Национализация советского золота в Киргизии: блеф или стратегия?

Бывший президент страны Аскар Акаев приехал из России в Киргизию, где его ранее объявили в розыск по уголовному делу о золоторудном месторождении Кумтор. Сделал он это самостоятельно и по собственному желанию. По прибытии в Бишкек сразу отправился давать показания, а после этого встретился с нынешним президентом страны Садыром Жапаровым. «Я готов рассказать все, что знаю о Кумторе, мы должны помочь стране», — заявил Акаев.

Разбирательства вокруг рудника Кумтор тянутся практически всю современную историю Киргизии. Это крупнейшее золоторудное месторождение, оно считается вторым в мире по запасам золота. В минувшем году доходы от него составили 12,5% ВВП Киргизии.

Разработка рудника началась в 1990-х. Именно при Акаеве правительство без конкурса передало права на разработку рудника канадским инвесторам. Но последующее руководство страны посчитало, что договор был невыгодным для Киргизии. Главный предмет спора — распределение прибыли между канадской компанией Centerra и республикой. Как утверждают власти, за все время эксплуатации Кумтора они получили лишь 1,5 млрд долларов, притом что компания заработала 11,5 млрд.

Доля республики в Centerra сейчас составляет около 26%. Но власти Киргизии намерены взять актив под полный контроль, и основная роль здесь у Акаева, который должен дать ключевые показания по делу, говорит эксперт Института общественной политики Кыргызстана Марс Сариев.


От редакции: Новость, безусловно, хорошая. Во-первых, мы узнали (точнее, кто «в теме» — в очередной раз убедились), что все постсоветские князьки экс-советских республик, как тот же Янукович, поднаграбив себе и детишкам-внучкам на безбедное будущее, обычно оседают где-то на Рублёвке, поближе к Москве. И Акаева за такие царские дары канадцам — надо судить открытым судом где-нибудь в Гааге. Во-вторых, узнали, что не только в РФ нефть добывают все, кому ни попадя — а народ, советский народ на российском участке, — не имеет от этой добычи, как и в Киргизии от добычи золота, ни гроша. Что говорить об индусах, добывающих российскую нефть и золото, если та же Роснефть — помнящая свою «ответственность быть лидером», — продала 19,5% акций иностранцам? Нагло, принародно. Да, мы живём на территории Союза, которую грабят проходимцы всех стран при активной поддержке постсоветских государств — то есть власти всё того же класса, буржуазии.

Кого не было на том же Джеруе — который сейчас в «Комсомольской правде» демонстрируют платные щелкопёры как образчик «правильной» приватизации! Правительство и «Кыргызалтын» в 1993 году без какого-либо тендера подписали с американской компанией Morrison Knudsen Gold соглашение на разработку Джеруя. К 1995 году новое совместное предприятие «Джеруй Голд Компани» представило банковское технико-экономическое обоснование, получившее одобрение кыргызских властей. Но уже через год инвестор Morrison Knudsen Gold стал банкротом, и его активы, в том числе «Джеруй Голд Компани», были проданы SNC Lavalin из Канады. Эта компания переработала ТЭО и потребовала дополнительные налоговые льготы. Кыргызстан от такого сотрудничества отказался.

Думаю, никакой полной национализации золота в Киргизии не будет. Как и Путин с его и Сечина показушным «делом ЮКОСа», тут вопрос стоит гораздо уже — надо одного паразита сменить другим, и насколько я понял, на примере Кумтора и изгоняемых оттуда канадцев (которые уже получили поддержку США «юридическую»), «новые киргизы» хотят показать, что с ними надо щедрее делиться. И Россия в лице силовигарха Путина на другом месторождении — Джеруй, — готова явить собой «положительную альтернативу». Всё это манипуляция, не более того. А вот факт того, что открытое в СССР и для СССР, то есть для блага трудящихся золото — не служит сегодня трудящимся, — виден из этой истории чётко.

Рядовые граждане Киргизии, лишённые рабочих мест на родине в ходе приватизации всего и вся — разбрелись по экс-совеским просторам в многомиллионной армии гастарбайтеров, этакими новыми кочевниками, ищущими в РФ любой работы. Да-да, это вот, грубое и зримое, массовое и обнищалое, социально-регрессное — итог приватизации (а это именно приватизация советского, всенародного золота) Акаевыми месторождений вроде Джеруя и Кумтора. Да, олигархат и мировая буржуазия воруют здесь, на территории СССР — не только нефть и газ, воруют и золото. Как это происходит, мы теперь немного уже понимаем. И продолжаем следить как за Кумором, так и за Джеруем.

Не зажируете, паразиты!

Дмитрий Чёрный, гражданин СССР

14 thoughts on “Национализация советского золота в Киргизии: блеф или стратегия?

    1. «Если дать творческую свободу петуху, — он всё равно будет кукарекать!» Правильно!

      Ты мне напомнил ведущего радио «Свобода» Аксёнова.

      Из дневника Юрия Нагибина (1972 год)

      Ахмадулина — Евтушенко: Я думала, что ты боец, а ты типичная советская сволочь!»
      Это ты примерно о них (не о Евтушенке же)

    1. «Безрадостный ты человек, Чёрный, и очень вредный! В каждый, понимаш, чугунок тебе плюнуть хочется!»
      («Служили два товарища, ага!», 1968, реж. Е.Карелов, автор фразы — Р.Быков, автор текста Дунский-Фрид).

      Но молодец, — сообщил нам последние новости.
      А уворованное золото трудовой Киргизии для них обратится в черепки. А для восстановления промышленности НАРОДНОГО государства ( и не только республиканского, но и советского) — стократ ещё хватит.
      А кто начнёт всё заново собирать — после неизбежных событий? Тот же вопрос, понятный всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *