Александр Степанов: Провал КПРФ может оздоровить партию

Сегодня у тов. Коммари развернулась дискуссия насчет того, что делать коммунистам на выборах. Стоит ли голосовать за убогую КПРФ или лучше не надо?

Как пишет Коммари, аргумент «за» — это концепция «зонтика». То есть если КПРФ показывает хорошие результаты, развязать кампанию по тотальной декоммунизации будет несколько затруднительно. А желающих это сделать выше крыши, и тут трогательное единство как бородатых православных националистов с капустой в бородах (назовем их «холмогоров»), так и старых либералов (назовем их «пархоменко») и плюс юных либертарианцев («светов»).

Аргумент против — что в случае относительного успеха КПРФ так и дальше коммунизм в России будет в ширнармассах прочно ассоциироваться с Зюгановым и его компанией, то есть казаться абсолютным и относительным УГ (нет-нет, тут не «Учительская газета» имеется в виду, — прим. Д.Ч.).

Мне кажется, что многие рассуждения на сей счет не учитывают ряд факторов. Во-первых, тотальную декоммунизацию власть не начнет совершенно по другим причинам. Как внутренним, так и внешним. (Не поймет один важнейший стратегический партнер, который не любит терять лицо). А ползучая декоммунизация идет давно.

Но самое главное, во многих рассуждениях на эту тему присутствует одна принципиальная ошибка. О том, что эти выборы судьбоносные.

Люди, вы что, Платошкина наслушались? На самом деле они совсем не судьбоносные и вряд ли приведут к каким-то неожиданностям. Все под контролем, большая часть избирателей находится в апатии, не веря ни власти, ни оппозиции и на выборы идти не собирается. То есть результаты выборов будут похожи на 2016 год.

В прошлый раз КПРФ получила 13 процентов. В этот раз максимальный разнос — от 10 до 17. Не больше ни туда, ни сюда. О чем спорим? И «зонтик» останется, дырявый, и прочее…

Другое дело, что произойдет дальше. Так сказать, «послушайте, ребята, что вам расскажет дед».

Я прекрасно знаю, что внутри КПРФ хватает недовольных нынешним руководством как в Москве, так и в Карелии (ни для кого не секрет, что карельский реском КПРФ находится под плотным контролем структур сенатора-олигарха Зубарева). И все они надеются, что когда-то в будущем ситуация изменится, и «увидишь, мы обновим партию, о-го-го, все будет!» Сколько я такого уже наслушался!

Кстати, я думаю, что уже ничего не будет. Но если рассуждать хоть о каких-то гипотетических шансах, то относительный успех КПРФ, плюс 2-3 процента, приведет к тому, что ситуация внутри партии зацементируется. Начальству, получившему мандаты для себя и для спонсоров, ничего менять уже будет не нужно. Все же и так хорошо! А власть? Да ладно, в следующий раз уж точно победим!

А вот провал КПРФ до процентов 10 и последующий кризис может привести к неким внутренним процессам внутри партии. Кое-какая шваль отвалится. Не сильно верю, но может. Так уже было после провала КПРФ 2003 года, сам лично наблюдал и участвовал.

Я старый партийный бюрократ, знаю, о чем говорю. С 2004 по 2007 год в КПРФ было реально хорошее время и казалось вот-вот… Правда, потом начали бороться с «неотроцкистами»…

Так что не надо бояться провала зюгановской партии, более того, оставшимся коммунистам внутри этой партии только он может открыть какие-то возможности. Другое дело, как они ими смогут воспользоваться.


От редакции: Поскольку я тоже прекрасно знаю не просто конкретную верхушку КПРФ поимённо, но даже наблюдал процесс «естественного» (скорее, отрицательного) отбора её, мне давно тут ждать чудес не приходится. Так или иначе, все вступавшие в КПРФ идейные товарищи, многие мои товарищи (некоторых и в живых нет, как Андрея Карелина) надеялись как-то повлиять на верхотуру — собственно, я и сам первым делом, как увидел Зюганова лично, сказал ему фразу «молодёжь революционно настроена», и он тотчас беззастенчиво меня отфутболил к Ивану Мельникову: «он у нас по культуре». Дело было в 2001 году на отчётно-выборной конференции МГО КПРФ в ДК завода «Компрессор».

На той конференции ещё только восходила звезда Владимира Уласа, а несменяемым персеком МГК был красавец-мужчина Куваев — был Улас родом из ССО, и выступление своё (был в форме! тоже красавэц!) начал с фразы «Друзья, прекрасен наш Союз — Союз советских офицеров»… На конференции папа Зю ещё хвастался «красным поясом», помню — подводя итоги десятилетия и участия в выборах. Тогда большинства нынешних членов ЦК и в партии-то не было, а некоторых даже в комсомоле: ни Юры Афонина, ни Димы Новикова, ни уж тем более Валерия Рашкина (он, небось, ещё грозно прогуливался по саратовским рынкам… с ледорубом) — все они прошли тот самый отбор в ЦК у меня на глазах. Некоторые — когда я в здании ЦК работал (вёл КПРФ.ру, а так же сайт СКМ вот этот, с этим самым адресом, по ведомости за него даже зарплату получал пару раз). Что у этой публики в ЦК всё построено на бабле, карьеризме и предательстве, а не на идеалах — для меня аксиома, другие туда не попадают.

Обратите внимание, что глава этой шайки карьеристов-милионеров Зюганов — вообще не понимает что такое классовая борьба! Для него присутствие КПРФ в Думе — это и есть классовая борьба («на всех фронтах») — потому упрёк Сёмину (а он всех нас, кто против парламентского кретинизма, зовёт «кукарекующими в кустах») в том, что тот не рекламирует «народные предприятия» и «опытного управленца» Локтя (ну, АО Грудинина то же самое), то есть не рекламирует капитализм и вертикаль власти Путина, — звучит как самообличение…

Тот же каратист и бывший секьюритин и пресс-секретарь Зюганова Александр Ющенко — имел уже до депутатства (а место в Госдуре — награда за верную службу) неплохой гаражик элитных автомобилей, включая открытые «летние» спортивные варианты, не стеснялся на них заезжать на территорию ЦК на Малом Сухаревском — заработал! Короче говоря, успешно «монетизируя» в статус для себя протест, предъявляя коллегам в Администрации президента народное недовольство, классовую ненависть, подраставшую в нулевых и готовую перерасти в нечто большее, эти господа заняли места в буржуазной социальной иерархии и покидать этих мест не намерены. И будут держаться там, пока держится вся внутрипартийная иерархия, пока работают первички, и на советском духовном топливе, на альтруизме регионалов водружаются задницы думаков. Все они в основном миллионеры — что честно признают в думских декларациях о доходах. Коммунистического в них нет ничего, а вот желания послужить Путину и Зюганову — хоть отбавляй, государственники они убеждённые! Как я уже писал, КПРФ для немногих работает как социальный лифт в кадровый резерв Путина, в остальном — выполняет роль аккумулятора и адаптера протестной энергии, переработки её в пар, как хорошо было показано с пенсионной реВОРмой в 2018-м, сразу после переизбрания Путина.

Кстати, посмотрите, как боялись демократы-ельцинисты той, ещё массовой и грозной после 1993 года партии в 1996-м! Как и газеты «Завтра», которая была с КПРФ тогда боялись… Запретят ездить за границу «коммуно-фашисты», «красно-коричневые» с оранжевыми флагами!

К ползучей декоммунизации в ЦК КПРФ относятся спокойно (ту же декоммунизацию гимна СССР Михалковым приняли как величайшее завоевание своё и приемлемый «патриотический» компромисс) — и вообще, если вы помните, товарищи, само название партии звучит сговорчиво, подчёркивая, какого государства это образование. Не назывались же большевики СДРП(б) РИ?

Ну, а теперь посмотрите что осталось от той КПРФ, которая грозилась взять власть не один раз (1996, 2005 — «Народный референдум») — но только и могла, что кадрово помогать капитализму удержатьсся в РФ (как было с Маслюковым и его командой после дефолта 1998-го). В ролике ни слова о классовой борьбе, общие патриотические фразы, напоминающие джинглы (заставки) телеканалов «Культура» и «Звезда» одновременно, зато очень много кадро из АО Грудинина (где он давно уже не мажоритарный акционер, делит пакеты акций с «Рота-Агро» — бывшая жена его продала капиталец) и похвальба неким региональным опытом, буржуазно-зазывное, господское обещание высоких зарплат… Вырождение не просто идеологическое, а и пропагандистское налицо. Добрый барин всех накормит.

Сбить спесь с зажравшихся думаков провал на выборах может — но сам ЦК КПРФ меня тут волнует в последнюю очередь. Провал на выборах поможет выбить с позиций законников и игроков по буржуазным правилам и оппортунистов в других партиях, которые нынче решили составлять арьергард КПРФ. Вот это сейчас для большевиков всех партий важнее всего. Кто решил поиграть в зюгановщинку, повыбираться в буржуазные органы управления (то есть поделить с силовигархией ответственность за социальный регресс и произвол буржуазной диктатуры) — полетит кувырком так, как не летал из КПРФ «за неотроцкизм»…

Д.Ч.

30 thoughts on “Александр Степанов: Провал КПРФ может оздоровить партию

    1. «как бывший еврей»…))) э нет, брат! мы ещё, как писали Шаргунишка и Прилепа в 2012-м — пошумим! (они пошумели в сторону Госдуры скоро)))

    1. слишком хороший, слишком душевный… увы, такими людьми иногда не сложно помыкать (кстати, он реально дал штуку баксов на апись первого эшелонского альбома, в рублях — собранных по первичкам, в Думе дал пачкой прям))

    1. да, насчёт «рекламируй совхоз» — это просто бесподобно! а ему уже отправил))

    1. в марте 2012-го на устроенной для пиара Зю Шаргунишкой «встрече с писателями» (в Фаланстере) я сказал Зю: «вы готовы стать нашим стенобитным орудием против Кремля?» папа Зю малость подрастерялся, но ощущал поддержку Димы Новикова, потому улыбнулся, дал справку о своём (неполитическом)) весе, но потом сказал верное — «я щитаю, что как говорил Зиновьев, эту власть надо переумнИть» — вот этой дорогой и шаганем, товарищи, кроме шуток. с 2015-го примерно. понятно что КПРФ этой дорогой не ходит сама, так хоть другим подсказала

  1. «Во усё вызреет, вот, когда народ, вот, когда почуйствують.»

    Правильные вещи человек говорит, И всё за народ.

    А ты, Чёрный, супротив?
    КРЕПИ ЕДИНСТВО КПРФ с тов:
    1) Попов Н.
    2) Сараев Д.
    3) Рогожкин (Саша ещё в этой партии?)
    4) Оганезов
    5) Амнезян
    6) Чуриков

    Это люди верные. На них и ложись.

    Сколь лет-то им?

    1. Саша не просто в этой партии, он от неё депутат в Пензе родимой) там админресурсик поменьше, всё скорОмнее

    1. почитай сегодня огненного Каблахова на радреале 😉 тебе понравится — вспомнишь «Не бойся, я с тобой»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *