На выборы — ни ногой, ни рукой, ни умом, тем более!

Накануне думских выборов активизируются политические зазывалы, заводящие одну и ту же пластинку раз в 5 пять лет:

– голосовать нужно, чтобы реализовать свое гражданское право;

– мы в ответе за страну;

– проголосовав против «ЕР», мы сделаем великий шаг…

Но кандидаты, обещающие чудесные бонусы после их избрания (застрою страну стадионами, национализирую промышленность, повышу пенсии), всегда обходят стороной один деликатный вопрос. А именно: каковы вообще полномочия и возможности Госдумы?

И тут придется страшно разочаровать всех верующих в эти чудеса: Государственная Дума РФ – это ненастоящий орган власти. Согласно Конституции, ее деятельность носит сугубо декоративный характер.

Настоящая власть у нас у Президента, потом у главы Правительства (в гораздо меньшей мере) – и далее уже у федеральных министерств. Это если формально говорить.

А если неформально – в России сложилась чистая монархия, отсюда и такой ренессанс царизма, что самый знаменитый прокурор РФ Поклонская марширует с портретом последнего царя.

При этом у нынешней Госдумы возможностей даже меньше, чем у тех двух Дум, которые существовали при царе. Вы можете избрать в ГД хоть 450 Навальных, Мальцевых, Хакамад и прочих оппов, сулящих завтра же отчаянный рывок вперед (или назад), да хоть весь полк «Азов» – но это не изменит ровно ничего.

Почему? Нет полномочий.

Например, формально Госдума должна одобрить кандидатуру премьер-министра, представленного Президентом. Но если она трижды отклонила ее, то… Госдуму распускают! Если Дума посмела выразить дважды за три месяца недоверие правительству – тоже роспуск (исключение лишь для первого года работы ГД). То есть даже 450 буйных оппозиционеров-майдановцев не смогут в нашей Госдуме повлиять на истинную власть никак!

Какие еще есть полномочия у Госдумы? Заслушивать отчеты правительства раз в год. При этом формула «заслушали – постановили – оргвыводы» отсутствует начисто…

Назначение главы Центробанка и аудиторов Счетной палаты. Но эти кандидатуры вносятся Президентом, Госдума не может сама выдвигать их. Отправить в отставку главу Центробанка она тоже не может – это прерогатива опять же президента…

И самое, наконец, главное – Госдума может теоретически объявить импичмент Президенту. Но фактически сделать это тоже невозможно. Наша Госдума трижды – с 1993 по 1999 гг. – пыталась выразить недоверие Ельцину, ненавистному большинству страны. Итог — на самом деле очень важный для развития, а точнее полного сворачивания народовластия в России – оказался нулевым.

Ибо конституционная процедура на этот счет издевательская:

– нужно решение Верховного суда о том, что Президент совершил преступление (какое, если он неподсуден?);

– нужно согласие Конституционного суда, судьи которого не выбираются народом, а назначаются по представлению того же Президента;

– нужно согласие двух третей членов Совета Федерации, опять же не выбираемых гражданами;

– и всю эту процедуру надо пробежать в трехмесячный срок – при том, что независимая судебная власть в РФ как таковая тоже отсутствует, комплектуясь все той же «президентской вертикалью»…

Так что итогом проникновения на Охотный ряд пары десятков охотников из оппозиции (для подержания демократического имиджа страны) будет просто их дополнительный доход.

Ах да, Госдума имеет еще одно право – принимать законы. Но права не принимать законопроекты, спущенные из администрации Президента или из правительства – по факту не имеет. Так что вся реальная деятельность депутатов нынешней Госдумы и свелась к этим вещам: заполучение квартир и продажа своего влияния всяким преступным элементам и повышение собственного благосостояния.

А теперь спросите себя – где тут конкретно вы и ваши интересы? Ответ – нигде.

НА ВЫБОРЫ – НИ НОГОЙ!

Нацбол Мойша


От редакции: Я тоже об этом писал: приведение электората к послушанию на этих выборах есть акт декоративный и граждански унизительный. Поскольку Дума (само ещё название это ретроградное, регрессное каково! и что в здании Совнаркома она, паразитка) это «прокладка» между миллиардерами и нищими массами в виде миллионеров-депутан — избирать её снизу в принципе бредово, классово унизительно. А зная доходы тех, кто стал профессиональными слугами народа, — причём самые ещё скромные доходы, в той же фракции КПРФ, где даже далёкий от бизнеса прежде С.Шаргунов имеет 12 миллионов в год (откуда? уже поделились акциями братья-«прокладки»? советник Путина по культуре В.Толстой помог?), — о чём можно тут говорить, о каком представительстве?

Те, кто пошёл на эти выборы либо в качестве голосующего, либо в качестве подтанцовки для легитимности дем-декораций — совершил предательство и своего класса (если это пролетариат, конечно) и здравого смысла. Для оккупационной по сути власти — нет и не может быть ни оправданий, ни поддержки снизу. Ни малейшей. Ни в чём. Но и в нашей партии на это кое-кто смотрит иначе — рассмативая псевдособытие, выборы, как удобный повод для агитации. Для агитации чем и за что? Это — антиагитация, если вы про джигурденсинг… Вот вам факт: по району Щукино идёт едросс Мажуга (химик по образованию), его выборный бюджет 40 миллионов! Он заявляет что грядущая Дума — «Дума профессионалов» (старый, ельцинский слоган) — в каком смысле профессионалов? Химичить будут там с бюджетом, фракции бюджета «выбирать»?

Ещё раз: соучастие в акте «социализации» путинского режима это позор для любого участника, как кандидата, так и голосующего.

Никакого доверия — временному правительству и всем его ветвям, вот лозунг дня.

Дмитрий Чёрный, член ЦРК ОКП

40 thoughts on “На выборы — ни ногой, ни рукой, ни умом, тем более!

    1. «…кони белые, кони в яблоках…» конь держал! кажный собака… имеет! твой голосовой тёзка смонтировал весёлую видюху про выбора — но ты не в ФБ, не увидишь

      1. ты думаешь, при 12 лямах — не имеется виллы в Италии как у Димона нашего наиЕдРоссного?))) туда и свалит — крисивые мур-муары напишет, нас помянет недобрым словом

  1. Выступление «кАммуниста» Коли Бондаренко в Саратове.
    Ещё один экспонат…

    И от этого мурака, дельца и демагога для дебильной публики — сейчас фанатеют? Нормальных от природы людей, которые ему рукоплещут, — жаль.
    Не голосок — а скхрип какой-то (будто пи..ра душат)

    1. Н.Бондаренко — как и Шургунишка креатура (кадр) Володина, земляк, Володин его двигает на место Зю — и помяни моё слово

  2. Физиогномистика КПСС — КПРФ.
    1900-1920-е: О, какие прекрасные жи.. еврейские, русские кавказские, польские лица!
    Чистка.
    1930-1950-е: О, какие прекрасные русские и кавказские лица!
    1960-1980-е: О, какие прекрасные хохляцко-русские и русские лица!
    КПРФ 2004-2021: Откуда эти морды взяли?

    1. Колпакиди заигрался в умного эксперта, такое часто бывает — всё чаще несёт чушь. а Афонин — это квинтэссенция зюгановщины, со всем её цинизмом и рационализмом (в свою пользу), Афонин — достойный воспитанник Зю нового поколения, он даже «ГХЭканье» его южанское перенял)

  3. На «Трудоднях» началась истерика.
    Не понимаю хорошего, умного человека Николая Гуськова — он что не знал, что ИМЕННО ТАК будет?
    Пусть тогда посмотрит выпуски по 3-4 октября 1993.

    А Элмар… Скорблю. Куда он делся, почему нет этого дурачка-карьериста в эфире?

  4. «С чего начать?» (В.И.Ленин)

    Да вот с азов (см. данные по соц. структуре населения РФ О.Двуреченского — кто-нибудь из «левых» пидоров этим занимался, думал об этом?)
    Остальное — пи…ж. Ленин начинал со статистики, изучал соц-классовую структуру Российской Империи (его работы 1893-1895 гг.)

    Учёных подключить сможете, левачки?

    1. бойкот выборов — это интеллектуальная гигиена, я бы так выразился. это не план-максимум, это «сбережение нации». о большем в нынешних условиях говорить смешно — вот они и развеселились…

  5. Г.А.Зюганов: «Мы обжалуем результаты. Спасибо за поддержку. Наша партия бтр-мтр, гагарин, бртр-мртр, жуков, мртр, гермоген, мртр, говныр-бартыр, десять шагов, подготовили программу бартыр-мртр, к новым результатам, школа бизнеся, лёня, мой внук, обещающий элемент партии, мртр-бртыр, я с хамами дел не имею, бртыр-мартыр, десять шагов к лёне, бартыр-мартыр, интересный фильм никиты сергеича мыхалко, бртып, пчёлы, бртр, гермоген-пчёлы, бртр-мртр, молодёжжь!! днём со светом не найдёшшь, б..!
    Я верю в Россию! Ну не будем так уж…»

    1. Сахнин бросил не Надежду, а жену (но и то старая история, очень милая девушка, в Афинах вместе были в 2006-м)

  6. Аркадий Потц: Майки с Че Элмару с Коляном не помогли.
    Антон Васильев-Болгарский: А? Скажи, Колян!
    Гуськов: Идите на йух, ссуки! А вот вы попробуйте за меня вот это всё…
    Аркадий потц: Я (…) не занимаюсь.
    Гуськов: А я должен заниматься?
    Потц: А тебя в это никто не впрягал. Сам захотел.
    Гуськов: (……………….) !!!!! (….) дь…

    Элмар: А вот и я! (кладёт бумаги)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *