводили, групповую просветительскую работу и прочую, пополняющую ряды партии и комсомола?

Нет. Ноль. С момента «оппозиционного голосования» поголовно все креатуры КПРФ дрейфовали и в конце концов оказывались в «ЕдРе». Потому что чисто методологически буржуазные выборы – это поддержка массами единиц, вся эта представительная демократия, и она символизирует весь общественный строй, в котором 10% населения принадлежат 80% богатств страны, и теперь эти их позиции укрепятся. Дума — и есть их опора. Недавний зю-губернатор Клычков тому подтверждением – радостно с попами и Степашиным открывавший беляцкую мемориальную доску в Орле. Вроде бы в надстроечке, но поведение неизбежное, правящему классу присущее.

Вот это (а не выборное законодательство) – закон. Классовый, железный. Тут неожиданностей не бывает. Но отчего-то оппортунисты в нашем ЦК посчитали эти выборА чем-то иным, нежели прошлогодний «конституционный» плебисцит, и позицию (тогда высказанную нынешними соучастниками шоу вполне чётко и достойно) неучастия в буржуазных плясках сменили на соучастие.  

Что ж, пожинайте ваши предсказуемые плоды, harvesters of sorrow. Ни смеха, ни печали это у здравомыслящих членов партии не вызывает. Поработали на власть – теперь отдыхайте и попутно  набирайтесь уму. Маркса с Энгельсом, Ленина со Сталиным о выборах, может, почитаете на досуге…

Дмитрий Чёрный, член ЦРК ОКП

32 thoughts on “Операция «легитимация»

  1. Ну что, Дмитрий Владимирович. Разместил и разъяснил всё правильно.
    Ребят успокой. Будут ещё события потом. Только без них.

    Готовься к годовщине Октября 1993-го.
    Дадим контраст сегодняшней идиотии.

    Материалов много будет (на 3-4 твоих статьи)

    1. «готовьтесь к приходу Мошиаха» (как раз на фоне БД был баннер) — усехда готов. дадим много! «сделал сам» (с)

    1. шизофрения папы Зю занимает меня куда меньше внутрипартийной))) ну, вчерашнее и позавчерашнее — читал, КюВаса

    1. помню, появлялись забавные термины в 2012-м — АБ их активно использовал «политик федерального уровня» (Удальцов), «общегражданский» (я тоже использовал грешным делом)

  2. Аркадий Потц: Майки с Че Элмару с Коляном не помогли.
    Антон Васильев-Болгарский: А? Скажи, Колян!
    Гуськов: Идите на йух, ссуки! А вот вы попробуйте за меня вот это всё…
    Аркадий Потц: Я (…) не занимаюсь.
    Гуськов: А я должен заниматься?
    Потц: А тебя в это никто не впрягал. Сам захотел.
    Гуськов: (……………….) !!!!! (….) лядь…

    Элмар: А вот и я! (кладёт бумаги)

    1. нет! наша надёжа — Шаргунов Серёжа! у Чекрыгина нет 12 лямов, у него одни бабы на уме (Музы нашей МРК не постеснялся в рассуждениях либидозных, пришлось мне тему забалтывать — эххх… «что мы оставим после себя?»)

  3. Фильм израильского ТВ «Олигархи». Даже своим Жирик не открыл тайну своего происхождения (намекнул тонко так) — «Открой тайну Черепахи Тротиллы!»
    Фильм правдив. И они для своих евреев «там» — правду говорят.
    Как хорошо правду говорить. По глупости и тщеславию.

    1. так он же ездил на израильскую могилу папы, бросившего его семью когда Жирик был младенцем… плакал над Вольфом… это Первый показывал, кажется — публичная шизофрения же. папа-гад, о плач у стены плача нашего патриота — настоящий

  4. Храбриться и оправдываться Элмар будет и завтра.
    Каблахов будет недоволен опять.
    Элмар меня подвёл, но его бросать не надо. Он глуп — и тем
    полезен.
    Придёт Колпакиди на их «Трудодни» — и сформирует ячейку
    «нового социализма».
    И всем будет хорошо.

    1. ты мэнэ текел упарсин… то исьть ты мэне не пужай! какКай шапкё? эт небось твой браузер рекламу даёт сам… мы строго без рекламы работаем (когда появятся предложения Яндекс-директа, сообщу тебе, аки старшине))

    1. о! неужто добрался до некогда принесЕнного мною? это бузгалинский журна — ты угадал, в основном она, соц=демня и троцкатня, но иногда и меня печатали — могу предъявить! )) в 2013-14 примерно, мы тогда внезапно с Булавкой потеплели друг к другу))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *