Талибы построят в Афганистане то самое Исламское государство, эмират…

Американцы еще не успели унести ноги из Афганистана, а талибы уже занимают город за городом, двигаясь к столице без всякого сопротивления правительственных сил. (Это немного напоминает то, как сами американцы двигались по Ираку в ходе операции «Буря в пустыне», Саддам много бряцал оружием, но империи противостоять малочисленным, хоть и преданным, войском своим не смог, это же повторилось в Ливии, только там действовало уже НАТО плюс вот такие местные талибы, — прим. Д.Ч.)

Боев практически нет, города открывают ворота и встречают талибов, как освободителей. Солдаты правительственных войск, которых 20 лет содержали, обучали и вооружали американцы, просто сдают оружие и выстраиваются в очереди за справками об амнистии.

Все это является свидетельством того, что нынешнее руководство Афганистана не имеет в стране никакой реальной поддержки даже в лице собственной армии и полиции.

Неужели американцы об этом не знали раньше? На что они рассчитывали? Неужели действительно верили, что этот режим устоит хотя бы столько, чтобы можно было спокойно уйти без душераздирающих сцен панического бегства на вертолетах, взлетающих с крыши Американского посольства в Кабуле и толп брошенных коллаборационистов, дерущихся в надежде заполучить места в этих вертолетах?

Нам может сильно не нравиться Талибан, но что делать, если он нравится афганскому народу да и по факту является представителем этого народа?

Да, на женщин снова наденут паранджу, да, девочки больше не будут ходить в школу, да — Афганистан снова станет убежищем и базой для радикальных исламистов. Но что? Что делать?

Известно что. Никакого секрета нет. СССР еще в двадцатых годах прошлого века наглядно продемонстрировал то, как такие же, как в Афганистане народы могут порывать с религиозным образом жизни и становиться на путь прогресса. (Эти, воспитанные учителями-большевиками, уивительными альтруистами, специалисты строили уже атомные объекты по всей стране, строили ту науку, что СССР имел на конец 1980-х — с сотнями НИИ, уникальными разработками вроде «голубой крови» (годной для переливания любой группе с любым резусом) — Советская средняя Азия наравне со всеми республиками шагала дорогой социального прогресса к коммунизму, — прим Д.Ч.).

Но для этого надо вкладываться в развитие этих народов, а не стараться их побеждать в войне, запугивать, захватывать и порабощать. Если бы триллион долларов, потраченных Америкой на войну в Афганистане, потратили бы не на войну, а на развитие этой страны, то результат был бы совсем другим и сейчас Афганистан был бы вполне развитой благополучной страной с приличным уровнем жизни, которой незачем идти за радикальными исламистами и поэтому радикальным исламистам нечего было бы делать в этой стране.

Владимир Октябрёв

Кабул сегодня: талибы в кузовах американских фордов… Всё это ничем не отличается от ИГИЛ

Дарья Митина, член ЦК ОКП:

— Выбирая между войной и позором, мы в очередной раз выбрали и то, и другое. Как вы думаете, куда сейчас хлынет поток беженцев? Как вы думаете, за чей счет сейчас будут укрепляться границы и армии среднеазиатских государств?…. Отгадайте с трех раз. Сегодня Узбекистан отказался пропускать через границу 5 тысяч хайратонских узбеков, скопившихся на пограничных пунктах после того, как местный Талибан объявил, что если в семье две девочки, то одну можно оставить, а другую заберут для талибских солдат.


От редакции: Талибы, кстати, благоразумно сообщили в МИД РФ, который проводил с ними (запрещённая в РФ организация!) в Москве немало переговоров — что не будут трогать никого в кабульском посольстве РФ. А вот что касается бывших советских республик, что в СССР были высоко развитыми, а при Ельцине и Путине, на свободе — рухнули в неофеодализм, — тут талибы ничего не обещали. Тут, вероятно, начнётся скоро такая война и такой наркотрафик, что Лавров попытается уничтожить все фотографии, что были сделаны с талибами в Москве, но по Сети они давно разбежались…

Да, сейчас многие вспоминают, что СССР бержневского периода первым (!) принёс в Афганистан многое светское, прогрессивное, хорошее, помимо ограниченного контингента: гидроэлектростанции, вузы, бурное культурное развитие, и потому нам было что там защищать. Сейчас многие понимают, на каком важнейшем рубеже стояли наши воины-интернационалисты в период «непонятной войны» — что с их уходом ушёл и социальный прогресс, и погибли тысячи мирных граждан, лишённых прежней инфраструктуры и культуры, а где были фонтаны, где гуляли граждански одетые девушки Афганистана в коротеньких юбках, теперь пустыня и паранджа (см. первую, верхнюю иллюстрацию: Кабул 1960-х и 1990-х).

Да-да, без СССР (который накануне своего внутреннего краха, в 1989-м проиграл США в этой небольшой, но важной войне) И Наджибула продержался недолго — потому глупа бравада нынешних думаков, что родом из «афганцев», которые пытаются отмечать даты вывода контингента, вспоминая и генерала Грачёва, ставшего крупным подмосковным землевладельцев и других «героев» того исхода…

Нет, товарищи, радоваться в данном случае нечему. И при США там умеренный ислам задавал культурные нормы, но теперь-то будет ислам радикальный — тот, что США считали разбитым вместе с Аль-Багдади, вместе с игиловщиной. Но что недобито (нет таких сил, какие были в ЧК и НКВД, которые истребляли тех же савинковцев на корню, действуя преимущественно за рубежом или заманивая их на территорию СССР — см. х/ф «Трест-2»), то обязательно прорастёт в новом виде. Дружившие между собой игиловцы и талибы, непременно возродят лагеря подготовки террористов — и всего этого предстоить хлебнуть половником и МИДу Лаврова, и РФ как «евразийской державе».

Помню, когда Проханов на одной встрече в ЦДЛ говорил фразу «огненное православие и огненный ислам — воюют за одно и то же», меня аж передёрнуло. Кстати, это фраза очень понравилась Гейдару Джемалю — правда, речь шла о самообороне палестинцев… Увы, фраза это ещё и ещё раз вспомнится теперь нашим горе-дипломатам, пытавшимся мирно общаться с силами, которые мирными при власти быть не могут по определению.

И дело тут не в том, что США являли «европейскую цивилизацию» в Афганистане, а в том, что силы социального регресса немного сдерживались — а сейчас получили неограниченную идеологическую власть, и покажут миру то, чего так хотел добиться Аль-Багдади, для исламистов это показательная реконкиста, хотя и США тут не проигрывают, а получают контролируемый по-прежнему, но извне хаос, потоки дешевеющей рабочей силы, ну и всё прочее классическое, столь близкое капиталу, централизация которого происходит на Уолл-стрит.

Глупейшая «патриотическая» радость путинистов сейчас — ещё аукнется им же в ближайшее время. Это совсем не то «поражение США», которому следует радовать, да и не поражение — поскольку шло всё по их плану и лишь пришло к закономерной точке роста архаики, террора, всё рухнуло в ту пропасть, на краю которой в начале 1990-х столя Афганистан. Но когда моджахедов, финансировавшихся и снабжавшихся США сменили талибы — тут стало всё серьёзнее, а теперь станет откровенно ужаснее. «Одну дочку воинам ислама, остальных пока оставьте себе» это только начало: террор, рабовладение, архаические формы хозяйствования и духовного «возделывания» умов этого народа ещ покажут всему миру, что так хотел, но не смог построить Аль Багдади в халифате своём…

Переношу сюда свой текст 2018 года с фотографиями по данному печальному случаю. Ощутите разницу...

***

Пафос талибов — сил, как раз и пробуждённых к жизни в ходе поддержанной США войны с СССР на территории Афганистана, — ясен. Они за окончательный и бесповоротный социальный регресс, за феодализм без каких-либо «демократических» приукрас. Афганистан и так является поставщиком наркотиков для всего мира, но контролируемый США наркотрафик — всё же лучше, чем неконтролируемый, — вот как полагают сметливые либералы всех стран, тихо, но всё же поддерживая США в их «миротворческой миссии». Вспомнить Афганистан 1970-х, до реванша в нём исламистов либералам — как говорили их святые, советские политзэки, «западло».

Но мы-то не ленивые, покажем. 

Любят обычно цветные фотографии тамошних студенток в миниюбках, смело гуляющих по родному Кабулу — но в целом от среднего советского внешнего вида гражданского населения тех же 1970-х мало отличаются и эти некабульские товарищи… Клёши, улыбки, неуверенный, но всё же взгляд в светлое будущее, которое уже не за горами при поддержке советских педагогов, инженеров, деятелей искусства и учёных, придёт примерно через те десять лет, что нужны и СССР для достижения коммунизма.

Ну, вот это школьницы-старшеклассницы, например. Ещё не студентки даже. Среди них и пионервожатые, да-да, — всё то, что при поддержке США и было свергнуто вместе с просоветской властью…

Какая близость — корреляция знаний и «вольностей» в одежде (европейских норм всего лишь, тут скорее вспомнится английский колледж, чем советская школьная форма), — словно угаданная фотографом заранее.

Мы вам не коленки показываем тут — а именно социальный пргресс, если вы не вычитали… Этот прогресс достигнут лишь за 20 лет прогрессивной, просоветской власти, которая и запросила у Брежнева в 1979-м помощи.

А чем могут похвастаться США за те же два (уже почти три) десятилетия, прожитые обществом под жаркой, удушливой  паранджой после изгнания моджахедами из Афганистана ограниченного контингента советских вооружённых сил, не только поддерживавших прогрессивный режим там, но и помогавших строить каналы, инфраструктуру для развития страны, для образования и культурного роста населения? Нарождением в 90-х талибов — как итога проведённого именно под командованием США возврата в досветское (до 1960-х) прошлое? Казнью отца нашего члена ЦК, Даши Митиной — повешенного вместе с другими коммунистами в череде исламистских расправ с инакомыслящими в «святых» 1990-х? 

Кстати, вот, наконец, и святые, и 1990-е — в одинаковых серых паранджах, под рудиментом времён соцпрогресса светофором, сидит гарем, если вы не догадались. Это нечто вроде биржи труда, безработные люди кучкуются на фоне утраченной ими индустрии — фабрики афганского текстиля, архитектура которой так напоминает советский конструктивизм, и наверняка строилась фабрика не без поддержки Советов…

Дмитрий Чёрный, член ЦРК ОКП

UPD: Президент Гани согласился уйти в отставку во время переговоров с талибаном, захватившим президентский дворец, и благополучно покинул страну. А еще вчера украинские блогеры пугали в фейсбуке Зеленского, мол гляди, и с тобой так будет — американцы уйдут и милые бородатые парни придут за тобой. Но нет! Ставленники США благополучно уедут из страны. И американский спецназ обеспечит им достаточно времени, чтобы уничтожить документы. А талибы ничего не будут расследовать и никого не будут преследовать, чтобы оставить открытым к̶а̶н̶а̶л̶ ̶н̶а̶р̶к̶о̶т̶р̶а̶ф̶и̶к̶а̶ возможность дипломатических отношений с Западом. А все прелести нового режима от радикальных повстанцев получат счастливые обладатели афганских паспортов…

4 thoughts on “Талибы построят в Афганистане то самое Исламское государство, эмират…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *