Герой одновременно Советского Союза и Свободной России, его «подвиг»…

Цитата из Праздничного номера «Московского комсомольца » от 24 августа 1991 года:

Он с мегафоном стоит перед танком: «Я безоружен, у меня мирная специальность — архитектор. Я не хочу вам зла. Остановитесь!» Через секунду он будет насмерть раздавлен 536-м танком под мостом.

Раздавили, в общем, гады приверженца учения гр. Льва Н. Толстого.

Позже, несколько позже выяснилось, что герой-мученик Илья Маратыч Кричевский погиб от сквозного пулевого ранения в голову, пуля предупредительного выстрела срикошетила от бетонной крыши туннеля. Когда злосчастная БМП № 536 была подожжена, ее мехвод, рядовой Булычев М.В., открыв люк, стал выбираться в горящей одежде из машины, и на него обрушились камни, доски и арматурные прутья.

Другие члены экипажа (трое) тоже выбрались и, пытаясь погасить пылающего товарища, стали отступать к другим боевым машинам, стоявшим неподалеку, все время стреляя поверх голов для устрашения. В этот момент Илья Маратыч Кричевский, под воздействием «содержания алкоголя в крови»—©, метнул в отступавших камень и «ринулся»—© в сторону БМП, однако ж был «сражен»—©.

И, надо сказать, это остановило толпу с камнями и арматурой, защитники демократии поняли, что затравленные, едва не сгоревшие, напуганные солдаты сейчас начнут стрелять уже на поражение. Им дали «отступить» и забрать своего обгоревшего.

Андрей Рюмин


От редакции: Важно упомянуть, что награждённый в числе трёх сакральных жертв, как и Комарь с Усовым, посмертно и Горбачёвым (орденом Героя Советского Союза) и Ельциным (медалью «Защитнику свободной России» № 2) и изучавший Тору, Кричевский писал стихи. И как раз весной 1992-го «на хайпе» у него вышла книжечка — благодаря стараниям Евгения Евтушенко, который позже взял его стих даже в свой том «Строфы века»…. Вот обложка книжечки, она имеется и в моей библиотеке, но сейчас библиографическая редкость.


И только белый силуэт
Бредет среди пустых домов,
Где только что огни горели,
Где еще теплые постели…
И грозно белый силуэт
Вещает звездной колотушкой:
Конец безмерной непомеры —
Начало новой белой эры.
1986

Вообще тема белого (движения?) проходит, извините за невольный каламбур, красной нитью у убиенного тоталитаризмом поэта Кричевского:

…Небо обрушилось, небо взбесилось 
Белым огнем, упадающим в осень, — 
Божия милость, последняя милость: 
Золоту осени — белая смерть. 

Белый огонь — многоликий и алчущий, 
Белый огонь — звездопад говорящий, 
Белый огонь — беспощадно карающий, 
Белую жизнь беспощадно творящий. 

Белая смерть — белую жизнь 
Белым огнем, белым потоком, 
Зыбким, незыблемым белым потоком, 
Белой слезою — из черного ока… 

Краски бледнеют пред белизной, 
Осень не плачет, а ждет избавленья, 
Ждет воскресенья… 

А вот о красном и о красных в «титульном» стихотворении:

…Не пугают их муки совести, 
И плевать им на нашу боль. 
Потому что у этой повести 
Будет новый красный герой. 

Потому что они — вершители 
Наших судеб, подвластных им, 
Потому что и мы, ретивые, 
Красным бесом на мир глядим. 

Потому что мы тоже — красные, 
С головы и до пят в крови…


В романе «ВРЕМЯВСПЯТЬ» описана несколько иная версия гибели Кричевского — о том, что он влез на башню той самой 536-й БМП рассказывали очевидцы, это не выдумка. И что пуля не рикошетила — но была выстрелом из люка самообороняющегося экипажа, когда он (меховод) пытался выбраться наружу, а Кричевский, будущий Герой Советского Союза (sic) ломился внутрь, долбил и несомненно убил бы его, меховода, арматуриной…

Впрочем, вот этот фрагмент романа-эшелона и всё к нему прилегающее:

…в общем шуме и мате, окружившем 536-ю гвардейскую машину пехоты, никто и не расслышал выстрела сквозь ослепивший надолго экипаж брезент. однако передавшийся вскоре сигнал страха и смерти – заставил всех отпрянуть за туловище промятого троллейбуса. БМП воспользовалась этой секундой и стала отступать. тут-то, на расстоянии, все и разглядели, что на башне остался один человек, уже не ухмыляющийся от собственной удачливости и цепкости, как прежде, а опадающий. БМП рывками отступала – наискось, со своей полосы движения на соседнюю, через бордюр, человек с башни свалился ближе к траку. всё имевшееся в зеваках женское население завопило в истерике: «Убийцы!»

машина пятилась и пыталась сбросить с носовой части брезент, а долбивший башню мертвец всё ближе сползал к кормовой части левого трака. подбежать и спасти его никто не пытался – видно было, что мёртв. неумолимость создавшейся ситуации, затравленность этого железного зверя привела к закономерному, постепенному наматыванию трупа на гусеницу – правда, упав он лишь частично был припечатан к асфальту, но гусеница повторила его останками следы преступления ещё пару раз. теперь уже панки из самообороны готовились напасть с возвышения тоннеля – Александр увидел в их руках «коктейли Молотова», те самые бутылочки из-под детского питания.

— Как они подготовились, то кирпичи лишь были, а тут и смесь приготовили, действительно самооборона! – вырвалось у него в адрес обмякшего «медвежатника», но ответил суетливый анархист-пират.

— Так это, пока ты спал, они искали стеклотару, мы им тоже дали, из-под нашего «Агдама», а смесь наш дед в берете подсказал: масло с бензином.

— Мрррази, до я их оттудо по одному достану! – опомнился и взревел Подшивалов, рванул к БМП, но послышался ещё один предупреждающий выстрел, на этот раз чётко.

они были уверены, что стреляли просто вверх, в воздух или по панкам, но те все были целы и поджидали момент, когда БМП попадёт в их зону досягаемости – перебежав по верху на другую сторону тоннеля.

— У-бий-цы! У-бий-цы! – продолжали скандировать только что сами пытавшиеся убить экипаж БМП граждане с Калининского и со Смоленки…

БМП отъехала почти в самый тоннель, при этом угрожающе шевеля башней.

— Мужики, сейчас стрелять начнёт! сволочь!!! – крикнул второй анархист и выбежал из троллейбуса к толпе, за границу тоннеля.

прострелить себе путь в троллейбусах было бы логично, подумал дядя Саша и прихватил «медвежатника», последовал примеру беглецов-анархистов. выстрелов, однако, не последовало: если б из мелкого калибра пушки вылетел снаряд, то взрыв разворотил бы значительную часть ночного пейзажа…

— Странно, почему не стреляет? – мрачнел Подшивалов, — ему жо, вражине, теперь терять нечего, понимает, что зажово сожгут!

— А если снарядов нет? – сказала всё та же учительница в очках, — они же не на войну ехали.

— Но и мы их не звали, — почти синхронно отреагировали анархисты.

— Они же в городе, им такого приказа дать не могли, — продолжала сомневаться учительница, и ей стал вторить пенсионер с орденской плашкой на чёрном костюмном пиджаке.

— Не мог им Язов такого приказа дать, чтоб в свой народ стрелять!

Читать далее

21 thoughts on “Герой одновременно Советского Союза и Свободной России, его «подвиг»…

  1. делаем мы не для себя однако. а вствил — ну по логике текста. и 20-е и 21-е (21-е хуже, чессказать, он там в конспирологии «инсценировки» утоп и заумилялся от съезда эмиграции, вот это в нём всё и испортило в итоге, «белое» это вот всё)) у меня в книжице той, шо тэбэ ждёть — вся эта неуклюжесть расписана психологически

        1. как-то не привык я расшифровывать такую иронию — вот когда он рижский ОМОн с белой гвардией сравнил — не шутил же?

    1. что значит «уже»?)) с самого начала вставил именно в таком порядке, милорд))

    1. точнее, дядю АКАшу 😉 выражение-приставка АКА, кстати, означало в 90-х «так же известен как» (Also Known As)

  2. Правильно парень (помяни, Ягве!) сказал про таких, как ты:
    «Потому что и мы, ретивые, красным бесом на мир глядим».

    Жаль, что не дожили эти трое ребят до «торжества демократии» уже спустя пару лет после этих событий.
    Впрочем, это уже другая история.

    А ты — бесъ! Бес-стыдникъ…

  3. Пока ты будешь думать над моими словами — обещанный сюжет о последнем Пленуме ЦК КПСС (25 апреля 1991):

    «»Когда Горбачёву показали проект решения Пленума, он взорвался: там было сказано об «антинародной политике» Генсека. Он позвонил Шенину: «Вижу, твоя работа!»
    Ну а другие? Все эти гиренко, лучинские, семёновы, купцовы, строевы, фалины…которых он сам сделал секретарями ЦК, дал им путёвку в «свою» политику?! Они что? Значит, согласились с этой резолюцией? Значит, они
    заодно с десятками обкомовских резолюций, требующих
    смещения Горбачёва и явно организованных из Москвы, аппаратом ЦК?.. Не знаю. Но что у этих людей рыльце в пушку, говорит тот факт, что на самом Пленуме никто из них не подал голоса, когда на Горбачёва обрушились волны оскорблений и обвинений, ультиматумов и требований — вводи чрезвычайное положение или… уходи!
    Позорище было наблюдать этих зайчат, особенно когда он встал и сказал: «Ладно, раз так — ухожу!» Они наложили в штаны и проголосовали: «Снять вопрос с обсуждения» (т.е. вопрос об отставке).
    Спасали честь ЦК такие, как Вольский, Бакатин, Назарбаев,
    Грачёв…72 члена ЦК подписали заявление: уйдёт Горбачёв — уйдут и они.»
    (А.С.Черняев. Шесть лет с Горбачёвым. М., 1993. С. 441-442)

    Фрэнк Морган (хлопая своим черепом после выстрела в фильме «Мираж») — «НЕ ВЫШЛО!….»

    Что-то мне это напоминает… IV съезд КПРФ (апрель 1997)
    На моих глазах.

  4. Понесли его на съезде в Колонном зале (я там был все дни) со страшной силой. Я тебе, кстати, показывал куски съезда
    по видео.
    Но отстояли крокодилу!
    Кстати, а ты каких политических взглядов был в 1991-м?
    Ладно, простим Глебыча (тем более, что 95 % «правоверных» коммунистов тогда оказались……..полным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *